Зарубежный опыт: Второй слой кровли

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 19 сен 2013, 14:42
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Второй слой кровли
В Интернете полно статей о том, что не нужно укладывать второй слой кровли поверх старой отделки крыши. В основном, это связано с тем, что в дальнейшем будет сложно заменить/проверить состояние поврежденной обрешетки крыши.

Это всё понятно… но что, если крыша находится в отличном конструктивном состоянии, нет протечек и причин, чтобы беспокоиться о повреждениях?

Моя крыша уже приближается к концу своего срока эксплуатации. Она до сих пор ровная и в отличной форме, но выглядит уже не так хорошо, как мне хотелось бы… Первоначально кровля была светло-серого цвета, но с годами выгорела на солнце. Я недавно установил новый виниловый сайдинг, и теперь крыша на его фоне выглядит совсем ужасно. Теперь я думаю, может быть, заменить кровлю сейчас, и не ждать еще пару лет, когда крыша начнет протекать.

Так вот… есть ли какие-то серьезные причины, чтобы не сэкономить деньги и просто не уложить второй слой кровли?

Я понимаю, что установка новой кровельной плитки поверх старой сокращает срок службы нового покрытия, но я не планирую жить здесь много лет, поэтому по этому поводу не переживаю.

Да, кстати, установка двух слоев кровли разрешена многими строительными нормами.
Спасибо!
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Второй слой кровли
Да, два слоя кровли – это разрешенная практика. Более того, второй слой кровельной плитки не обязательно укладывать так же плотно, как когда-то была установлена старая кровля. Хотя меня такая технология не очень привлекает, она действительно иногда используется.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Второй слой кровли
Именно это мне и было интересно. В сети так много противоречивой информации, в том числе и причин, по которым не стоит укладывать новую плитку поверх старой.

Теперь мне просто нужно найти подрядчика, который согласится провести подобные работы!
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Второй слой кровли
Когда ты видишь, что рубашка испачкалась, ты её меняешь или просто надеваешь поверх неё другую рубашку?

Установка новой кровли поверх старой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО разрешена, но это плохая практика и ложная экономия. Кроме того, второй слой добавляет еще больше нагрузки на стропильную систему. Большая часть сэкономленных денег, которые не были потрачены на демонтаж старой кровли, будет потрачена в тот момент, когда настанет время переделать крышу по всем правилам. И ты прав, второй слой кровли редко служит так же долго, как он мог бы прослужить при обычной (правильной) установке.

Лично я бы использовал факт наличия двух слоев кровли как отличную возможность выторговать дополнительную скидку при покупке дома, потому что я знаю, что подобную кровлю придется переделать как можно быстрее.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Второй слой кровли
Мне кажется, что здесь всё зависит от конкретной финансовой ситуации.
Когда я занимался установкой кровли, то назначал определенную цену за установку квадратного метра кровли с учетом дизайна крыши и её наклона.
Был определенная ставка за установку кровельной плитки, за установку слоя плитки, за демонтаж старой кровли и даже ставка за вывоз и утилизацию старого кровельного материала. Работа «под ключ» вместе с уборкой территории после установки состояла из этих ставок.
Что касается веса: упаковка кровельной плитки может весить до 36 кг. Одной упаковки, как правило, хватает на 4 м2 крыши. Вес одного квадратного метра плитки в среднем составляет около 9 килограмм. То есть, если площадь крыши будет 270 м2, то со вторым слоем кровли нагрузка на стены увеличится почти на две с половиной тонны!
Конечно, хорошо построенный дом обычно справляется с подобными дополнительными нагрузками, но ведь дополнительный вес также передается фундаменту, поэтому для начала стоит подумать, выдержат ли фундаментные блоки, сваи или бетонная плита такую значительную нагрузку.
Дополнительная нагрузка может привести к тому, что одна из угловых свай осядет. На фундаменте могут появиться трещины.
Это лишь некоторые размышления по данному вопросу…

Всё зависит от того, какие альтернативы тебе подходят большое всего.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Второй слой кровли
Имей в виду, что твои попытки сэкономить 10-20 тысяч рублей при установке второго слоя кровли могут вылиться в большие убытки (долгосрочные), когда придет время демонтировать старую крышу. Но ты говоришь, что не планируешь задерживаться в этом доме надолго, правильно?

Лично я «выторговал» скидку в 200 000 рублей (конечно, не без помощи риелтора) при покупке нынешнего дома только благодаря тому, что бывший владелец не захотел возиться с демонтажем старой и практически прогнившей кровли, и просто покрыл её новой кровельной плиткой (самоклеящейся), которая лежала неровно и красноречиво говорила о том, что под ней скрыто. К моменту покупки несколько новых плиток уже сорвало ветром, так как стыки не были нормально промазаны герметиком.

Лично я бы никогда не купил для новой крыши самую дешевую кровлю. Я люблю, чтобы кровля по виду была похожа на стиль 50х и даже 60х годов. Основная сумма при замене кровли уходит на подготовку поверхности и на оплату работы. Так зачем же обманывать себя и покупать кровлю заведомо низкого качества?
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Второй слой кровли
Есть множество причин, по которым необходимо сначала снять старую кровлю, и лишь потом устанавливать новую. Если тебе нужно только сменить кровельный материал (по любым причинам), то есть несколько вариантов: один правильный и море неправильных. Выбирай такого специалиста, который точно знает единственно верный способ работы именно с твоей крышей – чтобы обязательно были установлены новые гидроизолирующие фартуки, гидроизоляция, водосливы, а не просто залиты слоем герметика имеющиеся элементы.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Второй слой кровли
Всем спасибо за высказанное мнение! Честно говоря… крыша хоть и является старой, но находится в отличном состоянии, поэтому её не нужно полностью переделывать. Основная проблема заключается лишь в том, что она некрасиво выглядит по сравнению с новым сайдингом.

Мы можем себе позволить установку нового слоя кровли … но вроде бы намного больше сэкономим, если не будем демонтировать старое покрытие.
Я в прошлом году советовался с сотрудниками одной компании с очень хорошей репутацией, так вот, они сказали, что демонтируют только ту кровельную плитку, которая была установлена в 40-50х годах. За свою работу они просили 280 000 рублей.

Мне просто интересно, сколько бы я смог сэкономить, если бы просто уложил второй слой плитки. 40 000? 50 000? 100 000??? Возможно, экономия не такая уж и большая, как мне кажется.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Второй слой кровли
solovej писал(а):… крыша хоть и является старой, но находится в отличном состоянии, поэтому её не нужно полностью переделывать. Основная проблема заключается лишь в том, что она некрасиво выглядит по сравнению с новым сайдингом.
Мы можем себе позволить установку нового слоя кровли … но ... интересно, сколько бы я смог сэкономить, если бы просто уложил второй слой плитки. 40 000? 50 000? 100 000?? Возможно, экономия не такая уж и большая, как мне кажется.

Может неуместно высказывание, но не стал бы трогать хорошее кровельное покрытие. :? Изменился цвет, нет сочетания с фасадом дома...
Так измените цвет сущуствующего покрытия кровли, присмотретесь к краскам на битумной основе - из на рынке лакокрасочных покрытий большое разнообразие. Этот тип красок совместим с мягким покрытием кровели... Тогда вы сами просчитаете экономию по сравнению с новым кровельным покрытием.
кое- что о битумных красках....png
кое- что о битумных красках...
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Второй слой кровли
solovej писал(а):Мне просто интересно, сколько бы я смог сэкономить, если бы просто уложил второй слой плитки.

Примерная экономия составит где-то 60 – 75 тысяч рублей (это полностью на всю крышу). Но это в том случае, если ты откажешься от качественной кровельной плитки, хорошей гидроизоляции (например, будешь использовать обычный рубероид), от фартуков и накладок на дымоходы. Только так можно сэкономить.
Полный ремонт крыши с заменой кровли обойдется максимум в 150 000. Это я так, навскидку говорю.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Второй слой кровли
GrayRay писал(а):Когда ты видишь, что рубашка испачкалась, ты её меняешь или просто надеваешь поверх неё другую рубашку?

Но позвольте и у вас поинтересоваться. Когда рубашка у вас испачкается, вы её стираете прямо на себе? Или всё таки снимаете?
А вот крышу, если её птицы испачкают (случается такое), снимать не надо для того чтобы помыть.
Несколько неуместный пример, но тем не менее ассоциативный ряд интересный.
Человек ведь написал, что экономия достигает 70 тысяч. А они на дороге не валяются.
Так в чём же дело?
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: