Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 03 окт 2016, 11:39
  • Автор: Иван Семенович
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
Недавно хотел немного проанализировать размер налогов на покупку недвижимости в разных странах. Естественно, возникло много вопросов. Какой размер налога на недвижимость в Турции? Какие виды налогов нужно оплачивать? Как это зависит от площади или состояния дома? Я сам поищу, когда будет свободное время, но может кто знает и сталкивался на какие-то конкретные цифры.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
В Турции?
Вы полагаете то самое место, где сейчас надо покупать?
0
ВладиславCM
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 168.71
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
Эксперт писал(а):В Турции?
Вы полагаете то самое место, где сейчас надо покупать?

Да везде свои проблемы. Классная страна.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
ВладиславCM писал(а):
Эксперт писал(а):В Турции?
Вы полагаете то самое место, где сейчас надо покупать?

Да везде свои проблемы. Классная страна.

Всегда хорошо там, где нас нет.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
Не знаю где нужно-не нужно сейчас покупать недвижимость, думаю, что такие инвестиции всегда выгодны. Вообще, хочу ответить по вопросу. Налог на недвижимость в Турции оплачивается раз в год владельцем 1 января, собирается он местной мэрией. Высчитывается этот налог на основе номинальной, а не объявленной стоимости недвижимости. В общем, проще говоря, это зависит от того места, в котором находится недвижимость.
Также оплачивается местный налог на недвижимость, владелец сам должен знать, в каком размере его выплачивать. Этот вопрос нужно регулировать с местным законодательством, либо узнавать у юриста. Вообще, он не должен превышать 0,3 % от заявленной стоимости недвижимости, но кто знает, какая на самом деле сумма получается.
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
В Турции любая недвижимость облагается несколькими видами налогов. Проценты взимаются с купли-продажи и владения. При купле-продаже и продавец, и покупатель платят процент с суммы стоимости реализуемого имущества. Для покупателя это – 1,65%, для продавца те же 1,65 %. В совокупности государство получает 3,3%.
Купивший дом, виллу или квартиру должен будет ежегодно отдавать государству, по состоянию на 2016 год в зависимости от региона 0,1% до 0,6%. Если объектом приобретения была собственность, входящая в разряд культурного наследия страны, то к проценту добавится ещё 10% от процента. Оплата налога производится 2 раза в год.
В Турции есть города, где налоговые ставки на недвижимое имущество установлены с двойным коэффициентом. Это Анталия, Алания, Стамбул и другие города, где спрос на квадратные метры особенно высок.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
То есть правильно ли я понимаю, что "чем дальше в глушь", тем меньше налог?
Если это действительно так, то думаю, что где-то в местности, где метры не столь востребованы, даже выгоднее как-то недвижимость покупать.
А смысл переплачивать, тем более если хочешь покупать, к примеру, только летний дом или что-то такое. А так, вроде на первый взгляд, размер налога не такой высокий.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
При покупке недвижимости в Турции нужно оплачивать несколько видов налогов. Во-первых, это гербовый сбор, когда у недвижимости появляется новый владелец. Он оплачивается при регистрации права собственности. Он равняется примерно 4,4 % от заявленной суммы стоимости и оплачивается обеими сторонами в равной доли. Хотя, вполне может случиться так, что оплачивать его будет только покупатель.
Также существует ежегодный налог на недвижимость. Он составляет примерно от 0,6 % до 1 % от стоимости покупки.
Еще один вид налога – налог от прибыли на недвижимость, включая доход от продажи имущества иностранным инвесторам и от аренды недвижимости в Турции. Этот налог равняется примерно 15-30 %.
В случае, если недвижимость сдается, то оплачивается налог на аренду недвижимости. Он чем-то похож на гербовый сбор. Доход, который арендатор получает от сдачи турецкой недвижимости после расходов на техническое обслуживание, и считается налогооблагаемой суммой. Эта сумма рассчитывается ежегодно и начинается от 15 до 35 %.
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
Налог на недвижимость в Турции – это муниципальный налог, который взимается в расчете из стоимости недвижимости – земли или зданий. Размер налога оплачивается в зависимости от классификации недвижимости:
- жилые помещения и земельные участки – 0,1 % от их стоимости;
- для земель в общем – 0,1 %/;
- здания – 0,2 %;
- строительные площадки и пустующие земли, выделенные под строительство – 0,3 %.
Аватара пользователя
0
Александр профи
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 280.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
У меня появилась интересная мысль, что вкладывать деньги в недвижимость в стране, где население негативно относиться к русским весьма рискованное дело. Пока до этого дело не дошло, но не известно, что будет через неделю или две. Если уж очень хочется иметь недвижимость в Турции предлагаю арендовать понравившийся коттедж на время своего отпуска, благо цены на них приемлемые, например, в Кемере от 250 до 400 евро в сутки (3-4 спальных комнаты), а Чамьюва вообще 70-100 евро в сутки.
Получается, что за 900-3000 евро вы сможете без особой головной боли отдохнуть в теплой Турции со своими друзьями и родственниками, не имея головной боли с покупкой и содержанием турецкой недвижимости.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
Вообще в Турции с недвижимостью связано несколько видов налогов:
Налог НДС равняет 18 % от общей суммы платежа. За дома общей площадью меньше 150 кв.м. НДС составляет 1 %.
Государственная пошлина взимается с договоров продажи и аренды. Она равняется примерно 0,165 % до 0,8 % и зависит от ценности контракта.
Также существуют некоторые текущие налоги для владельцев недвижимости:
Доход на аренду недвижимости оплачивается в размере 15-35 % нерезидентами страны. Такие расходы, как ремонт и плата домоуправительным службам, также засчитываются как налог.
Налог на прирост капитала, который взимается от продажи недвижимости, оплачивается раз в год. Размер налога составляет примерно 15-36 %.
Наследственный имущественный налог варьируется примерно от 1 до 30 %. Он рассчитывается из налогооблагаемой стоимости активов.
Аватара пользователя
0
ProG24
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 193.98
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
Недвижимость в Турции - действительно хорошая инвестиция. Налогов, конечно много, но все равно выгодно. А то что к Русским относятся негативно - так это не так. Возможно дело в конкретном человеке или некоторых отдаленных местностях. Однако в целом, турки очень лояльны и доброжелательны, особенно в туристических регионах. Секрет хорошего отношение в золотом правиле.
Есть в Турции такое понятие, как совместная собственность. Можно купить право собственности на дом или квартиру не из расчета площади дома, а из расчета времени на протяжении которого каждый собственник будет пользоваться недвижимостью. Например, если я хочу пользоваться квартирой 2 месяца в году, я выкупаю 2/12 стоимости.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Турции? Во что вам обойдется собственность?
ProG24, хм, никогда о таком не слышал, можете рассказать подробнее о том, что за совместная собственность? Я правильно понял, что со всей площади вам принадлежит определенная часть или это все рассчитывается из времени проживания, а не площади? Получается, если я вдруг покупаю себе допустим "июнь-июль", то в этом время могу там находиться, а другие собственники нет? Или я что-то неверно рассуждаю?
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Турции»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: