Покупка дома в Болгарии

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 4.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 26 июн 2014, 22:20
  • Автор: PeleTheBest

Вы предпочтете купить дом в Болгарии или арендовать?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
0
PeleTheBest
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка дома в Болгарии
Предлагаю в этой теме собрать всю необходимую информацию о том, как купить дом в Болгарии. Что нужно знать, какие местные особенности иметь ввиду, как провести всю сделку максимально быстро, спокойно, без нервотрепки, не или хотя бы свести ее к минимуму. Если есть на форуме те, кто шарит в этом вопросе, было бы здорово если бы вы в этой теме подробно расписали весь процесс, от начала и до конца. Отдельный вопрос: можно ли купить дом в кредит, или в рассрочку? Что для этого необходимо? В какие банки за этим лучше обращаться? Какие документы потребует банк для выдачи вам кредита?
Какие там будут проценты, какой процент считает нормальным, какой - слишком высоким?

Очень хотелось бы вот так в одной теме на форуме собрать всю полезную информацию по этому вопросу, чтобы потом не рыскать по всему разделу в поисках ответа на свой вопрос. Заранее благодарен всем, кто откликнется на мою просьбу и поделится здесь своим опытом.
0
Senna
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
Благое начинание, здорово! Послежу за темой, думаю, тут будет много полезной инфы по предмету. Не очень понял только, почему в заголовке и в первом посте речь идет только о покупке дома, а в опросе почему-то про длительную и краткосрочную аренду спрашивают?
Аватара пользователя
0
Знаток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 468.17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 294
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
А Вы изучали вопрос, в будущем продать удастся купленную недвижимость за более дорогую цену? Вдруг какой внешний фактор, и привет.
Во время строительства запрещено ходить под грузом и "под газом".
0
PeleTheBest
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
Кстати говоря, очень правильный вопрос! :) я вот как-то не задумывался над этим, а зря. Попробую поискать что-нибудь в сети по этому поводу, или может быть здесь кто-нибудь из тех, кто лучше меня владеет темой, сможет подсказать. ВО всяком случае, я думаю, вы точно не потеряете деньги при продаже, на сколько я знаю, Болгария сейчас растет и развивается, а цены на недвижимость в таких случаях тоже растут. А вот можно ли будет продать дороже – это уже вопрос
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
Прям, как грибы после дождя, эти темы новые появились! :D Отмечуь и здесь, почитаем, что знатоки и опытные люди пишут, авось, полезное что-нибудь для себя узнаю :)
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
Тоже в последнее время тщательно изучаю тему покупки домов в Болгарии, и готов поделиться информацией, которую удалось найти и узнать через знакомых. В первую очередь, конечно, интересовали цены. Вот что удалось узнать: дом, требующий капитального ремонта, в сельской местности в 30 минутах езды от Варны, с участком площадью как минимум 20 соток будет стоить около 400 000 рублей. При сохранении остальных параметров дом с обычным ремонтом обойдется уже в районе 1,5 миллионов рублей. Красивый, добротный, современный дом будет стоить примерно 3,5 миллиона рублей. Попадалось даже предложение купить роскошный особняк с бассейном и другими радостями жизни за 18 миллионов рублей. Если раньше для покупки дома в Болгарии требовалось открыть фирму (во всяком случае, это правило действовало для жителей Евросоюза), то сейчас этого делать не нужно. Однако для покупки земель сельскохозяйственного назначения всё же требуется оформиться как юридическое лицо.
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
Осипов писал(а):Тоже в последнее время тщательно изучаю тему покупки домов в Болгарии, и готов поделиться информацией, которую удалось найти и узнать через знакомых. В первую очередь, конечно, интересовали цены. Вот что удалось узнать: дом, требующий капитального ремонта, в сельской местности в 30 минутах езды от Варны, с участком площадью как минимум 20 соток будет стоить около 400 000 рублей. При сохранении остальных параметров дом с обычным ремонтом обойдется уже в районе 1,5 миллионов рублей. Красивый, добротный, современный дом будет стоить примерно 3,5 миллиона рублей. Попадалось даже предложение купить роскошный особняк с бассейном и другими радостями жизни за 18 миллионов рублей. Если раньше для покупки дома в Болгарии требовалось открыть фирму (во всяком случае, это правило действовало для жителей Евросоюза), то сейчас этого делать не нужно. Однако для покупки земель сельскохозяйственного назначения всё же требуется оформиться как юридическое лицо.


Правильно, земля у них всегда была закрыта для физ.лиц. Вопрос в следующем: зачем нужно покупать дом на земле, которая вам не принадлежит? Мое мнение, лучше уж землю купить, а потом уже можно на ней и дом построить, чем купить дом на земле, которая тебе не принадлежит. Это всегда будет поводом для конфликтов, и рано или поздно дело плавно потянется к суду.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
Полностью согласен! Вообще сложно представить себе покупку дома, который стоит на земле, которой владеет кто-то другой. То есть получается, что через твой огород теоретически могут хоть железную дорогу протянуть и тебя не спросить. Нафиг нужно такое счастье. Уж проще фирмочку открыть и оформить всё досконально, и быть законным владельцем всего, что построено на участке.

Благо условия открытия фирмы элементарны. Уставной капитал – два лева (80 рублей). Требования к оформлению тоже элементарны: предоставить договор общества, назначить управляющего, внести капитал, получить соответствующую лицензию или разрешение (если это требуется для выбранной сферы деятельности). Проще всего доверить все эти задачи адвокату – он всё оформит самостоятельно, покупателю придется только оплатить пошлины, взносы и тарифы.

Только опять же надо оговориться, что требование оформления фирмы относится лишь к сельскохозяйственным землям, так как с первого января этого года иностранцы могут свободно приобретать земли, на которых стоят купленные ими дома.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
Я смотрю, тут много людей разбирается в особенностях болгарской недвижимости. А как вы решаете вопросы с визами? Каждый раз туристическую оформляете или как? А то дом купишь, а пожить в нем не дадут из-за каких-нибудь санкций или прочих форс-мажорных обстоятельств…
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
А какие у россиян проблемы с визами? Болгария очень лояльно относится к нашим соотечественникам – при первом въезде в страну туристам с «чистыми» загранниками сразу дают визу на полгода. При въезде в страну повторно – на целый год. Живи сколько хочешь, никто тебя не выгонит.

Если есть многократная шенгенская виза, то тоже можно спокойно заезжать по ней в Болгарию в любое время. Плюс к тому, на территории Болгарии свободно могут пребывать обладатели румынской и кипрской визы (понятно, что не дольше срока, на который выдана виза).

Так что с этим вопросом проблем не будет. Да и оформление визы не требует каких-то замороченных процедур и справок – пакет документов стандартный.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
С болгарской визой вообще никогда проблем не возникает, тем более владельцев недвижимости там очень любят как налогоплательщиков, и никакие политические мотивы не заставят болгар отказаться от российских туристов и инвесторов.
0
AndreyBlack
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 77.23
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
в Болгарии очень сложная ситуация...
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
С болгарской визой вообще никогда проблем не возникает, тем более владельцев недвижимости там очень любят как налогоплательщиков, и никакие политические мотивы не заставят болгар отказаться от российских туристов и инвесторов.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
Присмотрел очень интересный вариант дома в прекрасной местности недалеко от моря. В принципе, всё устраивает – и площадь дома, и участок, и цена, но есть одна особенность – дом ещё не достроен. Там работает бригада, которую нанял нынешний владелец недвижимости, они там работают без его присмотра под руководством толкового бригадира. По договору они должны доделать дом «под ключ». Но у нынешнего владельца какие-то семейные проблемы возникли, и он вынужден этот дом продать. Особенность заключается в том, что цена на дом выставлена такая, будто он уже достроен (есть подробная смета, и более или менее конкретные сроки завершения строительства и отделки), хотя по факту там готовность ещё процентов 50, не больше.

Как мне поступить в этой ситуации? Покупать недострой как готовый дом и ждать, когда бригада завершит работу (им уже всё проплачено)? Или ждать, когда дом достроится, и если до этого момента его не продадут, спокойно покупать?
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
И правда очень интересная ситуация у Вас :)
Для этих целей существует предварительный договор. Он представляет собой обязательство или намерение продавца достроить дом, а покупателя – купить его. По предварительному договору не нужно выплачивать всю сумму сделки, а лишь какую-то её часть. Это дает Вам гарантии, что построенный дом не продадут кому-то другому, а продавец будет спокоен, что не придется искать на дом другого покупателя.

Только к этому договору обязательно нужно приложить документ, в котором будут указаны сроки окончания строительства, степень завершенности дома, способ вступления в право собственности, способы и сроки внесения остатков средств. Всё это необходимо подписывать в присутствии нотариуса, чтобы всё было в соответствии с законом.
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома в Болгарии
Куст_рябины писал(а):Я смотрю, тут много людей разбирается в особенностях болгарской недвижимости. А как вы решаете вопросы с визами? Каждый раз туристическую оформляете или как? А то дом купишь, а пожить в нем не дадут из-за каких-нибудь санкций или прочих форс-мажорных обстоятельств…


Ну я вначале на туристических визах катался, по сути мне хватало, хотя я при этом там еще работал, но потом все же оформил себе рабочую визу. Скажу сразу, что стало намного легче) Но в принципе, если есть деньги, там можно сразу вид на жительство получить, насколько я знаю, только нужно купить недвижимости на определенную сумму в евро. Это так, для тех кто вообще не хочет из Болгарии выезжать.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка дома в Болгарии
Моя хорошая подруга со всей семьей еще лет десять назад купили дом в Болгарии, приблизительно шесть лет назад переехали туда. Она рассказывала мне как проходил процесс покупки и прочее. В принципе, если с умом и осторожностью подходить к этому делу, то это не должно стать проблемой. У домов в Болгарии есть несколько форм собственности разными членами семьи. Самое главное – найти хорошего адвоката и лучше не связываться с агентами. Нужно хорошенько изучить рынок, чтобы выбрать подходящий вариант для покупки. Если продавец поднимает цену после договоренности, тогда лучше с таким не связываться, себе дороже. Думаю, вообще, найти вариант, который вас устраивает, не так тяжело, просто нужно хорошо поискать. Важно: узнайте предварительно, нет ли перебоев с водой летом, а то мало ли. Сейчас, конечно, все изменилось, думаю, что не так трудно, лишь бы была подходящая квартира или дом.
Аватара пользователя
0
Кабулин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 59
Бонусы: 171.34
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Покупка дома в Болгарии
Правда ли, что за деньги, вырученные от продажи малогабаритной однушки в Москве, можно купить не просто дом в Болгарии, а шикарный коттедж и огромный участок?
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: