Покупка квартиры в Болгарии

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 29 июн 2014, 20:50
  • Автор: Senna

Где Вы хотите купить квартиру в Болгарии?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Естественно, ежемесячно необходимо оплачивать счета за воду, электричество и отопление. Если покупать квартиру в элитном жилом комплексе, то к этим платежам наверняка добавляется оплата охраны, консьержа, каких-то дополнительных услуг по обслуживанию дома и придомовой территории (например, сюда входит полив цветов у подъезда, уход за газоном, уборка подъездов и т.д.).
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Мне вот что интересно стало: а если купить квартиру в Болгарии и потом её сдавать, то какой примерно процент окупаемости будет в год? Никто не задавался таким вопросом?
Что-то в сети ничего найти не могу.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Многое зависит от того, почем Вы купили квартиру/дом, и почем Вы планируете его сдавать. В среднем окупаемость составляет около 2-5% в год.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Добрый день!

Интересную заметил закономерность. Вот смотрю я объявления о продаже квартир, и в большинстве из них написано, старый это дом или новый. Почему этот фактор является таким важным, что его упоминают практически все агенты?

Это связано только с отделкой (черновая в новых домах и чистовая во вторичке) или же есть ещё какие-то весомые причины?
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Вообщем получается, что землю я могу купить только будучи зарегистрирован как какой-нибудь ООО "Болгария ЛТД", по другому никак. Единственный плюс, что уставный капитал этой самой ООО у них стартует с одного евро, так что можно открыть без проблем) А вот насчет купли квартиры под сдачу - это хороший вариант, кто-то знает размер налога со сдачи жилья в аренду?
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Мышь Белая писал(а):Добрый день!

Интересную заметил закономерность. Вот смотрю я объявления о продаже квартир, и в большинстве из них написано, старый это дом или новый. Почему этот фактор является таким важным, что его упоминают практически все агенты?

Это связано только с отделкой (черновая в новых домах и чистовая во вторичке) или же есть ещё какие-то весомые причины?

По-моему, всё очень просто: новые дома строятся из кирпича, и теоретически имеют улучшенную конструкцию. Старые же дома в основном панельные, то есть без нормальной теплоизоляции, с сыреющими стенами и всеми прелестями наших родных хрущевок. А ещё один «умный» человек мне как-то сказал, что панельные стены могут развалиться :lol:
0
bela7222
Отзывов: 19
Сообщения: 28
Бонусы: 128.59
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Almaz писал(а):Старые же дома в основном панельные, то есть без нормальной теплоизоляции

Ага чистый бетон без теплоизоляции :evil: :!:
Almaz писал(а):с сыреющими стенами

В Болгарском климате? Ну-ну
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Almaz писал(а):А ещё один «умный» человек мне как-то сказал, что панельные стены могут развалиться

А разве в Болгарии бывают землетрясения, которые могут разрушить старые дома? Мне казалось, что если есть хотя бы минимальный риск движения грунта, то все дома строятся согласно соответствующим требованиям.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Мышь Белая писал(а):А разве в Болгарии бывают землетрясения, которые могут разрушить старые дома? Мне казалось, что если есть хотя бы минимальный риск движения грунта, то все дома строятся согласно соответствующим требованиям.

Естественно, в сейсмоактивной зоне все новые постройки возводятся с соблюдением особых требований. Узнать, были они соблюдены или нет, можно у юриста, который ведет сделку.

Если же говорить о старых домах в сейсмоактивной зоне, то вполне достаточно того, что они до сих пор не развалились – значит, с их конструкцией всё нормально.

Только надо понимать, что последствия любого землетрясения будут зависеть от частоты толчков. Чем чаще дом испытывает на себе толчки, тем серьезнее могут быть повреждения несущих стен и конструкций.

А вообще в современном мире давно придумали страхование жилья, которое в том числе предусматривает страхование рисков, связанных с природными катаклизмами. Застраховать можно как старый дом, так и новый. В случае разрушений выплаты всё равно получите.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Старые дома построены фигово. Новые зачастую построены ещё хуже, но только прикрыты красивой отделкой.

Что касается опасности землетрясений, то в Болгарии есть стандарты, которых необходимо придерживаться во время строительства жилых домов. Только у этих стандартов есть требования «минимальные» и «максимальные» (как в Токио, например), и понятно, что большинство застройщиков выбирают для себя первые требования.

Честно говоря, большинство зданий в Болгарии должны выдержать небольшие и средние толчки, но перед сильным землетрясением устоят лишь немногие постройки (старые и новые). Будем надеяться, что этого никогда не произойдет, но на всякий случай надо иметь страховку и хороший план эвакуации.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Спасибо всем за советы. Думаю, надо просто съездить в выбранный город и уже на месте уточнить у агентов по продаже, как обстоят дела с сейсмостойкостью домов. Пока душа лежит к большой квартире с огромными окнами на третьем этаже старого жилого дома. Только разговоры о сейсмической активности заставили меня задуматься над тем, чтобы подыскать квартиру поменьше площадью, но в новом доме (в надежде, что здание возводилось в соответствии с необходимыми стандартами).

Какие вопросы нужно задать риэлтору, чтобы иметь полную картину о квартиру в старом доме? Может быть, запросить какие-то дополнительные документы? Пока я знаю только то, что квартира находится в старом кирпичном доме.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Мышь Белая писал(а):Какие вопросы нужно задать риэлтору, чтобы иметь полную картину о квартиру в старом доме?

Да я хоть сейчас Вам приведу ответы любого риэлтора на подобные вопросы.

«Этот дом сейсмостойкий, он был построен в соответствии с высочайшими требованиями безопасности из самых лучших материалов. Он выдержит любое землетрясение, можете мне поверить»…

Даже если дом будет стоять на вершине вулкана или по соседству с Фукусимой, риэлтор скажет абсолютно то же самое :x Это же его работа, за которую он получает деньги.

Думаю, что самым показательным фактором безопасности дома является то, что он до сих пор стоит и не имеет видимых повреждений.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Надо же… Только сегодня читал про сейсмостойкость зданий и разные требования к постройкам в сейсмоактивных зонах, а вы тут как раз эту тему подняли на обсуждение.

Автор, если будете смотреть старые дома, то имейте в виду, что там никакой звукоизоляции. Будете как в наших хрущевках все соседские разговоры слышать.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
У нас как раз дом из серии «старых». Состояние хорошее, комнаты просторные. Во всяком случае, намного больше места, чем в новых квартирах, да ещё и за те же деньги.

У нас друзья семьи решили обновить жилье и переехали в новый дом ближе к морю. Это ужас! Маленькие темные комнаты, отделка какая-то жуткая, постоянные проблемы с застройщиком – то лестницу не доделали, то подвал водой залило…

Меня вполне устраивает наша квартира в доме 1970х годов постройки, и на новые темнушки я не поведусь.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Знакомые живут в старом доме в самом центре Бургаса (действительно самый центр с видом на море), так им все болгары завидуют, так как дом очень хорошо построен. Не могу не согласиться с предыдущим комментарием по поводу лестниц – в новых домах они очень узкие, а качество используемых материалов крайне низкое. Этим летом приходилось смотреть много новых домов, построенных лет шесть-семь назад, так они уже выглядят потрепанными и старыми!

Советую не покупать квартиры на самом верхнем этаже, так как в этом случае все расходы по ремонту крыши придется брать на себя (во многих новых и старых домах есть такое правило).
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Большое спасибо за все советы! Почерпнул для себя много полезного .

Прочитав все советы и предостережения, я уже готов пересмотреть свое мнение относительно старых кирпичных зданий. Квартиры в старых домах действительно выглядят просторнее, чем в новых. А мне же хочется, чтобы летом в квартире могли помещаться не только мы, но и многочисленные родственники и друзья.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Мышь Белая писал(а):Прочитав все советы и предостережения, я уже готов пересмотреть свое мнение относительно старых кирпичных зданий. Квартиры в старых домах действительно выглядят просторнее, чем в новых. А мне же хочется, чтобы летом в квартире могли помещаться не только мы, но и многочисленные родственники и друзья.

Тогда Вам дом надо покупать, а не квартиру :D

Даже старый кирпичный дом должен быть в хорошем состоянии (конечно, если он не совсем развалился от времени или повреждений). Но советую избегать панельных зданий. Пусть мне говорят что угодно, но в достоинства таких построек я ни за что не поверю.
0
Куст_рябины
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 239.34
Баллы репутации: 484
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Не нужно переживать из-за опасности землетрясений и риска повреждения старых зданий. Последний раз в Бургасе чувствовались толчки в 1999 году, во время землетрясения в Стамбуле. Ни одно здание не пострадало – до сих пор стоят и панельные дома, и кирпичные.

В старых квартирах может потребоваться заменить электропроводку, трубы, но при этом они и правда просторнее и светлее, чем новые. А ещё я читал, что старые квартиры лучше продаются, особенно их ценят местные жители.

Удачи!
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
В нашем случае мы действительно сменили проводку, установили новую сантехнику в ванной и на кухне, и получили просторное жилье с огромной общей комнатой (гостиная, столовая и кухня), двумя спальнями, ванной, туалетом, кабинетом и балконом. Плюс к этому, у нас есть просторный подвал.

Что касается качества – оно нааамного лучше того, что мне попадалось при осмотре новых построек.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Болгарии
Когда мы отдыхали в Варне, то снимали квартиру в доме, которому было всего три года. Знаете, что мне запомнилось больше всего? В каждой без исключения комнате была плесень на стенах (я очень сомневаюсь, что в квартире никогда не открывали окна и не включали отопление; проблема намного серьезнее). Мне кажется, что это логичный результат использования отделочных материалов низкого качества.

Попадались на глаза строящиеся дома в курортной зоне. Со стороны улицы было похоже, что они собираются не из кирпича или блоков, а из пенополистрирола!
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: