Выбираете квартиру на море в Болгарии? Делюсь личным опытом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 07 июн 2014, 19:44
  • Автор: George
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираете квартиру на море в Болгарии? Делюсь личным опы
Валерия, Вы ещё упоминали про то, что у потенциальных покупателей есть желание поскорее купить жилье. Но насколько я успел заметить, недвижимость в Болгарии продается очень долго. Одни и те же объявления могут висеть на сайтах агентств годами. И не потому, что цена у них завышена, а просто нет спроса.

Местные жители вообще редко куда-то переезжают. Прежде всего, не у всех есть возможность часто менять жилье. Да и вообще люди быстро привыкают к своему месту и предпочитают жить там всю жизнь. Основная доля продаж всё же приходится на иностранцев, которые то покупают квартиры, то продают.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираете квартиру на море в Болгарии? Делюсь личным опы
А, ещё один совет хотела дать.
George, если вдруг перед Вами будут две примерно одинаковые по цене квартиры, то лучше выбирайте ту, у которой владелец является иностранцем. Почему-то так сложилось, что иностранцы намного лучше ухаживают за своим жильем, и меньше вероятность того, что за красивыми стенами будут прятаться прогнившие трубы и подтекающие стояки.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираете квартиру на море в Болгарии? Делюсь личным опы
Страна советов знает своё дело :lol: Задним умом у нас все хороши :D Дай-ка и я тоже поделюсь своим житейским опытом.

Какие уловки от агентств мне попадались: почему-то чаще всего недобросовестные агентства просят оплатить их услуги заранее, ещё до того как будет совершена сделка. Объясняется это по-разному. Чаще всего указывают на растущие цены, скачки валюты и так далее. Запомните: ни одна нормальная фирма не будет с Вас требовать денег до осуществления услуги. Сначала они должны найти Вам квартиру, сопроводить сделку (если этим занимаются они, а не юрист), и только после этого Вы будете обязаны оплатить все их услуги.

И ещё по поводу оплаты услуг я заметил неприятную закономерность. Иногда агентству приходится выплачивать непропорционально высокие суммы. Например, знаю случай, когда за покупку квартиры стоимостью 50 000 евро новый владелец отстегнул агентству около 2500 евро! Это ж получается целых 5% от суммы! Бешеные деньги, я Вам скажу. Обычно подобные услуги обходятся в среднем в 1-2% от суммы сделки, но в Болгарии высокие текущие расходы агентств, поэтому они вынуждены брать с клиента несоизмеримо высокие суммы, чтобы оставаться на плаву.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираете квартиру на море в Болгарии? Делюсь личным опы
Я тут ещё одну поучительную историю вспомнила. Может быть, пригодится ТС или другим участникам форума. Совет даже не столько болгарской недвижимости касается, а вообще. Но случай произошел в Болгарии. На продажу была выставлена квартира стоимостью 15 000 евро, у нас знакомые хотели вложить в неё скопленные деньги. Оказалось, что у квартиры аж 24 владельца! Чтобы в Болгарии продать квартиру, необходимо согласие каждого собственника, причем все они должны прийти к нотариусу одновременно и подписать соответствующие бумаги. Те 24 владельца получили имущество по завещанию, много лет не встречались друг с другом и вообще там у них какие-то семейные разборки были, и собираться вместе в одно время они не хотели. Естественно, квартиру так и не продали. Говорят, что это объявление до сих пор на разных сайтах висит, а у наследников в собственности по 1/24-й доле жилья.

Мораль понятна: лучше выбирайте недвижимость с одним собственником – тогда процедура купли-продажи пройдет гладко и быстро, и не придется участвовать в семейных выяснениях отношений.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираете квартиру на море в Болгарии? Делюсь личным опы
24 собственника – жесть :o Такими темпами они её никогда не продадут, конечно…

А я бы ещё посоветовал обращать внимание на перспективы развития того района, в котором Вы хотите покупать жилье. Болгария очень быстро развивается, особенно София. Может случиться так, что квартал без нормальных дорог и инфраструктуры через пару лет станет самым развитым и современным, и цены на жилье подскачут в разы. Нужно заранее изучить проекты развития города, и понять, попадает ли Ваш район под программу развития. Сейчас особенно активно работают над увеличением метро, строятся новые кольцевые автодороги и восстанавливаются парки и бульвары.

Квартира в районе с хорошим потенциалом сможет стать прекрасной инвестицией, так как по завершении работ спрос на жилье увеличится, и можно будет сдавать свою недвижимость по более привлекательной цене.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираете квартиру на море в Болгарии? Делюсь личным опы
Ну не знаю, тут не угадаешь, какой район будут облагораживать в ближайшее время. Я пока не почувствовала упорядоченности в действиях муниципальных властей. В основном силы уходят на озеленение новых жилых комплексов и районов, максимально популярных у туристов. А в старых дворах всё те же колдобины и лужи, и никому до них дела нет…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираете квартиру на море в Болгарии? Делюсь личным опы
Я всё размышляю над идеей автора сдавать свою квартиру в аренду, когда сами не будут ею пользоваться. Помимо всех уже названных особенностей жилья, очень важно выбрать популярное у туристов место, иначе найти желающих арендаторов будет проблематично. Я даже больше скажу – фактическое состояние квартиры в данном случае значит намного меньше, чем район, в котором она расположена. Это именно тот случай, когда макро важнее, чем микро.

Если в планах есть получение прибыли от квартиры, то на первое место надо ставить не то, как Вы отделаете квартиру, а то, как правительство «отделает» или облагородит район, в котором находится жилье. Глобальные планы развития или реконструкции инфраструктуры добавят квартире намного больше стоимости, чем любые Ваши ремонты и отделки. Если есть возможность, можно даже навести справки о мэре города, об инвестициях и о доле бюджета, которая уходит на строительство и развитие жилого фонда. Эта информация может прояснить планы властей относительно дальнейшей судьбы жилья в целом и Вашей квартиры в частности.
0
Валерия Кандинская
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 103
Бонусы: -37.26
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираете квартиру на море в Болгарии? Делюсь личным опы
GrayRay, Вы меня извините, но на деле все эти советы совершенно бессмысленны. Почему – смотрите мой предыдущий ответ. Я ни разу за много лет не видела объявлений или открытых планов застройки и развития моего двора и района, в котором расположена квартира. Всё это слишком непредсказуемо, тем более в современной экономической обстановке, когда экономят буквально на всём.
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираете квартиру на море в Болгарии? Делюсь личным опы
Да уж проблемка так проблемка, всегда было тяжело продать свой дом, а выбрать жилье под покупку так вообще сплошная головная боль. Про 24 владельца это просто ахтунг) такого никому не пожелаешь.
По поводу покупки на перспективу (рост инфраструктуры и тд), реально, как пальцем в небо, хотя можно поинтересоваться в муниципалитете о планах на развитие.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: