Можно ли жить на пенсии во Франции?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 авг 2015, 13:58
  • Автор: Анна Васильевна
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
twitterguru писал(а):
А какой смысл перевозить алкоголь в контейнере? Проще употребить на месте. Единственное, что приходит в голову, это какая-нибудь коллекция вин или коньяков. Или например русской водки. Но её лучше экспресс-почтой отправить. А то контейнер... мало ли чего. Уронят его где-нибудь.


Я и не говорил, что нужно перевозить алкоголь. Это же не я так решил, это требования такие, я их просто озвучил. А если так, то что не перевози, а контейнер все равно могут уронить.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Сколько читаю эти темы про пенсию в Греции, Италии, Германии... понимаю, что хорошо может быть везде, были бы средства к существованию)) помните такой фильм- "хороший год" - вот мне кажется, в таком месте во Франции и надо жить на пенсии. Красота, спокойствие, мало народу... Была бы возможность. Я бы и не на пенсии туда умотала на пару месяцев так хотя бы :) :) :)
1.jpg

2.jpg
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Хотелось бы узнать ответы на несколько вопросов, надеюсь, что сможете помочь:
1. Какие места расположены возле побережья? И с примерной ценой за дом или квартиру от 300000 до 500000 евро?
2. Такое место, чтобы находилось недалеко от большого города, ну например, Ницца или Марсель. Я читала про такие города, как Бандоль и Ла-Сьота, но судя по всему в таких вот маленьких городах намного лучше, чем в больших.
3. Что по поводу медицинской страховки?
4. И вообще, в принципе, какая-нибудь еще дополнительная информация.

Добавлено после 1 минута 53 секунды:
@"AnnaNoskova"

Да, думаю, что это правильно, главное, чтобы были средства :) Думаю, что любой бы с радостью поехал, это несомненно.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
@Анна Васильевна

Много вопросов, могу дать совет только по вопросу медицинской страховки. Вам, во-первых, нужна будет обязательно виза, которую при удачном стечении вы сможете обновлять, а что касается медицинской страховки, она у вас обязательно должна быть своя.
Обратитесь в местные органы страхования здравоохранения, может еще получить какую-то юридическую информацию. В общем-то, понимаю, что не особо помогла, но не сильно в этом разбираюсь :)
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Вот, я бы посоветовала избегать местности Ла-Сьота, я не спорю, место очень красивое, но вот летом и вообще, когда стоит хорошая погода, просто кошмар как туда добраться и выехать оттуда тоже. Думаю, что все равно хочется уединения, поэтому посоветовала бы поискать дом где-нибудь в отдалении от остальных. Не думаю, что вы сможете найти дом за 300000 евро на Лазурном берегу, или найдете, но такой, который требует ремонта или где-нибудь возле большого скопления туристов, в общем, в шумном месте. Мое мнение, что для того, чтобы приобрести приличную недвижимость, вам нужно будет потратить как минимум 500 тысяч евро. Думаю, можно найти варианты и дешевле, но состояние у них будет вообще не очень. Предлагаю, снимать недвижимость где-то год, чтобы получить представление о состоянии рынка и плюсах и минусах различных городов и деревушек.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Никто мне не отвечает что-то :( Неужели никто не может просто хотя бы что-то рассказать о людях, которые собираются или уже вышли на пенсию во Франции. Понимаю, что не каждый пятый так делает, но мало ли все-таки. Посматривая информацию, все обдумав, у меня появилась еще пара вопросов:
1. О какой недвижимости бы вы мечтали, когда бы вышли на пенсию?
2. Каковы вообще цены на недвижимость во Франции? Сможет ли один человек вытянуть оплату счетов и все такое? Лучше купить недвижимость или остановиться в более доступном, дешевом месте для пенсионеров? Может не так одиноко будет, когда вокруг другие люди, есть с кем пообщаться :)
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
@Анна Васильевна

Интересные у вас выводы, это я больше про второй вопрос, но в определенной степени, она немного противоречит французскому образу жизни. У меня есть друзья по переписке во Франции, общаясь с ними, я очень многое узнала, не знаю как в остальной части страны, но в Париже все пенсионеры стараются оставаться поближе к своей семье, ну или хотя бы в или около их родного города.
Люди, вышедшие на пенсию, точнее многие из них, ждут того, чтобы заботиться о своих внучатах во время школьных каникул, после школы и во время летних каникул. Или есть еще такой вариант, что появилась такая тенденция, пенсионеры переезжают в деревню, ну или в сельскую местность, чтобы жить так, сказать в семейном доме, который становится местом куда дети, внуки приезжают на лето или на каникулы. Таким образом, постепенно этот дом передается из поколения в поколение, и так дальше.
Еще одна головная боль, про которую я слышала о пенсионерах, которые переехали в какие-либо новые кварталы, это всякие домашние сообщества. То есть нужно будет постоянно участвовать в жизни дома, ходить на встречи, оценивать работу и проверять, как она выполняется.
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Я вот еще поразмышлял. Вы же знаете, что если вы не гражданин Европейского союза, а это не так, и вы хотите переехать и жить на пенсии во Франции, то нужно обязательно убедить французских властей о том, что у вас достаточно высокая пенсия. А она у вас такая? А если нет, то предоставить информацию о том, что у вас есть другой источник дополнительного дохода, а также медицинская страховка, с помощью которой вы сможете оплачивать обращения в больницы.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Навряд ли кому-то в том числе Франции, нужны чужие пенсионеры.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Если так рассуждать, то нигде никому не нужные чужие люди, тем не менее это от многочисленных переездов и студентов, и взрослых, и пенсионеров, не останавливает :) Главное, устроиться :)
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Ну, вообще, очень важным пунктом является проверка то, каков будет размер вашей пенсии точный, и сразу же нужно будет искать способы наименее затратного перевода денег. Плюс, кстати, нужно узнать будет ли она облагаться налогом. Потому что в итоге может получится так, что у вас от большой суммы денег практически ничего не останется, так что может и не стоит этого делать.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Не забудьте, кстати, при переезде уведомить ваши налоговые органы о том, что вы переезжаете в другую страну, так как если вы сможете переехать, то нужно будет оплачивать налоги во Франции. Также, по-моему, гражданам из других стран, кто переезжает на пенсию во Францию, необходимо будет ежегодно подавать налоговую декларацию.
Вообще там положительно относятся к пенсионерам и там каким-то образом сокращается уплата налога на 10 %, при подоходной сумме определенной, и необходимо оплачивать только 90 % с дохода, не разбираюсь, прям в тонкостях этого. Также необходимо оплачивать бытовой налог, ну что-то такое.
И если говорить о европейской пенсии, мало ли вдруг кто получает, то не нужно платить взносы на здравоохранение и социальное налогообложение.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Кстати, во Франции есть еще налог, которые оплачивают обеспеченные люди, если, например, у человека активы суммой около 1,3 млн. евро, и в такое случае, кстати, нужно платить налог на все, что больше 800000 евро. Причем это относится и к собственности, денежным ресурсам, акции, бытовые предметы и личные вещи.
Причем, свои активы человек определяет сам, а не с помощью каких-то независимых органов, хотя в случае если налоговые органы решат, что вы должны были оплачивать такой налог, то могут взыскать и просроченную задолженность, которая была даже, например, 10 лет назад.
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Вообще при ситуации, когда имеешь дело с налогами, нужно быть очень аккуратными и учитывать много тонкостей и нюансов, конечно же, без квалифицированной помощи не обойтись. Кроме этого, нужно обязательно учитывать их самостоятельно. Нужно вести какую-либо таблицу учета налогов, куда вносить подробные данные, постепенно ее обновляя. Лучше всего максимизировать доход не в евро, проверяя курсы валют и переговариваться о сделках с фиксированными суммами. Всегда нужно консультироваться с независимым банковским работников или специалистом по пенсиям, который знает финансовые законы разных стран, информацию о налогах.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость во Франции»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: