Строительство дома на Кипре

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 апр 2015, 19:59
  • Автор: Gohome
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Bobrovsky писал(а):Мне всегда было интересно, как проходит стройка в других странах. Это такой же апокалипсис, как и у нас? Тому денег дай, другому заплати, задержки, горящие сроки, не привезли одно, привезли что-то неправильное… Понимаю, что во многом это человеческий фактор, но как вообще организуют этот вопрос в цивилизованном европейском мире?

Да там вроде архитектор регулярно проверяет объект и даже смотрит, не слишком ли много денег просят строители.

Подрядчик выставляет счет за проделанную работу раз в месяц (или примерно так, смотря как договоритесь). Архитектор этот счет проверяет, смотрит фактическое выполнение заявленных работ, потом выписывает акт технического осмотра, который и является основанием для перечисления денег подрядчику. Как только подрядчик получает деньги, выдает вам квитанцию.

Когда строительство завершается, архитектор шагает в районную администрацию и запрашивает там сертификат качества. Представители райадминистрации выезжают на объект, проверяют его и затем выдают сертификат.

Как только сертификат будет у вас на руках, архитектор подаст заявление в Районную земельную палату для изменения свидетельства о праве собственности. Вместе с заявлением подается собственно свидетельство о праве собственности, которое нужно изменить, разрешение на строительство со всеми проектами и технической документацией, а также полученный сертификат качества. Представители земельной палаты также выедут на участок, проверят здание, и если вопросов к вам не возникнет, то в свидетельство о праве собственности будут внесены изменения: появится информация, что на участке теперь стоит дом.

Примерно так это всё проходит. Мне больше всего понравилось, что этими вопросами занимается архитектор. Вы же только платите ему процент и ждете положительного исхода дела.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Я вот ещё хочу добавить по поводу осмотра дома представителями разных палат. Пока они не приедут и не посмотрят дом, не вздумайте что-то менять или добавлять. Даже малейшие несоответствия с проектной документацией приведут к тому, что в документах вам откажут или затянут этот вопрос на долгие месяцы.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Интересная процедура! И правда, хорошо, что всеми этими вопросами занимается архитектор. По идее, так и надо – сам проектировал, сам проверял ход строительства, сам и доводи дело до конца.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
А не проще в России дом построить? А если уж приспичило жить на Кипре - то готовый купить?
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Если кто соберется всё-таки строить на Кипре дом, то сразу предупреждаю: инфляция может значительно поднять стоимость услуг строителей в процессе стройки. Вполне возможно, что начальная сумма контракта в итоге увеличится процентов на 10 как минимум. Уже немало историй слышала, когда строители просто повышали цены на свои услуги, ссылаясь на инфляцию и экономическую ситуацию в стране.

Мой совет - сразу заключать договор, который предусматривает авансовую систему расчетов. То есть, вы сразу после заключения договора выплачиваете подрядчикам всю сумму за их труд не в перерасчете на трудодни или рабочие часы, а за ту работу, которую они должны выполнить. В этом случае - за строительство дома, отделку, облицовку и т.д. (смотря на какие услуги вы заключаете контракт). Любой юрист заверит подобную сделку, поэтому даже если строители смоются куда-нибудь с вашими деньгами, то по суду вы сможете все это отсудить.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Да, Лера, прекрасный совет! И потом вместо строительства дома человек будет мотаться по судам и искать свои гроши. Я бы не рискнул авансом заплатить такую сумму (а я понимаю, речь идет об оплате работы за ВЕСЬ дом), и остаться без денег и без дома. Лучше пусть мои расходы увеличатся на 10%, чем кто-то прикарманит мои накопления.

Я, конечно, с судебной системой Кипра не знаком, но полагаю, что права иностранца там мало кому интересны. Вполне возможно, что никто даже не будет искать своих соотечественников, удачно нагревших «нового русского».
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Да сдалось вам это строительство! На Кипре полно построенных домов – заплати и живи. Не надо париться с бумагами, разрабатывать проект, с нуля засаживать сад, строить подъездные пути. Просто едешь и смотришь – устраивает тебя вариант или нет. Я уж лучше посмотрю на готовый дом, там наглядно видно, удобная планировка или нет, достаточная высота потолков или недостаточная, плодоносящий сад или нет. Короче, как-то так… Меньше гемора.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Я кстати тоже больше склоняюсь к покупке готового дома. Читал на днях статью, что средняя стоимость строительства дома в Кипре составляет около 500 000 евро, а покупка такого же дома, но уже готового (возрастом 3-4 года) в среднем обходится в 330 000 евро. Нехилая разница, вам не кажется?

Понятно, что купленный дом не сможет на все сто отвечать вашим требованиям, но, извините, ради экономии в 170 000 евро я готов жить и в стандартной спальне, а не какой-нибудь эксклюзивной круглой или треугольной.

Я уже молчу, что в процессе строительства нервов будет потрачено ого-го. То каменщик запил, то доски не те привезли, то утеплитель под дождем промок… Все-таки в готовом доме хоть такой нервотрепки нет. Да и экономия, сами видите, огромная.
Может, конечно, эти данные не совсем правдивые, но я всё же склонен им доверять.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Осипов писал(а):Я кстати тоже больше склоняюсь к покупке готового дома. Читал на днях статью, что средняя стоимость строительства дома в Кипре составляет около 500 000 евро, а покупка такого же дома, но уже готового (возрастом 3-4 года) в среднем обходится в 330 000 евро. Нехилая разница, вам не кажется?

Да ну, это вранье какое-то. Не может готовый на 100% дом стоить меньше, чем ты заплатишь за его строительство. Сами подумайте! Бред! Тогда никто бы и не строил дома, а покупали бы по дешевке уже готовое жилье.

Обычно же покупают участок (это дешевле, чем весь дом сразу), потом потихоньку его застраивают – баня, сарай, дом. Строительство идет не очень быстро, у хозяев есть возможность по ходу собрать необходимые суммы для продолжения работ. Если с деньгами туго, то вначале экономят на внутренней отделке, чтобы поменять на более солидную через несколько лет. Вот только я ни разу не слышал, чтобы подобное строительство обходилось дороже покупки готового к проживанию дома.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Демьян писал(а):Да ну, это вранье какое-то. Не может готовый на 100% дом стоить меньше, чем ты заплатишь за его строительство. Сами подумайте! Бред! Тогда никто бы и не строил дома, а покупали бы по дешевке уже готовое жилье.

Обычно же покупают участок (это дешевле, чем весь дом сразу), потом потихоньку его застраивают – баня, сарай, дом.


1. А где бы все брали уже готовое жильё, если никто не строит дома?! Порочный круг про курицу и яйцо.

2. Не уверен, что на Кипре есть такие реалии, как деревянная баня и деревянный сарай.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
twitterguru писал(а):
Демьян писал(а):2. Не уверен, что на Кипре есть такие реалии, как деревянная баня и деревянный сарай.


Реалий-то может и нет, но сам факт постепенного строительства дома и надворных построек наверняка распространен во всем мире. Понятно, что если человек покупает себе дом или участок на Кипре, то он явно не кур-несушек там решил разводить.
Я говорю о том, что дешевле купить землю и постепенно возвести на ней дом, не торопясь, без лишних авралов и нервов. Тогда эта недвижимость действительно будет наполнена индивидуальностью владельца, и будет удовлетворять все его требования к планировке и расположению лестниц/домофона...
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Всем привет!
Слушайте, мы тут так активно обсуждаем недвижимость и строительство на Кипре, а никто ни разу не уточнил, что эта информация касается только южной части государства, так как северная принадлежит Турции, и там свои порядки.

Кто-то знает, как на севере обстоит дело с покупкой земли иностранцами? Что разрешено? Что запрещено?
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
На Северном Кипре правила действительно немного отличаются, но полного запрета, насколько я понимаю, нет.

Иностранцы могут приобретать землю в собственность, но не более 40 соток. Вообще, там у них своя единица измерения земли - донум, он составляет 1338 квадратных метров. Только на купленной земле можно построить всего один дом - это правило, которое обязаны соблюдать все владельцы земли.

Еще для некоторых районов есть ограничения по высоте зданий (иногда два этажа - это максимум, что можно построить), а также ограничение на застройку береговой линии. То есть, кусок земли у моря купить вполне возможно, а вот построить дом с крыльцом у кромки воды вам не разрешат, так как есть нормы, которые регламентируют минимальное расстояние между постройкой и морем.

Но есть и один хороший момент - цены на недвижимость и землю на Северном Кипре намного дешевле, чем на юге острова. Я даже слышал, что Северный Кипр считается самым дешевым средиземноморским государством, поэтому в последние году туда активно съезжаются англичане, которые скупают дома и земли рядом с морем.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Bobrovsky писал(а):Всем привет!
северная принадлежит Турции

Начнем с того, что Северный Кипр считает себя независимым государством, и никакой Турции не принадлежит. Эта страна является единственной, признавшей независимость Северного Кипра. Это чисто ради информации и чтобы не вызывать на форуме лишних споров.

ООН эту страну не признает, а по решению Европейского суда по правам человека, Турция ещё и должна выплатить Кипру миллионы евро за моральный ущерб. Вообще, если интересно, почитайте о том, как остров разделился на две страны. Они там до сих пор между собой не разобрались. Даже столица одна на два государства, просто разделенная зеленой линией.

Я вообще бы не стал связываться со строительством на Северном Кипре, так как не ровен час все договора купли-продажи объявят вне закона, а земли передадут другому государству. Мало ли. Пусть подороже, но на официально признанной земле, чем дешевле, но с понятными рисками
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Никто вашу землю и дом другому государству не отдаст, не переживайте и панику не разводите. Кому они нужны?! Лучше уж с вас налоги будут регулярно сдирать, а кому их выплачивать - какая разница? Все равно платить, хоть Кипру, хоть Северному Кипру.

Правда, земля на севере острова делится на несколько так называемых титулов. Самым престижным считается титул "до 1974 года". Эти земли до 1974 года принадлежали британцам или туркам-киприотам, и к ним никаких претензий у власти и местного населения нет. Можно спокойно покупать, и никакие разделы-объединения стран вам уже не будут страшны.

Есть ещё титул "обменный" - за эти участки греки получили точно такую же площадь земли на Южном Кипре. В принципе, эти земли тоже 100% узаконены, и лично я не думаю, что в случае переворота или объединения стран кто-то из греков вернется и потребует обменяться землями обратно.

Больше всего мне понравился титул "TMD" - это земли, полученные за заслуги перед страной. Их дарили, в частности, участникам освободительного движения. Земли всех трех титулов свободно и совершенно законно продаются на рынке, можно приехать, выбрать подходящее место и купить. Лично я уверен, что никаких проблем не будет.

Есть также земли государственные, которые нельзя купить, а можно лишь взять в аренду максимум на 49 лет. Такой вариант больше подойдет тем, кто едет на Северный Кипр открывать бизнес, например. Только помните, что через 49 лет надо будет продлевать аренду, но если государство этого не захочет, придется собрать вещички (постройки и все что вы там настроите за полсотни лет) и освободить территорию.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома на Кипре
Almaz писал(а):цены на недвижимость и землю на Северном Кипре намного дешевле, чем на юге острова


Не, если разница в цене получается большая, то нет никакого смысла рваться в южные киприотские города. Уж лучше тогда купить участок на Северном Кипре, на сэкономленные деньги отгрохать виллу и жить припеваючи. Политики пусть сами со своими границами разбираются, лишь бы население не трогали.

К туристам там, насколько я слышал, отношение очень лояльное и добродушное. Ради тех денег, что приносит Северному Кипру туристическая сфера, иностранным гостям прощают даже мелкие нарушения закона.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость на Кипре»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: