защита кровли от молнии

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 30 дек 2013, 09:15
  • Автор: VoltStream
0
VoltStream
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 41.75
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
Добрый день!
очень много вопросов по кровле и всему что с ней связанно. Я не нашел темы про молниезащиту. Ведь эти вещи тесно связаны друг с другом.
Не буду лукавить,в какой-то степени я тут ради рекламы,но в бОльшей степени мне интересно Ваше мнение по данному вопросу.
Вы задумывались о наличии молниезащиты на Ваших домах?
Многие утверждают что все это не работает,так же есть те,кто делает сам. В последнее время люди готовы привлекать специалистов по данному вопросу.
На какой стороне баррикад находитесь Вы ? :)

Буду рад Вашему мнению!
Дмитрий
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: защита кровли от молнии
VoltStream писал(а):,в какой-то степени я тут ради рекламы

Да ради бога :D
VoltStream писал(а):Вы задумывались о наличии молниезащиты на Ваших домах?

На металлических кровлях молниезащита по СНиП обязательна.
По практике смонтировать не проблема, но за деньги, которые никто за нее платить не готов.
Аватара пользователя
0
Лев Капустин
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 156.64
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
Привет всем! Как известно молния- это не очень безопасное явление, которое может нести за собой очень опасные последствия. Особенно это касается частных домов. Сам являюсь обладателем такого дома и хотел бы защитить кровлю дома от молнии. Кто может сказать, как это лучше сделать?
Ведь, металлическая кровля устанавливается непосредственно на саму деревянную обрешетку или рубероид, а это небезопасно. Знаю случаи, когда элементы плавились под воздействием разряда молнии. Не хотелось бы этого допускать. Хочу узнать все варианты такой защиты. Кто может максимально подробно рассказать об этом? Всем спасибо!
0
VoltStream
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 41.75
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
Лев Капустин писал(а):Привет всем! Как известно молния- это не очень безопасное явление, которое может нести за собой очень опасные последствия. Особенно это касается частных домов. Сам являюсь обладателем такого дома и хотел бы защитить кровлю дома от молнии. Кто может сказать, как это лучше сделать?
Ведь, металлическая кровля устанавливается непосредственно на саму деревянную обрешетку или рубероид, а это небезопасно. Знаю случаи, когда элементы плавились под воздействием разряда молнии. Не хотелось бы этого допускать. Хочу узнать все варианты такой защиты. Кто может максимально подробно рассказать об этом? Всем спасибо!

Здравствуйте Лев. Я постараюсь Вам помочь в этом вопросе.
Как это сделать ? Монтаж выполняется строго по нормативам, которые действуют на территории России. Если кратко, то проводник прокладывается по всем конькам (если их несколько), если есть выступающие элементы, то они тоже защищаются (молниеприемниками или заземляются) делаются опуски и система заземления. Если Вы предоставите схему кровли, я смогу посчитать стоимость установки.
Теперь по поводу оплавления. на разные кровли ставятся разные держатели, в том числе и пластиковые. Но скорость прохождения заряда по проводнику очень велика,и максимум что возможно - это оплавление держателя, который потом меняется на новый.
С уважением, Алексей
0
Наиль Зайцев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 239.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
При строительстве дома, как то не особо заморачивался по поводу отвода молнии от дома. Наткнулся на данную тему и теперь в всерьез задумался на данную тему. Как думаете можно ли просто установить молнеотвод на участок рядом с домом или же все таки стоит заморочиться и установить защиту от молнии на кровлю? Спасибо всем, кто подскачет и даст дельные советы и конечно же +1 вам в карму. ;)
0
VoltStream
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 41.75
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
Наиль Зайцев писал(а):При строительстве дома, как то не особо заморачивался по поводу отвода молнии от дома. Наткнулся на данную тему и теперь в всерьез задумался на данную тему. Как думаете можно ли просто установить молнеотвод на участок рядом с домом или же все таки стоит заморочиться и установить защиту от молнии на кровлю? Спасибо всем, кто подскачет и даст дельные советы и конечно же +1 вам в карму. ;)


Жилые частные дома должны защищаться по третьей категории молниезащиты, что означает установку молниезащиты на кровлю дома. Отдельностоящими мачтами защищают как правило АЗС, хранилища ГСМ, вообщем опасные объекты.
С уважением, Алексей
0
Шнуров
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 135.86
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
Конечно же, молниезащита кровли нужна! Однако при выборе системы защиты необходимо ориентироваться на материал крыши.

1. Для металлической крыши подойдёт стальной молниеприёмник с с последующим отводом разряда по токоотводу к заземлителю. В целях безопасности токоотвод следует прокладывать по стене, противоположной входу.
2. Для черепицы используется сетчатая система молниезащиты. На крышу монтируется стальная сетка из проволоки, это и есть молниеприёмник.
3. Шифер и ондулин. Тут в качестве молниеприёмника выступает металлический трос, прокладываемый по всей длине кровли вдоль кровельного конька на высоте 30-50 см от поверхности и закрепляемый двумя деревянными подпорками.
0
VoltStream
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 41.75
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
Шнуров писал(а):Конечно же, молниезащита кровли нужна! Однако при выборе системы защиты необходимо ориентироваться на материал крыши.

1. Для металлической крыши подойдёт стальной молниеприёмник с с последующим отводом разряда по токоотводу к заземлителю. В целях безопасности токоотвод следует прокладывать по стене, противоположной входу.
2. Для черепицы используется сетчатая система молниезащиты. На крышу монтируется стальная сетка из проволоки, это и есть молниеприёмник.
3. Шифер и ондулин. Тут в качестве молниеприёмника выступает металлический трос, прокладываемый по всей длине кровли вдоль кровельного конька на высоте 30-50 см от поверхности и закрепляемый двумя деревянными подпорками.


Здравствуйте. Не совсем так, как вы пишете.
Молниеприемник не подойдет, т.к. он защищает всего-лишь небольшое пространство вокруг себя. Зона его защиты - это угол в 45 градусов. Т.е. чтобы один молниепримник защитил дом, то его высота должна быть внушительна.
А в некотором случае металлическая кровля сама по себе может выступать в роли молниеприемника. Но если толщина металла кровли менее 4 мм, то возможны сквозные прожиги.
Что касается защиты объекта металлическим тросом, то так можно защищать любой объект, не зависимо от материала кровли.
С уважением, Алексей
Аватара пользователя
0
Вилкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 320.12
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
а разве можно молниезащиту совмещать с контуром заземления? или это посредством каких то распределительных приборов делается? а то как то не уютно жить в доме, где тебя через розетку может молнией долбануть.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
нужно заехать в деревню и посмотреть как там устроенна крыша .Если не стоит, то в принципе за эти дни в дом должна была попасть молния?
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
У нас не высокий дом и о защите от удара молнии да же не задумывались. По утверждению, молния бьет в самую высокую точку. Недалеко от нашего дома стоят высотки, будут служить молниезащитой. хотя и "незаряженное ружье, может стрельнуть".
0
федор_чистый
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 161
Бонусы: 322.74
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
молниезащиту желательно ставить
собеседник писал(а):Источник цитаты "незаряженное ружье, может стрельнуть".
иначе чем чёрт не шутит, да и нынче погода такая, что каждую неделю гром и молнии ..
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: защита кровли от молнии
федор_чистый писал(а):молниезащиту желательно ставить
собеседник писал(а):Источник цитаты "незаряженное ружье, может стрельнуть".
иначе чем чёрт не шутит, да и нынче погода такая, что каждую неделю гром и молнии ..

..согласен,но только не дорогую, а то цены выросли с 15000 руб на дом 130 м2 до 45 000 руб...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
ГеоргийД
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 106.41
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
а в чем разница такой разбешки? можете подсказать
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: защита кровли от молнии
Pogarik писал(а):Источник цитаты 45 000 руб...

А что там штырь, шина и заземление - если без работы, то чтото дорого
0
a7ex_babunk0v
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 358.09
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
Эксперт писал(а):Источник цитаты А что там штырь, шина и заземление - если без работы, то чтото дорого

Мне монтажники сказали, что монтаж молниезащиты от 46 000 р., а окончательная стоимость работ будет определяться на основании проектных решений. :oops: Я и забил в этом году на крышу
0
федор_чистый
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 161
Бонусы: 322.74
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
a7ex_babunk0v писал(а):Источник цитаты Мне монтажники сказали, что монтаж молниезащиты от 46 000 р., а окончательная стоимость работ будет определяться на основании проектных решений. Я и забил в этом году на крышу

к частникам надо было обратиться, точно бы в три раза меньше сумму сказали и сделали бы по совести
Аватара пользователя
0
Etasch
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 46.10
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
25 лет живу в частном доме без "защиты" и пока что острой необходимости не испытал...
В свободное время модифицирую игры. Если интересно, можете скачать кс го 1.6 со скинами моего авторства на оценку.
Аватара пользователя
0
ГремLLLiн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 379
Бонусы: 708.36
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 46 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
Etasch писал(а):Источник цитаты 25 лет живу в частном доме без "защиты" и пока что острой необходимости не испытал...

А,его строили при Вас, или Вы просто заехали? Может она уже существует.. Или Вас кто-то бережёт, пока не попала молния ни разу). В этом году по всей Рашке были суперские молнии. Сто пудов кто-то без защиты пострадал :D
0
ГеоргийД
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 106.41
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: защита кровли от молнии
Etasch писал(а):25 лет живу в частном доме без "защиты" и пока что острой необходимости не испытал...

Вы конечно рисковый, но все же лучше поставьте, с молниями игры плохи, к сожалению, были уже инциденты
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: