Зарубежный опыт: Деревянные водостоки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 фев 2014, 16:28
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
Скоро наступит весна, и у меня уже начали появляться мысли по поводу обновления дачного дома. В данный момент, например, я обдумываю вариант изготовления деревянных водостоков из пропитанных досок 50 х 100 мм, закрепленных к доскам 50 х 200 мм (саморезами диаметром 0,6 мм).

Водостоки будут крепиться к тепловым доскам карниза (размером 50 х 150 мм). С одной стороны карниза водостоки будут крепиться саморезами диаметром 0,6 мм (шляпки планирую утопить поглубже, а после этого покрыть древесной замазкой), а с другой стороны – саморезами диаметром 9 мм (они будут проходить через «дно» водостока, изготовленное из доски 50 х 200 мм, и крепиться к нижней части тепловой доски карниза). Длина последних саморезов должна быть не менее 25 см.

Хотя эта задача элементарно простая, мне бы хотелось с Вами посоветоваться – сможет ли свес стропильной ноги выдержать вес подобной конструкции?

Для усиления конструкции я думаю установить дополнительные доски между соседними стропилами (плотно к свесам стропильных ног), чтобы уже к этим усиленным конструкциям крепить водостоки.

Однако данный способ не помогает свесам стропил лучше переносить вертикальную нагрузку, и даже, фактически, увеличивает вертикальную весовую нагрузку на свесы стропил.

Есть ли какая-то возможность усилить свесы стропил с обеих сторон, чтобы получить нужную поддержку? Или же подобные приемы не имеют никакого особого значения? Так как на моей даче стропила выполнены из досок 50 х 150 мм, можно ли к ним крепить доски 50 х 100 мм, чтобы избежать сложностей с креплением в нижней части свеса? Или же стык вдоль верхней обвязки дома является обязательным для несущей способности конструкции?

Можно ли к обшивке кровли (из фанеры) крепить скобы? Или же фанера не выдержит этой нагрузки?

______________________
И ещё хочу спросить про доски. Если пропитанные доски ежегодно обрабатывать антисептиками, а стыки между досками покрывать герметиком, то будет ли вся эта конструкция надежной? Или же дождевая вода все равно будет просачиваться на тепловую доску карниза и стены дома?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
Зачем вы с таким рвением пытаетесь изобрести велосипед? Деревянные водостоки (кедровые) есть во многих строительных магазинах. Лично я бы не согласился ни на что кроме алюминиевых водостоков. Деревянные же водостоки очень тяжелые, да и требуют серьезного подхода к обслуживанию. Тем более для дачи… не слишком ли вы всё усложняете? :shock:
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
Мышь Белая писал(а):Скоро наступит весна, и у меня уже начали появляться мысли по поводу обновления дачного дома. В данный момент, например, я обдумываю вариант изготовления деревянных водостоков из пропитанных досок 50 х 100 мм, закрепленных к доскам 50 х 200 мм (саморезами диаметром 0,6 мм).

Водостоки будут крепиться к тепловым доскам карниза (размером 50 х 150 мм). С одной стороны карниза водостоки будут крепиться саморезами диаметром 0,6 мм (шляпки планирую утопить поглубже, а после этого покрыть древесной замазкой), а с другой стороны – саморезами диаметром 9 мм (они будут проходить через «дно» водостока, изготовленное из доски 50 х 200 мм, и крепиться к нижней части тепловой доски карниза). Длина последних саморезов должна быть не менее 25 см.

Хотя эта задача элементарно простая, мне бы хотелось с Вами посоветоваться – сможет ли свес стропильной ноги выдержать вес подобной конструкции?

Для усиления конструкции я думаю установить дополнительные доски между соседними стропилами (плотно к свесам стропильных ног), чтобы уже к этим усиленным конструкциям крепить водостоки.

Однако данный способ не помогает свесам стропил лучше переносить вертикальную нагрузку, и даже, фактически, увеличивает вертикальную весовую нагрузку на свесы стропил.

Есть ли какая-то возможность усилить свесы стропил с обеих сторон, чтобы получить нужную поддержку? Или же подобные приемы не имеют никакого особого значения? Так как на моей даче стропила выполнены из досок 50 х 150 мм, можно ли к ним крепить доски 50 х 100 мм, чтобы избежать сложностей с креплением в нижней части свеса? Или же стык вдоль верхней обвязки дома является обязательным для несущей способности конструкции?

Можно ли к обшивке кровли (из фанеры) крепить скобы? Или же фанера не выдержит этой нагрузки?

______________________
И ещё хочу спросить про доски. Если пропитанные доски ежегодно обрабатывать антисептиками, а стыки между досками покрывать герметиком, то будет ли вся эта конструкция надежной? Или же дождевая вода все равно будет просачиваться на тепловую доску карниза и стены дома?

... а вы можете хотя бы эскизики от руки нарисовать вашей задумки по водостокам ?...а то вопросов много именно по вашим терминам и задумкам и происходит разночтение-понимание, и большая трата времени на ответы...
...чтобы не "обрабатывать" ежегодно вашу деревянную конструкцию, сделайте глубокую пропитку антисептиком (4-6 мм концентратом, а не крашенным раствором для дачников)деревянных заготовок хватит на 8-12 лет при внешней эксплуатации и 20-25 лет при внутренней...
...деревянные водостоки тяжелые, поэтому лучше делайте отдельное крепление для водостоков, не нагружая ослабленные стропильные ноги...
...смотря какие скобы и какая фанера...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
GrayRay писал(а):не слишком ли вы всё усложняете?

Просто у меня осталось очень много хороших обработанных досок: 50 х 100 мм, 50 х 150 мм и 50 х 200 мм. А ещё много пачек самых разных саморезов. Не выбрасывать же всё это добро… Уж лучше пустить в дело.

Мне вообще нравится делать водостоки из того материала, который есть под рукой, благо что руки растут из того места, и уж загнать в доску саморез я могу вполне профессионально :D

На ваш вопрос я ответил, теперь ваша очередь ответить на мой :P
Так могут стропила выдержать такой вес конструкции или нет? Они же держат на себе вес крыши, хотя основная нагрузка переносится на верхний брус обвязки и вертикально передается на стойки каркаса. Свесам стропил в данной ситуации некуда перенести дополнительный вес, так как они находятся за пределами стен дачного дома.

Да, и если я буду крепить водостоки ниже стыка двух досок, то будет ли это иметь какие-то негативные последствия?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
GrayRay писал(а):Зачем вы с таким рвением пытаетесь изобрести велосипед? Деревянные водостоки (кедровые) есть во многих строительных магазинах. Лично я бы не согласился ни на что кроме алюминиевых водостоков. :shock:

люминий, это уже моветон...нее...тогда лучшие водостоки это из титана ! :lol:
"...Ил.Сем.:

А я шел сейчас по улице и думал, что бы если у людей на голове вместо волос росла бы медная проволока?

П. М.:

А зачем, дядя?

Ил.Сем.:

А здорово было бы! Ты представь себе, на голове вместо волос яркая медная проволока! Ты знаешь, тебе это было бы очень к лицу. Только не тонкая проволока, а толстая. Толще звонковой. А ещё лучше не проволока, а гвозди. Медные гвозди! даже с шапочками. А знаешь что? Лучше не медные, это похоже на рыжие волосы, а лучше платиновые. Давай закажем себе такие парики! " (с)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
Мышь Белая писал(а):Так могут стропила выдержать такой вес конструкции или нет?

Тут вопрос не в том, сможет или нет свес стропильных ног нести дополнительную нагрузку, так как у вас всё равно вес водостока будет распределяться между ними, а в том, смогут ли используемые крепежи выдержать вес дерева, дождевой воды, листьев и мусора, попадающего в водостоки. Мне кажется, что ваши водостоки быстро покоробятся и будут протекать как решето. Но, похоже, вы сами-то в них уверены, поэтому я с интересом взгляну на такое чудо, конечно, когда вы закончите его изготовление и установку.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
solovej писал(а):
Мышь Белая писал(а):Так могут стропила выдержать такой вес конструкции или нет?

Тут вопрос не в том, сможет или нет свес стропильных ног нести дополнительную нагрузку, так как у вас всё равно вес водостока будет распределяться между ними, а в том, смогут ли используемые крепежи выдержать вес дерева, дождевой воды, листьев и мусора, попадающего в водостоки. Мне кажется, что ваши водостоки быстро покоробятся и будут протекать как решето. Но, похоже, вы сами-то в них уверены, поэтому я с интересом взгляну на такое чудо, конечно, когда вы закончите его изготовление и установку.

..не говорите глупости...правильно сделанный водосток из дерева будет служить очень долго... дощатый 30-ки без покрытия и стык внахлест служит в деревнях по 7-10 лет и ничего не коробится, не протекает и держит весенний снег и сосульки метровые...ежели "мусор" летающий на небе попадет, то точно рухнет и не только водосток... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
У нас в деревне сделан деревянный канал, ведущий прямо в пруд. Он построен примерно так же, как вы описываете свои водостоки.

Момент №1: Стыки все равно будут протекать. Мы уже перепробовали много способов герметизации стыков, но через какое-то время они снова начинают подтекать.

Момент №2: Эти деревянные конструкции очень тяжелые, и я не думаю, что одна лишь тепловая доска сможет длительное время держать такой вес. Если она и не сломается, то со временем непременно прогнется. Можно загнать саморезы не только в доску, но и в брусья обвязки, тогда конструкция будет надежной. Но тут появляется другая проблема – по саморезам вода сможет просачиваться в самое сердце дома, вызывая гниение бревен.

Момент №3: Современный обработанный пиломатериал может покрываться ржавчиной, поэтому необходимо использовать специальные крепежи. Если не потратить целое состояние на крепеж из нержавейки, то со временем Вы увидите настоящие ржавые подтеки на водостоках. И ещё один момент: основная масса досок толщиной 50 мм не предназначены для контакта с землей, и поэтому не долго смогут выдерживать постоянный контакт с влагой. Если в водостоках будет оставаться вода, то доски начнут гнить намного раньше, чем вы предполагаете.

Покажу фотку деревянного канала, который выстроен у нас в деревне.
Вложения
водосток.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
kaleos писал(а):У нас в деревне сделан деревянный канал, ведущий прямо в пруд. Он построен примерно так же, как вы описываете свои водостоки.

Момент №1: Стыки все равно будут протекать. Мы уже перепробовали много способов герметизации стыков, но через какое-то время они снова начинают подтекать.

Момент №2: Эти деревянные конструкции очень тяжелые, и я не думаю, что одна лишь тепловая доска сможет длительное время держать такой вес. Если она и не сломается, то со временем непременно прогнется. Можно загнать саморезы не только в доску, но и в брусья обвязки, тогда конструкция будет надежной. Но тут появляется другая проблема – по саморезам вода сможет просачиваться в самое сердце дома, вызывая гниение бревен.

Момент №3: Современный обработанный пиломатериал может покрываться ржавчиной, поэтому необходимо использовать специальные крепежи. Если не потратить целое состояние на крепеж из нержавейки, то со временем Вы увидите настоящие ржавые подтеки на водостоках. И ещё один момент: основная масса досок толщиной 50 мм не предназначены для контакта с землей, и поэтому не долго смогут выдерживать постоянный контакт с влагой. Если в водостоках будет оставаться вода, то доски начнут гнить намного раньше, чем вы предполагаете.

Покажу фотку деревянного канала, который выстроен у нас в деревне.

..коллега у вас целый водоканал, в нем применяются чуток иные конструктивно-технологические приемы ближе к лодочно- бондарным и служат они также долго, но при правильном монтаже и эксплуатации ( в селижаровском районе на одном известном святом источнике деревянный канал служит уже почти 100 лет, там же при монастыре есть сухой моренный дуб с охранной грамотой ПЕтра-1, но это уже другая история))...речь в топе о водостоке кровельном, там технологии ближе к поильным-кормушкам деревянным...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
А если закрепить водостоки на алюминиевые кронштейны или кольца?

Я так понимаю, что в данном случае лучше пользоваться простыми необработанными досками и потом покрывать их лаком? Я даже не знал, что обработанная древесина так сильно коробится на открытом воздухе…
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
Мышь Белая писал(а):А если закрепить водостоки на алюминиевые кронштейны или кольца?

Я так понимаю, что в данном случае лучше пользоваться простыми необработанными досками и потом покрывать их лаком? Я даже не знал, что обработанная древесина так сильно коробится на открытом воздухе…

...высушите доску, потом ее острогайте , сделайте в стыках замки в натяг, обработайте ее глубокой пропиткой,т.е. сделайте деревянную ваночку-короб, положите туда полиэтилен, разведите концентрат и положите туда доску сухую на 3-4 часа (можно дольше),главное должна быть 4-6 мм глубина антисептика)...потом доску просушите и покройте уже кистью...и всё...кронштейны можете любые использовать.., только с антикорозийным покрытием и желательно чтобы кронштейны были типа хомутов на саморезахъ...в местах касания металла с деревом промажьте антисептиком концентратом и обязательно сделайте прокладки из пластика (можно рубероид, но это не современый вариант)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
Мышь Белая писал(а):А если закрепить водостоки на алюминиевые кронштейны или кольца?

Я могу ошибаться, но вроде бы алюминий и обработанная древесина плохо сочетаются друг с другом – химикаты, которыми обрабатывают доски, приводят к ржавлению алюминиевых элементов.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
GrayRay писал(а):
Мышь Белая писал(а):А если закрепить водостоки на алюминиевые кронштейны или кольца?

Я могу ошибаться, но вроде бы алюминий и обработанная древесина плохо сочетаются друг с другом – химикаты, которыми обрабатывают доски, приводят к ржавлению алюминиевых элементов.

...ниче се...ржавчина, это окись железа...это что же такое за зелье, которое разрушает (корродирует) люминий и его сплавы под крышей ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
GrayRay писал(а):приводят к ржавлению алюминиевых элементов.

Ну в реакторе преобразование железа в алюминий возможно, все таки железо 26 элемент, а алюминий 13, а вот наоборот :?
Аватара пользователя
0
Slash mash
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 198.92
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
Хочу поменять кровлю в доме так вот в одной организации которая занимается кровлей предложила мне не всем известные металлически, а деревянный водосток. Честно что я был удивлен ничего не сказать так вот как вы считаете для наших погодных условиях такой водосток пригоден? И какую лучше купить кровлю, водосток? С водостоком думаю вы мне подскажете а вот с кровлей полегче выбираю между черепицой или профностил? Знатоки данного вопроса помогите мне решить его. Спасибо.
Аватара пользователя
0
Олег Кашин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 257.56
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
Slash mash писал(а):Хочу поменять кровлю в доме так вот в одной организации которая занимается кровлей предложила мне не всем известные металлически, а деревянный водосток. Честно что я был удивлен ничего не сказать так вот как вы считаете для наших погодных условиях такой водосток пригоден? И какую лучше купить кровлю, водосток? С водостоком думаю вы мне подскажете а вот с кровлей полегче выбираю между черепицой или профностил? Знатоки данного вопроса помогите мне решить его. Спасибо.

Доброе утро, Slash mash! Честно сказать про деревянный водосток слышу впервые, я только знаю металлические и во многих магазинах они и предоставлены, а деревянные они из какого материала то сделаны? Вы задали вопрос какую кровлю, водосток купить. Насчет деревянного ничего не могу сказать, берите обычный металлический. А кровлю черепица самое то я сам когда то стелил крышу у себя дома вот уже больше 6 лет и все хорошо. А черепицу я брал фирмы брасс, но сейчас еще популярен технониколь.
0
Иоган_бах
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 746.84
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз
Баллы репутации: 30
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
Деревянные водостоки так популярны на Западе в связи модой последних лет на всё "натуральное и экологичное". Мне водостоки из дерева кажутся дикостью, даже то, как они выглядят.
Вложения
Samodelnyj-vodostok.jpg
Аватара пользователя
0
fred durst
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 73.60
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
Иоган_бах, зато натурально и экологично? Только вот сколько лет прослужит такая "красота"?
0
ИвНикифиор
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 96.39
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Деревянные водостоки
Деревянные водостоки на самом деле выглядят очень привлекательно. Если дом деревянный, то они отлично сочетаются с фасадом, несложно подобрать модель, подходящую по цветовой гамме.Деревянные водостоки способны придать практически любой постройке элегантный внешний вид.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: