На пенсию в Болгарию – реально?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 июн 2014, 19:13
  • Автор: FrankySinatra
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Мне кажется, тут уже от конкретных предпочтений человека зависит. Кому-то даже на пенсии подавай городскую суету, а кто-то наоборот мечтает о доме где-нибудь подальше от городского шума. Учитывая, что Болгария – страна у моря, то обязательно нужно смотреть на то, насколько близко выбранная недвижимость будет к пляжам.

Ещё один довольно серьезный фактор для выбора места – это национальность населения, которое в этом городе проживает. Понятно, что везде есть болгары, но какие-то населенные пункты очень любят британцы, другие – американцы. Хорошенький будет сюрприз для какой-нибудь русской бабули, когда она поймет, что соседи не то что на русском, а даже на болгарском не говорят :)

Есть в Болгарии город Русе, от моря всего в 200 километрах (грубо говоря, 2,5 часа езды на машине). Там прекрасное транспортное сообщение с Варной (если захочется курортной романтики), много кафешек, тот же МакДоналдс и KFC. Прекрасный Интернет и телевидение. Одним словом, есть всё для нормально жизни на пенсии.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
GrayRay писал(а):Могу назвать два самых подходящих по всем параметрам города – это Варна и Бургас.

А вот у меня остались не очень приятные впечатления о Варне. Город очень дорогой, даже если сравнивать с другими курортными городами (но не с Софией, там совсем другое дело). Летом город просто кишит туристами, а вместе с ними и куча воришек и других прохвостов, пытающихся найти в толпе туристов дурачков и простачков. Ни за что бы не стал там жить, уж лучше найти себе домик где-нибудь ближе к горам, где тишина и покой. Два года подряд отдыхали рядом с Пловдивом – могу смело порекомендовать этот город. Как вариант, для пенсионеров может подойти Велико-Тырново. Там очень много иностранцев-пенсионеров, да и сам город не такой большой и шумный.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Кстати да, Пловдив – очень хороший вариант. Хоть мне не довелось там побывать лично, но слышал много хороших отзывов о нём. Насколько я знаю, иностранцев в этом городе не очень много, почему-то все стараются покупать жилье ближе к морю.
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
А если выбирать между Велико-Тырново и Ямболом, то где лучше обзаводиться жильем? По идее, и там, и там есть хорошие варианты домов со всеми необходимыми удобствами. Может быть, есть какие-то особенности? Скажем, климат, социальное неравенство населения, близость к аэропортам, русскоязычное население и т.д.?
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Если смотреть чисто географически, Велико-Тырново расположено в центральной части Болгарии, и имеет хорошее транспортное сообщение с Софией. Кроме того, до ближайших горнолыжных курортов тоже рукой подать – часа 3-4 езды на машине.
В апреле был в селе Арбанаси и городе Ловеч, что рядом с Велико-Тырново – очень красивые места. Вообще, этот район наполнен историческими местами. Ловеч вообще похож на гамлетовский мир с замками и традиционными ресторанами, но при этом центр города очень современный. В Арбанаси тоже царит атмосфера средневековья, которую подчеркивают маленькие кафешки и магазинчики.

Так как я ездил на машине, то могу сказать, что от аэропорта Софии до Велико-Тырново очень хорошая автодорога, загруженность дороги умеренная, а в сельской местности так вообще машин мало, только много камер видеофиксации :geek:

По поводу Ямбола ничего сказать не могу. Вы сами из каких соображений решили этот город рассмотреть?
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Спасибо. Пока просто присматриваем нешумное место.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Я голосую за Велико-Тырново! Но только за южную его часть.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
По мне так вся Болгария очень красивая. Лучше всего съездить самим и посмотреть. Климат во всей стране очень мягкий. В августе, правда, бывает до 40 градусов жары.
Если выбирать между Ямболом и Велико-Тырново, я бы остановился на втором варианте.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Да, тоже соглашусь. Велико-Тырново очень привлекательный город.
Само расположение мне тоже нравится – как раз между Варной и Софией. Есть на что посмотреть в плане культуры и истории.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Приходилось бывать в селе Кабиле, что в шести километрах от Ямбола. На 1500 человек населения в селе целых два бара и три магазина. В Ямболе численность населения около 80 тысяч человек, множество ресторанов, баров и магазинов. Что приятно удивило – много гостиниц. Аэропорт Бургаса находится в 100 километрах, а аэропорт Софии – в 300 км от города.

В магазинах много русскоговорящих продавцов, поэтому в этом плане не должно быть проблем. Если хочется жить в деревне, то советую присмотреть варианты максимально близко к городу, чтобы поблизости были больницы, стоматологии, аптеки и т.д. Насколько я понимаю, речь же про пенсионеров идет?
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Про Велико-Тырново тоже слышал много хороших отзывов. Говорят, что там есть источники лечебных минеральных вод, для пенсионеров самое то) Но я бы отдал голос за Бургас, он что называется "держит марку". Кстати, кто-то бывал в городе Кюстендил? знакомые как-то говорили что очень им понравился именно этот городок. Хотелось бы услышать мнение форумчан..
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Карамель писал(а):Всем привет! Интересно, а какой городок или поселок лучше всего выбирать для пенсионеров? Понятно, что возраст накладывает определенные ограничения, поэтому рядом с домом должны быть магазины, кафешки. Летом, скорее всего, этот населенный пункт не должен быть слишком шумным из-за наплыва туристов. И, наверное, близость к морю тоже будет для пенсионеров большим преимуществом. Как думаете, какой болгарский город лучше всего соответствует этим требованиям?


могу посоветовать единственный город, где отдыхала - Обзорю Как его представляют в проспектах - "маленький городок с историческим прошлым". Городок маленький, кафешек и магазинов хватает, кинотеатр под открытым небом, туристов не очень много. Ходит много автобусов типа маршруток до Варны и Бургаса (он как раз посередине между ними). Хорошее место.
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Liliya88
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: На пенсию в Болгарию – реально?
ПМЖ в Болгарии модерация*удалена гиперссылка для пенсионеров вполне реально, хорошее социальное обеспечение, плюс по оформлению не занимает много времени, главное нужны первоначальные инвестиции.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: На пенсию в Болгарию – реально?
Liliya88 писал(а):ПМЖ в Болгарии модерация*удалена гиперссылка для пенсионеров вполне реально, хорошее социальное обеспечение, плюс по оформлению не занимает много времени, главное нужны первоначальные инвестиции.

Социальное обеспечение??
Это я сейчас постарею, возьму и куплю себе домик на берегу моря в Болгарии, и мне там еще местную пенсию платить будут? Во, красота какая, а я то думаю, куда все на пенсию уезжают, оказывается, в Болгарию за соцвыплатами... самая богатая страна, может себе позволить.
Хоть бы рассказали уже подробнее, тут уже многие на чемоданах в таком случае):-)
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: На пенсию в Болгарию – реально?
Давайте будем патриотами и лучше обсудим вопрос, куда лучше переехать российским пенсионерам при выходе на пенсию.
Я уверен, что и в нашей стране достаточно климатически благоприятных зон для достойного проживания. Например, многие москвичи сохраняя столичную прописку уезжают от города на 100-200 километров в деревни и спокойно там доживают свой век, а россияне живущие за Уралом активно переселяются на пенсию в Краснодарский край и Крым.
А самое главное для пожилых людей - это наличие родных и друзей, поэтому возникает вопрос, а зачем вообще уезжать в другую страну при выходе на пенсию?
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: