Как купить недвижимость в Германии?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2015, 18:10
  • Автор: Татьяна 1967
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как купить недвижимость в Германии?
Привет. Я собираюсь жить в Берлине два месяца, начиная с сентября, и хочу купить там квартиру. Я провела там много времени и влюбилась в это место. Так как я там часто бываю, я знаю, что лучше будет приобрести там свое жилье, чем платить аренду каждый раз, когда я приезжаю туда. Так же я подумываю когда-нибудь туда переехать.
Мой вопрос в том, может ли кто-нибудь посоветовать хорошее агентство или предоставить больше информации по этому поводу?
Мой парень говорит по-немецки и поможет мне, но в решении такого вопроса хотелось бы участвовать самостоятельно. Я учу немецкий, но мне далеко до совершенства. Если кто-нибудь может что-нибудь посоветовать, дайте знать.
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Привет, Татьяна. Если вы не имеете представления о том, что хотите, или уже нашли о чем мечтали, то напишите агентству и попросите могут ли они вам помочь, ну на английском, например. Многие помогут.
Удачи.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Спасибо. Как вы думаете, можно ли купить что-либо не слишком дорого? Мне нужна двухкомнатная квартира (1 спальня и 1 гостиная) предпочтительно в Пренцлауэр-Берг или Митте (хотя, думаю, что здесь найти сложнее). Я подумывала о районах Фридрихсхайн или Кройцберг, но не бывала в этих местах, поэтому не уверена, что они мне понравятся.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Татьяна 1967 писал(а):Спасибо. Как вы думаете, можно ли купить что-либо не слишком дорого? Мне нужна двухкомнатная квартира (1 спальня и 1 гостиная) предпочтительно в Пренцлауэр-Берг или Митте (хотя, думаю, что здесь найти сложнее). Я подумывала о районах Фридрихсхайн или Кройцберг, но не бывала в этих местах, поэтому не уверена, что они мне понравятся.

Недорого - это сколько? Какой бюджет на приобретение квартиры? Где хотите купить квартиру - в новострое, в стареньком домике под ремонт, ищите помещение под создание Лофта, самую дешевую квартиру типа малосемеек?
Насчет районов... хочу купить там и там, но не знаю, не была, понравится ли? Вы что, место жизни по красивым и незнакомым словам выбираете? Подход как-то на детский больше похож, по-другому и не скажу.
Тут на форуме есть отдел Консультаций. Я не знаю, занимаются ребята такими вопросами или нет, но думаю, что спросить можно, тем более, что простой вопрос там 500 рублей всего. Если хотите, чтобы вам помогли тут, в теме, то задайте вопрос правильно, опишите свою ситуацию, пожелания, финансовое положение. А то была, поеду на 2 месяца, район выбрать не могу - это информация, с которой никто работать не будет. Разве только какое-то агентство и за серьезно большие деньги.
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Вы знаете, не всегда стоит покупать недвижимость, потому вы все еще должны будете платить кварплату, где-то от 200 евро в месяц, конечно, зависит от хозяев здания. Вам придется платить за квартиру даже если вы где-то в другом месте, подумайте, ведь, если вы не собираетесь переезжать насовсем выйдет очень дорого.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Старший писал(а):Недорого - это сколько? Какой бюджет на приобретение квартиры? Где хотите купить квартиру - в новострое, в стареньком домике под ремонт, ищите помещение под создание Лофта, самую дешевую квартиру типа малосемеек?
Насчет районов... хочу купить там и там, но не знаю, не была, понравится ли? Вы что, место жизни по красивым и незнакомым словам выбираете? Подход как-то на детский больше похож, по-другому и не скажу.
Тут на форуме есть отдел Консультаций. Я не знаю, занимаются ребята такими вопросами или нет, но думаю, что спросить можно, тем более, что простой вопрос там 500 рублей всего. Если хотите, чтобы вам помогли тут, в теме, то задайте вопрос правильно, опишите свою ситуацию, пожелания, финансовое положение. А то была, поеду на 2 месяца, район выбрать не могу - это информация, с которой никто работать не будет. Разве только какое-то агентство и за серьезно большие деньги.


Даже не знаю, просто хотела получить какую-либо общую информацию, очень любопытно знаете ли. Все перечисленное индивидуальная информация, но может же кто-нибудь подсказать о налогах, о процессе покупки и т.п.
Вот об отделе консультаций не знала, спасибо, может и воспользуюсь :)
0
Andy1
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 116.37
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Купить недвижимость в Германии можно, тем более если есть лишние деньги. Цены на недвижимость в Германии вполне приемлемые. Дело в том, что без знания местных законов, Вы навряд ли сможете это сделать. Также необходимо после покупки периодически оплачивать налоги, которые в разных местах разные. Как вариант можно обратиться к посредникам. Они помогут правильно все оформить, а также есть такая услуга по сдаче в аренду. После покупки Вы можете оформить специальный договор, по которому фирма в Германии будет за Вас сдавать эту недвижимость в аренду, оплачивать все сборы и присматривать за ней в Ваше отсутствие. Таким образом, Вы еще сможете частично покрывать расходы по покупке. Это нормальная практика.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Andy1 писал(а):Купить недвижимость в Германии можно, тем более если есть лишние деньги. Цены на недвижимость в Германии вполне приемлемые. Дело в том, что без знания местных законов, Вы навряд ли сможете это сделать. Также необходимо после покупки периодически оплачивать налоги, которые в разных местах разные. Как вариант можно обратиться к посредникам. Они помогут правильно все оформить, а также есть такая услуга по сдаче в аренду. После покупки Вы можете оформить специальный договор, по которому фирма в Германии будет за Вас сдавать эту недвижимость в аренду, оплачивать все сборы и присматривать за ней в Ваше отсутствие. Таким образом, Вы еще сможете частично покрывать расходы по покупке. Это нормальная практика.


Да, спасибо. А что есть какие-то особые законы или что-то такое, что сможет помешать? А подобные посредники все объяснят, не обманут ли? Просто совсем не хочется потом страдать от этого.
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Ольга Плаксина писал(а):Вы знаете, не всегда стоит покупать недвижимость, потому вы все еще должны будете платить кварплату, где-то от 200 евро в месяц, конечно, зависит от хозяев здания. Вам придется платить за квартиру даже если вы где-то в другом месте, подумайте, ведь, если вы не собираетесь переезжать насовсем выйдет очень дорого.


Здравствуйте, Ольга.
Я не совсем согласен, что не стоит покупать недвижимость в Берлине. Вы уверены что кварплата такая уж высокая? Я думаю, что 200 евро в месяц, уж слишком много. Всего считал, что кварплата рассчитывается 1 евро/кв.м. По этой системе за недвижимость жилплощадью 60 кв.м. нужно платить приблизительно 60 евро в месяц. Это все за общее содержание. Если какие-нибудь побочные расходы, которая покрывает расходы на коммунальные услуги, выходит то же самое, что покупать, что арендовать.
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
У моего хорошего друга однокомнатная квартира с достаточно большой кухней и он платил около 175 в месяц. Когда я одно время искала съемную квартиру ненадолго, была одна ну просто крошечная квартира за 150, но больше во всем доме никто так не платил. Это было около Hermanplatz. Я не могу спорить, то возможно есть и намного дешевле, но самая дешевая, которую я видела была студия за 100.
Но нужно же учитывать, что приобретенная квартира может подняться в цене, так что можно неплохо заработать/сэкономить деньги.
Аватара пользователя
0
Коновалова Наталья
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 65
Бонусы: 243.69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
А вот вопрос - я помню, раньше при покупке жилья в стране можно было что-то типа вида на жительство получить (у нас так куча народу в Питере в Финку перебиралась, помнится). думаю. сейчас ситуация изменилась и такая покупка ничего не даст? Или все же это задел на будущее и можно просить там визу долгосрочную для проживания?

Сама не собираюсь, если что, в Германию, но давно хотела для себя прояснить этот вопрос!
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Коновалова Наталья писал(а):А вот вопрос - я помню, раньше при покупке жилья в стране можно было что-то типа вида на жительство получить (у нас так куча народу в Питере в Финку перебиралась, помнится). думаю. сейчас ситуация изменилась и такая покупка ничего не даст? Или все же это задел на будущее и можно просить там визу долгосрочную для проживания?

Сама не собираюсь, если что, в Германию, но давно хотела для себя прояснить этот вопрос!


На самом деле, сейчас насколько я знаю, Германия не входит в число стран Шенгенской зоны, где покупка недвижимости дает право получать долгосрочную визу. При маленьком бюджете, даже не факт, что купив собственность, вы сможете часто съездить, а потом и совсем перебраться на ПМЖ в Германию.
Где-то читал, что это может сработать, только если вы купите целый дом с 10 и более квартирами, все их будете сдавать. Вот тогда и можно подать на долгосрочную визу, сославшись на управление бизнесом, но это уже другая сфера.
Ну и конечно всегда оставался условием для переезда брак, но это тоже другая тематика и не думаю, что кого-то здесь интересует такой способ :D
Аватара пользователя
0
Коновалова Наталья
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 65
Бонусы: 243.69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Артем_Н писал(а):На самом деле, сейчас насколько я знаю, Германия не входит в число стран Шенгенской зоны, где покупка недвижимости дает право получать долгосрочную визу. При маленьком бюджете, даже не факт, что купив собственность, вы сможете часто съездить, а потом и совсем перебраться на ПМЖ в Германию.
Где-то читал, что это может сработать, только если вы купите целый дом с 10 и более квартирами, все их будете сдавать. Вот тогда и можно подать на долгосрочную визу, сославшись на управление бизнесом, но это уже другая сфера.
Ну и конечно всегда оставался условием для переезда брак, но это тоже другая тематика и не думаю, что кого-то здесь интересует такой способ :D


ну вот и я что-то такое слышала, что вряд ли прокатит :D про брак это вы верно сказали :D :D :D

Думаю, конечно, что десять домов и квартир это не вариант :) помню я одно время на учила испанский, и там одна дама покупала жилье в Испании, помню только про то, что она пришла, чтобы выучить простейшие фразы для разговора с местными - потому что там была куча проблем из-за непонимания, надо платить налоги, договариваться с владельцем дома и так далее..

Это я к тому, что если покупать жилье за границей, надо наверное еще хоть примерно язык знать :D а то можно и вляпаться...
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Коновалова Наталья писал(а):Думаю, конечно, что десять домов и квартир это не вариант :) помню я одно время на учила испанский, и там одна дама покупала жилье в Испании, помню только про то, что она пришла, чтобы выучить простейшие фразы для разговора с местными - потому что там была куча проблем из-за непонимания, надо платить налоги, договариваться с владельцем дома и так далее..

Это я к тому, что если покупать жилье за границей, надо наверное еще хоть примерно язык знать :D а то можно и вляпаться...


Я уверен, что есть европейские страны, где это все часто практикуется, но тут не вариант. Думаю, что хорошо бы проконсультироваться дополнительно с опытным адвокатом :)

Согласен, что я зык нужно знать, и не простейшие фразы, а достаточно хорошо говорить. Конечно, знание хотя бы основы хорошо, но нет никакой гарантии, что вы сможете выкрутиться и все доходчиво объяснить.

Да, десять квартир это мощно :D :D :D И что потом с ними делать? :D
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Хочу высказать свое мнение. Я согласен, что немецкий рынок отличается от других иностранных. Правда, сейчас цены на недвижимость не так высоки, но посмотрите на курс евро. Много читал о покупке, съеме недвижимости, поэтому вот несколько советов:
1.Средняя цена составляет примерно 1000 евро за один кв.м. в неплохих районах, не в центре, но и не совсем в глубинке. Эту цену можно сравнить с ценами в хороших районах Варшавы, Будапешта, Братиславы и Праги. В Берлине зарплата примерно втрое выше, чем вот в этих столицах восточной Европы. Конечно, так будет не всегда, потому что рынок всегда диктует свои условия.
2. Цены сейчас конечно же взлетели. Если в конце прошлого века они повысились на 40 %, то теперь не сильно, но вернулись к довольно приемлемыми. Несмотря на перепроизводство жилья, из-за чего и вскакивают цены, спрос на недвижимость в хороших районах все равно растет. Я бы совсем не советовал районы Lichtenberg или Hoeheschonhausen, но в центральной или западной части можно найти очень хорошие варианты.
3. Рано или поздно цены взлетят. Немцы негативно относятся к инвестиционным вкладам в недвижимость, потому что их экономика за последнее время улучшилась.
4. Конечно же цены не будут полностью зависеть от безработицы и отсутствия спроса на внутреннем рынке. Многие крупные компании продают блоки квартир, как иностранным инвесторам, так и фондам. Кроме того, где в восточной Европе, кроме еще Франции, у квартир хорошая цена? Германия (в частности Берлин) это особый случай. Условия проживания стимулируют инвестиционные вклады в недвижимость иностранцами.
5. В некоторых районах Берлина покупка недвижимости может обойтись дешевле, чем его строительство. Это доказывает тот факт, что цены могут снизиться.
Месячная аренда варьируется от 200 евро, но это конечно зависит от района, площади, условий и пр.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Очень полезная информация, спасибо. Уже совсем скоро я уезжаю и начну искать себе квартиру. Наверное еще нужно учесть то, что я не собираюсь сдавать ее в аренду. Когда меня не будет, она будет пустовать (и, конечно же, думаю о ПМЖ здесь). Поискав, я заметила, что в Пренц-берг очень высокие цены. И мне интересно, что вы думаете о районах Кройцберг и Фридрисхайн. Ни разу не была в тех районах и даже не знаю, что они из себя представляют. Наверное, странно, что человек хочет купить недвижимость за границей для себя. Обычно либо снимают, либо вкладываются. Как думаете, это не осложнит ситуацию?
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Наверное, лучше всего расспросить местных, в каком районе лучше жить, потому что я русский и все-таки не так хорошо разбираюсь во всех тонкостях жизни в Берлине. Но если смотреть по размерам столицы и населения, думаю, что хорошие варианты Тиргартен и Фридрихсхайн. Оба находятся близко к центру… Фридрихсхайн становится очень модным местом. Тиргартен находится прямо у нового Hauptbahnhof, там куча всяких правительственных зданий, поэтому жилье пользуется там спросом. Некоторые районы стремительно улучшаются, облагораживаются в результате их реконструкции. Кройцберг неплохой вариант, но случается, что не все варианты хороши. Очень дорогой, обустроенный и модный район Пренц-Берг. Трептов – прекрасный район, находится в центре, чистый и дешевый.
Даже, если бы я вдруг решил инвестировать, а не просто покупать дом или квартиру, я бы подумал об одинаковых критериях. Начав поиски, я бы подумал, смогу ли я жить в этом районе? Захотят ли мои друзья приехать на выходные? Плюс, если захотите приехать с друзьями или родными, все равно хочется, чтобы развлечения были доступны и недалеко. Поэтому это еще одна причина найти недвижимость в благоустроенном районе, недалеко от центра, но не за баснословную сумму, а за приличную и разумную цену.
И последний момент, это нехорошие и опасные кварталы Берлина, но самые опасные районы встречаются в городах Великобритании.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Ну, я вот просматривала несколько вариантов и мне очень сильно понравился один вариант. Но я пока не могу решить… Вдруг потом появится что-то получше? Но я боюсь, что пока я решаю, к тому моменту как я уеду, кто-то уже купит, и нужно будет начинать все заново. Та, которая мне понравилась в Пренц-Берг, и здание, и квартира полностью отреставрированы. Внутри квартиры все новое, все отделочные работы (полы, кухня и т.д.) хорошего качества, во второй половине дня достаточно света, и она однокомнатная. Лучший вариант из всех. Хочу съездить посмотреть, но пока еще рано, так что даже не знаю что делать.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Тоже хочу дать вам несколько хороших советов для того, что вы все распланировали успешно и сэкономили время:
1. Золотое правило Берлина: сначала получите деньги, потом начинайте искать квартиру или дом. Если вы сделаете по-другому, что кто-нибудь богатенький и кому не нужно ждать переводов и всякое такое уведет вашу квартиру. Ну а если вы покупаете за наличку, тогда вопросов нет.
2. Как только вы получите деньги, составьте список ваших пожеланий: площадь, расположение, удобства и т.д. и заранее обдумайте повторную продажу или аренду, что понравится людям или не понравится.
3. Выделите время для просмотра квартир в течении дня, так вы получите фору перед остальными потенциальными покупателями.
4. Внимательно обдумайте в каком районе вы хотели бы жить, думаю, что безопасным в западной стороне будет Тиргатан, область с наибольшим потенциалом, по-моему, Белвью. Недвижимость рядом с рекой или аэропортом вполне могут вырасти дважды в цене лет за пять, потому что многие прилетают на выходные, ну и вообще кому-то может понадобиться часто аэропорт. Хотя кому-то может и мешать жить рядом с аэропортом, постоянный шум самолетов и все такое.
5. Определите свой бюджет и следуйте ему на 100 процентов, рынок недвижимости очень изменчивый, и вы можете просто втянуться и затем обнаружить, что вам не хватает денег, а ведь нужно еще учитывать расходы на риэлтора и квартиру.
6. Выработайте текущие расходы и обязательно узнайте оплачены ли счета пока квартира продается, риелтор должен предоставить вам эту информацию, а также сказать во сколько обойдется кварплата, счетчики и т.д.
7. Конечно, вы бы потратили меньше, если бы арендовали, но если уж вы решили, то смело покупайте. В любом случае, это вклад в недвижимость, это инвестиции, а это дополнительный доход.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Как купить недвижимость в Германии?
Если вы хотите квартиру по приемлемой цене, то подумайте о Фриденау, возле Перелсплатц или Руденшимер Платц, оба района хорошие, спокойные, со старыми зданиями и большими деревьями. Хорошая развязка и 10 минут на метро от Руденшимера до Курфюрстендамма. Конечно, тяжело парковаться, так как улицы узкие, вроде бы мило и красиво, но очень неудобно, если машины едут навстречу друг другу, то не смогут разъехаться. Это старая немецкая местность, не такая модная, как другие районы. Но в Руденшимер Платц есть хороший парк, отличная детская площадка и прекрасный сад. В общем, этот район не такой дорогой, но спокойнее, чем Пренцлауер Берг.
Конечно, это тяжело, но думаю, что можно найти агентство, которое честно расскажет, что да как, они отправят вам всю необходимую информацию по той недвижимости, которая вам понравится. Понимаю, что бывают и куча нечестных агентов, которые могут обмануть, тем более, если вы иностранка и не знаете всех законов и языка, но попробуйте. Или поищите информацию, уверен, что есть люди, которые уже покупали недвижимость за границей и не составит труда вам подсказать.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Германии»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: