Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 ноя 2015, 15:16
  • Автор: Маша Евдокимова
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Моя подруга хочет поехать работать в Арабские Эмираты, в частности в Рас-эль-Хайм. Если она получит работу, она пока точно не знает как будут обстоять дела с жильем. Поэтому интересно: снимал ли кто-нибудь там недвижимость, хотя бы на какой-то короткий срок? Сложно ли найти там квартиру или дом для аренды? Как лучше всего найти недвижимость для аренды: через объявления, через порталы по недвижимости или через агентства по недвижимости? Какова стоимость аренды для дома, а какая для аренды? Какие нужно предоставлять документы? Включаются ли какие-то дополнительные платежи? В общем, интересна любая информация по этому поводу.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Я думаю, что в Рас-Эль-Хайме очень легко найти какой-либо дом для аренды, тем более, если ваша подруга будет там работать. Там очень много агентств по недвижимости, у большинства из которых есть веб-сайты, которые легко можно найти в гугле, просто запросите и все. Есть вообще очень известный сайт Dubizzle, где можно найти недвижимость, объявления, вакансии и всякое такое.
Что касается аренды дома или квартиры, то тут цены колеблются. Все зависит от того, где она хочет жить: в домах новой постройки на окраине Рас-эль-Хайма или где-нибудь в городе, поближе к центру. Плюс еще конечно важно, сколько комнат, площадь, какие удобства будут в квартире, ну и всякое такое.
Еще такой интересный факт, что по-моему, в большинстве случает аренда оплачивается на год вперед сертифицированным чеком. Не знаю, можно ли как-то оплатить с помощью перевода или депозита. Обычно, аренду и всякие коммунальные услуги оплачиваются компанией-работодателем в ОАЭ.
Я поэтому хочу спросить: если она собирается туда ехать, разве не должны предоставлять жилье? Насколько я знаю, туда просто так с бухты-барахты на работу не поедешь, нужно собирать много документов, да и контракты подписываются на год-два, поэтому думаю, что у нее не должно возникнуть проблемы самостоятельного поиска жилья.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Есть еще пара вопросов. Надеюсь, что-нибудь сможет мне на них ответить:
1. Можно ли найти не слишком дорогую однокомнатную квартиру в Аль Хамре? А включены ли в стоимость аренды вода и электричество? Просто в Абу-Даби вроде бы все включено.
2. Если за воду и электричество нужно платить отдельно, то какова средняя стоимость платежа?
3. Мы вот слышали, что большинство недвижимости в Рас-Аль-Хайме питается большими генераторами? Насколько надежно электричество в Аль Хамре и других районах?
4. К кому лучше обратиться в поиске квартиры?

Добавлено после 2 минуты 5 секунд:
@"Иван Семенович"
Отвечая на ваш вопрос, я могу только сказать, что так как она только в начале процесса сбора документов, поэтому сейчас довольно сложно говорить об условиях проживания и вообще работы. Но просто хотим хотя бы узнать перспективы. Вдруг, это вообще не рентабельно и на самом деле эта затея себя даже не оправдает :)
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Кроме того, что Рас-эль-Хайм является эмиратом ОАЭ, в нем также есть город Рас-эль-Хайм, большой такой, растянутый город. Аль Хамра находится в двадцати минутах езды от Рас-эль-Хайма. При выборе места жительства очень важно определиться с локацией и решить, где вы хотите жить, например, ближе к школам, работе или каким-то жилым сообществам, к общественной жизни города.
Вообще существует достаточно много сайтов, где можно искать место жительства, например, Gulf News ads вроде бы, просмотрите его и вам станет примерно понятно какова стоимость аренды, которая может очень сильно отличаться.
Какие формальности или документы при аренде квартиры? Этот показатель также отличается, все зависит от того, к кому вы будете обращаться – непосредственно к хозяину/арендатору или же к агенту по недвижимости. Могут попросить только копии двух-трех документов, а могут спросить целую тучу бумажек.
При аренде недвижимости почти все требует залог, который составляет какой-то процент от суммы аренды, обычно это около 10 %. Вам необходимо будет оплатить целый год аренды обязательно, может оплатить с помощью нескольких чеков, опять-таки это все зависит от того сколькими чеками попросит вас заплатить арендатор (один, или может двенадцать :)) Если предполагаемый работодатель не предоставит вам жилье, я бы посоветовал договориться на оплату несколькими чеками. Если вы обратитесь за помощью в поиске к агенту по недвижимости, то тут еще нужно будет заплатить ему комиссию, как правило, это около 5 % с момента получения ключей от арендуемой недвижимости. Стоимость аренды, также высчитывается в годовом исчислении, но это обсуждаемо тоже, думаю.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Могу добавить, что лучше всего обратиться в агентство по недвижимости с хорошей заслуженной репутацией. Ну и что, что нужно будет оплатить его услуги? За то он будет посредником между вами и владельцем, а с ними не всегда просто общаться, если они местные или живут за границей, а обращение к агенту позволит избежать недопонимания.
Надо обязательно убедиться, что у вас юридически грамотный и оформленный контракт на аренду недвижимости, и не такой, который составлен владельцем, потому что в случае возникновения конфликтных ситуаций, вам будет довольно сложно доказать ваши права.
Еще хочу вам посоветовать, даже порекомендовать, так как возможно, поедете в Арабские Эмираты правильно согласовать условия договора, то есть включить в контракт то, чтобы жилье и коммунальные услуги будут оплачены вашим работодателям, что значит, что ваш работодатель должен подписать контракт по аренде и подписывать чеки за аренду недвижимости. В этом случае, работодатель должен предоставить свою торговую лицензию, копию паспорта и визы жителя после подписания контракта.
В Аль-Хамра аренда квартиры с одной спальней обойдется в 35000 дирхамов без мебели и в 45000 дирхамов с мебелью, а таунхаус с 3 спальнями обойдется в 65000 дирхамов без мебели, и в 75000 дирхамов с мебель. Просто чтобы вы поняли примерные ценовые показатели, они могут измениться, конечно, зависит от каких-то факторов.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
А я считаю, что за пределами Эль-Хамры (где-то 20-25 минут езды от города Рась-Эль-Хайма), цену на аренду недвижимости намного меньше. Можно зайти просто в поисковик и увидите, что можно найти недвижимость намного дешевле, даже в только построенных зданиях. Основное внимание можно скорее даже уделить тому факту, что оплата за электричество и воду будет где-то около 200 дирхамов в месяц, в то время как в Эль-Хамре может быть и 1200 дирхамов в месяц. Вообще, я думаю, что это негласное правило – чем дальше от центра, тем дешевле!
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Во-первых, очень важным пунктом является то, что недвижимость в Дубае сдается на фиксированный срок – один год с момента подписания договора. Когда-то, вроде бы, выдвигали требования о том, чтобы такие же условия сразу продлевались на следующий год, но, думаю, что это зависит от особенностей контракта.
Юридически невозможно снять недвижимость на долгий срок без визы. Но вот банки открывают счет при представлении письма о том, что ваша виза на рассмотрении. Если вы вдруг по каким-то причинам не получите визу, то не сможете вернуть деньги, потраченные на аренду квартиры, так что тут уже нужно думать.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Многие хозяева, как уже кто-то и писал, предпочитают разделять весь платеж на четыре чека. Эти чеки нужно оплачивать с момента, как заключен контракт, и обычно с начала оплачивают один, а об оплате других договаривают на определенную дату, кто как, в общем :) Очень важно оплачивать чеки, потому что в Дубаи – это одна из самых распространенных форм оплаты, и при условии, что они не оплачены, могут быть серьезные проблемы.
Ближе к моменту окончания договора есть такой момент, когда вы решаете, остаетесь вы дальше жить в квартире или нет, и сообщаете об этом хозяину. Нужно быть внимательными в этом вопросе, потому что, если забыть сообщить об этом, то это значит, что контракт автоматически продлевается на тех же самых условиях. Так что надо помнить об этом, так как если найти новое место жительства даже, то придется оплачивать два контракта, а это влетит в копеечку.
Обязательно выписывать нужно чек только зарегистрированному владельцу. Это значит, что нужно проверить свидетельство о владении или договор купли-аренды, одно из двух документов является достоверным доказательством.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Скорее всего, при поиске недвижимости, наверное, лучше всего обращаться к «самым любимым» людям – агентам. В частности, в Дубае существует огромное количество людей, которые работают в качестве агентов по недвижимости. Так что у каждого своя какая-то этика и стандарты, так что перед наймом лучше, думаю, предварительно побеседовать, чтобы найти агента, с кем комфортно работать и кому можно доверять. Кстати, многие агенты с низкими профессиональными стандартами могут просто не отвечать на письма, сообщения, так что надо быть внимательнее.
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
А что по поводу оплаты счетов конкретно? Кто-то тут на форуме вроде писал, или может я читал где еще, что каждая недвижимость связана с DEWA, органом власти, который как раз и занимается вопросами водного и электроснабжения. Я так понимаю, что кроме самой суммы аренды, нужно оплачивать еще и коммуналку. Это налог, который собирается через тот самый DEWA. Он составляет где-то около 5 % и все это разбивается на весь срок аренды, так?
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Вообще, кстати, если выбирать где арендовать, в частности в Дубае, нужно же и район выбрать. Например, Arabian ranches популярен для семейного проживания, потому что там много двухкомнатных таунхаусов, и больших вилл. Многим нравится район Marina, хотя там немного шумно, но в принципе можно найти хорошую квартиру. Если очень большая семья, то вообще отличный вариант. Самое лучшее место, конечно, это район Пальмы, там много разных вариантов вилл и квартир, но стоит удовольствие это не дешево само собой.
Например, варианты аренды квартиры вот в таком доме, правда, я не знаю, за год или за месяц указана цена, но с виду дом выглядит приятно для глазу.
Недвижимость в ОАЭ.png
Недвижимость в Арабских Эмиратах
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
@Иван Семенович

Ну там же район Пальмы состоит в любом случае из нескольких. В каком лучше, как думаете? Что посоветуете - где лучше арендовать?
А если возможность арендовать на более короткий срок, чем год или все же нет? Думаю, что в любом случае приезжают же люди на две недели, на месяц. Что все живут в отелях? Или тут выручают различные сервисы по краткосрочной аренде недвижимости?
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
@Павел Петров

Если честно, я ничего лично советовать не буду, потому что каждому свое нужно, то, что подходит одному - не подходит другим. Популярное место для аренды, конечно, центр города, также как и Марина, но больше удобств. В районе Теком можно найти недорогую недвижимость, плюс постоянно развиваются удобства. Гринс подходит для семей, которым требуется снять недвижимость по низкой цене. Думаю, что хорошие варианты можно найти в Бур Дубае, самой старой части города. Но там, естественно, все масштабно и лучше обратиться к специалисту, который помог бы сориентироваться там. Эксклюзивную недвижимость, конечно же, можно найти в районе пальмы Джумейра, но там тоже без специализированного агента не обойтись.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Ну не знаю, насколько в Текоме можно найти недорогую недвижимость. Специально на одном сайте нашла вариант однокомнатной квартиры в Текоме и студию в районе Джумейры 1, обе квартиры без мебели, в хороших районах, но тем не менее цены не слишком отличаются. Мне кажется, что однушка в районе пальм этих же будет равняться. Так и где же выгода тогда?
Недвижимость в Текоме.png
Недвижимость в ОАЭ
Недвижимость на Джумейре.png
Недвижимость в ОАЭ
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Я бы вообще не рассматривал Пальму как место для жилья, судя по фотографиям и по ценам – это скорее место для отдыха, а не для того, чтобы там целый год арендовать, дорого думаю, выйдет. Там же не вся недвижимость одинакова, что-то дороже, что-то дешевле, где-то есть бассейн и выход к морю где-то нет. Даже если прощелкать варианты на сайтах дешевле 65000-70000 тысяч за студию или однокомнатную квартиру без бассейна не найдешь. Не проще ли снять недвижимость где-то в черте города?
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Согласен, даже если на временное место жительства я бы выбрал район поспокойнее, например, очень востребованный район, который постепенно строится, дома там хорошие по качеству. Там, кстати, такие контрастные здания: есть большое количество дорогой недвижимости, но также ест недорогая обычная недвижимость. В общем, башни, которые находятся в южной части дешевле, чем те, что находятся в северной части. За последнее время очень много там открыто ресторанов, кафешек, короче район ожил.
Вот хорошие варианты квартир со всеми удобствами в этом районе, вроде бы мебель вся есть, есть возможность аренды на краткий срок, на один месяц, мне кажется, что очень даже хорошие варианты. Цены, наверное, зависят от местоположения и статуса дома.
Марина.png
Аренда недвижимости в ОАЭ
ОАЭ.png
Аренда недвижимости в ОАЭ
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Иван Семенович писал(а): Гринс подходит для семей, которым требуется снять недвижимость по низкой цене.


Тоже слышала об этом. Наверное, молодежь может подумать, что Гринс слишком спокойный район, согласно Дубайским стандартам, но если посмотреть на фото, там очень красиво и где-то написано было, что идеальное место для жизни для семей, пар и стариков. Кроме того, что в этом районе можно найти недорогую недвижимость, там очень хорошее соотношение местоположения и удобства среди высоток. Многие коммунальные услуги в этом районе оплачиваются хозяином, поэтому счета арендатора будут ниже.
Кстати, очень часто недвижимость в Гринс сравнивают с районом Марина, самая низкая цена за однушку варьируется от 45000 до 60000 арабских дирхамов.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Вообще, три района – Марина, Гринс и центр очень похожи. Центр города также весь выстроен одним и тем же застройщиком, недвижимость там хорошего качества. Плюс так много квартирных комплексов, кроме очень известных - Dubai Mall, Burj Khalifa, есть такие Burj Views, Lofts towers, 8 Boulevard Walk, Residences и Southridge. В лофтах хорошее соотношение качества и цены. Самая дорогая недвижимость в комплексе Residences, кроме Буржа, конечно. Но минусом можно назвать то, что недорогих магазинов и закусочных, как в районе Марина. Цены начинаются где-то от 60000 дирхамов за однокомнатную квартиру в центре.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
Успокоиться в поиске квартиры, можно только после подписания конкретного договора. Представим ситуацию, вы договорились с хозяином квартиры, согласовали условия, но договор еще не подписали. Тут-то и может произойти загвоздка. Читал где-то историю как какой-то парнишка приехал в Дубай, собирался подписать только договор, но его обломали, потому что другой агент пообещал, что сможет сдать квартиру намного дороже, чем этот. Вот и все, нашел вариант – потерял вариант. Поэтому вывод: особо не надеяться, пока не подписан договор, гарантии абсолютно никакой нет.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сложно ли арендовать недвижимость в Арабских Эмиратах?
А вот в теме покупки недвижимости в Арабских Эмиратах упоминаются такие районы, как Лейкс, Спрингс и Медоус, только вот здесь про них ничего не сказано. Правда ли, что они лучше всего подходят для семейного проживания?
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Арабских Эмиратах»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: