Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 окт 2013, 17:53
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
Добрый вечер. Я недавно обратил внимание, что на многих домах - даже на новых - на крыше есть вертикальные пятна/полосы. Из-за чего это может произойти? Эти выгоревшие разводы выглядят ужасно, причем я замечаю их только на мягкой кровле. Я сам планирую в скором времени менять кровельную плитку, но боюсь, как бы и с моим домом не произошла такая же неприятность. Похожие пятна встречаются на очень многих домах, и поэтому меня это так сильно беспокоит. Это случайно не связано с качеством мягкой кровли? Может, использованы неправильные гвозди?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
Я сначала хотел пошутить, что это метки от инопланетян :lol: но потом понял, что шутки здесь неуместны

Обычно пятна на светлой кровле появляются из-за пыльцы или семян, падающих с ближайших деревьев. Пыльца может пролетать довольно большие расстояния, прежде чем она вместе с дождем попадет на поверхность крыши. Большая проблема в некоторых регионах связана с сосновой хвоей, так как она выделяет коричневую смолу. Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и некачественную кровлю, тем более что ты говоришь, что проблема эта возникает сразу у многих домов. Дешевый материал - он и в Африке дешёвый. А многие строители у нас любят экономить на качественной отделке. А те крыши с пятнами какой имеют цвет? Светлый?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
kaleos писал(а):Я сначала хотел пошутить, что это метки от инопланетян :lol: но потом понял, что шутки здесь неуместны

?


несколько сезонов строил на "Сенеже", так вот периодически после дождя почти на всех мягких кровлях или по росе утром ( на металле было малозаметно, только на земле по стоку воды с крыши, прогреве солнцем пропадали, на головных уборах ничего не было) были желтые потеки или пятна...мы долго гадали...(версию инопланетян не отвергали :lol: )...потом по периодики, заметили,что как только на полигоне "Выстрел" какие-то учения , а ветер часто дует от озера, то в эти дни и появлялись желтые полоски и пятна...после разгадки, головной убор никто не снимал больше, кроме лысых :lol: ... а про иголки хвойные, живицу, пыльцу весеннею, кислотные дожди в 15 км зоне МО т.д. верно говорите, известная болезнь...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
Без фотографии, конечно, сложно давать какие-то советы, но мне кажется, что это кровельный грибок. Эта проблема довольно широко распространена и никак не связана с качеством кровельной плитки, гвоздями или дефектом установки.

Сейчас почти все производители мягкой кровли добавляют в гранулы противогрибковые составы, которые помогают предотвратить появление подобных пятен.
Кроме того, вдоль конька крыши можно установить медную или цинковую пластину.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
Да, крыши в основном светлого цвета, во всяком случае, самые заметные пятна именно на светлых. Я в следующий раз обращу внимание на деревья, есть они поблизости или нет. А может произойти так, что на дешевой кровле гранулы выкрашиваются и открывают темные участки под внешней отделкой плитки? У моего соседа (крыша как раз светлая) тоже есть проблема с этими пятнами. Думаю, может, забраться с ним на лестницу и посмотреть, в чем дело…
Не помню, чтобы кто-то из знакомых жаловался на подобную проблему, хотя в каждом частном секторе растет много деревьев.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
GrayRay писал(а):Без фотографии, конечно, сложно давать какие-то советы, но мне кажется, что это кровельный грибок. Эта проблема довольно широко распространена и никак не связана с качеством кровельной плитки, гвоздями или дефектом установки.

Сейчас почти все производители мягкой кровли добавляют в гранулы противогрибковые составы, которые помогают предотвратить появление подобных пятен.
Кроме того, вдоль конька крыши можно установить медную или цинковую пластину.

"кровельный грибок", это поражение самого материалы кровли грибком или это грибы на кровле, которые прорастают на питательной среде( в народе зовется обычной грязью) и не разрушая самого материала кровли, типа кровельные опята или кровельные шампиньоны ? :o
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
Когда я жил на юге (это больше 20 лет назад), почти на всех крышах с мягкой кровлей встречалась плесень. Это была огромная проблема, причем сильнее всего эту плесень было видно на светлых крышах. На темных крышах грибок тоже бывает, но его не так заметно со стороны. Лично я бы выбирал такой цвет кровли, на которой не будет так сильно виднеться плесень и прочие проблемные участки.

Черные пятна на кровле вызваны очень живучим грибком Gloeocapsa magma. Этот грибок живет не только на поверхности крыши, вызывая изменение цвета кровли. Он также может пустить корни в кровельную плитку, выкрашивая защитные гранулы и меняя цвет крыши. Грибок питается известняком, который входит в состав кровли. Грибок задерживает воду на поверхности крыши, чем может вызывать гниение подложки. Получается, что изменение цвета кровли может сократить срок службы всей крыши.

Есть еще и другие организмы, вредящие крыше: например, мхи и лишайники.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
GrayRay писал(а):Кроме того, вдоль конька крыши можно установить медную или цинковую пластину.

А чем поможет медная или цинковая пластина на коньке? Что-то я не очень понимаю её предназначение…
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
Мышь Белая писал(а):Когда я жил на юге (это больше 20 лет назад), почти на всех крышах с мягкой кровлей встречалась плесень. Это была огромная проблема, причем сильнее всего эту плесень было видно на светлых крышах. На темных крышах грибок тоже бывает, но его не так заметно со стороны. Лично я бы выбирал такой цвет кровли, на которой не будет так сильно виднеться плесень и прочие проблемные участки.

Черные пятна на кровле вызваны очень живучим грибком Gloeocapsa magma. Этот грибок живет не только на поверхности крыши, вызывая изменение цвета кровли. Он также может пустить корни в кровельную плитку, выкрашивая защитные гранулы и меняя цвет крыши. Грибок питается известняком, который входит в состав кровли. Грибок задерживает воду на поверхности крыши, чем может вызывать гниение подложки. Получается, что изменение цвета кровли может сократить срок службы всей крыши.

Есть еще и другие организмы, вредящие крыше: например, мхи и лишайники.

Gloeocapsa magma,это водоросли, как они могут разрушать кровлю ?..они же как обычные пятна грязи меняют цветность кровли...и как они могут вызывать гниение подложки--кровля протекает?...

Добавлено после 2 минуты 57 секунд:
Domovoj писал(а):
GrayRay писал(а):Кроме того, вдоль конька крыши можно установить медную или цинковую пластину.

А чем поможет медная или цинковая пластина на коньке? Что-то я не очень понимаю её предназначение…

это видимо байка, по типу, как окунание серебряного креста убивает микроорганизмы вводе... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
Domovoj писал(а):А чем поможет медная или цинковая пластина на коньке?

Во время дождя вода будет попадать на эти пластины, и ионы цинка будут стекать по всей крыше, покрывая её защитной «пленкой». Принцип примерно тот же, что и использование серебряной ложки для чая.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
GrayRay писал(а):
Domovoj писал(а):А чем поможет медная или цинковая пластина на коньке?

Во время дождя вода будет попадать на эти пластины, и ионы цинка будут стекать по всей крыше, покрывая её защитной «пленкой». Принцип примерно тот же, что и использование серебряной ложки для чая.

вы действительно верите в эти глупости?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
GrayRay писал(а):Во время дождя вода будет попадать на эти пластины, и ионы цинка будут стекать по всей крыше, покрывая её защитной «пленкой».

Очень интересно. Спасибо за совет. Однако дома, на которых я вижу пятна, построены совсем недавно, а для грибка или мха, наверное, нужно время – не сразу же с завода его привозят, в конце концов…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
Я слышал, что не так давно изменилась технология производства мягкой кровли, что связано с желанием уменьшить использование нефтепродуктов. Теперь в состав кровли входит известняк, который помогает сохранить вес и прочность кровельной плитки. Однако, как уже выше написали, в известняке любит жить грибок, который отлично развивается в новых условиях. Этот грибок как раз и проявляется в виде некрасивых полос и «подтеков» на поверхности крыши. Опять-таки, говорят, что эту проблему решают путем добавления в кровлю цинковых гранул, которые убивают грибок. Есть производители, которые дают 10-летнюю гарантию на свою мягкую кровлю, уверяя, что за эти 10 лет грибок точно не появится.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
solovej писал(а): Есть производители, которые дают 10-летнюю гарантию на свою мягкую кровлю, уверяя, что за эти 10 лет грибок точно не появится.

Хорошо. Я рад это слышать. Думаю, когда придет время замены кровли, то я воспользуюсь и цинковой пластиной, и буду покупать только ту кровельную плитку, которая содержит в себе гранулы цинка. Спасибо!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
Domovoj писал(а):
solovej писал(а): Есть производители, которые дают 10-летнюю гарантию на свою мягкую кровлю, уверяя, что за эти 10 лет грибок точно не появится.

Хорошо. Я рад это слышать. Думаю, когда придет время замены кровли, то я воспользуюсь и цинковой пластиной, и буду покупать только ту кровельную плитку, которая содержит в себе гранулы цинка. Спасибо!

или оцинкованное железо или оцинкованный кузов...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
GrayRay писал(а):Кроме того, вдоль конька крыши можно установить медную или цинковую пластину.

Тогда не останется ни пятен, не пластин. Зато обогатятся местные бомжи и "Вторцветмет" :lol:
Аватара пользователя
0
rick
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
Очень кстати интересные доводы я здесь прочитал, и так понял, что всё таки, если есть возможность, то лучше не мягкую кровлю использовать, а оцинкованное железо. Ну хотя бы профлисты. Другими словами, от чего ушли, к тому и пришли. Может это и правильно. Только хотелось бы на самом деле разобраться, действительно ли это грибок на мягкой кровле так себя проявляет?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пятна на мягкой кровле
rick писал(а):Очень кстати интересные доводы я здесь прочитал, и так понял, что всё таки, если есть возможность, то лучше не мягкую кровлю использовать, а оцинкованное железо. Ну хотя бы профлисты. Другими словами, от чего ушли, к тому и пришли. Может это и правильно. Только хотелось бы на самом деле разобраться, действительно ли это грибок на мягкой кровле так себя проявляет?

... гранит ржавеет!! :lol: ... Природное изделие...а вы хотите получить вечную иглу для примуса, пардон, вечную кровлю ? :lol:
Вложения
брак№57.JPG
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: