Зарубежный опыт: Вопрос после установки новой кровли

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 07 июн 2013, 12:00
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Вопрос после установки новой кровли
Недавно мы поменяли кровельную плитку на нашем одноэтажном доме, и работа была проделана действительно очень хорошо. Кровельщики еще сделали несколько новых вентиляционных отверстий, так как после строительства дома 14 лет назад, их было очень мало. Я заметил, что в сырую погоду в доме стало намного прохладнее. Это из-за новых вентиляционных отверстий? В прошлом году в жаркую погоду в доме было довольно влажно и душно. Лично для меня новый микроклимат стал намного комфортнее, мне просто интересно, из-за чего произошел такой эффект?
Всего было установлено четыре дополнительных вентиляционных отверстия.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вопрос после установки новой кровли
Дополнительные вентиляционные отверстия помогают убирать горячий воздух из чердака.
Если там плохая теплоизоляция, то вполне возможно, что в жаркие дни на первом этаже тоже будет жарко.
Отвечаю на твой вопрос: вполне возможно, но это скорее связано с температурой, а не с влажностью воздуха.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вопрос после установки новой кровли
Не думаю, что в доме, построенном всего 14 лет назад, можно почувствовать такую разницу из-за вентиляции. Скорее всего, это просто сезонные изменения. Скорее всего, в доме установлена хорошая теплоизоляция и пароизоляция, и жилые помещения первого этажа хорошо изолированы от чердака.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вопрос после установки новой кровли
kaleos писал(а):Не думаю, что в доме, построенном всего 14 лет назад, можно почувствовать такую разницу из-за вентиляции. Скорее всего, это просто сезонные изменения. Скорее всего, в доме установлена хорошая теплоизоляция и пароизоляция, и жилые помещения первого этажа хорошо изолированы от чердака.


Я, наверное, соглашусь, но некоторые подрядчики, занимающиеся массовым строительством домов, не очень-то обращают внимание на теплоизоляцию, поэтому во многих случаях она не соответствует нормам или дотягивает до них еле-еле.

Но ты, вероятно, прав по поводу сезонных изменений. Скорее всего, дело не только в вентиляции. Еще бы я не делал скидку на качество утепления, учитывая возраст дома.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вопрос после установки новой кровли
Еще возникают вопросы о цвете и характеристиках новой кровли, и почему старую кровельную плитку пришлось убирать всего через 14 лет? Обычно кровля служит намного дольше.

Современная кровельная плитка намного лучше отражает солнечную энергию еще до того, как она попадет на чердак. И если ты выбрал кровлю светлого цвета, то эффект будет еще лучше.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вопрос после установки новой кровли
GrayRay писал(а):Еще возникают вопросы о цвете и характеристиках новой кровли, и почему старую кровельную плитку пришлось убирать всего через 14 лет? Обычно кровля служит намного дольше.

Дешевая кровля служит примерно 15-20 лет, но может и меньше.

Мой знакомый переехал в дом, построенный где-то в середине 90х годов, и тоже сразу поменял кровлю. Застройщик (или подрядчик, точно не знаю) давал на кровлю гарантию всего 15 лет.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вопрос после установки новой кровли
Спасибо всем за ответы, информация оказалась очень полезной. Старая плитка была черного цвета и уже начинала скручиваться. Новая кровля хорошая, производитель Timberline Architecture. И да, она намного светлее старой.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вопрос после установки новой кровли
Скорее всего, именно светлая новая кровля и стала причиной более приятного микроклимата внутри дома. Вентиляция горячего воздуха, который уже проник внутрь чердака через крышу, происходит очень медленно и эффективна лишь частично. Если светлая кровля отражает хотя бы 25% солнечного тепла, то вентиляция по сути уже не требуется.

Что касается новых вентиляционных отверстий, тут всё зависит от их расположения и размера – они могли помочь, а могли и не помочь. Намного лучше работает утепление перекрытия между чердаком и первым этажом. Однако выбор светлой кровли был действительно очень верным. Уважаю.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Вопрос после установки новой кровли
Спасибо :) Много хороших советов получил.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: