Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 27 мар 2015, 21:05
  • Автор: Мышь Белая
0
Костик 39
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 116.21
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
У меня товарищи есть, которые полжизни проводят за границей. Я вот сейчас тут вспомнил разговор с ними, который был еще несколько лет назад, когда с ценами было все проще. Там просто тоже возникала идея купить недвижимость на Кипре или еще где. Короче говоря, после тщательного мониторинга и общения между собой (они опытные туристы), было принято решение забить на подобные капиталовложения. Хорошо, конечно, если есть дом на Кипре или в Португалии, на Гоа и так далее. Но какой смысл, если ты хочешь на Карибы, а дом на Кипре? А вдруг в Италию потянет, в Испанию или на Кавказ куда-то в красоты. Короче говоря, для тех, кто любит покататься по миру, дом должен быть дома, а заграничный он просто не нужен, для этого есть отели, мотели, гостиницы, комнаты и так далее.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Все так уверенно говорят, что бизнеса с квартирой или домом на Кипре не получится. А кроме рассказов родственников и друзей это чем-то подкрепляется? Статистика есть какая-то?
Кипр - это же не Судак, там и климат немного другой, да и туристы не из нашей полунищей страны.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Не знаю, можно верить киприотским сайтам или нет, но на одном из них приведен довольно неплохой анализ инвестиций в недвижимость Кипра.

Так вот там написано, что прибыль от инвестиций в недвижимость составляет в среднем 7% в год. Если на профессиональном уровне заниматься управлением, маркетингом и рекламой, то прибыль можно довести до 10% в год. Если из этих денег вычесть расходы на содержание, обслуживание, коммуналку, ремонт, то чистыми на руки получается 5-7%.

Это что получается? 100 000 евро вложил, и за год всего лишь 5 000 получишь? Фигня какая-то.
0
Костик 39
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 116.21
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
ПётрНиколаич писал(а):Все так уверенно говорят, что бизнеса с квартирой или домом на Кипре не получится. А кроме рассказов родственников и друзей это чем-то подкрепляется? Статистика есть какая-то?
Кипр - это же не Судак, там и климат немного другой, да и туристы не из нашей полунищей страны.

А какая вам, собственно, статистика нужна?:-) Я поделился той информацией, которую знаю. Хотите, не обращайте внимание и езжайте смело на Кипр, не хотите - не езжайте. Я же тут не рекламки толкаю и ничего никому не продаю, верно?
Статистику собирать вам никто не будет, это точно, разве только вы самостоятельно будете собирательством информации заниматься. Я лично, кстати, склонен верить, что не так все просто за границей. Тут бизнес в своем городе открываешь, и каждый тебя норовит нагреть на деньги, а вы хотите из нашей полунищей страны полунищий Кипр контролировать. Могу пожелать только удачи)) У меня лично нет ни денег, ни желания приобретать что-то за границей.
s_kozlov писал(а):Не знаю, можно верить киприотским сайтам или нет, но на одном из них приведен довольно неплохой анализ инвестиций в недвижимость Кипра.

Так вот там написано, что прибыль от инвестиций в недвижимость составляет в среднем 7% в год. Если на профессиональном уровне заниматься управлением, маркетингом и рекламой, то прибыль можно довести до 10% в год. Если из этих денег вычесть расходы на содержание, обслуживание, коммуналку, ремонт, то чистыми на руки получается 5-7%.

Это что получается? 100 000 евро вложил, и за год всего лишь 5 000 получишь? Фигня какая-то.


Аналитика на сайтах этих как проверяется? Только путем верю или не верю. А как еще? Считайте, что это тот же форум наш, только тут многие люди общаются, а там один человек подсчет делает, и делает так, как удобно ему для бизнеса. Я считаю, что тут веры мало.
По большому счету, прибыль зависит от того, сем на квадратах недвижимости занимаешься. Но ведь речь здесь не о бизнесе как бы была, а о том, насколько выгодно иметь недвижимость за границей и, в частности, на Кипре.
Если речь о бизнесе, то вот 2 простых примера. Покупаете себе дом, в котором будете отдыхать, и прибыли 0, плюс убытки постоянные, вернее, расходы.
Покупаете недвижимость для бизнеса, и тут уже все от идей ваших зависит. На 100 000 евро можно и 20 и 40 тысяч делать. Салон массажный, небольшое заведение и там пошло-поехало.
а за 100 получать 5 в год - это реально фигня. Бизнес за границей с такой прибылью просто смешной. У нас киоск будет больше давать при минимальных вложениях.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
s_kozlov писал(а):Это что получается? 100 000 евро вложил, и за год всего лишь 5 000 получишь?

Окупаемость инвестиции – 20 лет :lol: я за эти годы лучше свет повидаю, чем за квартиру на Кипре постоянно переживать.

Одно дело, если сам постоянно живешь где-то рядом и можешь самостоятельно заниматься заселением жильцов, обслуживанием квартиры, текущим ремонтом и так далее. И совсем другой компот, если за каждую привинченную гайку и починенный кран придется из России переводить средства в банк Кипра. Помимо этого приплачивать консьержу, который будет присматривать за квартирой, агентству, которое будет заселять жильцов, клининговой службе, которая будет наводить порядок после уезда старых постояльцев. Короче, что-то слишком много расходов выходит.

Правильно здесь пишут, надо сразу несколько объектов недвижимости брать – чтобы и самому там жить/отдыхать, и чтобы туристов заселять.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Да никогда в жизни не поверю, что сдача дома в курортной зоне не будет приносить доход. Иначе бы давным давно все агентства недвижимости обанкротились, а в курортных зонах перестали строить дома.

Да взять хотя бы наше черноморское побережье – там все кому не лень зарабатывают на своей недвижимости. Такие лачуги сдают, что стыдно смотреть, а цены заламывают будь здоров. Зато в сезон найти жилье – это надо хорошо постараться, так как всё забито. И лачугу за счастье будет снять. А сами владельцы домов и квартир потом весь год нигде не работают, так как за курортный сезон успевают неплохо нажиться на туристах.
Вряд ли на Кипре да и в любой другой курортной загранице ситуация чем-то отличается.

Продумать все надо. Если покупаешь дом, то бери у самого берега, и смотри, чтобы в обслуживании не дорогой был. Благо, современные технологии позволяют строить очень экономичные жилища, в которых вода греется от солнца, отопление проходит через землю и не требует газа и электричества.

Плюс к этому, рекламу надо делать хорошую. Ориентироваться не на нашего брата с дырявым кошельком, а на заграничных туристов. Те же британцы любят на Кипре отдыхать, и готовы неплохо за это платить.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
ПетрНиколаич, вы мне сейчас очень напомнили ситуацию на работе. За все те годы, что я являюсь собственником бизнеса, у меня не было ещё ни одного работника, который бы не знал, как мне надо управлять своими делами :evil: Каждый дворник и сварщик уверен, что лучше меня разбирается в тонкостях рынка. Так и Вы. Советы, конечно, хорошие даете, аргументированные, а рискнули бы сами попробовать такой бизнес организовать?
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Похоже, здесь немного не улавливается разница между Кипром и Крымом. Это совсем разные места не только по географической локации, но также по законодательству, человеческому менталитету, уровню жизни. Ну ладно, это такое дело. Но ведь разница есть еще и в том, то ли проживать на месте ведения бизнеса, то ли просто купить недвижимость за тысячи километров от себя и ставить дело на ноги. Вы проживаете в Москве или Киеве, ну, допустим, короче, просто далеко. У вас на месте есть бизнес, с которого вы заработали те же 100 000 евро, и на них хотите купить недвижимость на Кипре. Каким образом вы будете попервах вести бизнес на Кипре? Бросите все в Москве или Киеве, устремитесь на целину? А как же основной бизнес, его бросите ради нового? А если не так, то как же все поставить на ноги, развить и проконтролировать? Неужели такие серьезные успехи есть в менеджменте и уверенность в персонале, доверенные люди, которых туда можно отправить? Это самое основное, с чего нужно бы начинать.
ПётрНиколаич писал(а):Да никогда в жизни не поверю, что сдача дома в курортной зоне не будет приносить доход. Иначе бы давным давно все агентства недвижимости обанкротились, а в курортных зонах перестали строить дома.

Доход будет, но вопрос в том, какой доход. Сначала тут говорили о жизни на Кипре или просто недвижимости для себя, но по понятным причинам (нужно как-то отбивать расходы), перешли к теме бизнеса. Зарабатывать можно, но как и на чем? На одном домике, в который вложили все свои средства? тут уже десятки раз говорилось о том, что если решили строить дом просто на родине, в окрестностях своего города, то в проект нужно закладывать сумму, которая чуть ли не в 2 раза больше той, что просчитана по первоначальному проекту. Думаете, на Кипре все слаще, типа можно взять денег столько-то и все сразу получится? А как же реклама, налоги, зарплаты тем, кто контролирует, сдает жилье, стирает, готовит, убирает, моет бассейн, стрижет газон, занимается ландшафтом в общем, делает косметический ремонт раз в 2-3 года? А таких расходов еще очень много. Поэтому я считаю, что тут немного не то видение ситуации.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Всем привет!
Хочу вернуться к начальной теме о стоимости обслуживания жилья. Сестра в прошлом году летала в Ларнаку и хорошо запомнила цены на все бытовые услуги. Может, конечно, на берегу моря всё дороже, но мне кажется, что цены вообще какие-то нереальные.
Вот, к примеру, электричество. За среднего размера дом с тремя спальнями местные платят в среднем около 150 евро в месяц. За воду – где-то 100 евро (их тогда было четыре человека, вышла такая сумма). Газ в баллонах по 19 кг (на месяц им хватило, и ещё осталось даже) – 7 евро. За месяц Интернета они заплатили 50 евро. Всё кроме газа у меня вызывает непомерный шок. Учитывая, что они снимали этот дом за 600 евро в месяц, а платежи все шли плюсом, вышло довольно дорого. Понятно, что в отеле пришлось бы выложить ту же сумму дней за десять, но всё равно дорого.

Грубо говоря, 300 евро платишь за свет, газ, воду, связь, плюс уже названные сто евро за содержание и прочие коммунальные платежи – это уже 400 евро. А зарплаты у местных же совсем небольшие. Как они там вообще живут? Да ещё и налоги ого-го!
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Если бы я платил 400 евро за коммуналку, то давно бы свалил жить в горы в палатку :P Это реально очень дорого. Купить квартиру за огромные деньги, и потом всю жизнь на неё пахать… нда… Лучше уж в провинции жить, где на коммуналку уходит максимум 50 баксов. Никаких тебе консьержей, бассейнов, тренажерных залов – одним словом, ничего лишнего.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
GrayRay писал(а):Если бы я платил 400 евро за коммуналку, то давно бы свалил жить в горы в палатку :P Это реально очень дорого. Купить квартиру за огромные деньги, и потом всю жизнь на неё пахать… нда… Лучше уж в провинции жить, где на коммуналку уходит максимум 50 баксов. Никаких тебе консьержей, бассейнов, тренажерных залов – одним словом, ничего лишнего.

Не забываем ещё про налоги ;)
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Ладно хоть подоходный налог только товарищи с более или менее приличным доходом платят.
Если зарабатываешь менее 19 500 евро в год, то от уплаты налога освобождаешься. Зато если чуть больше, то налоги тебя не пожалеют :o Хотите сравнить?
От 19 501 евро до 28 000 евро – 20%, от 28 001 евро до 36 300 евро – 25%, более 36 300 – 30%.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Валентина-С писал(а):Вот, к примеру, электричество... около 150 евро в месяц. За воду – где-то 100 евро...

150 евро за электричество? Это оно такое дорогое или его так много надо? Я так понимаю, готовят на газу из баллонов. Так куда столько электричества? На холодильник/свет и телевизор что ли?
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Осипов писал(а):150 евро за электричество?

Мде... реально, куда столько денег уходит, вообще непонятно. А у них не карточка на предварительную покупку электричества? Хотя там же, наверное, пакеты какие-то есть, типа можно заказать больше или меньше. Это очень дорого, просто очень. Это ежемесячно отдавать столько денег. А если приезжаешь туда отдыхать пусть даже на 3 месяца, то за остальные 9 все проплаты просто в пропасть уходят. Понятно, что там что-то по счетчикам сократится, ну пусть даже в 2 раза, но ведь все равно дофига. Не, я при том же мнении остаюсь, которое изначально было)) Отдыхаешь по путевке где хочешь и как хочешь, в любой стране и в любом отеле.
Аватара пользователя
0
Лео Эклеро
Отзывов: 0
Сообщения: 18
Бонусы: 81.14
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Профи-строй писал(а):
Осипов писал(а):150 евро за электричество?

Мде... реально, куда столько денег уходит, вообще непонятно. А у них не карточка на предварительную покупку электричества? Хотя там же, наверное, пакеты какие-то есть, типа можно заказать больше или меньше. Это очень дорого, просто очень. Это ежемесячно отдавать столько денег. А если приезжаешь туда отдыхать пусть даже на 3 месяца, то за остальные 9 все проплаты просто в пропасть уходят. Понятно, что там что-то по счетчикам сократится, ну пусть даже в 2 раза, но ведь все равно дофига. Не, я при том же мнении остаюсь, которое изначально было)) Отдыхаешь по путевке где хочешь и как хочешь, в любой стране и в любом отеле.

а зачем переплачивать и тратить деньги на путевку?зачем отдавать деньги туроператору, если все можно сделать самостоятельно?вот реально, никогда не покупал путевки, везде ездил сам. ну все же можно самому купить и забронировать: и билеты на самолет, и жилье-куча сейчас ресурсов, хочешь-бронируй гостиницу, хочешь-целую виллу на берегу моря. и билеты на всякие поезда автобусы, что бы по стране передвигаться так же можно самостоятельно купить. не знаете английский?так не беда, онлайн переводчик-и все понятно. имхо, прибегают к услугам туристических агенств только ленивые люди. не обижайтесь, но вы переплачиваете из-за собственной лени. путешествовать самому гораздо веселее, дешевле и интереснее.
0
Валентина-С
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 142.99
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Профи-строй писал(а):реально, куда столько денег уходит

Осипов писал(а):150 евро за электричество? Это оно такое дорогое или его так много надо? Я так понимаю, готовят на газу из баллонов. Так куда столько электричества? На холодильник/свет и телевизор что ли?

Вообще-то там жарко)) Без кондиционера не прожить, а пользуются им с мая по октябрь. А с декабря по март врубают обогреватели, так как в большинстве домов не предусмотрено никакой теплоизоляции, а зимы там не очень-то теплые. Вот и выходит – круглый год потребление электричества довольно большое. Плюс воду надо греть для кухни и ванной, а это опять расход энергии.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Валентина-С писал(а):
Профи-строй писал(а):реально, куда столько денег уходит

Осипов писал(а):150 евро за электричество? Это оно такое дорогое или его так много надо? Я так понимаю, готовят на газу из баллонов. Так куда столько электричества? На холодильник/свет и телевизор что ли?

Вообще-то там жарко)) Без кондиционера не прожить, а пользуются им с мая по октябрь. А с декабря по март врубают обогреватели, так как в большинстве домов не предусмотрено никакой теплоизоляции, а зимы там не очень-то теплые. Вот и выходит – круглый год потребление электричества довольно большое. Плюс воду надо греть для кухни и ванной, а это опять расход энергии.


Всё-таки это остров и там постоянный прохладный ветерок дует, и в прибрежной зоне, и в горах. Не обязательно круглый сутки под кондиционером простуду ловить. А зимой ниже 15 градусов температура опускается редко. Для человека из России обогрев не нужен в принципе.

Кстати, есть ещё вариант - турецкий Северный Кипр. Туда, правда, добираться сложнее, зато цены на дома и квартиры в два раза ниже, чем на греческой территории.
Вложения
Кипр.png
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
pavlovbox писал(а):зимой ниже 15 градусов температура опускается редко. Для человека из России обогрев не нужен в принципе.

Вот ещё бы сырости не было и ветра, тогда бы точно не нужно было отопление. А так... уже говорили про отсыревшую одежду в шкафах и плесневеющие стены. Я на нашем Черном море летом полотенце просушить не могу нормально - влажность рядом с водой очень высокая, при том что жара стоит неимоверная.
Страшно представить, что происходит при такой влажности, когда на улице всего 10-15 градусов тепла.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Валентина-С писал(а):Вообще-то там жарко)) Без кондиционера не прожить, а пользуются им с мая по октябрь. А с декабря по март врубают обогреватели, так как в большинстве домов не предусмотрено никакой теплоизоляции, а зимы там не очень-то теплые. Вот и выходит – круглый год потребление электричества довольно большое. Плюс воду надо греть для кухни и ванной, а это опять расход энергии.

Точно! Там же у них отопления нет, я и забыл совсем!

Я знаю, что такое зима рядом с морем – влажность жуткая, сырость такая, что вся одежда в шкафу отсыревает и плесенью покрывается, не говоря о том, что в сыром помещении невозможно дышать…
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит обслуживание недвижимости на Кипре?
Валентина-С писал(а):Вообще-то там жарко)) Без кондиционера не прожить, а пользуются им с мая по октябрь. А с декабря по март врубают обогреватели, так как в большинстве домов не предусмотрено никакой теплоизоляции, а зимы там не очень-то теплые. Вот и выходит – круглый год потребление электричества довольно большое. Плюс воду надо греть для кухни и ванной, а это опять расход энергии.

Ну, у нас ведь тоже целое лето кондиционер работает, а потом бойлер на подогрев, и всякие котлы на отопление. Поэтому не знаю, как ту сравнивать правильно. Уже от площади зависит.
Я вот просто читаю и диву даюсь. Понятно, что сколько людей, столько и мнений, но все равно результат остается одним и тем же - если деньги есть, то можно, что угодно, и квартиру купить, и дом на Кипре, или в отель дорогой махнуть и ни о чем не думать во время отдыха. А если денег нет, то о чем речь? Целый год собирать, а потом бац, и холодильник нужен новый))
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость на Кипре»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: