На пенсию в Болгарию – реально?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 июн 2014, 19:13
  • Автор: FrankySinatra
0
FrankySinatra
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: На пенсию в Болгарию – реально?
Почитал тут обсуждения про Болгарию, и решил поднять здесь тему, которая меня уже давно занимает. Родня моя из старшего поколения недавно вот решила, что старость они хотят провести за границей, и упросили меня заняться этим вопросом, поискать в сети, что где и как, где жить пенсионерам лучше, удобнее и приятнее. Ну и чтобы по бюджету это выходило более-менее доступно. Кто-нибудь знает, насколько Болгария удобна в этом плане ?:) Буду очень благодарен за любую информацию
0
George
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Я слышал, что для пенсионеров жизнь там вполне удобна, и для россиян в том числе. Вроде как 50% россиян, приобретающих там недвижимость – пенсионеры. Видимо, эти 50% знают, зачем туда едут, наверное, им там и впрямь неплохо живется :) Подробно я этот вопрос не прорабатывал, мне до пенсии еще жить и жить, так что знаю все только в общих чертах, что-то слышал, так как сам нахожусь в процессе поиска и выбора там квартиры.
0
Ifeelgood
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Специально не занимался этим вопросом, но те пенсионеры, которых знаю, и которые живут там, на жизнь не жалуются, скорее наоборот. Там много моментов, которые сильно облегчают им жизнь. Им проще получить там вид на жительство, чем другим категориям граждан. Подробно о процессе оформления долгосрочной визы категории D или вида на жительство (ВНЖ) лучше либо почитать в сети, либо обратиться напрямую в представительство Болгарии в Москве, а то вдруг я тут что-то напутаю. Там недорогая жизнь, и жилье стоит недорого, если продать квартиру в России, скорее всего, хватит на вполне приличную квартирку в Болгарии. Важный момент – пенсионерам лучше подыскивать себе жилье в городах, не забитых туристами, там и дешевле будет, и потише и поспокойнее, а это, как мне кажется, для пенсионеров один из самых важных факторов. Вообще этот вопрос лучше пробить в сети, выяснить все детали у тех, кто уже имеет подобный опыт. Я сам не пенсионер, и никогда не углублялся в этот вопрос, поэтому всех тонкостей вам не расскажу
0
FrankySinatra
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Ооо, спасибо вам большое :) я так понимаю, вы там часто бываете? Всегда больше доверяю отзывам и впечатлениям тех, кто сам видел, бывал, знает, чем неизвестно кому и откуда :) Буду шерстить интернет, или на самом деле напрямую в посольство или консульство позвоню, из первых рук всю информацию узнаю
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
О, я так понимаю, пенсионерам в Болгарии очень неплохо живется :) может тоже к старости туда перебраться, куплю маленький домик, буду там самогон гнать, жить поживать, добра наживать :D
0
Senna
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Хм, надо же, не знал, что в Болгарии пенсионерам так хорошо жить. Надо будет запомнить, у меня не так давно у одного знакомого старшее поколение семьи решило перебрать в Европу. Сейчас как раз рассматривают разные варианты, подыскивают страну подешевле и поудобнее, и жилье. Посоветую, может, кстати придется :)
Аватара пользователя
0
Знаток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 468.17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 294
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Продавцы обычно не говорят реальные цены дальнейшей стоимости жизни. Одно дело купить недвижимость, а потом оплачивать ее содержание. Например, если в жилом комплексе нет охраны, бассейна и консьержа, то это одна цена. А если есть, раз в 10 дороже будет.
Во время строительства запрещено ходить под грузом и "под газом".
0
Ifeelgood
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Знаток писал(а):Продавцы обычно не говорят реальные цены дальнейшей стоимости жизни. Одно дело купить недвижимость, а потом оплачивать ее содержание. Например, если в жилом комплексе нет охраны, бассейна и консьержа, то это одна цена. А если есть, раз в 10 дороже будет.


Ну, кидалово имеет место быть везде, куда же без этого. Но в данном случае, при покупке квартиры вы подписываете договор с продавцом, и с управляющей компанией, которая предоставляет все эти услуги. Если его внимательно прочитать, то вряд ли для вас что-то из услуг компании или цен на них потом станет неожиданностью. Хотя, конечно, все может быть, везде есть люди недобросовестные, стремящиеся надуть окружающих
0
Черепах
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Блин, на пенсию в Болгарию... Мне, конечно, до пенсии далеко, но как-то это уныло звучит. Я бы на песнии хотел бы жить либо где-нибудь в Европе, в нормальной Европе, я имею ввиду, либо вообще где-нибудь на райском острове на другом конце света :) но в Болгарии, уж точно
Аватара пользователя
0
eNeRJy
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
А кто-нибудь знает, им пенсионные визы дают с какого-то возраста или вид на жительство лишь тем, у кого в Болгарии недвижимость своя?
Все женщины живут по одному девизу: «Любить нельзя использовать», но где поставить запятую каждая решает сама...
0
lova0
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 35.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
http://www.ligasvarki.ru/catalog/c26/s56/
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Был такой период, когда в Болгарию инвестировали практически все. Они покупали дома – красивые такие загородные дома по низким ценам. Почему-то все думали, что жилье в этом регионе будет безумно дорожать, и что на недвижимости можно будет заработать.
Например, лет десять назад можно было купить двухэтажный загородный дом на 5-6 комнат всего за 80 000 евро, да даже дешевле.

Только почему-то никто не думал, что инвестиции в совершенно незнакомую страну ни к чему хорошему не приводит. В Болгарии очень низкий уровень жизни, а цены для местного населения очень высокие.
Например, есть у меня знакомый, его мать всю жизнь проработала учителем, сейчас она вышла на пенсию, и ежемесячный доход её составляет всего 70 евро. Хлеб стоит 0,50 евро, литр молока – 1 евро. И как этой женщине выживать, скажите? Пенсионеры в среднем имеют доходы в районе 100 евро в месяц, а это какая-то невероятная беднота!

Кому кажется, что пенсия в Болгарии – это романтика, советую много раз подумать. Одно дело, когда едешь туда с большим кошельком и счетом в европейском банке, и совсем другое – когда ты переезжаешь в возрасте 40-50 лет, работаешь там до пенсии, и потом получаешь крохи.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
GrayRay писал(а):Был такой период, когда в Болгарию инвестировали практически все. Они покупали дома – красивые такие загородные дома по низким ценам. Почему-то все думали, что жилье в этом регионе будет безумно дорожать, и что на недвижимости можно будет заработать.
Например, лет десять назад можно было купить двухэтажный загородный дом на 5-6 комнат всего за 80 000 евро, да даже дешевле.

Только почему-то никто не думал, что инвестиции в совершенно незнакомую страну ни к чему хорошему не приводит. В Болгарии очень низкий уровень жизни, а цены для местного населения очень высокие.
Например, есть у меня знакомый, его мать всю жизнь проработала учителем, сейчас она вышла на пенсию, и ежемесячный доход её составляет всего 70 евро. Хлеб стоит 0,50 евро, литр молока – 1 евро. И как этой женщине выживать, скажите? Пенсионеры в среднем имеют доходы в районе 100 евро в месяц, а это какая-то невероятная беднота!

Кому кажется, что пенсия в Болгарии – это романтика, советую много раз подумать. Одно дело, когда едешь туда с большим кошельком и счетом в европейском банке, и совсем другое – когда ты переезжаешь в возрасте 40-50 лет, работаешь там до пенсии, и потом получаешь крохи.

Абсолютно согласна с тем, что вы написали! Большинство обычных болгар в сельской местности едва сводят концы с концами. В городах ситуация немного лучше, но всё же зарплаты остаются до сих пор очень низкими, а соответственно и пенсии потом копеечные. Я сейчас не говорю о местных мафиозниках и бывших чиновниках, у которых полный гараж дорогих автомобилей, и которые одеваются в дизайнерских бутиках, куда не ступала нога простого человека.

Учителя школ и преподаватели вузов – те самые люди, которые помогают воспитывать будущие поколения болгар, - имеют очень низкие зарплаты. У меня есть знакомая, она профессор в самом престижном научном университете страны, так её зарплата составляет всего 5 тысяч евро в ГОД! Если бы она работала в Великобритании, то зарабатывала бы раз в ПЯТНАДЦАТЬ больше (а в США и того больше), но она из тех людей, кто считает себя обязанным жить и работать на благо своей страны. Очень жаль, что такие люди не могут заработать себе достойную пенсию, чтобы потом беззаботно жить в этой прекрасной теплой стране на берегу моря…
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Товарищи, ну какой же бред Вы несете! Ну кто поедет на старости лет в Болгарию, не имея ни копейки за душой или хотя бы нормальной пенсии в своей стране? Это же очевидно, что доходы местного населения очень низкие. Речь же совсем о другом идёт! У меня друг своих родителей перевез в домик в Болгарии, город Елхово, в часе езды от аэропорта Бургаса и рядом с турецкой границей. Постоянно рассказывает, как родителям там нравится! Говорит, что это идеальное место для пенсионеров.

Сколько лет они там уже живут, никаких грабежей или других преступлений там не было. Люди очень дружелюбные, сам образ жизни размеренный и спокойный.

Если интересует жилье подешевле, то рекомендую посмотреть северо-запад Болгарии – там есть много заманчивых предложений эконом-класса. Выучить язык, чтобы общаться на бытовом уровне, труда не составит, тем более что многие местные жители пенсионного возраста прекрасно понимают и говорят на русском. Молодежь, конечно, русским владеет редко, но с ними можно и на английском объясниться при необходимости. Я уверен, что с местным населением наши пенсионеры очень легко найдут общий язык, особенно если найти людей той же профессии или с похожими интересами.

И ещё один огромный плюс для стариков – чудесный климат. Погода прекрасная все 12 месяцев в году. И я уже не говорю про природу, от которой дух захватывает.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
А меня вот какой вопрос интересует. После того, как оформляешь гражданство Болгарии, то нужно ли платить налог на свои доходы из-за рубежа (в данном случае – на пенсию)? Судя по той информации, что я нашел, в Болгарии единая налоговая ставка 10% на любой доход. Если я буду получать пенсию в России, то никаких налогов с неё я платить не буду, а если я буду её переводить на счет в болгарском банке, то она будет автоматически облагаться этим налогом, правильно?

Кто-то может подтвердить или опровергнуть эту информацию? И как вообще проходит оформление налоговых бумаг в этой стране?

Вот прикидываю все варианты. Даже если купить дешевенькую квартиру, то помимо коммуналки придется платить ещё и эти 10%... Какой тогда смысл затевать этот пенсионный переезд? Отовсюду по капле набежит кругленькая сумма, тогда никакой климат ни в радость будет…
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
solovej писал(а):После того, как оформляешь гражданство Болгарии, то нужно ли платить налог на свои доходы из-за рубежа (в данном случае – на пенсию)?

Никогда не слышал про налог в 10%. Родители моего знакомого получают пенсию в России, которая денежным переводом ежемесячно уходит на счет в болгарском банке, и при этом она сразу переводится в местную валюту. Конечно, за любой перевод со счета на счет банк снимает определенный процент, но это к налогам не имеет никакого отношения.

Кроме того, они совсем недавно получили вид на жительство, для оформления которого требовалась масса финансовой информации, включая письмо из болгарского банка, что у них (у родителей) не будет никаких финансовых требований в отношении Болгарии. Никаких налоговых документов не требовалось.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Странно, очень странно.
Я сейчас говорю вот о чем. Возможно, родителям вашего знакомого эта информация будет полезна.

«Очевидно, что в Болгарии самые низкие налоговые ставки во всем Евросоюзе. Если вы проживаете в этой стране больше 6 месяцев в году, ваш юридический адрес для налогообложения будет в Болгарии и составит 10% от дохода».
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
А ещё можно снимать деньги в банкомате пользуясь дебетовой картой, на которую поступают деньги со счета, открытого за пределами Болгарии. Когда одно государство выплачивает пенсию своим гражданам, находящимся за пределами страны, в другой валюте, то обмен денежных средств происходит в момент перевода. У каждого банка есть курс, по которому производится обмен.

Только имейте в виду, что несмотря на активную рекламу, нет такого учреждения, как международный банк. Есть много банков, имеющих филиалы в разных странах, но отделение банка в конкретной стране подчиняется законам банковской системы государства, в котором оно находится. Так что если найдете в Болгарии банк с таким же названием, как в России, не думайте, что можно в нем совершать международные операции без процентов.

Кроме того, в болгарских банках за каждую операцию снимают деньги. Это могут быть незначительные суммы, но при постоянном пользовании данными услугами расходы становятся больше и больше. Прибавьте к этому ежемесячные расходы на содержание банковского счета и комиссию за конвертацию валюты, и вы получите значительную дыру в своем бюджете.

Если кто-то действительно интересуется процессом перевода своей пенсии в Болгарию, то советую тщательно изучить все банковские ставки. Может статься, что дешевле платить комиссию за снятие средств со своей российской карточки в болгарском банкомате.
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Всем привет! Интересно, а какой городок или поселок лучше всего выбирать для пенсионеров? Понятно, что возраст накладывает определенные ограничения, поэтому рядом с домом должны быть магазины, кафешки. Летом, скорее всего, этот населенный пункт не должен быть слишком шумным из-за наплыва туристов. И, наверное, близость к морю тоже будет для пенсионеров большим преимуществом. Как думаете, какой болгарский город лучше всего соответствует этим требованиям?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: На пенсию в Болгарию – реально?
Могу назвать два самых подходящих по всем параметрам города – это Варна и Бургас. Оба расположены рядом с морем.
По поводу Бургаса не скажу, но в Варне летом не так уж много туристов, поэтому городок остается тихим даже в разгар курортного сезона.
На третье место я бы поставил Велико-Тырново – красивый городок, который очень полюбили британцы (там их очень много).
Если кто-то из пенсионеров присматривает подходящие варианты, то я бы посоветовал съездить в эти три города и решить, какой из них приглянулся больше всего.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: