Покупка квартиры в Черногории

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 08 дек 2014, 15:03
  • Автор: Куст_рябины
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Черногории
Almaz, спасибо, что внесли ясность! Я и сам немного запутался, честно говоря…

Кстати, относительно недвижимости есть ещё один налог, про который мы не упоминали ещё – туристический налог. Его платят владельцы недвижимости, расположенной в курортной зоне. К этой зоне относится всё адриатическое побережье, а налоговую ставку определяют местные власти. Так что если кто-то планирует приобретать жилье на берегу Адриатического моря, сразу просчитывайте все расходы, так как налоговое бремя может быть довольно тяжелым.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Черногории
Подниму немного эту тему. Недавно прочитал на одном новостном сайте, что Черногория планирует ввести экономическое гражданство для тех иностранцев, которые будут вкладывать в страну большие суммы денег. Кто-нибудь об этом слышал? Во что именно нужно вкладываться, уже известно?

Насколько я помню, в Испании достаточно купить недвижимость дороже какой-то суммы… 500 что ли тысяч, сейчас уже не помню… И можно смело подавать документы на гражданство. В Доминиканской Республике вообще самое дешевое гражданство – 75 000 долларов и можно стать законным доминиканцем.

Конечно, в такую даль я не полечу на пенсию жить, но вот Черногорию бы рассмотрел как вариант.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Черногории
Да там ещё не факт, что такой закон примут. В 2010 году Черногория уже пыталась ввести экономическое гражданство, но Евросоюз махом им инициативу обломал. Хотя в условиях кризиса черногорскому бюджету лишняя копейка бы не помешала – это факт.

Одно время гражданство Черногории и так раздавали направо и налево разным артистам да бизнесменам, однако такая политика тоже вызвала массу вопросов, так что лавочку вроде прикрыли.

Вообще бы, конечно, иностранные инвестиции особенно пригодились бы северной части острова, где уровень жизни намного ниже, чем на побережье. Кроме Черногории подобные планы давно разрабатывают Хорватия, Словения и Албания – тоже не самые богатые европейские страны.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Черногории
Я не понимаю, а чем вам так приглянулось гражданство Черногории? Визу что ли все так хотят получить? Так тогда езжайте в Латвию – там достаточно оформить юридическое лицо, и будете полноправным гражданином страны с визой в кармане.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Черногории
ПётрНиколаич писал(а):Так тогда езжайте в Латвию – там достаточно оформить юридическое лицо, и будете полноправным гражданином страны с визой в кармане.

Про Латвию вы серьезно что ли? Откуда информация? Насколько мне известно, при покупке недвижимости на сумму от 70 000 до 140 000 евро можно автоматически получить вид на жительство, но чтобы получить именно гражданство, нужно после этого прожить в стране 10 лет и сдать экзамен на знание языка.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Черногории
Мне кажется, у нас тут какая-то путаница произошла. Какое отношение имеет Евросоюз к Черногории? Страна хоть и является первоочередным кандидатом на вступление в ЕС, но ближайшее рассмотрение этого вопроса ожидается только в декабре этого года. Почему же тогда Евросоюз указывает Черногории, какое гражданство вводить, а какое – нет?
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка квартиры в Черногории
Almaz писал(а):Мне кажется, у нас тут какая-то путаница произошла. Какое отношение имеет Евросоюз к Черногории? Страна хоть и является первоочередным кандидатом на вступление в ЕС, но ближайшее рассмотрение этого вопроса ожидается только в декабре этого года. Почему же тогда Евросоюз указывает Черногории, какое гражданство вводить, а какое – нет?

Не хочется лезть в политические дебри, но наши соседи тоже еще не являются членами ЕС, однако им указывают, как жить и какие законы принимать, так что путаница если и есть, то только с Латвией. Я пока не нашел подтверждения информации о том, что гражданство дают за открытие фирмы. Слишком уж это легко было бы. Обычно латвийское гражданство, как и визу, хотят получить те, кому нужен Шенген. И если бы для этого было достаточно открыть конторку, то все наши состоятельные сограждане уже давно бы стали латвийцами, выучили бы язык и спокойно разъезжали по Европе.

К Черногории же это всё никакого отношения не имеет. Россияне и белорусы могут спокойно приезжать туда вообще без виз, если поездка длится не более 30 дней. Так что привлекательность этого направления как в туристическом плане, так и в вопросах недвижимости, остается актуальной. Надеюсь, что ничего кардинально не изменится.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Черногории»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: