Можно ли жить на пенсии во Франции?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 авг 2015, 13:58
  • Автор: Анна Васильевна
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Я скоро выхожу на пенсию и хочу переехать во Францию. Французский я знаю, поэтому не возникнет проблемы языкового барьера.
Поэтому хотела бы узнать:
Я ищу недвижимость в небольшом пригородном поселке или городке, который не слишком далеко от города, например в Тулузе или Монпелье. Кто-нибудь знает что-нибудь подходящее возле этих мест? Я подумывала о Каркасоне. Мой бюджет составляет около 2700 евро в месяц, так что очень важно, чтобы не было туристическим центром или очень дорогим.
Спасибо за любую помощь.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Анна Васильевна писал(а):Я скоро выхожу на пенсию и хочу переехать во Францию. Французский я знаю, поэтому не возникнет проблемы языкового барьера.
Поэтому хотела бы узнать:
Я ищу недвижимость в небольшом пригородном поселке или городке, который не слишком далеко от города, например в Тулузе или Монпелье. Кто-нибудь знает что-нибудь подходящее возле этих мест? Я подумывала о Каркасоне. Мой бюджет составляет около 2700 евро в месяц, так что очень важно, чтобы не было туристическим центром или очень дорогим.
Спасибо за любую помощь.

...ну есть небольшой домик каркасон деревяный недалече от Тулы-зы...это не в татарии, это на границе МО...жить в этом доме-каркасоне можно--грибы.ягоды, селяне...турыстов точно нет...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Pogarik писал(а):...ну есть небольшой домик каркасон деревяный недалече от Тулы-зы...это не в татарии, это на границе МО...жить в этом доме-каркасоне можно--грибы.ягоды, селяне...турыстов точно нет...


Мда, спасибо, очень заманчивый вариант, но вынуждена отказаться. А более серьезных и конструктивных мыслей по вопросу нет?
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Каркасон ну никак не может считаться пригородным поселком. Плюс, он переполнен туристами. Для меня бы не представлял никого интереса.
Но сначала давайте о вопросе. Надеюсь, вы понимаете, что не можете просто взять и переехать во Францию. У вас есть французское гражданство? Европейский паспорт? Есть соответствующие документы от французского правительства? Если нет, то именно с этого вы должны начать, а не с выбора места жительства. К тому же создается впечатление, что вы даже ничего не знаете о том, куда вы настроены поехать. Мне кажется, что вам стоит хотя бы раз съездить во Францию, чтобы разведать местность, которая подойдет именно вам.
Если бы я собирался поселиться в этой местности, то предпочел бы что-нибудь наподобие Гроле, Кастельно-де-Монмираль, Кастельнодари или Кастр.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Артем_Н писал(а):Но сначала давайте о вопросе. Надеюсь, вы понимаете, что не можете просто взять и переехать во Францию. У вас есть французское гражданство? Европейский паспорт? Есть соответствующие документы от французского правительства? Если нет, то именно с этого вы должны начать, а не с выбора места жительства. К тому же создается впечатление, что вы даже ничего не знаете о том, куда вы настроены поехать.


Спасибо. Но вы не беспокойтесь, все эти вопросы решаться и я уже ездила во Францию, поэтому я знаю из чего выбираю. Я просто интересуюсь, может кто из людей хорошо знает данный вопрос.
Кстати, скоро я планирую съездить и разузнать что и как.
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Если у вас нет европейского гражданства, то долгосрочную визу можно получить только например через родственников или брак. Она не выдается регулярно, каждое заявление тщательно изучается гражданским служащим в Париж, только после принимается решение. Вы должны соответствовать целому ряду условий: финансовая состоятельность, долгосрочный договор аренды или покупка подходящего объекта недвижимости, частная медицинская страховка, действительная во Франции, отсутствие судимости и свидетельство о том, что вы здоровы. Могу посоветовать обратиться в ближайшее французское консульство для получения подробной информации.
По местным меркам, 2700 евро в месяц вполне должно хватить одному человеку для комфортного проживания. Даже если сравнивать с Америкой, дома во Франции скромнее в площади, обстановке. Юг Франции, конечно, дешевле Прованса или Ривьеры, это обычное дело, что на побережье все дороже. Проверьте как там с транспортом, он может ходить очень редко или совсем не ходить. Также в маленьких поселениях могут отсутствовать банки или некоторые магазины, если вы хотите путешествовать, лучше выберите что-нибудь ближе к международному аэропорту. А так, Баски неплохой вариант, вполне разумные цены. Погода позволяет развлекаться и летом, и зимой.
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Послушайте, вы сказали, что хотите поселиться где-нибудь в "пригородном поселке или маленьком городке" и "не слишком переполненном туристами" и пишете, что хотели бы поселиться в Каркасоне, но многие разбирающиеся в данных вопросах люди скажут вам, что Каркасон не соответствует вашим требованиям.
Просто замечательно, что у вас в порядке все документы. А это уже полдела.
Я назвал вам несколько мест, попробуйте посмотреть там.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Я думаю, что вам следует сузить круг поисков, потому как десятки мест соответствуют вашему описанию. Если ехать из Тулузы, то встретятся Сэнт Лис, Саматан, Симоре, Ломбе, Трис-сюр-Байсе и многие другие. Так что не разбегайтесь слишком сильно, выберите одно и живите себе там счастливо, спокойно и припеваючи :D
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
Carters
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 125.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Ну на пенсии ( 2700 евро в мес.) можно прожить во Франции. Только для этого нужно, наверное, будет поменять гражданство. Так как визу на всю оставшуюся жизнь Вам никто не выдаст. С гражданством в любом случае надо будет решать вопрос. Даже если Вы и приобретете недвижимость, то это не станет предпосылкой выдачи Вам гражданства Франции. Проконсультируйтесь для начала в консульстве, перед тем как планировать покупку недвижимости.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Когда мы отдыхали во Франции, снимали дом в Сент-Тибери, ближайший крупный город был Монпелье. Нам очень понравился стиль жизни маленького городка.
Если для вас слишком маленький, Пезенас среднего размера, прекрасные магазины, все пронизано историей, нет сильного дорожного траффика.
Мне очень там понравилось, но мы жили там зимой, а ветры там могут быть очень сильные, а в июле-августе ужасно жарко и душно, хотя мы были бы не против. Вы хотите купить недвижимость, но я бы посоветовала, со своего личного опыта, переждать зиму, прежде чем переезжать туда постоянно или надолго. Потому что очень многое зависит от того, когда ты едешь. Хорошая погода, конечно же, оставит неизгладимое впечатление, но только как бы потом не разочароваться, когда пройдет туристический сезон и похолодает.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Хочу дать вам несколько советов по вашему вопросу. Вы хотите домик в маленьком городке или деревне за разумную цену в пределах досягаемости большого города. В маленьком городке автоматически ведут полу сельский образ жизни. На самом деле вам нужен будет город, чтобы в нем были ежедневные удобства, которые могут вам понадобиться: больница, аптека, супермаркет, бензоколонка и т.д. А некоторые деревни бывают заброшены зимой.
На вашем месте я бы не рассматривала побережье (летом – дорогое, заполненное туристами, зимой – изолированное). Каркасон он как шумный Диснейленд, в нем очень много туристов и очень дорогой. Я бы также не стала выбирать что-либо в холмистой местности, потому что зимой будет слишком много дождя и снега и вас может отрезать от цивилизации. Погода лучше всего в средней части, чем в Тулузе, где иногда удивительно холодно. По вашим требованиям отпадают и Монпелье, и Ним, слишком большие. Попробуйте поискать что-либо на равнине ближе к северной части горной цепи Севенны.
Попробуйте поискать в таких местах, как Бокер, Арль, Сент-Жиль, Юзе (хотя там все немного дороже), Люнель, Жаку (дорого, но лучше, чем Монпелье), Обэ, Кальвисон, Соммериз, Сент-Кристоль-лес-Алес, Андюз, Кессаке, Сент-Ипполит, Сове, Жиньяк, Лодеве, Клермонт и в остальных деревнях возле этих городов.
Вам нечего делать в Гранде Комб, и остальные чуть севернее Алес (дешево, но здесь развита индустрия угля, железа, стали). После осенних дождей в горах некоторые долины затапливаются. Вам нужно спросить у местных жителей. Или некоторые агенты по недвижимости могут подсказать.
Я бы избегала деревень вблизи от больших городов, потому что они иногда бывают дорогими. А у вас будет машина? В некоторых деревнях ездят автобусы и поезда, но часто автобусы ездят только в часы учебы школьников или по праздникам. Попробуйте снять что-либо на несколько месяцев, пока подыскиваете себе что-либо.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Если честно, первая мысль, о которой я подумал, тоже была про транспорт. Хорошо, если у вас есть права и вы опытный водитель. Но, сами подумайте, вы выйдете на пенсию, и естественно, что скорее всего вы не всегда сможете водить машину, мало ли что, поэтому это важный вопрос. Поэтому на вашем месте я бы искал маленький город, в котором все основные магазины в пределах доступности, но и с хорошей транспортной развязкой, например, с удобной железнодорожной развязкой. Потому что в любом случае могут возникнуть ситуации, когда вам будет просто необходимо, в срочном порядке, быстро и комфортно добраться до города. А маленькие миленькие деревни с какой-нибудь извилистой дорогой могут стать своеобразной ловушкой для пенсионеров.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
На пенсию можно жить и во Франции, и в любом государстве Евросоюза, если только это местная пенсия, а не российская. На российскую пенсию и пенсию большинства стран бывшего СССР жить нельзя нигде. Исключение - одна Туркмения. Хуже только в Аргентине - на пенсию ваще не проживёшь.
gtycbz.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Вам уже дали несколько хороших советов. Я просто добавлю несколько мыслей.
Я недолго жил в маленькой приятной деревушке Метамис к югу от Мон-Ванту. Это одна из многих деревень, которую почти совсем забросили первоначальные жители и, в которой несколько иностранцев купило дома. И да, это одна из тех деревень, до которых сложно добраться из-за извилистой дороги. Вот несколько наблюдений:
Во-первых, французы очень сдержанные и замкнутые люди. Особенно с теми, кто собирается переезжать постоянно и ждет, что их приняли в соседстве, вас может очень шокировать то, сколько времени понадобится, что войти в контакт и наладить отношения с французами. Особенно жители таких вот деревень, они не очень свободные от предрассудков и открытые люди.
Во-вторых, другие иностранцы, у которых дома в таких деревнях, в большинстве своем используют их только в качестве сезонных, некоторые проводят там только несколько недель в год. Это значит, вы не будете очень много общаться с ними. Также, это значит, что часто некоторые из них сдают свои дома туристам, а это может очень сильно раздражать, например, представьте восемь молодых парней, которые решили снять большой дом для гулянок на весенние каникулы.
В-третьих, прежде, чем покупать дом, проведите в нем зиму. Даже на юге Франции, зимы очень холодные и часто бывают ледяные и порывистые ветры. И большинство домов с плохой изоляцией и отоплением. Также проверяйте электрическую систему дома. Даже, когда я жил, не было такого, чтобы не было хотя бы одного электрического пробоя в неделю. Обычно такое может произойти в середине ночи во время сильного ливня. Потом обычно бывает очень сложно блуждать в темноте с фонариком, пытаясь найти где поломка.
В-четвертых, как уже было написано сверху, проверьте наличие услуг и сервисов поблизости.
В-пятых, выйти на пенсию и жить где-нибудь отличается от того, чтобы отдыхать там. Остановитесь в арендованном доме хотя бы на два месяца и посмотрите, как вы проводите дни, что вам необходимо, каковы плюсы и минусы.
Вот некоторые решающие вопросы:
Вам необходимо постоянное общение? Хотите ли вы хоть раз сходить в театр, кино или на концерт? Вам необходимо постоянное разнообразие в еде или вы согласны постоянно ходить в те, например, три ресторана, которые находятся в 30 минутах езды? Вам необходим общественный транспорт? Вам нужен доступ к аэропорту? Как вые можете до него добраться? Могут ли возникнуть ситуации, когда вам необходим врач-специалист, кроме врача в деревне? Вам нравится туризм? У вас будет возможность совершать пешие прогулки? Вы любите плавать? Вам нужен водоем – река, озеро, море? Вы любите кататься на лошадях? Вы любите играть в гольф или теннис? Если да, сможете ли вы влиться в коллектив ближайшего клуба? Как вы проводите свое время? Вам становится скучно? Хорошо ли вы говорите по-французски?
Если принимать все это во внимание, лично я бы посоветовал остановиться где-нибудь недалеко от большого города, ну или хотя бы крупного, с культурной жизнью, хорошими медицинскими услугами и доступом к какому-нибудь транспорту. Такими городами могут быть Ним, Авиньон, Монпелье, Перпиньян, может быть Тулуза, но я не могу ничего сказать об этом.
0
Ольга Плаксина
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Это действительно важные вопросы, некоторые уж точно. Я частично соглашусь, что важно узнать, как проходят в зимы в той местности, которой вы интересуетесь. Всякий раз, когда кто-то собирается куда-то переезжать, потому что уж очень понравилось лето, ясные денечки и все такое, я начинаю спрашивать: «А как там в феврале?»
Хотя, вот если бы мне нужно было срочно решить куда ехать, судя по рассказам раньше я бы выбрала Монпелье, ну, а сейчас, наверное, Тулузу.

Добавлено после 5 минут 3 секунды:
@"twitterguru"

А что такого с пенсией в Туркмении? Она какая-то супер высокая? Люди проводят безбедную старость?
Ну почему же вы так говорите про Аргентину? Может там цены и уровень жизни соответствуют сумме получаемой пенсии? Иначе, мне кажется, все просто сбежали бы оттуда, неспособные жить в таких условиях. Думаю, что в каждой стране пенсия должна соответствовать ценовым стандартам, потому что всем людям нужно жить в нормальных условиях.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
О, если вы хотите жить в милом городе, не переполненном туристами, то подумайте о таких местах, как Монпелье, Ним, Арль, Люнель и т.д. Как-то мы отдыхали в этом районе с семьей и нам очень-очень понравилось. Местность красивая, приятные и доброжелательные люди, не так дорого экономически. Плюс там очень хорошие рестораны.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
@Артем_Н
Не стоит так возмущаться, я не так хорошо осведомлена в таких вот прям тонкостях. Спасибо за такие вот региональные предположения. Я обязательно все запомню и обязательно съезжу туда, когда в мае поеду во Францию.

Добавлено после 11 минут 52 секунды:
@"Максим_29"
Большое спасибо за ваши советы. Ну, вообще, я стараюсь общаться с местным французским посольством и помощниками, которые связаны с такими процедурами. Безусловно, очень полезно с ними пообщаться, но так как сейчас еще очень рано начинать какое-либо юридическое оформление документов, поскольку у меня еще есть достаточно времени до выхода на пенсию. Вообще, я предпочитаю местность, где-нибудь недалеко от железнодорожной станции, если, конечно, это возможно. Хотелось бы, чтобы было быстрое транспортное сообщение. Я, безусловно, думала о том, чтобы перевезти свою маленькую машинку, но, мне кажется, что это обойдется очень дорого.

Добавлено после 5 минут 12 секунд:
@"Павел Петров"

Ничего себе, какой огромный выбор. Мерси, мерси, мерси, мерси! Вообще, по названиям, кажется, что очень достойные варианты. Думаю, что и на самом деле это так. Я собираюсь попутешествовать там сначала некоторое время, и, вероятнее всего, что прежде чем покупать буду снимать первые год-два, может даже и больше. Я никуда не тороплюсь, не спешу. Все-таки это не простой выбор, а я хочу принять рациональное решение, а не только на эмоциональном восторге основываться. Думаю, что я обращу внимание на эти вот места.

Добавлено после 4 минуты 22 секунды:
@"Света Павлова"

Спасибо большое за такой хороший совет. Я, наверное, съезжу в Сент-Тибери и в городок Пензен. Посмотрела немножко, поискала, вполне подходят под то, что я ищу. А что касается остального, я уже вот выше написала, что год-два сначала буду арендовать, а потому уже только решать. И про машину тоже еще думаю. Она конечно небольшая, но, не думаю, что перевозка зависит от размеров машинки.

Добавлено после 5 минут 50 секунд:
@"Татьяна 1967"
Спасибо большое за такие полезные сведения и ссылки. Я обязательно все посмотрю и проверю. Вообще, так много вариантов, страна такая большая, а времени у меня маловато, так что нужно будет конечно очень сильно просчитать маршрут, а то, если так туда-сюда ездить, то можно просто пресытиться впечатлениями, и тогда, я думаю, мне уже вообще ничего не захочется.

Добавлено после 15 минут 20 секунд:
@"Иван Семенович"

Да-да, транспорт, конечно же, немаловажная тема. Думаю, никому не хочется жить где-нибудь в глубинке без какой-либо возможности добраться куда-либо, вот поэтому я и хочу выбрать себе местечко с хорошей транспортной системой. Желательно, вообще с железнодорожной станцией, по-моему, поезд - один из самых быстрых и надежных способов путешествия. Плюс к тому же и удобный.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Я, конечно, никогда не переправлял машину или что-то такое, но многие люди так делают. Посоветуйтесь с международными национальными перевозками – они должны объяснить вам всю специфику этого процесса.
Где-то читал о перевозках в США, там вроде какой-то контейнер с мебелью и одеждой переправляли в штат Миссури за 15000 долларов что ли. Думаю, что вам нужно просто к ним обратиться, чтобы вам объяснили, какой у вас есть выбор. Думаю, что и бумагами они помогут разобраться.
По сути, вроде бы, ваши вещи должны быть куплены за шесть месяцев до перевозок и не должно быть перевезено никаких запрещенных предметов (алкоголь, краски, едкие вещества и т.д.)
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
Павел Петров писал(а):По сути, вроде бы, ваши вещи должны быть куплены за шесть месяцев до перевозок и не должно быть перевезено никаких запрещенных предметов (алкоголь, краски, едкие вещества и т.д.)


А какой смысл перевозить алкоголь в контейнере? Проще употребить на месте. Единственное, что приходит в голову, это какая-нибудь коллекция вин или коньяков. Или например русской водки. Но её лучше экспресс-почтой отправить. А то контейнер... мало ли чего. Уронят его где-нибудь.
контейнер упал.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли жить на пенсии во Франции?
В прошлом году мы на несколько недель ездили в Лангедок и Дордонь, и, знаете, вот отдыхаешь там и тоже задумываешься, а как хорошо было бы там жить уже на старости лет. Среди тех, кто там жил, было много британцев и они звали Дордонь «Дордоньшир» по привычке . Мой французский не так уж плох, но, думаю, что можно и подучить, там просто чудесная атмосфера, природа. В общем, очень хорошо.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость во Франции»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: