Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 05 июл 2013, 11:23
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
У меня установлены алюминиевые водосточные желоба на втором этаже дома, и с одного из углов постоянно капает дождевая вода, даже несмотря на мои неоднократные попытки всё починить. Вода с углового желоба капает на деревянную террасу, которую я как раз переделываю, и мне важно, чтобы в дальнейшем у меня не было проблем из-за повреждения древесины водой.

Когда я пытался первый раз отремонтировать уголок, я решил, что на стыке вымылась замазка, и нанес на него толстый слой силиконового герметика. Тем же вечером прошел сильный дождь, и капать стало еще больше, чем раньше.

Во второй раз я нанес еще больше силиконового герметика прямо поверх остатков старой замазки, но эффекта опять же не было.

В третий раз я удалил ВЕСЬ старый материал узким шпателем. Я также вычистил стык металлической щеткой и даже вымыл и насухо вытер. Потом я снова нанес толстый слой герметика, который предназначен специально для водостоков. Он просыхал три часа, как и положено по инструкции. Потом я даже пальцами загонял герметик внутрь стыка. Это было около недели назад.

Вчера ночью прошел дождь (первый раз с момента третьего ремонта), и что бы вы думали? Из желоба опять капает вода прямо на террасу! :evil:

Я уже не представляю, что нужно сделать, чтобы решить проблему. Я уже боюсь думать о том, чтобы снова забираться по лестнице на крышу дома и что-то придумывать, ожидая положительных результатов.

Может, кто-то сможет мне помочь?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
Если бы были фотографии, нам было бы проще разобраться в проблеме и давать какие-то советы…
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
Самая большая проблема, которую я видел на стыках желобов (а в век бесстыковых желобов – на углах), - это отсутствие надежного крепления, которое бы не давало желобу двигаться. Как только конструкция начинает двигаться, моментально ломаются все стыки.

Сейчас есть удобные детали водостоков, которые называются скользящими соединениями. Они устанавливаются прямо поверх стыка между углом и водостоком при помощи либо герметика, либо даже шурупами. В твоем случае это должно помочь, хотя есть у них один недостаток – быстро выходят из строя. Есть еще просто соединительные детали, но они вряд ли решат проблему протечек. При использовании скользящего соединения получается прочное крепление и со стороны угла, и со стороны прямого водостока. Он, кстати, помогает надежно закрепить конструкцию, чтобы при ветре или сильном дожде стыки желоба не двигались.

Конечно, это дополнительные 150-200 рублей расходов и кропотливая работа. Если будешь кого-то нанимать для этой работы, не удивляйся, если они даже не будут знать о подобном креплении, или решат, что оно не нужно, так как есть «нормальный» стык. Перед его установкой не забудь вычистить старые слои герметика и хорошенько прочистить желоб от мусора.

Я сейчас хочу установить его на все углы водостоков. Некоторые крепятся очень плотно, и я надеюсь, что проблем с протечками у меня уже никогда не будет.

Вот как я их устанавливаю:
0) Сверлю отверстия для заклёпок на стыках соединительных деталей (если в проекте используются заклепки);
1) Немного приоткрываю стыки и заполняю их герметиком;
2) Проталкиваю края уголка и желоба в специальные отверстия соединительной детали;
3) Если используются заклепки, то на этом этапе их уже можно установить;
4) При необходимости добавляю еще больше герметика.

Устав подниматься и спускаться по лестнице высотой 6 метров, я забыл нанести герметик на один из углов, и в первый же дождь он стал подтекать. Но с тех пор я не видел, чтобы оттуда шла вода.
Вложения
водосток2.jpg
вот соединение, о котором я говорю
водосток2.jpg (5.02 КБ) 13134 просмотра
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
Спасибо за советы. Я попробую сделать несколько фотографий. Я не думаю, что желоба очень сильно двигаются – они установлены всего 11 лет назад, и находятся в приличном состоянии, за исключением герметика, который, похоже, стал выходить из строя.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
В таком случае, сам угол должен быть в хорошем состоянии. Но я всё же рекомендую поискать такое соединение, всё равно пойдешь в магазин за герметиком. Моим водостокам не больше пяти лет, но до того, как я отремонтировал углы, все они немного подтекали.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
Протечки не нашёл, но грязи было много

Итак, я всё же взобрался на второй этаж, и даже смог сфотографировать угол водостока планшетом. А ещё я захватил бутылку воды, чтобы проверить надежность стыка.
Обычно на моей крыше не собираются листья и ветки, но в желобах было ужасно много грязи, которую видно на фото.
Когда я налил в угол воду, я ожидал увидеть пузырьки воздуха и протечку, но ничего не было. Однако вода скопилась в углу и до сих пор не стекает вниз по водостоку. Получается, что мне не нужно тратить время и деньги на ремонт стыков, необходимо просто тщательно прочистить все желоба.
Как это можно сделать самостоятельно? Но чтобы безопасно и эффективно (повторюсь – это второй этаж, падать будет больно).
Вложения
уголок.jpg
угол водостока
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
Если нет протечки в самом желобе, проверь заднюю стенку водостока. Она должна плотно крепиться к обратной стороне водослива или капельника, чтобы нельзя было увидеть задний верхний край желоба. Если ты видишь его, значит, дождевая вода может попадать за желоб и капать с его обратной стороны.

Что касается очистки, есть специальные телескопические насадки на шланг, которые похожи на высокий гусак кухонного смесителя. Они используются как раз в том случае, если ты не можешь подняться на крышу и вычистить все сверху. По идее, желоба не должны быть кристально чистыми, там просто не должно быть листьев и другого мусора, препятствующего стеканию воды.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
Добрый день!
Если вы установили водостоки, но в определенный момент заметили протечки, заняться устранением проблемы нужно сразу. Причин может быть несколько, но точно назвать причину протечки желоба в данном случае, без нескольких дополнительных фото, я, к сожалению, не могу.
Для всех других случаев огромную роль играет уплотнитель или герметик на стыках, правильность монтажа, в том числе, уровень и угол уклона. Также стоит обратить внимание на возможные деформации, которые дают на стыках зазоры, через которые и происходят протечки.
По большому счету, не всегда есть смысл искать причину. Если система деформирована, если герметик не срабатывает, и если уж вообще постоянно собирается вода в одном месте, нужно просто взять и заменить угол. В нем есть какой-то дефект, который невозможно рассмотреть, стоя на такой высоте на лестнице. Или же можно демонтировать часть желоба и рассмотреть его внизу, на земле.
Вообще, в таких случаях советую немного изменить угол, чтобы вода начала уходить. И уже после этого делать стык, герметизировать его.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
Есть много способов исправить проблему протечек желобов водостоков. И холодная сварка, и дополнительные накладки и прокладки, и герметики. Но часто нужно уже просто заменить часть желоба или угол. Вообще, для решения подобной проблемы лучше каждую изучать отдельно. Одно решение на все случаи жизни - это неправильно!
0
Артем Буранов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 219.02
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
Добрый день! помогите пожалуйста советом. по желобу водосточному. Но на местах стыка подтекает.
Устанавливал водосточную систему сам опыта такового нет. Не знаю как убрать эту течь.Переделывал угол наклона много раз.Но ничего в принципе не меняется С противоположный стороны дома тоже сам делал, но там все гуд Материал тот же, сливы расположены горизонтально ничего не капает. Может кто сталкивался с данной проблемой напишите свои советы, что можно сделать.
Аватара пользователя
0
Николай Кондин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 276.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
Старший писал(а):Есть много способов исправить проблему протечек желобов водостоков. И холодная сварка, и дополнительные накладки и прокладки, и герметики. Но часто нужно уже просто заменить часть желоба или угол. Вообще, для решения подобной проблемы лучше каждую изучать отдельно. Одно решение на все случаи жизни - это неправильно!


Здравствуйте. Вы правы . Я также знаю много способов того, чтобы починить желоб водосточный. Лично у себя при ремонте я использовал специальные прокладки и герметики современного типа, который я купил в строительном магазине. Потому что это дешевле,а также надежнее в эксплуатации. Вообще установка водосточной системы требуют вмешательства специалиста. Не советовал бы делать данный процесс своими руками.
Аватара пользователя
0
Николай Отт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 286.30
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Протекает жёлоб на стыке
Николай Кондин писал(а):
Старший писал(а):Есть много способов исправить проблему протечек желобов водостоков. И холодная сварка, и дополнительные накладки и прокладки, и герметики. Но часто нужно уже просто заменить часть желоба или угол. Вообще, для решения подобной проблемы лучше каждую изучать отдельно. Одно решение на все случаи жизни - это неправильно!


Здравствуйте. Вы правы . Я также знаю много способов того, чтобы починить желоб водосточный. Лично у себя при ремонте я использовал специальные прокладки и герметики современного типа, который я купил в строительном магазине. Потому что это дешевле,а также надежнее в эксплуатации. Вообще установка водосточной системы требуют вмешательства специалиста. Не советовал бы делать данный процесс своими руками.


А почему данный процесс вы не рекомендуете осуществляется своими руками? Всё настолько в нём сложно? Зачем вызывать специалиста? Просто у меня сейчас также протекает желоб на стыке при использовании водосточной системы и я прочитал информацию в интернете о том, как устранить такую протечку. Нужно лишь воспользоваться определённым типом герметика, который прочно заделает все швы. Этот состав приобретается в строительном магазине. Не думаю, что это так уж сложно, на мой взгляд. Если кому интересен процесс, могу скинуть фотографии и видео после того, как сделаю желоб водосточный, установка которого в моих планах.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: