Как снять недвижимость в Германии?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 24 сен 2015, 12:51
  • Автор: Виталий_15
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Вообще-то это не совсем легально. Если кто не знает, с 1 мая 2014 года был введен запрет на краткосрочную аренду. Нельзя сдавать недвижимость без получения разрешения, иначе можно получить штраф. Это ограничение заключается в том, что можно сдавать недвижимость на краткий срок один раз за какой-то определенный промежуток времени. Пока его отсрочили на два года, что арендаторы разобрались со всей этой ситуацией, ну а вообще с 1 мая уже в этом году закон вступит в силу. Так что неизвестно как будут обстоять дела со знаменитыми сервисами аренды недвижимости без посредников?!
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Очень интересная информация, спасибо, я не знал об этом. К этому закону можно относиться двояко: вроде бы и хорошо, а вроде бы и плохо. С одной стороны, хорошо понимаешь тех, кто против этого, потому что иногда бывает тяжело найти хорошую квартиру на пару дней, да и вроде бы и соседям не очень удобно, когда жильцы постоянно сменяются.
Но вообще с другой стороны, благодаря сервисам быстрого поиска недвижимости на краткий срок очень удобно, особенно когда на одну ночь даже пусть, но хочется остановиться в квартирке, а не в отеле, особенно, если с семьей, например, едешь))
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
@Артем_Н

Это конечно же так, но ведь государство теряет много денег от таких сервисов, наверное, поэтому и решили ввести и строго отслеживать арендаторов. Помню, тоже в какой-то теме, вроде бы про США, упоминалась похожая ситуация для того, чтобы люди больше пользовались гостиницами и хостелами. Тут, наверное, кому как, кто и где любит останавливаться.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
А, знаете, кстати, еще в Германии можно снимать квартиру самостоятельно и жить одному, или можно снимать квартиру с кем-то, такой тип аренды называется «Wohngemeinschaft» или коротко WG. Кстати, очень популярный способ аренды жилья по всему миру, явно дешевле, так как все расходы делятся пополам. Другой вопрос в том, если кто-то любит уединение, но это уже другая ситуация :)
А если учитывать сложившийся закон, который вскоре активно действовать, то, скорее всего, придется обращаться в агентство, где оплачивать их услуги. Они зависят еще от того, на какой период снимать. Если на один месяц, то стоимость аренды составляет около 29 % от суммы месячной аренды. Если сроком более чем на полгода, то оплачивается 116 % от суммы месячной аренды.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Кстати, такой маленький практичный совет: если вы обратились в агентство и назначили время просмотра квартиры, лучше поинтересоваться, сколько человек просматривают. Приятнее же всяко, когда вы один на один с агентом, а если какой-либо агент возьмет и решит показать сразу всем желающим, то вряд ли вы сможете нормально посмотреть квартиру и задать интересующие вас вопросы, а так пока протолкнетесь. Я считаю, что это такая ситуация в какой-то степени просто пустая трата времени.
Еще, кстати, можно попросить документы на квартиру, чтобы узнать точную площадь, а то вдруг на сайте или в объявлении напишут одно, а вы потом переедете и обнаружите, что места-то вам вообще не хватает. Не у каждого же наметанный глаз на метраж. Вполне, либо хозяин, либо агент могут добавить метров 5, потому что никто же не заметить разницы и не придет измерять :(
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Иногда лучшим вариантов все-таки является обращение в агентство, которое поможет организовать въезд в квартиру. У них много вариантов недвижимости, именно хороших вариантов, и может быть какой-нибудь хороший резерв квартир, которые не выставлены на сайте, например. Конечно, это стоит денег, но зато позже можно избежать всяких проблем.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Тот, кто в первый раз приехал в Германию и собирается арендовать, легко может запутаться, потому что система сложноватая. Самая частая ошибка – это, когда при краткосрочной аренде, платят депозит и подписывают контракт, где сказано, что в случае поломки, вычитается сумма из депозита или даже не возвращается он, или то, что вы что-то там почините или покрасите. Это совсем не обязательно, потому что арендатор может найти какую-то «несущуюствующую» поломку и просто обогатиться за ваш счет, вот и все. Так что очень просто, депозит – обычно сумма не маленькая, так что хозяин вполне может получить двойную стоимость аренды и жить припеваючи.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Я хотела бы немного подробнее затронуть вопрос краткосрочной аренды меблированных квартир. Вообще, я бы советовала снимать квартиру все-таки с кем-то, мало ли что может произойти. Если возникнет какая-то проблема, будет трудно справиться с ней одному.
Я бы также посоветовала поискать место без необходимости платить депозит, тем более при краткосрочной аренде, потому что потом можно и не увидеть его совсем.
Если все-таки необходимо подписать контракт, а иногда это даже лучше, нужно убедиться, чтобы все пункты четко обозначены, и не надо проверять каждую царапинку или пятно и тщательно его записывать, абсурд, да, но все же. Можно просто описать состояние квартиры или дома в целом. Это очень важно, самим будет легче потом, и не о чем будет беспокоиться, просто уберетесь перед тем, как выехать и все.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
@Света Павлова

А как же можно снять жилье без того, чтобы подписывать контракт? Тут ведь двоякая ситуация, могут обмануть и вас, и сиди потом, локти кусай, что договорился арендовать жилье просто на словах. А договор аренды - это все же документ, который обладает какой-то юридической силой, насколько я знаю. Или вы имели в виду не это? Может быть, просто я не так поняла вашу мысль?!
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как снять недвижимость в Германии?
Я считаю, что договор – это очень важная и необходимая вещь, особенно при аренде недвижимости. Читала одну интересную историю на эту тему. Одна пара переехала из Америки в Германию, и они арендовали большой старый пустой дом у коллеги. Им сказали, что отопление будет обходиться где-то около тысячи в год. Кроме того, они выплатили депозит из своего кармана, хотя могли бы попросить компанию сделать это, ну или просто направить письмо. На деле, вышло так, что отопление стоило гораздо вышло, так что им даже пришлось переехать. После этого, они долго решали с владельцем проблему возврата депозита, пришлось обращаться к юристу, после чего они получили письмо о том, что было испорчено и почему они не получать обратно свой депозит. То есть их депозит даже не был размещен на специальный счет.
Что они сделали не так?
1. Нужно было заключить контракт на имя компании, так как они переехали по работе.
2. Нужно было поместить депозит на специальный счет, а не в карман владельцу, поэтому придраться особо не к чему.
3. Когда стало ясно, что отопление реально влетит в копеечку, нужно было сразу обратиться к юристу. Он, в свою очередь, составил бы письмо о том, что расходы на отопление не соответствуют указанным и аренда не будет оплачиваться, пока вопрос не решится. Таким образом, дело передали бы в суд, где разрешили бы кто прав и кто виноват.
4. Когда владелец отказался возвращать депозит, то нужно было также привлечь юриста, который попросил бы составить подробную смету ремонта после ущерба (если хоть какой-то был совершен) и проблема хоть как-то была бы решена.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Как снять недвижимость в Германии?
Недавно прочитал о том, что в летний сезон правила аренды квартир как-то меняются. Это касается тем, кто пользуется сервисами типа air bnb. Некоторые говорят, что на время лета нельзя арендовать на короткий период времени. Я не совсем понял, это делают те владельцы, у которых своя квартира и они ее сдают? Или это касается тех, кто сами арендуют и пытаются заниматься суб-арендой?
Позже я прочел, что это, в первую очередь, касается именно владельцев недвижимости. Было написано, что это связано с тем, что доступных вариантов аренды для местных жителей становится все меньше, в то время как все больше владельцев делают деньги на том, что сдают недвижимость туристам по завышенным ценам, поэтому в некоторых городах вводят ограничения на аренду. Кто-то может читал об этом тоже? Правда ли это?
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как снять недвижимость в Германии?
Правила не меняются. Это установлено еще вроде как с первого мая 2014 года, что для краткосрочной сдачи недвижимости в аренду необходимо разрешение. Однако существует двухлетний срок в виде переходного период для квартир, которые ранее использовались в таком виде аренды. Владельцу необходимо уведомить власти о том, что квартира сдавалась на краткосрочный период и может сдаваться для такой же цели в течение двух лет. Срок закончился в мае этого года и очень немногие владельцы квартир получили такое разрешение.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Как снять недвижимость в Германии?
Хм, интересно. А какой закон или что вступает в действие после мая, если человек владеет недвижимостью в Берлине, например? Могут ли владельцы все еще сдавать недвижимость на короткий срок без вот этого разрешения?
Говорят, что некоторые владельцы на сервисах типа Airbnb без проблем сдают недвижимость на несколько дней.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как снять недвижимость в Германии?
Вы, знаете, я, конечно, не слишком сильно разбираюсь в этом вопросе, но мне кажется, что тут все предельно ясно. Если владелец получил разрешение, то он может сдавать квартиру, если нет, то тут у него же могут возникнуть проблемы, могут, наверное, запретить вообще сдавать недвижимость на любой срок.
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как снять недвижимость в Германии?
Есть несколько способ того, чтобы найти жилье в Германии. Первый и, наверное, самый быстрый – агентства по недвижимости. Тут, конечно, не обойтись без затрат на покрытие работы агентства.
Другой способ – это найти объявление в газете или в интернете. Огромный минус состоит в том, что пока вы прочитаете объявление, недвижимость уже может быть сдана, а вы просто зря потратите время.
Еще один способ, самый старый, но иногда и самый полезный, наверное – это найти недвижимость через кого-либо. Ваши друзья, коллеги или знакомые могут знать о том, что где в их районе или по соседству сдается недвижимость. Тут есть какая-то гарантия, потому что вы «косвенно» знаете арендодателя, мне кажется, что иногда так даже спокойнее.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Как снять недвижимость в Германии?
По-моему, большинство людей сейчас предпочитает искать недвижимость через различные сайты по продаже/аренде недвижимости, их же огромное множество. Другой вопрос – можно ли им доверять? На большинстве из этих сайтов зада ряд критериев, по которым можно отделять – цена, местоположение, размер и т.д. Некоторые сайты даже составляют что-то типа «виртуального тура», который помогает просмотреть, как обставлена и как выглядит недвижимость внутри.
Нельзя забывать о такой вещи как депозит. В настоящее время ее запрашивает большинство владельцев. Он может составлять и сумму за один месяц, и за два, как решит хозяин. Конечно, когда вы соберетесь съезжать, его должны возвращать при условии, что все в целости и сохранности.
Аватара пользователя
0
Аугусто Пиночет
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как снять недвижимость в Германии?
Я бы сам советовал со временем все-таки решиться приобрести себе эту недвижимость, потому что всё-таки лучше иметь свое жилье. НО тут есть свои подводные камни и важно понимать как вы сможете себе купить правильное жилье, а не жалеть потом все время что выкинули такие деньги, а получили не то что хотели. Особенно часто пытаются купить двушку, все-таки это еще более менее нормально по цене и не слишком мало. Потому в среднем все берут двушки и я могу посоветовать вам посмотреть видео про покупку недвижимости в Германии , это позволит вам выгодно ее приобрести и не наделать ошибок. Удачи.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Германии»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: