Хорошо ли живется на пенсии в Греции?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2015, 15:26
  • Автор: Екатерина_33
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Мне, кажется, что нужно рассчитывать, где дороже, где дешевле и оттуда уже тоже исходить. Афины и крупные острова, понятно, что дорогие. Если искать какое-либо место подешевле, но можно попробовать пожить в каком-нибудь маленьком городке в центрально части. И столица близко, и всякий транспорт. На островах, в основном все дорого, потому что практически все нужно привозить с главного материка, иногда даже питьевую воду, поэтому естественно, что такие затраты должны окупаться. Даже то, кстати, что налоги на островах ниже, не слишком меняет ситуацию. Если говорить про Афины, то цены на товары для потребления там часто даже ниже, но там высокая стоимость аренды, так что как-то двояко все получается. Идеальным местом, несомненно, будет остров или город, где и цены на товары низкие, и недвижимость недорогая, но тут как найдешь, как повезет вообще :)
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
А я бы хотела сказать про больницы, то не везде они есть, то есть только местами, но вроде как на маленьких островах их вообще нет! Так что если на таком вот острове, то чтобы попасть в больницу, нужно ехать на пароме, или на лодке, ну или добираться туда на каких-то других средствах передвижения. Я считаю, что это очень неудобно, ведь в каких-то экстренных случаях добраться до больницы будет очень и очень сложно. Даже в больших городах больницы, кстати, разделяются по уровню. Так что тут выбор достаточно непростой. Конечно, большой плюс, когда есть страховка, точнее она даже необходима, но что делать и как добираться тут уже другой вопрос. Хотя может просто мы не знаем, а там все схвачено :)
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Давно как-то всей семьей отдыхали в городе Патры на Пелопоннесе. Получилось, что приехали летом. Летом там все замечательно, очень много приезжих, в том числе кто просто приезжает на лето, шумно, весело, в общем, как на обычном туристическом курорте. Но так как отпуск частично на сентябрь, но мы были в большом шоке, потому что такое чувство, что как только пришел сентябрь, так все люди просто испарились, все разъехались и стало как-то немного печально :) Просто после шумного яркого лета, такое затишье как-то слишком контрастно.
Так, что я думаю, что жить в большом городе даже в какой-то степени лучше, потому что не нужно, например, ехать в другой город, чтобы что-то купить или куда-то обратиться, в общем-то значительно удобнее, когда все под рукой.
Там было довольно дорого, потому то там велись какие-то ремонтные работы, так что иногда непонятно как попасть туда или обратно, но в общем-то было весело :)
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Если вы решительно настроены на то, чтобы жить на пенсии в Греции, хочу дать вам еще немного советов:
1. Не продавайте принадлежащую вам недвижимость в вашей родной стране. Можете ее сдавать в аренду или как-то еще, но лучше оставьте, потому что вдруг вы захотите вернуться. Или даже просто приехать ненадолго. Поверьте, лучше места, чем дом нет :)
2. Жизнь в Греции – не слишком дорогая.
3. Какой бы вы бюджет не запланировали, удвойте его!
4. Если вас интересует какой-либо вопрос, то лучше спросите несколько людей, и затем сделайте свои собственные выводы, так будет вернее.
А вообще столько плюсов: тепло, солнечно, пляж! :)
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
У вас тут уже множество советов куда и где, что выбрать, просто хочу еще добавить немного и рассказать о красивом острове Кефалиния. Там вполне даже летом можно найти где-то за 700-800 и выше евро со всеми бунгало с двумя спальнями, например. Вы же в любом случае сначала будете арендовать, а так хоть проверите подходить ли вам климат, условия проживания. Плюс очень красива природа, часто дома сдаются на пляже. Я думаю, что на этом острове вполне можно арендовать и приобрести недвижимость по более низкой цене, потому что если поискать, то даже на Родосе можно найти отличный домик со своим бассейном. Поискала на каком-то сайте, вот самый недорогой вариант на Родосе.
Недвижимость в Греции.png
Аренда дома в Греции (Источник фото: http://www.res-rent.ru)
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Маша Евдокимова писал(а):1. Не продавайте принадлежащую вам недвижимость в вашей родной стране. Можете ее сдавать в аренду или как-то еще, но лучше оставьте, потому что вдруг вы захотите вернуться. Или даже просто приехать ненадолго. Поверьте, лучше места, чем дом нет :)
3. Какой бы вы бюджет не запланировали, удвойте его!
:)


Вот просто присоединяюсь всеми лапами ЗА к советам! сама правда ни на пенсию пока не собираюсь, ни за границу переезжать)) но сколько я читала про длительные поездки за рубеж - все говорят о необходимой "подушке безопасности". Просто дома всегда найдется, кому поддержать - а если нет. то хоть стены дома родного. А там помочь, случись что, будет некому, рассчитывать надо в первую очередь на себя, иммигрантам не до помощи и финансирования других будет.

А вообще для начала стоит задуматься о том, чтобы хоть немного освоить греческий. Одной "калимерой" не обойдешься, если ехать туда больше, чем на пару недель! :D но солнце, пляж, да):-)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Как и многие на форуме, я бы посоветовал перед покупкой недвижимости в любом месте, первоначально аренду недвижимости сроком ну хотя бы на год, чтобы точно определиться хотите переезжать или нет. Как только будете уверены в своем желании, смело покупайте дом. У каждой страны есть свои плюсы и минусы, везде есть что-то уникальное, из-за чего у нас есть свобода выбора. Если рассматривать Грецию, я бы, наверное, выбирал между Сиросом и Эвбеей.
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Кстати, да, Сирос считается самым организованным островом, также есть красивый остров Миконос. Если путешествовать можно как раз и поездить по всем этим островам, чтобы понять что где. Что касается острова Сирос, то это хороший выбор, потому что там есть аэропорт, небольшая больница для экстренных ситуаций и просто сочетание красивой и спокойной атмосферы. Мне кажется, что на Сиросе и зимой много туристов, в отличие от Эвбеи, на которой зимой практически никого нет. А что арендовать, то, естественно, условия зависят от того, сколько вы хотите потратить. Я уже скидывала примерный вариант для аренды :)
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Я немного почитал еще на эту тему и вообще пишут, что 2000 евро – это хорошая сумма для проживания. Если говорить об Афинах, то можно не задумываться о своей машине, потому что общественный транспорт (метро, например) ходит по всему городу, и совсем нет пробок. Можно сэкономит неплохую сумму на бензине, страховке и ремонте или обслуживании машины. Если вы арендуете квартиру, то вам понадобиться около 800 евро или меньше, зависит от местности. А если ваша арендуемая квартира находится близко к метро, то вообще замечательно. В общем, нужно провести некое исследование по вопросу недвижимости, перед тем как выбирать подходящую квартиру.
Также важным пунктом является то, в каком городе вы хотите жить: маленьком или крупном. Если хотите жить в городке поменьше, то их много, например, Коринф, Каламата и другие, там все дешевле, но зимой может быть одиноко из-за спада туристического наплыва. Как хороший вариант можно рассмотреть Салоники, его население составляет около одного миллиона жителей, даже этот вариант может даже лучше, чем Афины. Аренда, скорее всего, будет ниже, да и общественный транспорт не составляет проблемы, но и метро. Вообще, мне кажется, что жить где-нибудь на побережье у моря – рай на земле. А Салоники, кстати, еще находятся недалеко от других Балканских стран.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Вы знаете, перед тем, как собираться переезжать, а тем более жить на пенсии в другой стране, лучше все обратиться в консульство соответствующей страны, чтобы уточнить все вопросы, потому что, если сразу не узнать все нюансы, потом могут возникнуть заморочки с получением долгосрочной визы.
Нужно предъявить много документов, в том числе предоставить информацию о том, достаточно ли у вас средств для жизни. Не факт, что согласятся с вами о том, что у вас достаточная сумма. Нужно купить медицинскую страховку, без нее не получится получить визу. Только еще официально работать не сможете, разрешение вряд ли выдадут.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Я полностью с этим согласна. Решение финансового вопроса при переезде, а тем более долгосрочном переезде с целью позже жить на пенсии, это один из немаловажных пунктов. Страховка – это сто процентов, необходимо именно купить страховку европейскую, или, может, у Греции, какая-то своя есть.
Вообще нужно сделать очень много различных исследований по вопросам консультации каждой страны индивидуально. И, кстати, очень часто, скорее всего даже всегда, в газетах-журналах и онлайн-порталах цены намного дороже, чем они есть на самом деле, прибыль-то ведь нужно получать.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
да, момент процента есть почти на всех сайтах (если пишут, что процента нет - значит у них свои какие-то выгоды, нам пока неизвестные):-) - а про страховку, надо иметь все - и запас лекарств, и страховку, и финансовую подушку, и буквально все на свете) там-то помочь будет некому, скорее всего, лучше позаботиться обо всем заранее)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Разумеется, что нужно при таком серьезном, скажем так "мероприятии" как переезд в другую страну, особенно, если нет родственников или мало-мальских знакомых, нужно решить нууу очень много вопросов. Я считаю, что такое вот завышение процентное есть везде. Интересно было бы узнать, если, например, на сайте или в сервисе реальная стоимость, на чем же они сделают выгоду? Проценты адские возьмут за услуги или что? :)
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Понятное дело, что переезжать на долгое время куда-то нужно не просто выработать безупречный план действий, но еще и просчитать какие-то дополнительные варианты. Да, допустим, посмотрите вы на сайте из дома какую-либо недвижимость, договоритесь о покупке, а затем окажется, что на самом деле совсем все не так и вам уже нравятся. Говорить о таких вещах, как страховка, финансовый банковский счет, выбор определенной территории, которая вам точно подходит – такие вещи, о которых даже не стоит подробно писать, но стоить помнить.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
@Артем_Н

Да я не думаю, что человек может с бухты-барахты решить такой вопрос, собрать чемоданчики и отправиться в другую страну, первую очередь, наверное, потому что тут выходят на первый план визовые и финансовые факторы. Да и вообще вопрос очень серьезный и требует долгого размышления :)
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Греции»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: