Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 апр 2015, 18:20
  • Автор: ПётрНиколаич
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Спорить о разумности покупки зарубежной недвижимости можно долго, и у каждого на этот счет все равно будет свое мнение. Мне захотелось найти город на Кипре, в котором покупка квартиры или дома с целью сдачи в аренду была бы самой экономически оправданной. Почитал про Пафос, Никосию, Лимасол, и всё же остановился на варианте, что оптимальный город – это Ларнака.

Прежде всего, она очень активно развивается в последние годы. Вокруг нового поля для гольфа вырос целый жилой микрорайон, ориентированный преимущественно на туристов. Новый международный аэропорт там есть, причем максимально близко к центру города. Около двух миллиардов долларов инвестировано в развитие и модернизацию дорог, телекоммуникаций и новый морской порт. Создается чувство, что этот город похож на темную лошадку, которая вот-вот выскочит из стойла и обгонит по экономическим показателям все другие районы страны.

Как думаете, подходит этот город для серьезных инвестиций в недвижимость? По идее, там очень много исторических и культурных достопримечательностей, которые привлекают туристов со всего мира.
0
LacanJJ
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 76.87
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
ну если сейчас там цены на недвижимость еще не задрали до небес, то я бы может,будь я на вашем месте, и прикупил бы небольшую виллу у моря, что бы ее потом сдавать. но с другой стороны, там сейчас могут построить много отелей, и велика вероятность того, что основная масса туристов будет селится именно в них, ведь наши люли обычно ездят за границу по путевке от туристической компании, в отели, где все включено. ак что вилла может простаивать и не приносить доход. а вы что хотите покупать, кстати, дом или квартиру?
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
В экономические подробности вдаваться было некогда, но если посмотреть первое, что выходит в поисковике – это интересное историческое место со своими мифами, легендами. Лично мне было бы интересно посмотреть на те места, где ходил сам внук библейского Ноя (во всяком случае, так утверждают местные жители, по мнению которых именно этот самый внук основал на той территории поселение).

Реклама у города неплохая, значит, туризм развивают. Опять же, инфраструктуру развивают, аэропорт вот построили (Аэрофлот наш туда летает, кстати). Всё это прямым текстом намекает на заинтересованность властей в туристах и иностранных инвестициях.

Так что, на мой взгляд, вполне можно рассматривать город как потенциальное место для ведения бизнеса.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Ну, кроме мифов и легенд сам город и его окрестности славятся неимоверно красивыми пейзажами и чистейшими пляжами. Плюс к тому, это третий по величине город на острове с одним из крупнейших коммерческих портов в стране.

Если посмотреть на туристическую активность, то там и правда из многих стран прилетают на отдых. Тут никакой аналитики не надо, достаточно посмотреть на количество туристических фирм, которые организуют туры в Ларнаку.

Экономика города крепкая, хорошо пополняет бюджет страны за счет туристов и, как бы удивительно ни звучало, за счет нефтеперерабатывающего завода, что расположен к северу от города.

Цены на недвижимость вроде не сильно отличаются от других городов. Насколько можно судить по объявлениям, есть и экономичное жилье (подальше от моря), и роскошные особняки и квартиры – рядом с побережьем. В этом плане всё стандартно.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Валентина-С писал(а):Ну, кроме мифов и легенд...


Кто ж спорит, что на Кипре хорошо даже зимой. Просто те, кто там уже имеет недвижимость - это одно. А кто пока сидит в России и нервно слушает сводки цен на нефть и курс доллара/евро - это совсем другое. Малый и средний бизнес лихорадит, фирмы сливаются и банкротятся. Мало кто думает сейчас про недвижимость на Кипре. Более существенные заботы есть.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Подходит ли город для серьезных инвестиций? Думаю, да. В пользу этого говорит поддержка государства и все те финансовые вливания, которые в последние годы происходят.

Раз туристы едут, то и спрос на жилье будет. Другое дело, какой процент окупаемости у Вашей инвестиции будет. В соседней теме называли средний процент 5-7, максимум 10 процентов. Это не те деньги, ради которых можно нервы мотать заморским бизнесом.

Но Вы ж не об этом тут спрашиваете. Почему нет? Вам же сказали – пробуйте. Потом расскажете, получилось или нет. Я бы лично не стал связываться. Уж лучше домик под Анапой купить и летом сдавать его туристам-дикарям, а самому рядышком жить-поживать всё лето, шашлычки им жарить по вечерам, винцом домашним угощать. Ну, как-то так 8-)
0
Messy
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 104.71
Баллы репутации: -69
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
одно дело- сдавать домик в анапе, другое дело -домик на кипре, разница в цене и в прибыли будет огого какой большой. согласен, что недвижимость на берегу моря не сразу себя начнет окупать, не в первый же сезон, но зато у вас всегда будет такой запасной аэродром, небольшой, но стабильный доход, да и самому всегда будет куда поехать отдохнуть.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Messy писал(а):одно дело- сдавать домик в анапе, другое дело -домик на кипре, разница в цене и в прибыли будет огого какой большой. согласен, что недвижимость на берегу моря не сразу себя начнет окупать, не в первый же сезон, но зато у вас всегда будет такой запасной аэродром, небольшой, но стабильный доход, да и самому всегда будет куда поехать отдохнуть.

Ещё не факт, что недвижимость на Кипре будет приносить стабильный доход.Сдать квартиру за 600 евро, и из них 400 евро отдать за коммуналку. 200 евро - это доход? запасной аэродром? вряд ли в Ларнаке на такие деньги можно прожить хотя бы неделю-две
0
Messy
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 104.71
Баллы репутации: -69
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
GrayRay писал(а):
Messy писал(а):одно дело- сдавать домик в анапе, другое дело -домик на кипре, разница в цене и в прибыли будет огого какой большой. согласен, что недвижимость на берегу моря не сразу себя начнет окупать, не в первый же сезон, но зато у вас всегда будет такой запасной аэродром, небольшой, но стабильный доход, да и самому всегда будет куда поехать отдохнуть.

Ещё не факт, что недвижимость на Кипре будет приносить стабильный доход.Сдать квартиру за 600 евро, и из них 400 евро отдать за коммуналку. 200 евро - это доход? запасной аэродром? вряд ли в Ларнаке на такие деньги можно прожить хотя бы неделю-две

речь вроде как о доме идет, а не о квартире. с дома денег можно получить за сезон гораздо больше, ведь сдаются обычно комнаты и на короткий срок. да даже если квартиру сдавать, многие снимают не всю квартиру сразу, целиком, а отдельные комнаты. поэтому вполне можно все это дело окупить, правда, не сразу. а квартира или дом на берегу моря еще никому не мешала.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Messy писал(а):речь вроде как о доме идет

Мне на данный момент интересен сам факт прибыльности/убыточности недвижимости на Кипре, в частности в Ларнаке. А квартира это или дом - пока даже не думал. Возможно, Вы правы, дом сможет приносить больше дохода, вот только на его покупку тоже потребуется больше денег, да и в обслуживании дом будет вряд ли дешевле квартиры. Скорее, наоборот - то крышу починить, то фасад покрасить, то забор поменять...
0
Костик 39
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 116.21
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Messy писал(а):одно дело- сдавать домик в анапе, другое дело -домик на кипре, разница в цене и в прибыли будет огого какой большой. согласен, что недвижимость на берегу моря не сразу себя начнет окупать, не в первый же сезон, но зато у вас всегда будет такой запасной аэродром, небольшой, но стабильный доход, да и самому всегда будет куда поехать отдохнуть.

Мы тут уже затрагивали тему недвижимости за границей и, в частности, на Кипре. Вы, видимо, эти темы не читали? А даже если и так, то вы явно не бизнесмен. А если и бизнесмен, то простите, не с лучшим маркетингом и позицией. Не примите за оскорбление, я тоже не корпорация Dell):-) Но в плане бизнеса у меня слишком иное мировоззрение. Сейчас объясню почему.
"одно дело- сдавать домик в анапе, другое дело -домик на кипре"...
Перед любым подобным утверждением нужно хорошо просчитывать рынок и понимать прибыль, которая возможна. Я готов привести вам пяток примеров, когда с тысячей долларов можно открыть такую матерую пивнуху, что прибыль будет даже агрессивной. Вернемся к тому же Крыму, который обсуждался, помню, в другой теме. Но там речь была о недвижимости и аренде, а я о другом скажу... люди открывают кафе на набережной. Они вкладывают деньги, новую мебель везут, закрытые кабинки, кондиционеры, цены улет и обслуживание по 3 официанта на каждого посетителя... Рядом стоит шашлычная, в которой дастарханы и кальяны. Жарко, но вечером морской бриз, а не кондиционированный воздух. Не очень шик и блеск, зато зашел в шортиках и уселся поудобнее. Нет Хеннесси по 1500 евро за бутылку, зато есть коньячек в 20 раз дешевле... Как вы думаете, где больше касса? Ответ - касса одинаковая!! Но чаще, в кафешках простеньких она выше, и даже в разы. Вопрос второй - кто в плюсе? Дядя с модным рестораном за 2 миллиона долларов в сумме или владелец кафе, которое разлетится от несколькобального шторма?? Ответ, думаю, очевиден. А если нет, то простите, не о том мы говорим, значит.
Поэтому прошу вас не говорить о прибыли, которой вы не видели!
GrayRay писал(а):Ещё не факт, что недвижимость на Кипре будет приносить стабильный доход.Сдать квартиру за 600 евро, и из них 400 евро отдать за коммуналку. 200 евро - это доход? запасной аэродром? вряд ли в Ларнаке на такие деньги можно прожить хотя бы неделю-две

:!: :!: :!: :!: :!: :!:

Добавлено после 4 минуты 49 секунд:
Messy писал(а):ечь вроде как о доме идет, а не о квартире. с дома денег можно получить за сезон гораздо больше, ведь сдаются обычно комнаты и на короткий срок. да даже если квартиру сдавать, многие снимают не всю квартиру сразу, целиком, а отдельные комнаты. поэтому вполне можно все это дело окупить, правда, не сразу. а квартира или дом на берегу моря еще никому не мешала.

Не важно, о чем речь. Это капиталовложение!! Хорошо, если уж так оценивать недвижимость, то квартира, допустим, 30 тысяч евро, а дом 150. Да, заработок с него будет больше, так как там комнат больше, но и вывалите вы за него сколько...
В общем, даже если с цифрами разговаривать, я смотрю, тут никому не интересно то, как можно в два дня прогореть... есть у меня заначка, а у кума дача за городом... а вот я его обгоню и потом буду хвастаться, какой я крутой типа с недвижимостью на Кипре. Как почитать, так реально, рассуждения людей не самых взрослых. Хотите? Хотите! Но с таким подходом, не дай Бог, естественно, и я этого не желаю никому, вы просто через пару лет, как говорят повежлевее, прощелкаете недвижимость и все деньги, что всю жизнь откладывались.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Если покупать в Ларнаке дом, то лучше присмотреть что-то рядом с морем, иначе весь смысл теряется. В самом городе найти тихое место довольно сложно, поэтому советую присмотреться к ближайшему пригороду. Например, к деревне Ороклини. Там населения всего 6 тысяч человек, но зато по всей протяженности есть песчаный пляж. Кстати, если в Ларнаке всё мелководье заросло водорослями, то в Ороклини такой проблемы нет – пляж довольно чистый. Ещё одно достоинство этого места – ехать до центра Ларнаки максимум десять минут. Такие места всегда привлекали туристов, потому что там тихо, относительно не забитый людьми пляж, но при этом все городские развлечения расположены очень близко.

Похожие деревушки есть и с другой стороны Ларнаки. Например, Кити и Перволиа – они находятся рядом друг с другом, но в противоположной стороне от Ороклини. Там, кстати, много пляжной недвижимости, так что есть из чего выбрать.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Almaz писал(а):в Ларнаке всё мелководье заросло водорослями

Неужели и на Кипре бывает проблема с грязными пляжами и водорослями? Я надеялся, что это больше наших курортов касается. Вообще-то на Кипре белоснежные пляжи должны быть. Где их искать, не подскажете?
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
ПётрНиколаич писал(а):
Almaz писал(а):в Ларнаке всё мелководье заросло водорослями

Неужели и на Кипре бывает проблема с грязными пляжами и водорослями? Я надеялся, что это больше наших курортов касается. Вообще-то на Кипре белоснежные пляжи должны быть. Где их искать, не подскажете?

Действительно, белые песчаные пляжи тоже есть, но они в разгар сезона настолько забиты туристами, что просто ужас. Только расположены эти пляжи далеко от Ларнаки – в городах Паралимни, Протарас, Айа-Напа. Это всё в восточной части Кипра. Летом там огромный наплыв туристов, а зимой – никого.
0
Костик 39
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 116.21
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Almaz писал(а):Такие места всегда привлекали туристов, потому что там тихо, относительно не забитый людьми пляж, но при этом все городские развлечения расположены очень близко.

Это получается крымская Жуковка, Оленевка и подобные села типа):-)) Когда до ближайших развлечений нужно проехаться, а проживание в тихом месте, сравнительно.
Проблема таких мест в том, что у них всегда две судьбы:
Первая - место приходит понемногу в забытье, зарастают пляжи, сброс отходов, дикарные туристы мусорят и так далее. Короче, красивое место уничтожается;
Вторая - пузатый дядя выкупает рядом земли и начинает строительство какого-то модного аквапарка... и вся тихая жизнь заканчивается. Хотят тут тоже два пути - либо вас долго и нудно принуждают продать недвижимость за бесценок, либо все идет нормально и недвижимость рядом с таким мощным комплексом дорожает в разы.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Я слышал, что Ларнака идеально подходит для семейного отдыха, так как заход в море там очень длинный и пологий, что идеально подходит для детей. Думаю, всем понятно, что когда на отдых едут всей семьей, то снимают не душную коробку в многоэтажке, а уютный дом. Так что если и инвестировать в Ларнаку, то только в покупку дома. Глядишь, и самому пригодится.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Мне почему-то из всех городов Кипра больше всех известен Пафос. Почитав эту тему, заинтересовался Ларнакой. Кто-то может приблизительно сравнить уровень жизни, комфорта и вообще условий для ведения бизнеса в этих городах? Куда лучше вкладываться?

Понятно, что сегодня-завтра я туда не рвану, но мало ли, найдется троюродный дедушка-миллионер и оставит мне свое несметное богатство. Не придется голову ломать, куда эти горы деньжищ девать :D
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
В Ларнаке есть международный аэропорт, а это очень большое преимущество, так как добраться до своего бизнеса или недвижимости будет значительно проще. Да и пляжи в Ларнаке, как уже говорилось здесь, намного лучше, чем в других прибрежных городах Кипра.

Возможно, в Ларнаке немного выше цены на жилье и повседневные товары, но это чисто субъективное мнение, которое связано с тем, что Ларнака пользуется большей популярностью у туристов, чем Пафос.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Мне вот нравится, когда люди так смело рассуждают о переезде, строительстве или даже просто приобретении недвижимости за границей. Тут можно мериться мнениями, знаниями и пониманием географии очень долго, но нужно именно кошельком!!
Я вот начитался здесь про ваш Кипр и сегодня просто полез в поиск. Сделаю небольшую подборку по Кипру, цены на квартиры в Ларнаке и Пафосе, раз и его упомянули. Потом сюда выброшу, чтобы разговор был более конструктивным.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости в Ларнаке, Кипр
Almaz писал(а):В Ларнаке есть международный аэропорт, а это очень большое преимущество, так как добраться до своего бизнеса или недвижимости будет значительно проще. Да и пляжи в Ларнаке, как уже говорилось здесь, намного лучше, чем в других прибрежных городах Кипра.

А в Пафосе тоже есть аэропорт, и расположен он совсем недалеко от города – на комфортном расстоянии, чтобы шум самолетов не мешал жить, но в то же время чтобы и добираться до него было удобно.

Про пляжи Ларнаки и правда больше положительных отзывов. Но Пафос описывают как город, который намного красивее и зеленее, чем Ларнака. Думаю, это всё зависит от личных предпочтений конкретного человека. Скорее всего, стоимость жизни тоже будет примерно одинаковой.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость на Кипре»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: