Квартиры в Софии

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 10 июн 2014, 21:48
  • Автор: Ifeelgood
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Карамель писал(а):Здравствуйте!
А кто-нибудь знает особенности финансовых отношений съемщика жилья и арендодателя? Какой обычно бывает предоплата (если она бывает), уведомление о прекращении действия договора, как часто хозяин жилья может пересматривать стоимость аренды и на какую сумму может быть повышена стоимость?

По идее, всё индивидуально, как и в России. Обычно в Болгарии аренду оплачивают раз в месяц, и в очередной день оплаты просто ставят хозяина в известность, что хотят покинуть жилье. Вот и получается, что предупреждать хозяина получается за месяц до отъезда. Правда, часто бывает так, что хозяин просто приходит и просит как можно скорее освободить квартиру. Хотя по договору этот срок обычно составляет 30 дней, но никто не мешает хозяину сократить его до недели, например.

С другой стороны, есть долгосрочные договоры аренды (полгода, год). В таком случае оповещать хозяев жилья или квартиросъемщиков принято за месяц до отъезда. При этом нельзя покинуть жилье, не выплатив всю оговоренную сумму.

Если вы заключили договор аренды на год, то повысить стоимость аренды хозяин может только через год при заключении повторного договора. Если договор продлевается каждый месяц, то хозяин квартиры может повышать цены, когда ему захочется. Однако по опыту моих друзей, которые жили в квартире 2,5 года, за это время стоимость не повышалась ни разу.

Стандартные выплаты выглядят примерно так: стоимость аренды за первый месяц, предоплата в размере той же суммы, а также половина стоимости аренды в качестве комиссии агенту. Если выходить на хозяина квартиры напрямую, то платить комиссию не придется.

По сути, насколько мне стало понятно, в Болгарии нет строгих правил, касающихся аренды. Судебная система относится к договорам аренды примерно так: «Разработайте договор сами, но строго соблюдайте всё, о чем договорились».

Моим друзьям очень повезло с хозяином квартиры в том плане, что он постоянно делал в ней ремонт. Каждый месяц, когда они платили за жилье, они уже знали, что ближайшие день-два хозяин будет что-то ремонтировать в ванной или на балконе. Я серьезно говорю. Он самостоятельно менял все перегоревшие лампочки, время от времени менял смесители в ванной и на кухне. Одним словом, полностью брал на себя текущий ремонт квартиры.

Надеюсь, мой опыт вам окажется полезным.
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Валерия Кандинская писал(а):Надеюсь, мой опыт вам окажется полезным.

Даже очень полезным! Спасибо большое за информацию!
Мне почему-то немного страшновато связываться с арендой жилья, так как договор составляется в произвольной форме. В случае чего, в суде потом замучаешься доказывать, что ты не осёл…
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Карамель писал(а):Даже очень полезным! Спасибо большое за информацию!
Мне почему-то немного страшновато связываться с арендой жилья, так как договор составляется в произвольной форме. В случае чего, в суде потом замучаешься доказывать, что ты не осёл…

Что вы! В этом нет ничего страшного! В Болгарии прекрасные добрые люди, и в большинстве случаев с ними общаться – одно удовольствие. В конце концов, никто же не заставляет снимать квартиру у человека, который вам чем-то не понравился.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Если бы я ехал в Болгарию не по работе, а на отдых, то искал бы жилье не в Софии, а в районе Бургаса. Тамошние пляжи мне нравятся больше, чем расположенные дальше на север страны.
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Осипов писал(а):Если бы я ехал в Болгарию не по работе, а на отдых, то искал бы жилье не в Софии, а в районе Бургаса. Тамошние пляжи мне нравятся больше, чем расположенные дальше на север страны.

Правда? А в чем разница?
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
В южной части Болгарии (вокруг Бургаса) пляжи песчаные, а к северу страны – каменистые. Там больше утесов, скал…
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Только в зимний период в Бургасе и других приморских городах делать нечего. Мало того, что погодные условия становятся неблагоприятными (холодно и влажно), так еще и в зимний период большинство магазинов и ресторанов закрываются. Уже в ноябре в окрестностях Бургаса сложно найти приличное место для вечернего отдыха…
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Цены на квартиры в Софии очень и очень разные, в районе 50кв.м. обойдется в 40-50 тысяч евро. Хотя многое зависит от продавца, лично я находил и за 35000. Недавно находил квартиру на 110 квадратов за 93 тыс евро, вариант был неплохой очень. Квартире 5 лет. Но в общем ориентируетесь, что за двушку-трешку придется отдать 55-65 тыс в среднем. Только учтите, что это цена без налогов и тд. То есть в итоге выложить придется немного больше.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: