Зарубежный опыт: Ремонт водостока

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 июн 2013, 12:04
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
Во время дождя во внутреннюю стену дома просачивается вода, и мне кажется, что проблема заключается в водостоках. Бортик вдоль жёлоба выступает немного дальше кровельной плитки, поэтому вместо того, чтобы капать в водосток, дождевая вода, наверное, попадает между кровлей и бортиком. На фотографии с сайдингом видно, что вся стена рядом с окном мокрая, причем дождевая вода стекала по стене одной широкой полосой.
Изображение
Изображение

Также видно, что в этой части дома жёлоб немного отодвинут от стены.
Как лучше всего решить эту проблему? Может быть, добавить пару дополнительных саморезов, чтобы крепче закрепить желоб? Или как-то убрать бортик под кровельную плитку, чтобы он так сильно не выступал?

Я один раз уже демонтировал гипсокартон и теплоизоляцию в комнате, так как думал, что проблема заключается в конденсате, который скапливается в утеплителе. Но теперь гипсокартон снова мокрый, и я понимаю, что придется менять его снова и снова, пока не решу проблему с водостоком. Хотелось бы быть на 100% уверенным в том, что после ремонта таких проблем больше не возникнет.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
Здесь проблема заключается не в жёлобе и не в бортике.
Кто-то совершенно неправильно установил кровельную плитку.
Плитка должна была свисать над краем капельника примерно на 2 см.
Здесь лучше использовать не саморезы, а скрытые хомуты для крепления водосточного жёлоба.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
Хорошо, спасибо, воспользуюсь хомутами.
Да, именно поэтому я и сфотографировал край крыши, так как именно здесь капельник отодвинут от края плитки. Я думаю, что если добавить несколько дополнительных хомутов, то он вернется под плитку. В остальной части дома он находится под плиткой и не выступает. Может, мне вообще лучше установить новый капельник, затолкав его между бортиком и плиткой?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
Ремонт желоба не решит твою проблему.
Нужно переделывать кровлю. Или попросить, чтобы кто-то изготовил Г-образный металлический капельник, который можно просунуть под кровельную плитку, чтобы другой край свисал над жёлобом.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
Короче, сходил в магазин и купил Г-образный металлический капельник. На фотографии видно, я установил его под кровельную плитку и подложку. Конечно, нужно его еще хорошенько закрепить. Чтобы плитка прилегала максимально плотно. Вылил на крышу ведро воды и вроде бы она сразу стекает в водосток, не попадая на стены. Наверное, нижний ряд кровельной плитку нужно будет убрать, чтобы закрепить капельник гвоздями. Как его лучше крепить – поверх подложки или оставить под ней?
Изображение
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
Установка одного капельника поверх другого вряд ли решит проблему.
Вода наверняка так же просачивается под кровлю, просто стекает под новый капельник. Даже если его прибить гвоздями, долго он там не продержится.
0
berd80
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
GrayRay писал(а):Здесь проблема заключается не в жёлобе и не в бортике.
Кто-то совершенно неправильно установил кровельную плитку.
Плитка должна была свисать над краем капельника примерно на 2 см.
Здесь лучше использовать не саморезы, а скрытые хомуты для крепления водосточного жёлоба.

Ни в коем случае плитка не должна свисать над капельником. Вопрос в неправильном решении узла карниз-водосток, насколько видно на этих не очень разборчивых фото.
0
Супер Мастерок
Отзывов: 0
Сообщения: 46
Бонусы: 200.58
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
Вопрос есть по поводу водостоков. На доме установлены старые, по-моему, вообще какие-то жестяные. Они текут уже во многих местах и свою функцию практически не выполняют. Сейчас обновляем немного фасады дома, в более-менее нормальный вид приводим. Но вот эта система полностью портит тот самый косметический вид. Можно ли снять старую и практически неработающую водосточную систему? Не станет ли без нее хуже, чем с ней? Какие проблемы могут быть в будущем? Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
Супер Мастерок писал(а):Можно ли снять старую и практически неработающую водосточную систему? Не станет ли без нее хуже, чем с ней? Какие проблемы могут быть в будущем? Спасибо за ответы.

Все можно снять, демонтировать, сломать. Все это запросто! Но вы ведь понимаете, зачем вообще нужна водосточная система и какие функции она выполняет? Даже если она сломана, частично ведь убирается лишняя вода с периметра и отводится более организовано, или нет? Если проржавела вся и не работает, снимайте без проблем. Ничего хуже не будет, как и лучше тоже. Такой у вас еще водосток, старый и необычно оригинальный?:-):-)
Вложения
vodostok.jpg
нужно ли ремонтировать такой водосток?
0
Иван Соболев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 66
Бонусы: 154.31
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
А какой смысл делать ремонт водостока полностью дырявого и ржавого? Это то же самое, что сейчас провинциальные ЖКХ практикуют. Там уже ничего нет от старой водосточной системы, но проще же пару листов жести налепить и показать организацию работы, чем потратить деньги на новые водостоки.
Мое мнение следующее - если менять, то менять полностью, если система уже не может функционировать нормально и правильно, хотя бы просто снять ее. Ну а лучше новую установить, она реально нужна.
Вложения
vodostok-3.jpg
качественный водосток
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
Иван Соболев писал(а):Ну а лучше новую установить, она реально нужна.

Ну, да, нужна, но многие обходятся и без отведения воды с крыши централизованной и организованной, если можно так ее называть)) У многих сделана отмостка из керамической плитки, например. Тут сразу несколько плюсов - и отмостка есть, которая защищает фундамент, и дорожка, и уклон на ней, чтобы вода в ливневку уходила или просто в газон, палисад... ну, чтобы грязи под ногами не было. Хотя если есть возможность установки нового водостока, то лучше это сделать. Меньше воды по стенам, больше жизни отделке, меньше разбивка той же отмостки, меньше грязи.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт водостока
Здравствуйте!
Водосточные системы устанавливаются на жилых домах и прочих сооружениях не просто так. Они несут в себе огромную пользу, а потому отказываться от них не стоит. Естественно, вполне реально жить и в доме, на котором система не установлена. Но специалисты рекомендуют не игнорировать необходимость водостоков.
Пишите мне через форму Получить консультацию, и я с удовольствием расскажу, как правильно выбрать водосточную систему, как ее установить своими руками, как отремонтировать в случае выхода ее из строя, а также, как сделать правильный отвод воды из системы, в каком направлении, чтобы вода не навредила зданию, дорожкам, растениям в саду.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: