Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 янв 2014, 14:32
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
Этим летом мы немного подремонтировали крышу дома. Заменили небольшую часть обрешетки, гидропароизоляции и кровельной плитки.
Недавно и к нам, наконец-то пришла зима. Крыша покрыта снегом, но внутри чердака я заметил нечто очень странное. Новые гвозди, которые проходят через обрешетку крыши, и видны со стороны чердака, покрыты инеем. Старые гвозди в других частях крыши инеем не покрылись.

Как думаете, с чем это связано? Мне стоит из-за этого переживать?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
Не переживайте, всё нормально с вашей крышей.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
kaleos писал(а): Новые гвозди, которые проходят через обрешетку крыши, и видны со стороны чердака, покрыты инеем. Старые гвозди в других частях крыши инеем не покрылись.

Как думаете, с чем это связано? Мне стоит из-за этого переживать?

...ничего страшного нет, но это доказательство существования конденсата на сопряжениях металл-дерево со стороны холода, поэтому все сопряжения металл-дерево с внешней холодной стороны должны утепляться, чтобы избежать этого вашего наглядного конденсата, который увлажняет дерево и приводит к биологическому поражению (гниение, разрушение) и биологическому увлажнению...Старые ваши гвозди со временем получили покрытие естественным путем,т.е. "утеплились" через расширение-сужения гвоздевого отверстия зима-лето ( как говорили в старину--забились грязью и не протекают)...но на всякий случай раз 2-4 года посматривайте на эти конденсированные гвозди в местах застойного воздуха весной при температуре ночью +5 и более и летом-осенью при дожде более 3-5 дней на запах и плесень...а если на чердаке найдете гнездо осы, тогда все в порядке...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
Иней показывает, что внутри чердака имеется определенное количество влаги, поэтому можно подумать об утеплении помещения под крышей. А какой тип вентиляции чердака у вас используется?

Вы пробовали закрыть все источники сквозняка на чердаке? Обязательно проверьте, чтобы все вытяжки из ванных, кухни, выходили не на чердак, а на улицу. Еще сквозняки могут появиться в тех местах, где крепятся встроенные светильники нижнего этажа, а также вокруг печных и вентиляционных труб.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
На чердаке несколько коньковых вентиляций, которые ничем не загорожены. Вытяжка из ванной сюда не выходит. Получается, что иней появляется из-за теплого воздуха, который проникает на чердак из дома?

GrayRay писал(а):Не переживайте, всё нормально с вашей крышей

Этот ответ мне нравится больше всего, но хотелось бы услышать подробнее.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
Хотя небольшое содержание влаги на чердаке считается нормальным, это всё равно не очень хорошо. Иногда на чердаках появляются небольшие участки, на которых влага появляется чаще, чем на других участках крыши (не только влага, но и плесень) – из-за того, что внизу находится влажное помещение. Что касается старых и новых гвоздей, однозначно сказать очень сложно. Возможно, они были изготовлены из разных материалов. Почему покрылись инеем, понятно – в этом виновата влага.

Количество влаги внутри чердака можно уменьшить, если хорошо закрыть все источники сквозняков, идущих из дома. Хорошая вентиляция и герметичность чердака позволят справиться с указанной проблемой.

А почему вы решили заменить часть обрешетки крыши? Это случайно не было связано с сыростью? Какая комната находится под заиндевевшими гвоздями?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
Мне кажется, что гладкая поверхность новых гвоздей лучше проводит холод из улицы внутрь чердака. Старые гвозди, вероятно, покрыты слоем ржавчины. Её неровная, грубая поверхность создает небольшое воздушное пространство, которое служит своеобразным утеплителем. Говорю вам как человек, который впервые решил опустить бороду. С каждым днём лицу становится все теплее и теплее :lol: Просто удивительно, какая заметная разница между тем, как переносился холод еще позавчера и сегодня. Борода еще не стала такой длинной, чтобы образовать ровный защитный слой утеплителя, но щетина достаточно густая, чтобы уменьшить скорость движения холодного ветра по лицу :lol:
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
Мышь Белая писал(а):Мне кажется, что гладкая поверхность новых гвоздей лучше проводит холод из улицы внутрь чердака. Старые гвозди, вероятно, покрыты слоем ржавчины. Её неровная, грубая поверхность создает небольшое воздушное пространство, которое служит своеобразным утеплителем. Говорю вам как человек, который впервые решил опустить бороду. С каждым днём лицу становится все теплее и теплее :lol: Просто удивительно, какая заметная разница между тем, как переносился холод еще позавчера и сегодня. Борода еще не стала такой длинной, чтобы образовать ровный защитный слой утеплителя, но щетина достаточно густая, чтобы уменьшить скорость движения холодного ветра по лицу :lol:

..вот когда первый конденсат на бороде появятся, вот тогда и утихнут радости от бороды :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
kaleos писал(а):Этот ответ мне нравится больше всего, но хотелось бы услышать подробнее.

Более подробный ответ занимает больше времени :roll: :?

У меня такой встречный вопрос: замерзшие гвозди случайно не на тенистой стороне дома находятся? (Соответственно, старые гвозди без инея – на солнечной?) Если да, то это всё объясняет. Солнечные лучи нагрели старые гвозди, и весь иней растаял. Вероятно, что ВСЕ гвозди будут покрыты инеем, если вы поднимитесь на чердак, скажем, в 7 утра.

Проблема также может обстоять с вентиляцией в разных частях чердака.

Ещё можно рассмотреть, не из разных ли материалов изготовлены гвозди. Некоторые виды металлических сплавов передают тепло лучше других. Если гвозди находятся прямо рядом друг с другом на одной стороне крыши, то объяснение может быть именно в разновидностях металлических сплавов. Если на старых гвоздях есть слой ржавчины, то это тоже может быть объяснением сложившейся проблемы.

На самом деле, нет ничего удивительного в том, что на чердаке образуется небольшое количество инея, особенно на гвоздях. Влажный воздух из дома просто конденсируется на холодных поверхностях. Если иней не будет образовываться на гвоздях, то, скорее всего, он образуется на внутренней поверхности обрешетки крыши. Небольшое количество инея не является какой-то страшной проблемой, если со временем слой намерзшего снега не становится всё толще и толще. В таком случае толстая снежная шуба будет действительно говорить о более серьезных проблемах (тут уже об этом говорили). Небольшой слой инея может появляться и таять на чердаке в течение дня из-за изменения температуры воздуха и движения точки росы (вверх и вниз)… На тенистой стороне дома, где температура обрешетки (и гвоздей) остается стабильно холодной в течение всего дня, тонкий слой инея может сохраняться круглосуточно. Когда температура и точка росы являются непостоянными, то появляется либо конденсат, либо иней. Это вполне нормально.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
GrayRay писал(а):
kaleos писал(а):. Когда температура и точка росы являются непостоянными, то появляется либо конденсат, либо иней. Это вполне нормально.

...иней на гвоздях (металле) ,это и есть конденсат при низкой температуре...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
Спасибо большое за объяснения.

Просто хочу немного пояснить. Ремонт крыши не был связан с сыростью или гнилью – я просто убрал неработающий чердачный вентилятор, и после этого залатал старое отверстие. Заиндевевшие гвозди находятся прямо над лазом, ведущим на чердак.

Я не могу точно сказать про солнечную и тенистую сторону дома… Мне кажется, что вся поверхность крыши в течение дня получает какой-то объем солнечных лучей.
Еще у меня такое чувство, что под коньком тоже есть вентиляционный зазор, так как в той части крыши я тоже время от времени вижу иней.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Иней под новой кровлей
Похоже, нужно рассмотреть варианты утепления лаза на чердак, чтобы воздух из дома не попадал на крышу. Каждый кубический метр воздуха, попадающего на чердак, должен из него выйти через различные мелкие отверстия. Сократите количество попадающего воздуха, и автоматически сократится объем воздуха, который придется выгонять из-под крыши.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: