Зарубежный опыт: Водосток на крыше

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 авг 2013, 14:30
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Водосток на крыше
На днях одна из компаний с хорошей репутацией завершила установку водостоков в моем доме, но я обеспокоен тем, что один из стоков на верхнем этаже выходит прямо на крышу пристройки первого этажа. У нас иногда случаются очень сильные ливни, и я переживаю, как бы обилие стекающей по крыше воды не испортило кровлю. Установщики уверяют, что такой способ установки является стандартным и надежным.

Оправданы ли мои переживания?
Спасибо за советы.
Вложения
так установили водосток....jpg
так установили водосток....jpg (34.42 КБ) 2211 просмотров
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Водосток на крыше
Большое количество воды, стекающей в одно и то же место, намного быстрее выведет кровельную плитку из строя. Можно было бы установить дополнительный желоб на нижней крыше или же удлинить водосточную трубу до следующего желоба, чтобы вода не попадала на кровлю. Самый идеальный вариант: установить водосток, который бы cпускался с верхнего карниза до желоба нижнего карниза.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Водосток на крыше
Да уж… Не очень хорошо, что большое количество дождевой воды теперь будет стекать прямо на кровлю. Конечно, они должны были удлинить его до нижнего уровня, если нижний желоб может выдерживать сразу большие объёмы воды. Хотя, с другой стороны, вся вода всё равно будет стекать именно в нижний желоб…
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Водосток на крыше
Это абсолютно нормальная строительная технология и нет никаких ограничений, связанных с региональным расположением дома, а также она по техническим характеристикам не считается неправильной. Однако её нельзя назвать САМОЙ ЛУЧШЕЙ. Очень часто водостоки устанавливают именно так, если владелец дома специально не просит сделать как-то иначе. Просто многие установщики не хотят загромождать крышу дополнительными трубами, и затягивать свою работу немного дольше. Многие кровельщики подтвердят, что такое расположение водостока ничем не чревато, так как вода, стекающая из водосточной трубы, - это точно тот же дождь, который точно так же попадает на крышу. Лично мне кажется, что всё зависит от конкретного дома и качества установки.

Если пройтись по коттеджному поселку, где я живу, то примерно 40% домов будут иметь длинные водосточные трубы, спускающиеся с верхнего карниза до желоба нижнего карниза, а остальные 60% - такое же расположение, как на фотографии. И лишь в одном случае я видел, что кровельная плитка под верхним водостоком имеет более светлый оттенок, чем остальная крыша. Но в том случае угол водостока был выбран неправильно, и вода ударялась о кровлю с особой силой. Конечно, в идеале нужно, чтобы водосточная труба проходила от верхней части крыши до самой земли, но не в каждом случае такой вариант будет практичным.

В моем доме кровлю заменили в 2004 году, причем водостоки были установлены точно так же, как у тебя, и у меня не было с ними никаких проблем. Это не означает, что проблемы не возникнут в принципе. Есть множество вариантов: насколько крутой скат крыши, и какую поверхность отвели для стока воды – всё это влияет на силу воды, которая будет вытекать из водосточной трубы. Если крыша имеет изгибы и углы, то дождевая вода будет стекать очень плавно.

Честно говоря, у меня не было возможности проследить, как ведут себя нижние желоба, когда во время сильного дождя в них попадает сразу огромный объем воды со всей крыши. В моем случае водосток установлен таким образом, что вода стекает на крышу под небольшим углом. Сейчас я планирую немного дополнить водосточную систему несколькими водосливами, установленными на нижние уровни крыши. Но уж точно не буду наращивать водосточные трубы. Да и водосливы хочу установить просто ради уверенности, что кровля прослужит дольше.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Водосток на крыше
Итак, Мышь Белая, написал ты много, а что конкретно хорошего можешь сказать о таком способе установки? Лично я никогда не позволю, чтобы на кровельную плитку стекала вся дождевая вода с верхних этажей. Может быть, эта технология и является «нормальной», но это совсем не значит, что если Петя выпрыгнул из окна, то и мне тоже надо выпрыгнуть. Моё мнение: лучше было удлинить водосточную трубу до нижнего желоба или вообще провести её вдоль дома до самой земли.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Водосток на крыше
Вообще-то да, большой разницы нет, куда стекает вода – в металлический желоб со всей крыши, либо из желоба на кровлю. Просто в данном случае поток воды стекает не по металлическому водоотводу, а по узкой полосе кровельной плитки – такая технология и правда считается «стандартной». Да, согласен, что та кровельная плитка, по которой стекает больше воды, со временем может износиться чуть больше, но такую технологию установки водостоков практикуют во многих регионах (где не используются металлические водоотводы поверх кровли).

Обычно этот вопрос возникает не из-за технических соображений, а из соображений красивого внешнего вида дома. Как владельцы дома вы бы хотели видеть длинную трубу, проходящую через всю крышу? Или если установить металлическую подложку поверх кровли, то водосточную трубу необходимо немного повернуть, чтобы вода стекала под другим углом. Некоторые водосточные трубы нельзя согнуть на столько, насколько Вам того хочется, и в них может скапливаться небольшое количество дождевой воды. Это, естественно, привлекает тех же комаров…

Если компания, занимающаяся установкой водосточной системы, сразу же демонтировала старые водостоки и на их место устанавливала новые, то работники никак не могли изменить расположение труб и желобов без предварительного согласия хозяина дома.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Водосток на крыше
Я не говорю, что это «хорошо». Я говорю о том, что вполне возможна и такая установка, и что тот небольшой вред, который потенциально может быть нанесен подобным расположением водостока, является незначительным, чтобы полностью отказаться от подобной практики. Конечно, если установщики просто решили облегчить себе задачу, то маловероятно, что они потратили время на измерение водосточной трубы, угла падения воды и прочих данных, гарантирующих полную защищенность кровельного материала.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Водосток на крыше
Это отличный форум, и ваши ответы просто бесценны. Я договорился, что установщик придет еще раз и нарастит водосточную трубу. Спасибо всем больше, что уделили время моему вопросу.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Водосток на крыше
Здравствуйте!
Подобные вопросы неоднократны, так как конструкция водостоков на крыше у каждой отдельной компании может отличаться. Конечно же, есть требования и технологии, но все мы знаем, что правила сегодня нарушаются практически в каждом случае. Кто-то из заказчиков не знает, как устанавливаются водостоки, да и вообще мало внимания на данный процесс обращает. А кто-то просто экономит на водостоках, корректной установке, исполнителях. Все это может привести к тому, что эксплуатационные сроки будут снижены, или же и вообще водосточная система будет работать неправильно!
Если у вас имеются сомнения по поводу того, правильно ли вам установили водостоки, или подобные вопросы возникли еще в процессе монтажа, обязательно напишите нам!
Сделайте несколько фотографий, описание к каждой из них, составьте вопросы и направьте их в специальный раздел форума. Получить консультацию сегодня очень просто, главное сделать это вовремя!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Водосток на крыше
Пусть даже технология предполагает подобную установку, так никогда не делаю, да и делать вряд ли буду. Или же кусок крыши под место стока воды из системы нужно как-то усиливать.
Представьте только, что в одну точку постоянно бьет поток воды, а за счет ветра и усиления дождя вполне вероятно, что поток будет более сильным и менее равномерным. Поэтому возможно, что воды пойдет в какой-то ближний шов, что-то размоет, со временем ослабит кровельный материал. Точно скажу, что по ондулину и по некачественному профнастилу запросто будут повреждения или проблемы. А по современному шиферу, так уж вообще точно..Особенно по тонкому металлу, если через водосток летит разный мусор.
Вот на первом фото высота небольшая совсем, а ведь может быть и несколько метров, правильно? Но если вы делаете такой сток, то почему бы не докупить пару метров трубы или дополнительного желоба, и не увести воду в назначенное место, в ливневую или сразу в яму? А если и не так, то можно ведь просто кусок дополнительного желоба установить, чтобы вода не портила кровлю!
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: