Пыль во время ремонта

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 окт 2014, 13:07
  • Автор: s_kozlov
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Пыль во время ремонта
Похоже, пришел и мой черед заняться ремонтом… Деревянный пол в комнате стал ужасно скрипеть. Мне теперь нужно удалить все тонкие полоски паркета (они выложены в форме квадратов, но фактически представляют собой отдельные полосы шириной 2,5 см), потом хорошенько закрепить листы фанеры, что установлены под паркетом. Как вариант – фанеру заменить, если её состояние окажется хуже, чем я предполагаю. Если фанеру уберу, то нужно будет ещё и лаги надежнее закрепить. А затем уложить фанеру, и поверх неё, вероятно, ламинат.

Помогать мне в этом вызвался один знакомый, который частенько занимается отделкой.

Самая большая проблема, с которой мне придется столкнуться – это пыль, которая непременно поднимется в воздух при демонтаже паркета и фанеры. Как бы мне сделать так, чтобы пыль не оседала на всех поверхностях комнаты и особенно не уходила в соседние помещения? Менять пол буду по очереди в каждой комнате, но пока нужно разобраться с одной. И ещё – чем лучше эту пыль убирать? Просто влажной салфеткой или же лучше моющий пылесос у кого-нибудь взять? Нужно ли пылесосить поэтапно по мере продвижения работы?

Спасибо!
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Да, при смене любого покрытия пыли бывает очень много. Однако если сравнивать паркет с плиткой, то при демонтаже первого пыли бывает значительно меньше.

Я знаю только один способ защитить соседние комнаты от пыли – закрыть дверные проемы старыми простынями или полиэтиленом, чтобы вся грязь оставалась только в той комнате, где Вы работаете. Предметы мебели, которые остались в комнате, тоже нужно закрыть полиэтиленом или ветошью.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
В строительных магазинах продается специальная пленка. там же скотч. Вот пленкой оборачиваете всю мебель и предметы, которые нельзя вымазывать, и скотчем потом закрепляете, герметизируете. Правильно вам ответили выше - пыли много быть не должно. Это же не стены бетонные резать под укладку инженерных систем или кирпичи валять, а просто снять пол, проверить все, уложить новый...
В плане как не пустить пыль в другие комнаты - так та же пленка. Она набивается или приклеивается в дверные проемы. отличный и дедовский метод - старые тряпки,простыни, любую ветошь под двери, но только не просто напихать, а предварительно намочить и выкрутить. Сами же дверные щели скотчем проклеить, малярной лентой.
Пылесосить моющим пылесосом? А надо ли? Обычным - да, как и вообще уборку производить во время работы. Насорили - сразу прибрали, нет пыли на полу, нет и в воздухе, ведь вы по ней уже не топчетесь. Я пару раз со своим ремонтом серьезно поленился и мусор мешками стоял, а так уборка чуть ли не между этапами, чтобы в мусоре не сидеть, гадостью не дышать, в толще всех обрезков крепеж и инструмент не терять))
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Откройте в комнате окно и поставьте на него вентилятор, только разверните его в сторону улицы. В соседней комнате откройте окно, чтобы в дом поступало больше воздуха. Вентилятор, выдувающий воздух из комнаты, будет создавать отрицательное давление, которое будет притягивать пыль и выводить её на улицу. Плюс к этому закройте дверной проем пленкой, края проклейте скотчем, чтобы пленка плотнее закрывала дверь.
Аватара пользователя
0
Лев Дима
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 51.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Exhibition писал(а):Откройте в комнате окно и поставьте на него вентилятор, только разверните его в сторону улицы. В соседней комнате откройте окно, чтобы в дом поступало больше воздуха. Вентилятор, выдувающий воздух из комнаты, будет создавать отрицательное давление, которое будет притягивать пыль и выводить её на улицу. Плюс к этому закройте дверной проем пленкой, края проклейте скотчем, чтобы пленка плотнее закрывала дверь.

Хороший совет. Спасибо.
Аватара пользователя
0
tishchenko
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 145.12
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Думаю лучше двери и мебель если такая осталась завесить плотно плёнкой. Убирать лучше сначала пылесосом, а потом обязательно влажной тряпкой. По опыту могу сказать, что всё-равно она где-нибудь осядет, так что придётся перетерпеть.
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Лев Дима писал(а):Хороший совет. Спасибо.

Да, хороший, но немного неоднозначный. Установить вентилятор, который дует в открытое окно - верно, только вот зачем тогда открывать окно в другой комнате, так вы ведь только сотворите сквозняк, который будет постоянно поднимать дополнительно пыль? Ах, да, тут же еще уточнение - проклеить двери и ограничить проникновение воздуха):-)) Тогда очередной вопрос - где здесь логика? Создать сквозняк и ограничить его плотно закрытой дверью):-) Мде...
Самое нормальное решение немного увлажнять все, чтобы пыль не поднималась, легенько, из простой брызгалки. Также, вовремя убирать весь мусор и собирать пыль. А если двери и заклеивать, то пропихивать влажными тряпками, ну или плотно скотчем, только без сквозняков.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Большое спасибо за рекомендации! Идея с вентилятором вряд ли подойдет, так как подоконников нет, а ставить на стул не получится, так как пол будем снимать.

Наверное, нужно уточнить, что меня не беспокоит попадание пыли на мебель в этой комнате, так как всё обязательно будет закрываться пленкой или тканью. Моя самая основная задача – не пропустить пыль в другие комнаты, и чтобы в остальных помещениях воздух оставался чистым. Мои домочадцы очень болезненно реагируют на любые загрязнения в воздухе. Аллергики меня поймут.

Как думаете, моющий пылесос в данном случае будет полезным или нет?

Спасибо!
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
На самом деле, я не знаю других вариантов не выпустить пыль в соседние комнаты, кроме как занавешивание и заклеивание дверного проема в ремонтируемую комнату. После окончания работы Вам придется провести в помещении влажную уборку, чтобы удалить всю строительную пыль, и только после этого убирать защитную ткань или пленку с двери.

Кстати, если в комнату заходят вентиляционные отверстия или воздуховоды системы отопления, то их тоже нужно будет тщательно заклеить.

Моющий пылесос – это, конечно, хорошо, но вполне сойдет и обычный. Только не удивляйтесь, если по окончании ремонта Вам придется сменить в пылесосе воздушный фильтр.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Мы когда сверлили на кухне стену для установки гарнитура, то под сверло подставляли трубку от пылесоса без щетки, чтобы во время работы дрели пыль летела не на обои и пол, а прямиком в пылесос. Мне такой вариант очень понравился.
В Вашем случае можно взять ещё одного помощника, который будет ходить с включенным пылесосом вслед за пилой или другой техникой, и сразу убирать всю пыль.

Конечно, это не избавит Вас от необходимости закрывать дверной проем защитной тканью, но сделает комнату немного чище. Кстати, вариант с отрицательным давлением тоже обдумайте. Можно вентилятор поставить на пол, и вывести от него гибкую трубу в окно или форточку, предварительно заклеив расстояние между трубой и оконной рамой. Сразу почувствуете, что воздух станет чище.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Я вот тут тоже некоторых предложений не понял)) Сверлить и резать бетон никто не собирается. Так откуда пыли столько, от которой вы хотите избавиться. С вентилятором хорошее предложение и все нормально получится, если просто направить его в окно. Ставить на подоконник его не нужно, просто задерите ему голову в направлении выдува и все. Но снова же, вентилятор будет создавать дополнительные воздушные потоки, которые не дадут пыли долго осесть.
Идея с пылесосом - блеск, если хотите во время сверления или работы болгаркой убить технику):-)) Если в вашем случае использовать для стандартной уборке после работ с полом, то сгодится. Моющий здесь не нужен, точно.
Возьмите с собой все средства для уборки в эту же комнату, засуньте под двери влажную тряпку, малярным скотчем заклейте остальные проемы и спокойно работайте. Потом посидите в комнате сами еще полчасика, пока пыль не осядет... в это же время проведите уборку, не забудьте там же вытрусить рабочую одежду. Все, всем хорошо и очень даже хорошо)
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
А стоило ли вообще разводить полемику ради пыли, которой может и не быть?:-) Вы же не в распиловочном цехе будете пол снимать или подметать, а просто дома. Я не знаю, влажная ветошь и веник - достаточно с головой. Ну для успокоения двери маляркой проклейте, если домашние действительно плохо на это все реагируют. А лучше их в гости отправьте или на шопинг):-) Вот я бы на вашем месте лучше поспрашивал, как правильно ламинат уложить или стоит ли его укладывать вообще)) А не про пыль.
Вот еще заметил и вообще не понял ни на грамм -
Almaz писал(а):Кстати, вариант с отрицательным давлением тоже обдумайте. Можно вентилятор поставить на пол, и вывести от него гибкую трубу в окно или форточку, предварительно заклеив расстояние между трубой и оконной рамой. Сразу почувствуете, что воздух станет чище.

Это вообще о чем. Что за вентилятор с гибкой трубой? какое отрицательное давление в помещении с открытыми окнами?:-))
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Возьмите вытяжной вентилятор, вставьте в открытую створку окна, вокруг всё заклейте пленкой, чтобы с улицы воздух не заходил. Дверь затянуть однозначно! Скотчем обязательно проклеить все стыки.

Мы тоже время от времени что-то ремонтируем. К счастью, во всех комнатах есть двери, которые очень плотно закрываются, так что пыли мы не боимся. В окно обязательно ставим вытяжной вентилятор. Самой пыльной и грязной работой было шлифование гипсокартона. Швы промазали гипсовым составом, а выровнять не подумали. Когда всё застыло – опомнились. Вот уж где пыли было! Но должен признаться, что вытяжной вентилятор нам очень помог, иначе дышать было бы определенно нечем. И работали в защитных масках, кстати.

Тут ещё советовали закрыть все воздуховоды от системы отопления. На мой взгляд, на период ремонта циркуляцию воздуха по системе вообще нужно отключить. А сами отверстия, конечно, заклеить.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Отрицательное давление, о котором здесь уже говорилось, можно получить двумя способами, а лучше даже использовать оба одновременно. Первый способ Вам уже описали – это вытяжной вентилятор в окно. Второй же – поставить в другой комнате приточный вентилятор, который наоборот будет «всасывать» воздух внутрь помещения. Второй вентилятор, подавая воздух внутрь комнаты, будет образовывать положительное давление в комнате, где Вам пыль не нужна, и тем самым будет усиливать вытяжку воздуха с пылью из рабочей комнаты.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Тут еще пришла в голову мысль, повтор правда, но нужный):-) Зачем поднимать пыль, которой в комнате не так много, вентиляторами, если можно просто убирать ее осажденную на поверхности обычным протиранием. Тут разговор идет об отделке пола, а не демонтаже стен. ну, в общем, не знаю
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Мы при работе в полностью пустых помещениях ставим мощные вентиляторы, которые выгоняют пыль в окна. Если уходим на обед, например, все выключаем, чтобы быстрее осадить пыль, ведь с пола и с поверхностей ее убрать можно прямо в мешок мусорный. Если работа идет в жилом помещении, скажем там, сверление или порезка стен - с водичкой и пылесосом, который забирает пыль прямо из разреза. Если же простая ремонтная пыль, типа от дерева, монтажа или демонтажа отделки, то поплотнее закупорить помещении и несколько влажных уборок в процессе работы. Велосипед зачем выдумывать? Вентиляторами кто гоняет пыль в жилом помещении вообще?:-))
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Всякий раз, когда я задаю на форуме какой-то вопрос, я даже и не рассчитываю на такое большое количество откликов. Понятно же, что моя проблема - только моя, и другим людям она может показаться надуманной или глупой. Но при этом я очень рад, что ещё ни одну мою просьбу без ответа не оставили.

Именно поэтому считаю нужным отчитаться перед всеми, кто мне помогал: напольное покрытие убрали. Сделали, как мне здесь посоветовали: сначала завесили вход в комнату плотной пленкой, края проклеивали скотчем. Правда, при необходимости выйти из комнаты, приходилось скотч убирать, а потом приклеивать обратно - но это всё мелочи. Никаким вентилятором не пользовался, так как поднимать в воздух ещё больше пыли мне не хотелось. А уж выгонять её на улицу (читай, двор жилого дома), где люди ходят, мне тоже не захотелось. По ходу работы старались убирать все щепки и пыль. Что-то сразу отправлялось в мусорные мешки, а с мелкой пылью справлялся пылесос. Ещё под рукой держали несколько ведер с чистой водой, чтобы каждый раз не выбегать из грязного помещения из-за необходимости сменить воду.

В целом, всё вышло очень удачно. Кроме комнаты, в которой, собственно, и удаляли покрытие, пыли нигде не было. Понятно, что на обуви грязь всё равно оставалась, но мы просто положили за дверью тряпку и, выйдя из комнаты, оставляли грязную обувь на ней. Одним словом, спасибо всем за помощь и дельные советы!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
s_kozlov писал(а):Именно поэтому считаю нужным отчитаться перед всеми, кто мне помогал: напольное покрытие убрали. Сделали, как мне здесь посоветовали: сначала завесили вход в комнату плотной пленкой, края проклеивали скотчем. Правда, при необходимости выйти из комнаты, приходилось скотч убирать, а потом приклеивать обратно - но это всё мелочи. Никаким вентилятором не пользовался, так как поднимать в воздух ещё больше пыли мне не хотелось. А уж выгонять её на улицу (читай, двор жилого дома), где люди ходят, мне тоже не захотелось. По ходу работы старались убирать все щепки и пыль. Что-то сразу отправлялось в мусорные мешки, а с мелкой пылью справлялся пылесос. Ещё под рукой держали несколько ведер с чистой водой, чтобы каждый раз не выбегать из грязного помещения из-за необходимости сменить воду.

В целом, всё вышло очень удачно. Кроме комнаты, в которой, собственно, и удаляли покрытие, пыли нигде не было. Понятно, что на обуви грязь всё равно оставалась, но мы просто положили за дверью тряпку и, выйдя из комнаты, оставляли грязную обувь на ней. Одним словом, спасибо всем за помощь и дельные советы!

По идее, так и должно было быть. Минус вентилятор, плюс постоянная уборка, плюс пылесос немного, плюс влажная уборка. Рад, что у вас все сложилось хорошо и что не запылили свой дом полностью)) Молодца, что и о людях во дворе заботитесь. Многие действуют по-другому и считают, что если у них ремонт, то и у всех ремонт.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Александр Кириченко писал(а):Многие действуют по-другому и считают, что если у них ремонт, то и у всех ремонт.

Добрый день!
Конечно же, это неверное решение, и растягивать грязь вместе с пылью по всей квартире - очень неудачная идея. Особенно это касается таких случаев, как у ТС.
Если возникают подобные вопросы, уже не стоит выдумывать велосипед. Все давно решено и испытано сотнями мастеров, и можно обойтись без пыли и грязи, каких бы площадей это не касалось. Если вы заинтересованы в действительно чистом ремонте и отделочных работах, готов подсказать несколько секретов!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Oleg-M
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 169.76
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Пыль во время ремонта
Намного удобнее сделать занавес из полиэтилена. К потолку на заклепки, на полу прижимаешь чем-то тяжелым.
Поделиться:

Вернуться в «Материалы для внутренней отделки»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: