Покупка дома на Крите?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 окт 2015, 16:19
  • Автор: Екатерина_33
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка дома на Крите?
Знаете, мы с мужем подумали и решили, что неплохо было бы приобрести дом для отдыха на Крите. Пока, это наш приоритетный выбор. Вообще нам очень нравится западная часть острова, потому что мы более-менее знакомы с этим регионом, но у нас есть еще время подумать, поэтому это, конечно, не окончательный выбор.
Есть ли кто-нибудь у кого недвижимость на Крите? Или может у кого-либо есть знакомые, которые могут рассказать и помочь советами?
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
По моему мнению, Греция просто чудесная страна для того, чтобы жить там, только если вы не владеете какой-либо собственностью. А так такой вот вам типичный и уже забитый совет: аренда, аренда и еще раз аренда перед покупкой или стройкой.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Мы жили на Крите и я вот согласен абсолютно. Покупка недвижимости в Греции – просто минное поле. Ничего не продается, и если вы захотите вернуться обратно домой, вам придется долго ждать своих денег.
Если вы хотите только дом для отдыха лучше арендуйте на короткий срок или просто заселитесь в отель. Если хотите жить здесь на пенсии, снимите недвижимость на долгий срок. Здесь вполне можно снять дом площадью 4 га с 2 спальнями и 2 ванными и плюс оливковой рощей за 600 евро в месяц.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Знаете, конечно в нынешней сложившейся ситуации, вам виднее, потому как тут размусоливать тему политики и экономики нету смысла. Просто если уж вы точно решитесь, то не торопитесь сжигать мосты. Не продавайте ничего у себя здесь, чтобы были пути отхода, мало ли вдруг вы решите вернуться. Что касается процесса покупки, то я не думаю, что именно на Крите какие-то другие условия, отличающиеся от остальной части страны.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Знаете, я советую вам, как только вы найдете место, где вы хотите приобрести недвижимость, сразу обратитесь к местному брокеру. Они все хорошо говорят по-английски, ну или по сути должны говорить, или может быть вы хорошо знаете греческий? Они очень хорошо знают греческие законы и могут все быстро организовать, и не думаю, что будут сильно повышать вам цену из-за того, что вы иностранный гражданин. Обязательно поспрашивайте местных жителей об условиях проживания, как живется зимой, как летом, какие минусы, какие плюсы, посмотрите, что вам нравится, что не нравится. Вдруг, как только вы поближе копнете, вам уже и расхочется что-либо там приобретать. В общем, не нужно бросаться в омут с головой, немного рассудите, что для вас лучше, сразу станет все понятно, а там вы уже и сами примете решение, конечно же.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Вы, знаете, мне кажется, что вам совсем не о чем беспокоиться. Чтобы убедиться в этом, покупайте билеты и съездите на выходные, проверьте. Кризис совсем никак не повлиял на греческий туризм, и все мы знаем, как разные средства массовой информации любят преувеличивать. Наоборот, создается новое правительство, и ведутся переговоры. Просто нужно немного времени посидеть и подумать, и вы поймете, что нет абсолютно никакого смысла изменять свои планы.
И, еще хочу заметить, что в Греции снизились не только цены на покупку недвижимости, но также и налоги на покупку недвижимости также упали. Всего несколько лет назад они составляли 10 %, а уже теперь они составляют 3 %, существенная разница за пару лет, вам так не кажется? В конечном итоге, естественно вам решать покупать или нет дом, я лишь привел некоторые доводы.
На вашем месте, я бы нашел дом, который хотел, а после этого прикинул бы примерную финансовую и экономическую ситуацию на ближайшее время, а оттуда уже сделал бы выводы.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
@Евгений_К

Знаете, мы собирались поступить примерно также. В последнее время я активно просматриваю веб-сайты по продаже греческой недвижимости и примерно уже определили, что именно мы хотим. Мы уже запланировали поездку на весну, может даже позже, чтобы съездить и посмотреть ту недвижимость, которую мы отметили. Надеюсь, что к тому моменту политическая и экономическая ситуация как-нибудь немного прояснится, хотя меня это не останавливает. Греческие острова очень красивые, безопасные, и там очень дружелюбная атмосфера, поэтому мне кажется, что на туризм это не так сильно повлияло, во всяком случае, думаю, что станет может дешевле на праздниках арендовать.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Вы знаете, мне кажется, я первый, кто будет советовать людям ездить в Грецию на отдых, и последний, кто посоветует покупать там недвижимость. Это ваша идея, по-моему, это ужасное решение. Как только вы инвестируете свои деньги, вы окажетесь, словно в ловушке. Потом что там все стараются продать, но никто не покупает. Если вы захотите потом продать недвижимость, вы окажетесь в одном ряду с остальными миллионами хозяев домов, которые также пытаются продать свою недвижимость. Мне кажется, самый лучший выход – долгосрочная аренда. Но не нужно покупать, это то, чего вам следует избегать в первую очередь.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
@Сергей Трофимов

Вы так категорично настроены… Мне кажется, что вполне возможно, такая ситуация и случится, но только в том случае, если человек хочет создать свой маломасштабный риелторский бизнес. Но она ведь ясно пишет, что, во-первых, они ясно понимают все риски, связанные с такой покупкой. А, во-вторых, по моему мнению, они ясно дали понятно, что они просто-напросто хотят купить дом, в котором смогут проводить праздники, отпуск и тому подобное, а впоследствии и совсем жить. И позже, как только выйдут на пенсию, уже насовсем туда переехать, в одной из самых расслабляющих стран в мире, как мне кажется.
Люди в Греции хотят, чтобы иностранные семьи покупали там дома, потому что это помогает местной экономике и плюс создает общество, в котором живут люди разных национальностей, становятся друзьями и обмениваются своими традициями. Я считаю, что всем от этого только польза.
В Греции, между прочим, уже есть маленький прогресс в положительную сторону. Поэтому, может, если им хочется, так и стоить рискнуть?
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Ну, вот понимаете, у каждого свое мнение. Может быть, это они сейчас хотят приобрести эту недвижимость для отдыха, праздников, ну и всякое, вы поняли. Никто ведь не знает, как будет потом, обязательно в таком серьезном деле нужно смотреть с намеком на будущее, я считаю, что в этом деле нужен какой-то определенный долгосрочный план с обходными путями, запасными выходами.
Знаете, что я могу сказать. За последние пять лет цены значительно упали и поэтому появились люди, которые отчаянно хотят продать свою недвижимость, естественно, с желанием получить определенную выгоду, но из-за этого и затягивается продажа, их слишком много. Вот это меня больше всего и беспокоит. Лично я бы не хотел присоединиться к группке хозяев, которые сидят в ожидании и не могут продать свои дома. Лично бы я подождал немного, пока рынок недвижимости в Греции хоть как-то не выровнялся, ну или хотя бы пока не появились намеки на его восстановление.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Я думаю, что все эти факторы, которые вы перечисляете, зависят от того зачем покупать недвижимость. Я уж повторяла, что мы рассматриваем эту идею совсем не для того, чтобы инвестировать или получить выгоду от продажи, мы рассматриваем это как дом для отдыха, для того, чтобы проводить несколько месяцев на острове, а затем передадим ее по наследству, чтобы наши семьи тоже могли наслаждаться хорошим отдыхом :)
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Я, конечно, извиняюсь за такое негативное отношение, но, помимо всего вышеупомянутого, вы уверены, что у вас есть лишние деньги для налогообложения по домам, причем дом облагается налогами каждый год, плюс еще считайте дополнительные счета от энергокомпании и т.д.?
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
@Света Павлова

Если честно, складывается такое впечатление, что за пределами Греции оплата налогов и счетов что-то такое невообразимое. В любой стране люди платят по счетам, спокойно оплачивают налоги, в этом нет ничего такого сверхъестественного.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
@Екатерина_33

Я совсем не это имела в виду. Конечно, ничего такого в этом нет. Просто я говорю о том, что легко все это платить, если зарплата выше обычной среднестатистической раз в пять, или даже в десять, как во многих европейских странах.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
@Екатерина_33
@Света Павлова

Да что вы так прям развели эту тему. Налогообложение – не настолько серьезная вещь, чтобы так вот над ней трястись. Приведу примеры, если по старым законам, то, например, дом, который находиться недалеко от центра Ираклиона за 100 квадратов, нужно платить 500 евро в год. А, например, за те же 100 квадратов в Сисси по старому закону нужно оплачивать 250 евро в год. Что касается оплаты по новому закону, то нужно оплачивать налоги, если собственность стоит больше 300 тысяч, но я не думаю, что это такая заоблачная цифра будет.
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
У нас есть одна знакомая пара, которые давненько уже купили дом в Греции, а затем, выйдя на пенсию, там и остались жить. Правда, немного пожив, они поняли, что купленный ими дом хорош только для праздников, но никак не для постоянного места жительства. У них были проблемы с хранением вещей. Также были проблемы с отоплением. Кондиционера, который якобы «обогревал» помещение не хватало зимой, естественно, что нужно было центральное отопление.
Я бы, как и многие другие, посоветовала бы вам сначала годик просто арендовать. Понимаю, что вы уже много раз ездили туда, знаете какой там образ жизни, но поверьте, зимой вам может, там совсем не понравится. Даже в домах из бетона с центральным отоплением, с кучей ковров на полах, все равно может быть не очень тепло зимой. Я не пытаюсь отговаривать вас, просто мое мнение, пытаюсь вам помочь.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Я не буду отговаривать или что-то подобное. Если вы очень серьезно настроены, а это видно, нужно только пожелать удачи и успешного осуществления планов. Действительно хорошие советы, интересно раздумывать. Как говорится: сколько людей, столько мнений. Просто хочу посоветовать удостовериться, что все идет по плану, потому что говорят же, что даже в самом идеальном плане может что-то пойти не так. Следите за ценовой политикой, это очень важно, и выбирайте, действительно не просто летний домик, даже если вы будете проводить в нем время только летом, а дом, пригодный для постоянного проживания. Естественно, что предварительно нужно оценить условия проживания в зимнем климате. Мало ли, вдруг вам захочется позже переехать туда насовсем :)
0
Тунец
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 251.44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: -37
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Ольга Плаксина писал(а):Даже в домах из бетона с центральным отоплением, с кучей ковров на полах, все равно может быть не очень тепло зимой

Вы немного неправильно говорите. Нет, я не против слов по аренде сразу перед покупкой, и всех остальных, просто поправлю чуть по цитате самой, что взял в свое сообщение.
Дело в том, что дома из бетона самые холодные. Бетон - это тот материал, который меняет температуру вслед за окружающей средой. Поэтому говорить, что, мол, ДАЖЕ в бетонных домах холодно, это уже некорректно.
Ковры на полу в бетонном доме никакого эффекта тоже не дадут, но центральное отопление должно компенсировать, конечно...
Анна Васильевна писал(а):и выбирайте, действительно не просто летний домик, даже если вы будете проводить в нем время только летом, а дом, пригодный для постоянного проживания

А вот это очень правильно... и попробовать в таком доме пожить в разное время года. Тогда будет ясно, подходит подобное сооружение под жилье или нет!
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Хорошо бы, конечно съездить уже сейчас как раз на годик, как раз зима, хочется уехать куда-нибудь в теплые места, спасибо за советы, но пока вот никак не получается, а так, конечно же, все советы учтем, будем планировать нашу поездку :)
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка дома на Крите?
Вообще, по моему мнению, очень интересная и полезная тема для всех тех, кто собирается по тем или иным причинам приобрести недвижимость на Крите, для того, чтобы регулярно ездить, возить туда детей, позже и внуков, в общем, для отличного семейного отдыха. Хотя сейчас очень сложно решиться, эдакая двоякая ситуация выходит, потому что вот есть у человека деньги на покупку дома там, а он сомневается брать или не брать… А вдруг продать в будущем захочется, возникнет такая необходимость, а это совсем непросто… Думаю, что вообще на такое любому человеку сложно решиться, потому что хочется быть уверенным в своих инвестициях.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Греции»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: