Недвижимость в Черногории квартира или дом?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 дек 2014, 19:11
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Я смотрю, у нас здесь нет раздела, посвященного Черногории. А ведь страна очень красивая, с богатой историей, прекрасным климатом. Иметь домик в таком райском уголке – моя давняя мечта.

Хорошо помню, как в 90-х годах из-за конфликта на Балканах в Черногорию перестали ездить наши и зарубежные туристы. Но сейчас всё чаще слышу от знакомых, что отдыхали именно там. Думаю, что и рынок недвижимости должен оживать. У кого-нибудь есть опыт работы с недвижимостью в Черногории? Что пользуется большей популярностью – дома или квартиры?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Оооо Черногория… Адриатика… Не страна, а один большой пляж в самом центре Европы. Да бы, не отказался бы от квартирки в таком месте :D

Читал где-то, что цены на недвижимость начали расти только в 2000х годах, и максимума достигли в 2007 году. Как сейчас обстоят дела – не знаю. Может, кто-то другой расскажет. Лично мне хватило просмотра фоток в поисковике, чтобы понять, что я туда хочу 8-)
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Мне кажется, что Черногория – неплохое место для инвестиций, тем более, что географическое положение прекрасно связывает страну как с западной Европой, так и с Восточной.

Что касается цен на недвижимость, то пишут, что они в среднем на 40% ниже, чем в Хорватии. За 150 000 евро можно купить неплохую трехкомнатную квартиру, а за 250 000 евро – частный дом с тремя спальнями. А ещё в 2016 году страна планирует вступить в ЕС, поэтому её позиции как туристической страны усилятся ещё больше.
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Правильно, про Болгарию помечтали, можно и в другую страну заглянуть :D Лично я вообще мало слышала об этой стране. Если бы не написали про Адриатику, вообще бы долго соображала, в какой части Европы её искать :D Какие там города-то хоть есть? В смысле, какие популярны среди туристов? Географическую карту я и так смогу открыть 8-)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Карамель писал(а):Какие там города-то хоть есть? В смысле, какие популярны среди туристов?

Очень люблю город Тиват, он находится прямо на берегу моря. А ещё там есть международный аэропорт, и это одна из причин его популярности среди туристов. Город хоть и небольшой, но в нём много достопримечательностей: театр под открытым небом, галереи, музеи, кинотеатры. Я даже читал, что именно благодаря этому городу Всемирный совет по путешествиям и туризму назвал Черногорию «одной из двух самых быстроразвивающихся туристических экономик следующего десятилетия». Понятно, что в городе очень много жилья сдается в аренду – хорошая новость для тех, кто хочет приехать отдохнуть.

Сейчас ради любопытства просматриваю цены на недвижимость в Тивате – разброс огромный. Можно купить огромный земельный участок менее чем за 200 000 евро, при том, что маленькие квартиры стоят около 80 000 евро. Еще один интересный факт попался на глаза – прибрежные районы города быстро обрастают собственностью миллионеров. Например, там можно найти шикарные виллы за 2 миллиона евро.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
kaleos писал(а):Очень люблю город Тиват...

К слову о жилье миллионеров. Есть в Вашем любимом Тивате пятизвездочный отель Porto Montenegro, а вокруг него – целый жилой район с элитными квартирами и лодочной станцией на 600 мест. Пару лет назад этот район города называли одной из самых успешных попыток властей страны вернуть Черногории туристическую славу и восстановить инфраструктуру. Думаю, что именно там сейчас находятся самые дорогие квартиры в городе. Хотя вдали от моря и шумной курортной жизни можно купить квартиру в районе 120 000 евро. Во всяком случае, на ebay мне попалось несколько таких предложений.
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Кстати, по поводу того покупать квартиру или дом, кто как считает? Мое мнение, что проще покупать квартиру, это и меньше бумажной волокиты, связанной с оформлением юр. лица для покупки частного дома с землей или земли под строительство, и налоги с нее меньше будут. Опять же, состояние квартиры оценить будет проще, чем дома (плохое состояние дома скрыть проще).
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Уж если даже квартиры на берегу моря доступны только миллионерам, то про дома я даже спрашивать боюсь :lol: Наверное, на эту недвижимость даже на картинке бесплатно посмотреть не дадут :?
0
Анастасия_2014
Отзывов: 3
Сообщения: 7
Бонусы: 80.91
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Stroitel79 писал(а):Кстати, по поводу того покупать квартиру или дом, кто как считает?

Думаю при сегодняшнем курса Евро эта идея тю-тю
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Карамель писал(а):Какие там города-то хоть есть? В смысле, какие популярны среди туристов? Географическую карту я и так смогу открыть 8-)

Ещё одна туристическая достопримечательность – Которский залив и порт Котор; оба они являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО, и соответственно очень популярны среди инвесторов и туристов. Поговаривают, что в разгар сезона все отели и квартиры в этом районе заполнены на 100%. Однако при этом цены на недвижимость не такие раздутые, как в порту Porto Montenegro.

В новостях как-то показывали, что цены на недвижимость в прибрежных районах Черногории выросли в ДЕСЯТЬ раз всего за три года (с 2006 по 2008)! Справедливости ради надо сказать, что после этого они уже значительно снизились. Сейчас средняя цена на квартиру составляет примерно 400 евро за квадратный метр. Квартиры в этом районе стоят в среднем 150 000 – 200 000 евро, в то время как дома примерно 500 000 евро.

Даже новые квартиры в элитных жилых комплексах стоят относительно недорого. Есть в Которе жилой комплекс под названием Морской Бриз (Sea Breeze), так вот в нем можно купить четырехкомнатную квартиру площадью 243 м2 примерно за 899 000 евро. В этом же жилом комплексе есть таунхаусы стоимостью от 399 000 евро за 210 м2 (это будет дом с двумя спальнями). Но только имейте в виду, что каждый такой таунхаус плюс ко всему оснащен балконом, собственным бассейном, гаражом и подъездной дорожкой.
Аватара пользователя
0
Тот_самый
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: -14.23
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Если брать, то брать дом, имхо. Чего томиться в бетоне? Я бы покупал недвижимость заграницей чисто для отдыха. А какой отдых в квартире?
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Анастасия_2014 писал(а):
Stroitel79 писал(а):Кстати, по поводу того покупать квартиру или дом, кто как считает?

Думаю при сегодняшнем курса Евро эта идея тю-тю


Я бы сказал: "при сегодняшнем курсе рубля", так как хоть в евро, хоть в долларах, да хоть в японских енах россиянину покупать что либо стало в несколько раз дороже( :shock:
Тот_самый писал(а):Если брать, то брать дом, имхо. Чего томиться в бетоне? Я бы покупал недвижимость заграницей чисто для отдыха. А какой отдых в квартире?

Дом конечно хорошо, это и свой двор, и простор и тд и тп, только квартиры дешевле плюс ко всему их потом сдавать в случае чего проще(если живешь там не круглый год, как чаще всего и выходит).
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
ПётрНиколаич писал(а):Однако при этом цены на недвижимость не такие раздутые, как в порту Porto Montenegro.

Смотрите-ка, а в Которе и правда цены доступные! Несмотря на то, что это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, небольшой каменный дом на берегу моря можно купить всего за 180 000 евро. В том же районе вилла с четырьмя спальнями и видом на море стоит около 380 000 евро. Почти бесплатно.

Единственная загвоздка, которая мне пока попалась на глаза – необходимо самостоятельно проводить технический осмотр недвижимости перед покупкой, так как в Черногории эта процедура не является обязательной. То есть, нужно будет нанимать архитектора или инженера-строителя, который проверит состояние всей конструкции здания. Про оформление юридического лица уже много раз говорилось – думаю, ради кусочка земли в Черногории можно и поднапрячься.

Или же купить квартиру – она и дешевле, и не потребует дополнительных бумаг.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Stroitel79 писал(а):только квартиры дешевле плюс ко всему их потом сдавать в случае чего проще(если живешь там не круглый год, как чаще всего и выходит).

Кстати, я не соглашусь с мнением, что сдать в аренду квартиру будет проще. Если бы мне на выбор предложили квартиру с видом на море или же дом с такими же видами, то я бы не раздумывая поехал жить в дом. Что может быть лучше, чем завтрак на веранде или во дворе дома с возможностью любоваться на морские волны? Эх, романтика, товарищи :P

Понятно, что стоимость аренды дома будет немного выше, но туристы ведь тоже люди умные, понимают, что за удобство и приятные впечатления нужно платить.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Туристы – да, люди умные, но и владельцы жилья тоже не дураки. До них тоже быстро доходит информация, что цены на недвижимость растут. Много раз слышал о том, что находящиеся по соседству дома очень сильно отличаются по цене, хотя условия в них примерно одинаковые. Просто цена аренды – это понятие субъективное, каждый владелец оценивает свое имущество так, как ему хочется.

Если хотите купить дом, то не поленитесь обойти все дома на той улице, на которой мечтаете приобрести недвижимость. Высока вероятность, что найдете более выгодный вариант. С квартирами немного проще – там разброс цен не такой большой, так как хозяева примерно знают, сколько стоит квадратный метр и те дополнительные услуги, которые имеются в доме или жилом комплексе.

При продаже и покупке дома намного сложнее правильно оценить его состояние, качество используемых материалов (конструкцию дома не видно, а под красивым фасадом можно спрятать всё что угодно), расположение. Но даже при таких сложностях я бы сделал выбор в пользу покупки дома. Мы и так всю жизнь в бетонных коробках живем и работаем, можно хотя бы на отдыхе позволить себе кусочек собственной земли и сада, где можно погулять, подышать воздухом или даже закатить вечеринку с друзьями и родственниками.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Кто о чем, а я опять о ценах. Никак мне не дают покоя дешевые дома у моря. Перелистываю сайты местных агентств и понимаю, что есть на свете рай :D

Хотя уже сейчас стало понятно, что те времена, когда можно было за копейки купить огромные участки у моря с полуразвалившимися постройками, далеко позади. Те, кто успел инвестировать в дешевые участки, явно не прогадали. Если стоимость квартир с годами не сильно вырастет, то дома, а вернее, участки земли в привлекательном районе – всегда будут востребованы.

Что касается цен на разные типы недвижимости, то я пришел вот к какому выводу: цены сильно зависят от спроса, места и качества дома или квартиры. Действительно, на Заливе Котор можно купить неплохой дом по цене от 50 000 евро до 400 000 евро. Исключение – очень большие каменные дома на берегу моря, которые запросто могут стоить и миллион евро. Квартиры в городах Будва, Котор и Петровац обойдутся в 1 000 – 2 000 евро за м2. Немного дешевле будут стоить квартиры в Херцег-Нови, чуть дороже – в Свети-Стефан.

Даже если покупать не дом, а квартиру в роскошном курортном районе, то по деньгам выйдет недорого, зато там и пожить можно в свое удовольствие, и ещё денег заработать на сдаче в аренду.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Никто не слышал, что там нового в сфере законодательства Черногории? Вроде хотят для россиян отменить необходимость регистрировать фирму ради покупки участка земли. Тогда уж вообще красота будет – хоть квартиру, хоть дом, хоть чисто поле покупай :lol:
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Вроде идут разговоры об отмене этого права, но конкретных решений вроде бы не было. Хотя, видимо, всё к этому идёт. Визы же для россиян отменили. Пожалуйста, 90 дней живи, и никто тебе слово против не скажет.

Если так подумать, фирма – это же условность. Ну, вот оформил ты юрлицо, и что изменилось? Земля перестала быть твоей? Нет. Как и гражданин Черногории, ты можешь делать с ней, что хочешь – хоть виноград выращивать, хоть магазины строить.
Аватара пользователя
0
АнтонЛенев
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: -62.93
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
Сейчас реально купить дом в Черногории?
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недвижимость в Черногории квартира или дом?
АнтонЛенев писал(а):Сейчас реально купить дом в Черногории?

Я думаю, что реально купить что угодно и где угодно. Главное, чтобы денег хватало на купить, обеспечить и содержать. Просто много раз сталкивался с мнением, что люди кричат - вот продам дачу свою в Подмосковье, доложу немного денег и куплю квартиру или дом в Болгарии, Черногории, Карпатах, Крыму, ну короче, в месте хорошего отдыха. А по финалу, никто из них не продумывает самое простейшее!! Кроме покупки и оформления, вам нужно иметь возможность туда ездить. Раз в 3-5 лет - косметика для дома, ремонты, легкие отделки. Ежемесячная оплата коммунальных, земельных и так далее. Понятно, что сразу кажется, лучше ездить куда-то отдыхать в свой дом, типа дешевле. Но поверьте, если подойти бездумно, то проще в пяти звездах за границей отдыхать, чем в своем доме.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Черногории»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: