Зарубежный опыт: Замена кровли

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 июл 2013, 13:24
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Замена кровли
Я планирую заменить кровлю на гараже, но столкнулся с проблемой в той части, где крыша гаража встречается со стеной дома. Фактически, я пока не придумал, как лучше отделать стыки. Дом отделан виниловым сайдингом. Похоже, что тут установлен один длинный нащельник, затем – старая мягкая кровля и потом в щели залит герметик.

Собственно, мой вопрос заключается вот в чем: как лучше отделать место стыка с домом?
Вот несколько фотографий крыши гаража и дома:
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена кровли
Я бы сначала убрал весь сайдинг, установил новые уголки-нащельники вдоль той стены, так как крыша отделана мягкой кровлей, затем поверх уголков и на всю стену уложил кровельный картон. А еще лучше приобрести рулон самоклеющегося строительного картона и приклеить его к уголку и стене.

Если имеющийся металлический уголок находится в хорошем состоянии, оставь его на месте, но поверх него на стену установи кровельный картон так, чтобы картон шел внахлест.

Сайдинг можно будет установить повторно, как только закончишь работу над уголком. Имей в виду, что с крыши стекает очень много воды, поэтому высота нащельника должна быть достаточной, чтобы вода хорошо стекала вниз.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена кровли
Кто-то устанавливал кровлю с нарушением технологии.
Во всяком случае, я не вижу ступенчатых уголков, которые здесь явно необходимы.
Да, и ещё мне показалось, что ты собирается устанавливать кровлю снизу вверх. Начинай отделку сверху, а не снизу.
Г-образный канал должен быть расположен примерно в 3 см над кровлей, а не так близко, и уж точно не вплотную к ней.
По краю крыши не вижу желоба, который бы направлял дождевую воду к водостоку.

Попробуй зайти на сайт производителя сайдинга – там наверняка есть подробная инструкция по установке этого материала.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена кровли
solovej писал(а):Собственно, мой вопрос заключается вот в чем: как лучше отделать место стыка с домом?
:
Как правило у любого производителя кровельных материалов присутствует несколько вариантов планок премыкания для различных случаев
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена кровли
Правдоруб писал(а):
solovej писал(а):Собственно, мой вопрос заключается вот в чем: как лучше отделать место стыка с домом?
:
Как правило у любого производителя кровельных материалов присутствует несколько вариантов планок премыкания для различных случаев

Просто на фото оно в принципе отсутствует
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена кровли
Эксперт писал(а):
Правдоруб писал(а):
solovej писал(а):Собственно, мой вопрос заключается вот в чем: как лучше отделать место стыка с домом?
:
Как правило у любого производителя кровельных материалов присутствует несколько вариантов планок премыкания для различных случаев

Просто на фото оно в принципе отсутствует

Полностью согласен с мнением Эксперта При строительстве у вас не выполнено примыкание кровельного поркытия гаража к стене дома, а просто прикреплены монтажные планки конструкции сайдинга...
:? Не важно, чем отделан фасад, в первую очередь необходимо выполнить узел примыкания мягкой кровли к стене дома. Посмотрите некоторые из "классических" вариантов узлов примыканий и аргументацию их устройства...
варианты устройства узлов примыканий кровельного покрытия....png
варианты устройства узлов примыканий кровельного покрытия...
В интернете можно просмотреть иные варианты. Но узел примыкания мягкой кровли должен быть выполнен вне зависимости от того, что стена дома отделана сайдингом. Сайдинг не обеспечивает герметичность узла примыкания – это вентилируемая отделка фасада(участка стены, фронтона) и в этом углу будет накапливаться влага, что видно на ваших фотографиях.
В вашем случае необходимо «вскрытие» мягкой кровли, устройство узла примыкания,восстановление кровельного покрытия гаража и по окончании работ на кровле - восстановление сайдингового покрытия стены.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена кровли
Спасибо за ответы… Под нащельником был слой рубероида. Что касается снятия сайдинга – я делаю это впервые, поэтому, возможно, делаю что-то неправильно.
Так, значит, я сниму и сайдинг, и канал.
А как убрать гудрон с крыши?
И по поводу уголков вдоль стены – там, где крыша встречается со старой деревянной обрешеткой, верхняя часть уголка не будет прилегать вплотную к стене. Это серьезная проблема?
Наконец, я бы хотел установить на крышу полимерную мембрану. В какой последовательности мне стоит всё это делать?

Добавлено после 1 час 32 минуты 11 секунд:
Забыл добавить – в этой части крыши никогда не было протечек. Гараж был построен в 60х годах, и на крыше всегда было два слоя мягкой кровли.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена кровли
Последовательность следующая:
Оставляешь старый нащельник, если хочешь.
Полимерная мембрана (проходит и по стене, чтобы потом её можно было закрыть сайдингом).
Кровельный картон
Кровельная плитка
Узлы примыкания над каждым рядом плитки
Установка сайдинга на свое место
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена кровли
Я очистил половину крыши и вычистил угол, где крыша встречается с домом.
Самое сложное, с чем я столкнулся – это попытка установить полимерную мембрану самостоятельно! Я испортил почти половину рулона… В связи с этим у меня возникло два вопроса:
1) Какая вообще технология установки этой мембраны?
2) Можно ли устанавливать тонкие полосы мембраны, а затем накладывать одну на другую? Установка внахлест намного облегчила бы всю работу.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена кровли
Обычно полимерная мембрана имеет подложку из пластиковой пленки, которая состоит из двух частей. Одна часть, как правило, накладывается на вторую. Обычно во время установки мембрана укладывается на нужное место, прижимается, после чего снимается верхняя (та, что установлена внахлест) часть пластиковой подложки. Если нужно, можно закрепить это дело скобами или гвоздями.

Если ты устанавливаешь мембрану и на стену, и на крышу, то сверни её пополам, убери подложку и приклеивай сначала на крышу. Затем убирай вторую часть пластиковой пленки и приклеивай мембрану на стену. Чем меньше стыков ты сделаешь, тем лучше.
Аватара пользователя
0
kasim
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -147
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Замена кровли
Слушайте, а ведь достаточно подробно и понятно всё здесь объяснили. А я то думал что здесь в основной массе народ собирается языками потрепать не по теме.
Спасибо всем кто отвечал. Даже мне, хотя это мне и не нужно, кое что показалось интересным.
А вот про нарушение технологии я бы так не сказал. Скорее всего не одновременно строились эти здания, поэтому и получился такой нахлёст "неправильный", который и надо переделывать.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Замена кровли
Добрый день!
Нарушение технологии часто приводит к серьезным проблемам. Вот и в данной ситуации, которая была описана достаточно давно, такие нарушения имеются.
Как поступить, чтобы не переживать о протечках кровли? Что сделать, чтобы не пришлось менять кровлю уже в ближайшие годы после строительства дома или другого объекта?
В принципе, все довольно просто! Напишите нам, и мы поможем определиться.
В разделе Консультаций можно задать вопросы по виду крыши, по кровельным материалам, технологиям, водостокам, спросить инструкцию по работе с мягкой кровлей, профнастилом, металлочерепицей, шифером, уточнить, как правильно сделать те же примыкания, обезопасить швы...
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: