Как установить раздвижные двери

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2011, 10:33
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как установить раздвижные двери
Раздвижные межкомнатные двери все чаще привлекают внимание заказчиков. Они выгодно отличаются от классических распашных не только оригинальным дизайном, но и тем, что экономят полезную площадь в квартире. Единственный проблемный вопрос – как установить раздвижные двери самостоятельно? Хотя, как показывает практика, установка дверей-купе ничуть не сложней монтажа распашной конструкции. Первым делом нужно выставить по уровню и закрепить верхний монтажный брус, к которому затем крепится направляющий профиль. Высота, на которой крепится брус, равна высоте дверного полотна плюс 79 мм. Если стены ровные и прочные, а плинтуса и наличники не планируются, то можно крепить верхний профиль прямо к стене. Затем в верхнюю направляющую вставляется каретка механизма перемещения и ограничители.

На верхней части дверного полотна перед навешиванием устанавливаются крепежные скобы. На нижнем торце двери крепится нижний направляющий профиль. После этого можно приступать к навешиванию двери. С этой целью болты каретки фиксируются в крепежных скобах. Далее остается установить нижний направляющий сектор и отрегулировать величину открывания двери, установив соответствующие ограничители. Предпоследняя установочная процедура – закрепление дверных ручек. С целью придания изделию законченного вида верхняя направляющая вместе с установочным брусом закрываются декоративным коробом.
Раздвижная дверь.jpg
Фрагменты монтажа
Аватара пользователя
0
viktor
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Я совсем недавно устанавливал раздвижные двери в зал и спальню, действовал точно так же, потом по верхнему брусу выровнял стену гипсокартоном до потолка, обналичкой закрыл верхний механизм, а нишу, куда дверь отъезжает, заклеили яркими обоями, не зашивал.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
В описании все выглядит легко и просто, спасибо за доступный текст. На картинках тоже вроде бы ничего сложного нет. Но, у меня возникает вопрос, если я устанавливаю дверь сам, то будет ли на нее распространяться гарантия? Или безопаснее будет сразу же в магазине договариваться за монтаж?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Пользователь писал(а):В описании все выглядит легко и просто, спасибо за доступный текст. На картинках тоже вроде бы ничего сложного нет. Но, у меня возникает вопрос, если я устанавливаю дверь сам, то будет ли на нее распространяться гарантия? Или безопаснее будет сразу же в магазине договариваться за монтаж?

На словах и картинках все выглядит действительно гораздо проще, чем в жизни. С этим не поспоришь. Но, глаза боятся, а руки делают. Практика была, есть и будет самым лучшим учителем и никуда от этого не деться.
Что же касается условий гарантийного обслуживания, то тут нужно индивидуально выяснять его особенности в каждом отдельном случае. Чаще всего магазин продает дверь и на этом "умывает руки", но лучше перестраховаться и постараться перед покупкой получить максимум информации.
0
Монтажник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 65
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Пользователь писал(а):В описании все выглядит легко и просто, спасибо за доступный текст. На картинках тоже вроде бы ничего сложного нет. Но, у меня возникает вопрос, если я устанавливаю дверь сам, то будет ли на нее распространяться гарантия? Или безопаснее будет сразу же в магазине договариваться за монтаж?

Если опыта самостоятельной установки таких конструкций нет, то лучше не рисковать. В любом деле есть свои тонкости, которые можно освоить только на практике. Что же касается гарантии, то, скорее нет, чем да.
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Пользователь писал(а):В описании все выглядит легко и просто, спасибо за доступный текст. На картинках тоже вроде бы ничего сложного нет.

Народная мудрость гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому предлагаю посмотреть небольшой ролик о том, как происходит процесс установки двери
[bbvideo=425,350]http://youtube.com/watch?v=3ytsQYUvou8[/bbvideo]
0
Emeliana
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Муж загорелся устанавливать раздвижные двери в квартире. Я была против. А вот теперь посмотрела. что очень удобно и тоже хочу-хочу!!!
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Emeliana писал(а):Муж загорелся устанавливать раздвижные двери в квартире. Я была против. А вот теперь посмотрела. что очень удобно и тоже хочу-хочу!!

Раздвижная дверь - действительно очень удобная вещь. Хотя на форуме неоднократно приходилось сталкиваться и с критическими отзывами. Но, это нормально, т.к. сколько людей - столько и мнений. А вот что касается установки двери, то здесь почти все единодушны - если нет опыта, то лучше не рисковать и не экспериментировать, а пригласить мастера.
Аватара пользователя
0
Russia Ermetika
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Russian_federation, Ростов-на-Дону
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Здравствуйте!
Решение этого вопроса может быть разным
Если кого заинтересует наше решение, звоните по телефону:
8 800 7000 961 - бесплатный звонок
Или напишите нам в личку
Наш магазин находится по адресу: ТЦ «Мир ремонта» г. Аксай, пр. Аксайский, 21 (район Мега, IKEA)
Видео можете посмотреть здесь:
[bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?v=75tnhoLYLWE[/bbvideo]
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Russia Ermetika писал(а):Здравствуйте!
Решение этого вопроса может быть ERMETIKA
Если кого заинтересует наше решение, звоните по телефону
8 800 7000 961 - бесплатный звонок ...

Увидеть, пощупать, получить совет, консультацию..., да еще и бесплатный звонок по мобиле - это серьезно... :roll:
А помечтать можно :?: Вот бы еще посетителям форума 5-10% скидка от стоимости раздвижных дверей.... ;)
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Somalyy
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Нереально экономит пространство. И лучше договориться с мастером из магазина.
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя Funnyman
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Somalyy писал(а):Нереально экономит пространство...

Это только в двух случаях:
-если полотно отодвигается вовнутрь перегородки (стены)
- полотно двери убирается в пространство встроенного шкафа, мебели.
В остальном экономия пространства виртуальная. Вроде нет зоны для распашной двери, но зато появляется зона размещения отодвинутого полотна. Тут не разместишь коробки электроприборов для розеток выключателей, не установишь мебель... разве что со смешением от плоскости отодвинутого полотна двери.
Есть определенный "шарм" в раздвижных дверях, но и тут надо подходить не только с эстетической точки, а и учитывать функциональность помещения.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
kinto писал(а):Есть определенный "шарм" в раздвижных дверях, но и тут надо подходить не только с эстетической точки, а и учитывать функциональность помещения.

Полностью согласен. С одной стороны круто, когда дверь не просто открывается, а уходит в сторону (в идеале - "в стену"). Но вся крутизна исчезает, когда в доме появляются дети. Мало того, что они норовят устроить какую-нибудь пакость и сломать дверь, они при этом умудряются и себе чего-нибудь придавить. Но, проблема даже не в этом. Обычные распашные двери открываются бесшумно, а раздвижная обязательно будет "шуметь". Ночью это достает особенно сильно. Так что хорошенько подумайте, прежде чем заказывать раздвижную дверь.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Хотелось бы задать вопрос, немного оффтоп, но только немного)) Итак, специально для профи или тех, кто реально может помочь советом!! На фото ниже дверной проем в ванную комнату. Его хочу зашить гипсом и установить раздвижные двери вовнутрь в этот гипс. Проем перенести правее! убрать кусок бетонной стены. Что именно для этого необходимо? Как усилить каркас из гипсокартона? Хватит ли ширины стены или придется делать короб из гипса шире? Сейчас толщина стены 8 см... если делать короб, то выйдет так - 4 см (двери)+1,5 см по обе стороны двери (для хода полотна)+сама коробка из гипса и отделка. Реально ли влезть в эту толщину, нарастив, скажем, на 2-3 см и не более, или понадобится усиливать? Мне тут один мастер сказал, что по высоте двери гипс будет хлипкий, а потому нужно делать каркас из профильной трубы, чтобы были вертикальные направляющие. Я же думаю, что достаточно будет крепления сверху, снизу и слева. Кто прав, а кто нет? Каким вообще способом лучше делать? Спасибо заранее и сорри, если не особенно понятно...
Вложения
IMG_20140505_121014.jpg
IMG_20140505_121046.jpg
IMG_20140505_121103.jpg
0
DanilaMaster
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Александр Кириченко писал(а):... Каким вообще способом лучше делать? Спасибо заранее и сорри, если не особенно понятно...

Честно говоря, действительно не совсем понятно, в чем состоит проблема. Зачем городить огород с гипсокартонным коробом, если можно просто смонтировать дверь на бетонной стене? А уж, чем эта стена отделана - гипсом или фактурной штукатуркой - дело десятое.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
DanilaMaster писал(а):....не совсем понятно, в чем состоит проблема. Зачем городить огород с гипсокартонным коробом, если можно просто смонтировать дверь на бетонной стене...

Не все так просто. Если квартира в панельном доме и санузел - керамзитобетонный блок. Эта "санкабина" представляет собой поддон и коробку с перегородкой. Вся эта конструкция сужена сверху из-за технологии "литья" на заводе, что вызовет определенные сложности при монтаже раздвижной двери (полотно двери - вертикальное, а бетонная стена наклонена в сторону внутренних помещений)
Проще, если стены санузла рядовые перегородки, тут только одна проблема - габариты двери, монтажные щели, между полотном двери и перегородкой.

Александр Кириченко писал(а):...хочу ... установить раздвижные двери вовнутрь в этот гипс. Проем перенести правее! убрать кусок бетонной стены.
... Хватит ли ширины стены ... 8 см... если делать короб, то выйдет так - 4 см (двери)+1,5 см по обе стороны двери (для хода полотна)+сама коробка из гипса и отделка. Реально ли влезть в эту толщину, нарастив, скажем, на 2-3 см и не более, или понадобится усиливать?

А вы посчитайте толщина гипса 12мм + 80 мм стена +10мм отделка плиткой… Итого у вас в итоге 100 мм стена. ...
При монтаже двери - Полотно двери 40 мм + 2*10 мм=20 мм(технологический проем) +2*12 мм (гипсокартон водостойкий)-24 мм + 10 мм отделка плиткой… Итого 95 мм.
Теоретически - вам хватит толщины вашей стены. Только стоит учитывать, что бетон - хрупкий и его вам придется прорезать "болгаркой" (пыльно и грязно)... Хотя есть способы "безпылевые", но для одного проема вы не будете приобретать этот ручной инструмент...
Александр Кириченко писал(а):... тут один мастер сказал, что по высоте двери гипс будет хлипкий, а потому нужно делать каркас из профильной трубы, чтобы были вертикальные направляющие. Я же думаю, что достаточно будет крепления сверху, снизу и слева

Как бы вам не хотелось - проем придется обрамлять оцинкованными профилями для крепежа края ГКЛ Усилить их просто - установить во внутрь бруски и закрепить к бетонной стене более длинными саморезами. Профильная труба - на любителя не такие уж и тяжелые двери. При правильном креплении и усилении оцинкованного профиля брусом получится надежное крепление направляющих для двери.
При монтаже стоит учитывать - наличие монтажных щелей и способ фиксации двери в открытом и закрытом положении. Тут много зависит от конструкции фурнитуры и способа ее крепежа...

Добавлено после 21 минута 39 секунд:
PS. В случае установки двери отодвигающейся во внутрь перегородки из ГКЛ - самое больное место будет наружный край гипсокартона проема, куда будет убираться полотно двери. Его вам придется усиливать «обналичкой» (что-то типа наружного каркаса проема, для защиты ГКЛ от повреждений). Будет ли это гармонично вписываться в интерьер - сказать сложно, зависит от материала, хотя и тут фантазии практически безграничны...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
kinto писал(а):
Александр Кириченко писал(а):...хочу ... установить раздвижные двери вовнутрь в этот гипс. Проем перенести правее! убрать кусок бетонной стены...
... тут один мастер сказал, что по высоте двери гипс будет хлипкий, а потому нужно делать каркас из профильной трубы, чтобы были вертикальные направляющие. Я же думаю, что достаточно будет крепления сверху, снизу и слева

Как бы вам не хотелось ... - самое больное место будет наружный край гипсокартона проема, куда будет убираться полотно двери. Его вам придется усиливать «обналичкой» (что-то типа наружного каркаса проема, для защиты ГКЛ от повреждений)...

Несмотря на свой «эстетический» вид, «кажущущиеся» удобства и экономию пространства – не совсем целесообразно устанавливать раздвижную дверь на санузел.
Причина банальная - у вас будет постоянный приток воздуха в душевую и появление труднодоступной ниши для сбора грязи влаги. Если вентиляцию можно ограничить установкой "шибера" на вентиляционное отверстие, то влагу, пыль и грязь из ниши, куда будет убираться дверь при открывании, удалить ее будет очень сложно. Все же помещение с повышенной влажностью, а тут замкнутое пространство - идеально для сбора грязи, появления плесени и грибка.
Но если, все же вы решитесь на этот «подвиг», то проем (нишу) лучше заделать ЦСП с обрамлением как советует kinto - будет немного жестче. Внизу листа закрывающего технологичный проем (нишу) установить съемные вентиляционные решетки с шибером для регулирования потока воздуха и удобства прочистки проема... Только учитывайте толщину решетки, чтобы не мешать механизму закрывания двери.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как установить раздвижные двери
Большое спасибо за помощь. Скоро определюсь по дверям, приму более точное решение, чего хочу, и по результату отчитаюсь фото))
Поделиться:

Вернуться в «Межкомнатные двери»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: