Сколько стоит недвижимость в Черногории?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 14 дек 2014, 10:22
  • Автор: Almaz
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
Хотел приобрести недвижимость в Черногории с целью сдавать в аренду, проехал по городам, таким как Даниловград, Подгорица, Плужине. Цены на недвижимость в одном городе сильно отличаются от цен в другом. Например, в Подгорице дом с площадью 300 м.кв. плюс земельный участок стоит около 250000, евро, а в Даниловграде и Плужине, дом такой же площадью можно купить за 55-70 тыс.евро.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
На стоимость недвижимости оказывает влияние очень много факторов. Самые основные: удаленность от моря, состояние недвижимости, расположение в туристической зоне или спальном районе, вид на моря из окна. Если покупать квартиру, то, как правило, вид на море может быть только из окон верхних этажей. Понятно, что есть квартира меблирована и обставлена всей необходимой техникой, то она будет стоить дороже, чем просто пустые стены.

Но меня в свое время заинтересовал ещё один способ приобрести квартиру по значительно меньшей цене. В принципе, это правило гарантированно срабатывает и в нашей стране, только о нём нужно знать. Если документы на квартиру не в полном порядке, вышел срок каких-то справок или есть ещё какие-то бюрократические проблемы, то можно сторговаться с хозяином до очень хорошей скидки. Понятно, что потом придется самому побегать с этими бумажками, но зато на покупку жилья потратите значительно меньше.

Нашел прекрасные варианты квартир в Будве. Квартира с видом на море, площадь 35 м2, четвертый этаж четырехэтажного дома, кухня и гостиная объединены, есть отдельная спальня, ванная комната, просторный холл и балкон. Цена смешная – всего 60 000 евро.

Ещё один прекрасный вариант есть в городе Бар. Площадь 28 м2, первый этаж, два входа – из общего подъезда и со двора (соответственно, есть свой кусочек двора в оливковой роще и собственная парковка), совмещенный санузел, вся необходимая мебель имеется, 400 метров от пляжа. Цена 38 000 евро, при этом хозяин ещё готов поторговаться. Мне кажется, это вообще находка для инвестора: покупай и пускай квартирантов, пусть пополняют твой бюджет.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
Демьян писал(а):Цена 38 000 евро, при этом хозяин ещё готов поторговаться

Где вы все находите такие цены? 38 000 евро за квартиру на море, готовую к проживанию – это вообще не в параллельной реальности, нет?
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
Похоже, что в нашей реальности :D Поищите, в Интернете ещё и не такое найти можно.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
А как лучше всего приобретать недвижимость? Напрямую у продавца или через агентов? По цене разница есть или нет?
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
Вы знаете, мне кажется, в Черногории всё точно так же, как и в любой другой стране. Если брать через агентство, то выходит дороже из-за того, что агенту надо выплачивать процент. Если покупать напрямую у хозяина, то экономишь эти агентские, но рискуешь попасть на недобросовестного продавца.

Правда, есть в Черногории еще один промежуточный вариант. Он наверняка знаком всем, кто когда-либо останавливался в Черногории на несколько дней. На вокзалах, в других оживленных местах очень много людей, которые предлагают услуги по подбору недвижимости (снять-купить). Это никакие не агенты, то есть они официально не являются сотрудниками агентства недвижимости, но, по сути, работают на агентов за дополнительный процент. Предложат они Вам «чистую» сделку или нет – гарантий никаких, но и плюс к стоимости недвижимости Вам придется заплатить дополнительный процент за их услуги.

Я лично предпочитаю работать через посредников, причем с привлечением не только агентства, но и независимого юриста, который будет гарантировать чистоту сделки. Пусть это будет немного дороже, но зато я не останусь одновременно без денег и без жилья.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
Я смотрю, тут все такие инвесторы доморощенные. Вам денег дай, так вы скупите всё адриатическое побережье, и местным не оставите ни кусочка земли :lol:

Неужели вам всем кажется, что там можно реально заработать? Что-то с трудом могу поверить, что сдавая квартиру в аренду в курортный сезон можно серьезно обогатиться…

Или я чего-то не понимаю в этом деле?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
Для меня инвестиции – это не только пассивный доход, но ещё и чувство прекрасного, особенно если это касается инвестиций в виде курортной недвижимости. Да Вы сами посудите: Черногория – это невероятно красивое место, туда приезжать – одно удовольствие. А ещё там самое чистое море во всей Европе – и это доказанный факт, а не просто мои фантазии для красного словца. На самом деле, природная красота тесно связана с туристическим и инвестиционным потенциалом, поэтому многие, кто в этом разбирается, стараются приобретать недвижимость в красивых местах.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
Я вообще считаю, что у Черногории огромный туристический потенциал. Этому способствует и красота природы, и климат. Подумайте сами, прекрасный климат – чистое море – большое количество туристов – гарантированная выгода от сдачи в аренду курортной недвижимости.

Кто не был в Черногории, тому будет интересно узнать, что море там настолько чистое, что находясь на яхте можно легко увидеть дно, до которого 30-40 метров! Туристы приезжают со всего мира. Понятно, что у всех у них разные запросы, поэтому спросом пользуются все типы недвижимости: квартиры, комнаты, отели, частные дома, виллы, даже пустые участки рядом с морем, на которых можно организовать какие-нибудь курортные развлечения. Всё это потенциально может стать прекрасным источником дохода. Просто надо серьезно всё продумать. Квартиру купить – вообще самый простой и дешевый вариант. Выше уже писал про 38 000 евро, и это не предел.
0
Juliette
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 130.20
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
Я уже в соседней теме отписалась по поводу нашей поездки в Черногорию, теперь могу и пару слов о ценах сказать.

Мы подбирали домик в районе Которского залива, поэтому цены актуальны именно для того региона. Вы знаете, я думала, что будет дороже. Конечно, есть и шикарные виллы за миллион евро, но есть и вполне бюджетные варианты. Например, очень понравился один таунхаус за 88 000 евро площадью 74 м2. Расположен не на берегу моря, но буквально в нескольких километрах от Херцег-Нови. Там и ремонт современный, и гараж на два автомобиля, и виды из окон потрясающие. Правда, участка нет никакого. Мне кажется, что в своей ценовой категории этот домик 2012 года постройки выглядел очень достойно.

Видели варианты недвижимости с видом на море – ценник уже от 350 000 евро. Опять же напомню, что это был район Которского залива, где цены могут отличаться от непосредственно адриатического побережья.

Обратила внимание вот на что: чем больше в доме всяких наворотов (типа кухня из массива, окна со специальными солнцезащитными ставнями или там удобное расположение с выездом на улицу), тем дом дороже. Но есть и варианты, в которых есть все необходимое, и нет ничего лишнего – они стоят значительно дешевле.

Стационарные телефоны проведены практически везде, в частных домах обязательно есть гаражи или навесы для автомобилей. Как правило, установлены кондиционеры, хотя и не везде.

Одним словом, варианты жилья есть на любой вкус и кошелек.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
Juliette писал(а):Одним словом, варианты жилья есть на любой вкус и кошелек.

В принципе, такие цены указаны на многих сайтах недвижимости. Совсем не обязательно ехать и удостовериваться в этом лично. Другое дело, что вы сразу подбирали вариант для покупки - тогда да, можно прокатиться. Но ехать чисто ради обзора цен - как минимум, странно.
0
Juliette
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 130.20
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько стоит недвижимость в Черногории?
Осипов писал(а):В принципе, такие цены указаны на многих сайтах недвижимости. Совсем не обязательно ехать и удостовериваться в этом лично. Другое дело, что вы сразу подбирали вариант для покупки - тогда да, можно прокатиться. Но ехать чисто ради обзора цен - как минимум, странно.

Не думаю, что кто-то специально поедет за границу, чтобы просто сравнить цены на сайтах с ценами от частных продавцов. Мне казалось, что я свою цель поездки озвучила вполне четко.

Естественно, странно бы было ехать ради того, чтобы пройтись по домам-квартирам и сравнить их ценники с каким-нибудь сайтом недвижимости. Так у нас об этом и не было речи. Мы целенаправленно искали себе дом. Надеюсь, что выбранный вариант нас будет радовать долгие годы.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Черногории»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: