Почем можно снять дом в Болгарии

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 25 июн 2014, 22:24
  • Автор: Черепах
0
Черепах
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Почем можно снять дом в Болгарии
Народ, а кто-нибудь задавался вопросом, где и почем можно в Болгарии снять дом? Пришла вот такая мысль в голову, поехать туда большой шумной компанией, снять себе отдельный дом и отдохнуть на море, на песочке. Дом хотелось бы на человек на 10, чтобы все там нормально разместились, без тесноты, поближе к морю. Может кто-нибудь в этом вопросе разбирается, подскажет, что и как, где лучше искать, на какие цены рассчитывать? Буду очень благодарен за помощь
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
Эээ, батенька, это вы поздно зачесались, совсем поздно. Первую и вторую линии от моря уже в начале весны разбирать начинают, там спрос сумасшедший! Вам сейчас от третьей линии и дальше только стоит надеяться, и то не факт. По ценам – рассчитывайте на цены от 500 евро за неделю, ну а верхняя граница определяется только толщиной кошельков вашей шумной компании :) Вообще на будущее знайте, что наемное жилье в таких местах на сезон и праздники разбирается даже раньше, чем за полгода. Те, кто планы свои умеет строить далеко вперед, сейчас уже место для Нового года себе там подыскивают :) Так что, не факт, что вы там сейчас на это лето себе что-то хорошее по приемлемым ценам найдете
0
Dudewimc
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
Если вы хотите снять дом этим летом – у вас выбор сейчас будет весьма не велик. На счет «поближе к морю» я бы уже не рассчитывал, хотя все может быть, попытка не пытка. На 10 человек вам нужен дом с тремя-четырьмя спальнями как минимум, при условии, что спать вы там будете вповалку :D И на какой срок вы хотите арендовать жилье? Если, например, прикинуть аренду дома дней на десять, то это вам обойдется от $700-$800. Вы в каком городе хотите найти дом?
0
Черепах
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
Блин, не знал я, что там все так непросто… Че-то уж больно дорого это получается, да еще и фиг его знает что получаешь за эти деньги, до моря чесать и чесать, и дома сами так себе… Видимо, на эту идею придется забить в этом году, как-то все не складывается

Добавлено после 1 минута 24 секунды:
В любом случае, спасибо всем, кто здесь ответил, дал дельные советы!
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
Я вот тоже начал присматривать домик в Болгарии на лето и наткнулся на одно очень интересное предложение. Один британец предлагает свой дом в аренду на пять лет. И знаете, сколько просит за аренду? Нисколько! Я серьезно. Сначала подумал, что шутка или какой-то обман, но оказалось, что всё очень серьезно. Дело в том, что хозяева дома – люди в возрасте, и уже с трудом справляются с участком земли и текущим ремонтом дома. Они сейчас ищут семью или одинокого человека, который бы согласился приехать и заниматься хозяйством и домом. Взамен они готовы не брать с него никаких денег за аренду.

Правда, есть обязательные статьи ремонта, которые должен будет выполнить новый жилец. Прежде всего, нужно будет отремонтировать крышу, заменить все окна в доме, установить водостоки или систему сбора дождевой воды. Плюс к этому в доме нужно заменить всю электропроводку и установить мебель в ванной и на кухне. По подсчетам владельцев дома, этот ремонт обойдется примерно в 200 000 рублей. Можно считать, что это и есть вся арендная плата за пять лет. Согласитесь, в пересчете на месяцы получается действительно очень выгодно.

Чтобы у читателей создалась полная картина сдаваемой в аренду недвижимости, опишу всё, что есть в доме и на участке. В доме три комнаты и большой холл, который можно оборудовать под кухню. Очень большой чердак можно использовать в качестве кладовки или же мастерской. Ну, или сделать там жилую комнату. На участке есть гараж/сарай. Участок сам довольно большой. Говорят, что он может снабжать жильцов овощами круглый год.

Да, дом находится в селе Радовец Хасковской области. Если кому интересно, контакты хозяев напишу.

Как вы думаете, такое предложение вообще одинаково выгодно для владельцев дома и съемщиков? Просто я впервые встретился с подобным вариантом аренды, и плохо себе представляю, как это всё можно оформить.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
solovej писал(а):Как вы думаете, такое предложение вообще одинаково выгодно для владельцев дома и съемщиков?

По мне так очень интересное предложение! Особенно хорошо подойдет молодым пенсионерам, у которых и времени полно, и здоровья на ремонт и огород хватит.

А ещё мне представляется, что такой вариант может быть интересен тем, кто хочет переехать в Болгарию на постоянку, но сомневается. Это прекрасный способ проверить, подойдет тебе эта страна и климат, или не подойдет.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
Решил поинтересоваться, сколько стоят услуги риэлторов в Болгарии. На одном сайте нашел англоязычного чувака, списался с ним, и оказалось, что он требует 50% от суммы оплаты жилья за месяц. Уже читал здесь, что ставки разные, и даже про 100% от стоимости аренды видел, но когда связался с конкретным человеком, который этим занимается, засомневался. Не многовато ли?

Хотелось бы услышать мнения тех, кто уже ездил в Болгарию отдыхать, и лично знаком с ситуацией, потому что в сети очень много информации, причем иногда крайне противоположной.

И ещё вот такой момент. Как лучше поступить – забронировать жилье заранее, или сначала приехать на место и уже потом начинать поиски? И у того, и у другого варианта есть масса достоинств и недостатков. Просто не хочется в разгар летнего сезона остаться без жилья. Может ли произойти так, что в выбранном городе или районе не останется свободных квартир и домов?
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
solovej писал(а):Как вы думаете, такое предложение вообще одинаково выгодно для владельцев дома и съемщиков? Просто я впервые встретился с подобным вариантом аренды, и плохо себе представляю, как это всё можно оформить.

Уж слишком сомнительное предложение. Я бы не связывался. Бесплатный сыр только в мышеловке бывает. Хотя сама по себе идея интересная. У хозяев нет денег на ремонт загородного дома, они туда пустили временных жильцов. Те там все отремонтировали, порядки навели и съехали, а хозяева спокойненько продолжили в этом доме жить дальше :lol:
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
solovej писал(а):дом находится в селе Радовец Хасковской области

Кстати, село-то непростое! Глянула сейчас на карте – оттуда до Турции и Греции можно пешком дойти. И до моря рукой подать. Вообще, прекрасное предложение. Место тихое, красивое, магазины есть, школа, даже стоматология. Даже молодым семьям с детьми может подойти, при условии, что есть на что жить. Или творческим людям может понравиться, кому в городских джунглях вдохновения не хватает.
0
Juliette
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 130.20
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
s_kozlov писал(а):он требует 50% от суммы оплаты жилья за месяц. Уже читал здесь, что ставки разные, и даже про 100% от стоимости аренды видел, но когда связался с конкретным человеком, который этим занимается, засомневался. Не многовато ли?

Обычные ставки составляют от 50% до 150% от стоимости аренды жилья за месяц. При этом можете не сомневаться, что хозяин квартиры тоже заплатит риэлтору нехилую сумму. Вообще, у меня сложилось четкое ощущение, что агенты в Болгарии зарабатываются абсолютно на всём. Но самое неприятное – далеко не все хотят добросовестно работать за эти деньги. Если есть возможность, не связывайтесь с агентствами. Самое главное для Вас – найти хозяина дома, обсудить с ним все детали и спокойно въехать. Вы оба будете в выигрыше. Если Вы переживаете, что снимать без посредника опасно, так я Вам вот что скажу: снимать через агентство тоже может быть опасно, так как далеко не все проверяют заказчиков, и почти никто не дает гарантий, что Вас из съемного жилья не выкинут на третий день.

Заранее бронировать дом или квартиру тоже не советую. Фотки на сайтах зачастую врут. Хозяева стараются показать жилье в самом лучшем свете, и порой выдумывают больше удобств, чем есть на самом деле.

В зависимости от района Болгарии, в который Вы хотите поехать, можно найти номер в гостинице примерно за 40 левов (около 1200 рублей) за ночь. Даже если жить в гостинице целый месяц, то может обойтись дешевле, чем аренда квартиры плюс оплата комиссии риэлтору. Только бронь гостиницы является надежной гарантией того, что Вы точно будете иметь крышу над головой.

Если же внимательно поискать объявления на соответствующих сайтах, то вполне можно найти владельцев домов, которые согласятся придержать дом к Вашему приезду без предоплаты. Тут уже риск минимальный: Вы сначала осмотрите дом, и только потом будете решать, соглашаться или нет. Да и стоимость аренды можно будет обсуждать на месте. Итоговая сумма будет зависеть от Вашего умения торговаться!
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
solovej писал(а):И знаете, сколько просит за аренду? Нисколько! Я серьезно.

Чего только эти иностранцы не придумают! Вообще, надо такой вариант взять на заметку. Думаю, вполне может сработать в любой местности. Я бы по молодости с удовольствием снял квартиру, в которой нужно было что-нибудь отремонтировать, и чтобы при этом никакой арендной платы не вносить. Руки растут из нужного места, все работы по дому могу делать сам. Пока живёшь в такой квартире или доме, можно накопить на собственное недвижимое имущество :)
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
s_kozlov писал(а): Как лучше поступить – забронировать жилье заранее, или сначала приехать на место и уже потом начинать поиски?

Я советую приехать в выбранный город или поселок без предварительного бронирования билетов, поселиться в отеле, и уже на месте искать подходящий вариант жилья. Как правило, при таком раскладе дом можно найти в тот же день или на следующий день.
Единственное, что советую сделать заранее – это найти объявления, которые Вас могут заинтересовать, но связываться с хозяевами выбранного жилья по приезду в Болгарию.

Остаться без крыши над головой в разгар летнего сезона можно, но это скорее относится к бюджетному жилью. Всегда можно найти варианты, которые будут на тысячу дороже, но зато с большим набором удобств. Если говорить о частных домах, то с ними проблем вообще не должно быть – их на побережье полно, и большинство пустует круглый год.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
Получается, что для жильцов вариант очень выгодный, тем более что море рядом. Можно хоть каждый день кататься…
Для владельцев кроме ремонта ещё один плюс есть – дом всегда под присмотром. Недавно же только обсуждали, как заброшенный дом в Болгарии уже 5 лет без хозяев стоит. Надо было автору такой вариант предложить.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
Возвращаясь к главному вопросу про комиссию риэлторов, могу сказать, что элитные агентства взимают до 100% от стоимости аренды жилья в месяц. Однако рыночным стандартом всё же является 50%-ная комиссия. Это именно та сумма, которую Вам назвал человек, с которым Вы связались.

Вообще странно, что Вас эта сумма напугала. Мы даже в России снимали квартиры со 100% комиссией агентству, причем это были не элитные компании.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
GrayRay писал(а):Я советую приехать в выбранный город или поселок без предварительного бронирования билетов, поселиться в отеле, и уже на месте искать подходящий вариант жилья.

Если бы всё было так просто… Приехал, пролистал несколько объявлений и заехал в прекрасное жилье…
К сожалению, мне не удалось ни разу так просто провернуть аренду дома в Болгарии. Спрос в летнее время очень большой! Участки даже в часе ходьбы от моря разлетаются как горячие пирожки. Причем и эконом-класса, и дорогие. Все хотят отдыхать с комфортом и максимально близко к пляжу, так как именно ради этих пляжей туда и едут. Мало кому хочется толкаться в автобусе, чтобы доехать до моря, поэтому все стараются забронировать жилье заранее.

У меня есть один знакомый, которого командировали в Болгарию по работе, в город Ивайловград. Городок этот расположен прямо на границе с Грецией, причем от него намного быстрее доехать до Эгейского моря, чем до Черного. Так этот знакомый искал себе подходящий дом несколько месяцев, и не мог найти даже примерно подходящий вариант. Всё приличное жилье находится в долгосрочной аренде у иностранцев. Освобождаются дома крайне редко. А то, что можно снять хоть сегодня – это дома без ремонта и особых удобств.

Если договариваться с хозяевами на долгосрочную аренду и часть оплаты покрывать ремонтом дома, то можно серьезно прогадать, так как на строительные компании надежды нет, и нанимать кого-то из местных – огромный риск.

Мой совет – ищите жилье заранее и не надейтесь, что в том городе, который Вы выбрали, не будет желающих на красивый домик у моря.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
Спасибо всем за советы! Думаю, на первый месяц забронируем номер в гостинице, и попытаемся за это время напрямую выйти на владельцев домов, чтобы не переплачивать агентствам.
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
Да, и попытайтесь уже на отдыхе договориться об аренде на следующий сезон сразу с несколькими домовладельцами. Так у них будет еще один потенциальный клиент, а у вас на всякий случай подготовлен запасной вариант, к кому ехать отдыхать, если какой-то из владельцев вдруг "спрыгнет" в последний момент. Только предоплату не давайте, а то вдруг передумаете)
0
Светлана11
Отзывов: 3
Сообщения: 9
Бонусы: 47.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
Stroitel79 писал(а):договориться об аренде

А что такое договориться без аванса?
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почем можно снять дом в Болгарии
Светлана11 писал(а):
Stroitel79 писал(а):договориться об аренде

А что такое договориться без аванса?

Аванс не нужен, нужен владелец и его контакты. Я же написал, что нужно несколько владельцев и со всеми предварительно переговорить, чтобы к следующему году у вас была "база владельцев", к которым вы можете позвонить, заранее зная, что этот домик вам подходит и забронировать его. Задаток может понадобиться, когда будете непосредственно бронировать дом, но это обычно условный задаток (несколько процентов от стоимости аренды) и то, его берут далеко не все.
0
sunnyestate
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: У кого лучше снимать квартиру в Болгарии на море?
Квартиру для летнего отдыха на море можно снять как у частных лиц, так и у компаний – застройщиков, крупных турфирм, компаний управляющих комплексами. Компании обеспечат лучший сервис – бесплатный трансфер, замену белья, уборку, но аренда будет стоить дороже. Снимать у частных лиц, как правило, дешевле, при этом если квартира находится в курортном комплексе, то все дополнительные услуги вы так же можете приобрести у управляющей компании.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: