Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 06 авг 2013, 15:46
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки?
Всем привет!
Мои старые водостоки начали протекать, и я решил заменить их новыми – металлическими или пластиковыми. Кто-нибудь знает, что лучше использовать для самостоятельной установки? Мне кажется, что пластик установить легче, так как он проще режется и сам по себе легче, но прослужит ли он так же долго, как металл?
Спасибо.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки
У пластика очень короткий срок службы, особенно в регионах с обильными снегопадами. Вес снега и льда быстро сгибает его и деформирует.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки
Установил у себя пластиковые – даже не думай о них! Однажды я даже покупал водостоки из стеклопластика, они тогда только появились в продаже. На мой взгляд, не стоят потраченных денег. Ещё я нигде не нашел информации о том, как на стеклопластик влияют ультрафиолетовые лучи. Покупай металлические – не ошибешься.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки
Когда вы говорите про металлические, сюда входят алюминиевые или нет? Мои старые водостоки стальные, но все проржавели, поэтому я всё чаще думаю об алюминиевых. Только я не уверен, можно ли потом к ним прислонять лестницу… Как думаете, жёлоб не повредиться?
Спасибо
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки
Да, алюминиевые в том числе. Я еще хотел бы сказать кое-что в защиту пластиковых водостоков – тебе не придется беспокоиться о появлении на них льда. Они отвалятся под весом снега раньше, чем на них образуется весенний лёд :lol:
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки
А я бы все равно остановился на стальных водостоках. Если есть такая необходимость, внутри их можно покрасить. Но только таким же светлым оттенком, каким покрыты сами водостоки. Кстати, я всегда прислоняю лестницу к водостокам, поэтому в центре, где находится лестница, я просто установил металлический ободок.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки
Domovoj писал(а):...остановился на стальных водостоках. ... где находится лестница, я просто установил металлический ободок.

Согласен с таким мнением...
Уж больно они нежные, ограничены по типоразмерам, крепеж "деликатный"... хотя и его стали широко использовать... Конечно удобнее и дешевле собрать самостоятельно водосток из готовых элементов, чем заказать работу жестянщику.
При устройстве "организованного водоотвода" всегда советовал использовать оцинкованную сталь. Удобна в работе жестянщику, крепеж на хомуты, скрутки, консоли - надежнее. Немного дороже, но стоит этого и проверено временем.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки
Мне кажется, дешевле будет купить алюминиевые желоба и водостоки, и потом самому их установить, чем тратиться на пластиковые. Цена за погонный метр пластикового желоба ниже, но аксессуары стоят очень дорого. Плюс к тому, на пластиковые желоба дают гарантию, что они не будут протекать, но на соединительные элементы эта гарантия не распространяется.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки
Я устанавливал первый пластиковый водосточный желоб еще лет 25 тому назад. Мы живем на севере, но никаких проблем со снегом у нас не возникало. Даже когда по весне снег огромными пластами начинает сходить с крыши, водостоки остаются на месте. Установлены они на подвесы, которые позволяют желобу немного «играть», чего не сделаешь с алюминиевыми водостоками – их нужно прибивать гвоздями и любое относительно сильное движение приведет к трещинам. Кроме того, со временем любые гвозди ослабевают и вода может стекать не по водостоку, а через отверстия на стены.
В этот раз решил установить пластиковые водостоки и на гараж.
Да, что касается лестницы – никаких проблем! Всегда прислоняю к желобу, когда мне нужно его прочистить. Качественные пластиковые водостоки не деформируются. Делай выводы сам.
0
Persik888
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки
Установите маталлические водостоки,и не парьтесь,а если финансовые трудности,то зайдите на кредитмаркет точка ком,нас они всегда выручают
0
berd80
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки
И пластик , и металл при правильной установке будут стоять достаточно долго. Только не все. Из пластика рекомендую Николь, Марлей, Хантер. Из металла Рууки, Аквасистем. Я не продавец, монтажник и рекомендую, исходя из опыта работы.
Аватара пользователя
0
MAKAP
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки
Пластиковый водосток по любому лучше. И прослужит он столько, что на вашу жизнь вполне хватит. А по сравнению с металлическими водостоками, у пластиковых есть преимущество - они не такие шумные. Это я к тому, что во время дождя, от них шума гораздо меньше. Разумеется, что и металлические водостоки можно сделать менее шумными, только получится что надо будет дополнительные работы проводить.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки?
Здравствуйте!
Иногда очень полезно почитать форум... хотя бы для того, чтобы узнать, что люди думают, что говорят, какое мнение имеют о мастерах, работах, материалах, аксессуарах.
Вот в данной теме более всего заинтересовало несколько высказываний:
Пластиковые водостоки отпадают от снега...
Невозможно поставить лестницу к водостокам...
Металлические водостоки шумные...
Есть и другие, но эти отметил для себя более всего.

Скажу сразу, что есть качественные и пластиковые, и металлические водостоки. Можно и наоборот, если пожелаете. Есть и пластиковые, и металлические водостоки ужасного качества. Так что будем сравнивать, примерно идентичный сегмент рынка, или хороший пластик с плохим металлом, качественный метал и дешевый пластик?
Ко всему стоит подходить правильно и на профессиональном уровне, чего здесь, к сожалению, не было. Люди просто поразмышляли, но на то и нужен форум... Просто хотелось бы сказать, что если сравниваете пластиковые и металлические водостоки, то берется усредненное значение, и уже из него делается анализ преимуществ и негативных показателей.

Если необходимо, мы всегда поможем с ответами на вопросы, например, расскажем, как поступить при установке водостоков, чтобы они не отпадали от снеговых нагрузок, как приставить лестницу, чтобы не сломать водосток, и даже как сделать так, чтобы водостоки не были шумными во время дождя):-)

Пишите нам в раздел Консультаций, и мы очень постараемся, чтобы ответить правильно и вовремя!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
gigabait
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 151.31
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки?
Тут зависит все от климата. Ведь пластик может и не выдержать сильной жары и деформироваться… Если выбирать металлические водостоки, то нужно брать нержавеющие, иначе сами понимаете – пара сезонов и все  Еще раз повторю, что нужно учесть условия эксплуатации и уже с учетом этого выбирать сток. И да, если планируете устанавливать водостоки самостоятельно, то наверно лучше подойдет пластик. В конце концов можно в магазине попросить взять сегмент стока в руки и оценить вес.
он же Dimon130
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки?
gigabait писал(а):Тут зависит все от климата. Ведь пластик может и не выдержать сильной жары и деформироваться… Если выбирать металлические водостоки, то нужно брать нержавеющие, иначе сами понимаете – пара сезонов и все  Еще раз повторю, что нужно учесть условия эксплуатации и уже с учетом этого выбирать сток. И да, если планируете устанавливать водостоки самостоятельно, то наверно лучше подойдет пластик. В конце концов можно в магазине попросить взять сегмент стока в руки и оценить вес.

Я бы не сказал, что какая-то строгая зависимость просматривается от климата при выборе водостоков. У всех есть температурный режим использования, некий разброс. Поэтому материалы будут служить хорошо, если вы сделаете правильный выбор. То есть, в первую очередь, нужно выбирать качественные водостоки, металлические они или пластиковые.
Деформироваться может все, но для этого нужно сразу несколько условий. Например, резкое изменение температуры и большая нагрузка на водосток. Вот, например, человек один говорил ранее в теме, что срывает водостоки снегом. Что бы это значило? Неправильно закреплен водосток, да и только. Сорвать может и пластиковый водосток, и металлический, и тут даже уже не толщина водостока имеет значение, а крепление, частота его монтажа.
Условия эксплуатации нужно учитывать, вы правильно говорите, но нет погодных условий у нас, в которых бы нельзя было установить те или другие системы.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки?
Да все же нормально с пластиковыми водостоками. Вот тут очередная тема споров завязана... а зачем? Мы уже говорили об этом, и многие постоянные мастера, которые присутствуют на форуме, отписались по данному поводу. Не помню в других темах жесткой критики, что касались бы пластиковых водостоков. Наоборот, приводятся множественные преимущества.
0
tatbas
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 30.86
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки?
Мы строили дом в пригороде и стал вопрос о водостоках, водоотведении, изоляции и т.д. Друзья посоветовали одну компанию, вот сайт, если кому надо acoline точка ру модерация*гиперссылкаРебята быстро отреагировали, качественно сделали, причем в короткие сроки. Очень довольны работой этой слаженной команды.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки?
@tatbas
Предложения достаточно интересные, да и по цене пробил - есть нормальная стоимость на те же лотки и аксессуары для эксплуатируемой кровли. По водостокам как-то не очень нашел то, что пригодилось бы.
Лучше всего, конечно, если бы вы показали то, что делали вам, а также озвучили стоимость работы. Но я понимаю, что это просто сообщение для ссылки. Хотя компания довольно полезной может быть, поэтому лучше бы она оформилась на форуме.
Аватара пользователя
0
Validol
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 161.35
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки?
Если есть желание потратить энное количество времени на поиск хорошего пластика - то он в ряде случаев будет даже предпочтительнее металла. Но утверждение верно только для высококачественных товаров. Если сравнивать среднее исполнение, то металл однозначно выигрывает за счёт крепления и устойчивости к физическим воздействиям.
Аватара пользователя
0
ProG24
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 193.98
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Пластиковые или металлические водостоки?
По моему не в материале дело, а в том, правильно ли он установлен. И дешевый пластик прослужит долго, если правильно все делать, не экономить, выдержать все углы и количество креплений. А еще нужно обслуживать правильно. Если водостоки не чистить годами, то будь он хоть из золота, он быстро придет в негодность. Конечно в каждом конкретном случае есть свои особенности, которые влияют за или против. Но кривые руки могут испортить все...
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: