Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 16 авг 2013, 13:54
  • Автор: GrayRay
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Всем привет!
У нас за городом есть бревенчатый домик, построенный еще в 1930х годах, его много раз ремонтировали, но всё равно для восстановления дома требуется очень много работы. Этот участок купил еще мой прадед, но в последнее время дом сдавался в аренду, поэтому за ним никто особенно не ухаживал.

Ремонтом фасада дома когда-то занимался мой отец; вернее, он нанимал работников, которые выполняли всю необходимую работу.

Теперь же основной проблемой являются мансардные окна. Кроме того, что в бревнах завелись пчелы-плотники, так еще торцы окон гниют в том месте, где соединяются со скатом крыши. Бревна цельные, хотя нижние венцы, по-моему, сделаны из распиленных пополам бревен.

Со всех сторон под бревна установлены гидроизолирующие кровельные фартуки, но бревна все равно гниют. Нижний венец мансардного окна прогнил почти полностью, особенно по краям – там сейчас находится большая дыра, которая постоянно протекает во время дождя, и вся вода попадает внутрь дома. Конечно, я не скажу, что через бревна проходит ручей воды, но учитывая постоянные ливни в последние пару недель, внутренняя стена дома уже значительно намокла.

Чтобы ситуация была понятнее, добавлю побольше фотографий:

Добавлено после 6 минут 54 секунды:
Похоже, свесы не обеспечивают должной защиты от воды, и, я думаю, из-за этого бревна стали гнить. Мне кажется, что гниль вызвана не насекомыми, хотя мне действительно пришлось хорошенько постараться, чтобы вывести муравьев.
Итак, вопросы заключаются в следующем:

1) Как мне сохранить то, что имеется? Как можно переделать крышу максимально простым способом? Уложить нащельники поверх бревен? Рубероид? Мне нужно примерно это. Чтобы было просто, не очень страшно на внешний вид. С земли, конечно, почти не видны торцы окна, но всё же с некоторого угла можно немного рассмотреть…

Другие варианты могут потребовать больше работы, но при этом будут максимально эффективными. Например: отвод воды, установка водостоков?

На самой первой фотографии видно, что в доме нет полноценной системы водосточных желобов, мне кажется, их обязательно нужно установить. (Я прекрасно понимаю, что это обойдется мне в копеечку, и времени уйдет масса)

2) Как мне убрать поврежденные части? Те части, что выглядят не очень прогнившими, можно как-то выскоблить и заполнить той же мастикой или чем-то еще?

Мне ценна любая помощь!
Вложения
снаружи 1.jpg
снаружи 2.jpg
снаружи 3.jpg
снаружи 4.jpg
снаружи 5.jpg
снаружи 6.jpg
снаружи 7.jpg
снаружи 8.jpg
снаружи 9.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Насколько я могу судить, тут проблема не в свесах, а в том, что мансардные окна были построены уже после того, как была выполнена кровля. Во всяком случае, выглядит именно так. Видишь, как бревна лежат на мягкой кровле? Вверх к бревнам нет ни одного защитного кровельного фартука, который бы защищал бревна от попадания воды.
Если мансардные окна не выполняют особенной функции (а обычно они являются всего лишь декором), я бы совсем их убрал и сделал стандартную скатную крышу. Это разом решит все названные тобой проблемы. Так как основание бревен ровное, то они должны быть на что-то установлены, поэтому их демонтаж не станет огромной проблемой, на мой взгляд. Да, это очень сложная работа, но зато у тебя не станет этих двух больших источников протекания воды, и как только закончишь переделку крыши, стены внутри дома перестанут мокнуть.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Согласен.
Бревна никогда не должны находиться в контакте с кровлей крыши.
Скорее всего, крышу делали своими руками.
На всех коньковых плитках видны шляпки гвоздей, во всяком случае, крепеж выглядит именно так.
Похоже, на коньке кровля состоит не из одного длинного листа рубероида, а из мелких вырезанных вручную плиток.
Над мансардным окном кровельная плитка вообще загибается внутрь – не удивительно, что вода моментально попадает на бревна.
Лично я не вижу причин, по которым можно было бы отказаться от мансардных окон, только в твоем случае лучше полностью демонтировать старые, а затем установить новые, с хорошей гидроизоляцией.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Вот несколько фотографий внутри дома:
Вложения
внутри 2.jpg
внутри 2.jpg (7.65 КБ) 16182 просмотра
внутри 1.jpg
внутри 1.jpg (9.05 КБ) 16182 просмотра
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Тебе придется проделать огромную работу, чтобы установить хорошую гидроизоляцию под кровельную плитку и под нижний венец бревен, дабы избежать попадания воды внутрь дома – хотя с этой проблемой ты уже знаком. Найди хорошие планки примыкания, и тогда работа пойдет легче и быстрее. Держи нас в курсе дел или если тебе понадобится дополнительная помощь.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Мне кажется, что поврежденные участки можно заполнить дополнительной линией замазки, чтобы хоть как-то скрыть следы ремонта. Только в этом случае придется сделать такую же линию замазки на всех мансардных окнах, чтобы это выглядело гармонично и симметрично.

Кстати, мне тоже интересно, почему кровельная плитка на мансардном окне загнута вовнутрь. Может быть, первоначально она была жесткой, и в планах владельцев было использовать её вместо стока для воды? Однако теперь кровля лишь помогает попадать воде на деревянные стены, усиливая гниение бревен.
Аватара пользователя
0
Евгений Словин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 312.55
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Domovoj писал(а):Тебе придется проделать огромную работу, чтобы установить хорошую гидроизоляцию под кровельную плитку и под нижний венец бревен, дабы избежать попадания воды внутрь дома – хотя с этой проблемой ты уже знаком. Найди хорошие планки примыкания, и тогда работа пойдет легче и быстрее. Держи нас в курсе дел или если тебе понадобится дополнительная помощь.

Это точно! Я сам делал ремонт мансардных окон. Это очень долгий процесс. Вообще окно люк очень хорошо смотрится. Однако сил на его установку тратиться не мало. После того, как весь монтаж я провел самостоятельно, в другой раз я бы лучше позвал специалиста в этом вопросе.
Аватара пользователя
0
Егор Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 105
Бонусы: 300.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Добрый день вот тоже хочу мансардные окна установить, вот только уже заранее задумываюсь над ремонтом мансардных окон. Думал сначала установить окна люк но жена отговорила там будет игральная комната для детей вдруг что случиться потом всю жизнь будешь корить себя! Кто уже из формучан реставрировал мансардные окна? Напишите что и как) спасибо!
Аватара пользователя
0
PIvan
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 176.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Да была беда то что снизу око начал скапливаться лед при перепадах температуры приходилось почти каждый день подниматься на крышу и его от туда удалять. на крышу и его от туда удалять, что делать уже практически и не знаю, но как вариант хочу попробовать произвести полностью ремонт мансардных окон и установить окно люк, что бы не снаружи здания подниматься и чистить каждый раз, а делать изнутри здания и попробовать сделать отвод жидкости с данного места вот будем пробовать, но пока ещё по изучаю данный вопрос может кто совет даст дельный ещё.
Аватара пользователя
0
Костя Поленский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 119
Бонусы: 356.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Интересный дом, видно, что не по типовому проекту строился, а на фантазии хозяина.. с душой.. И без европейского окна люка, все по старинке..
Но грустно смотреть, как из-за отсутствия водостоков и соприкосновения кровли и дерева последнее начало разрушаться..
Надеюсь, что у автора успешно прошли ремонт мансардных окон и реставрация дерева.
Аватара пользователя
0
Иван Ивански
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 215.43
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Замечательно дом, надеюсь, что у вас все получилось.

Окна люки хорошо смотрятся и интересны сами по себе, но с ними часты проблемы.. В предыдущем жилище ремонтом мансардных окон занимался регулярно. И сейчас хотелось бы такие вмонтировать, встречать рассвет, провожать закат, любоваться звездами, но что-то внутри останавливает.
Аватара пользователя
0
Александр Машин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 226.57
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Евгений Словин писал(а):
Domovoj писал(а):Тебе придется проделать огромную работу, чтобы установить хорошую гидроизоляцию под кровельную плитку и под нижний венец бревен, дабы избежать попадания воды внутрь дома – хотя с этой проблемой ты уже знаком. Найди хорошие планки примыкания, и тогда работа пойдет легче и быстрее. Держи нас в курсе дел или если тебе понадобится дополнительная помощь.

Это точно! Я сам делал ремонт мансардных окон. Это очень долгий процесс. Вообще окно люк очень хорошо смотрится. Однако сил на его установку тратиться не мало. После того, как весь монтаж я провел самостоятельно, в другой раз я бы лучше позвал специалиста в этом вопросе.


Здравствуйте. Прочитал ваш отзыв, хотел осуществить ремонт мансардных окон своими руками, но теперь думаю так ли это просто. При этом еще планировал поставить у себя в загородном доме окно люк. Уж больно необычно оно смотрится в интерьере и внешнем виде самого дома. Прочитал много информации об установке такого окна, но все равно еще сомневаюсь. Можете прислать фотографии процесса Вашей работы или хотя бы конечно результата. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
0
Владимир Васильев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 291.94
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Хочу сказать, что ремонт мансардных окон лучше не делать своими руками, а доверить этот процесс строительной организации. Она справится с этим лучше. Кстати, я также поставил у себя на даче, на самом верхнем этаже окно люк. Все друзья, кто смотрит на это окно, поражаются, как оно красиво смотрится в интерьере. Кажется, как сказочным на самом деле. Всем рекомендую данный тип окна. Монтаж окна люк не такой уж и сложный, если вы прочтёте о нем в интернете.
Аватара пользователя
0
Igorev
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 130.83
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Ремонт мансардных окон
Владимир Васильев, Да согласен с тем что лучше доверить дела профессионалом иначе потом можно очень пожалеть по поводу установки данных окон и влететь на ремонт мансардных окон. Так как по мимо самой установки необходимо подготовить поверхность крыши положить пароизоляционный слой к примеру произвести обработку мест касания. По поводу окна люк - это уже каждому на вкус и цвет. Кому-то и нравиться больше земля в иллюминаторе :D :D :D
Поделиться:

Вернуться в «Мансардные окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: