Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2015, 17:44
  • Автор: Татьяна 1967
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Спасибо вам большое за столь подробную информацию. А знаете ли вы что-нибудь о такой вещи, как предварительные положения или что-то такое?? Когда читала о покупке недвижимости во Франции, как-то столкнулась с этим...
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
На самом деле предварительные положения – довольно-таки простая вещь. У каждого человека, который хочет приобрести недвижимость могут быть определенные условия, которые для него важны, и которые он хотел бы выполнить перед покупкой. Например, кому-то может потребоваться дополнительный земельный участок, или может потребоваться залог, который зависит от предварительного положения. Эти условия могут быть частью договора, так что если вы их включили в договор, но они не были выполнены, то вы можете быть освобождены от обязательств покупки дома и можете получить возврат внесенной суммы.
Очень важно, что все главные условия соотносятся с предварительными положениями, если они есть, поэтому вам не нужно платить штраф, если они не выполнены. По-моему, для покупателей потеря депозита, итак наказание, особенно если не завершается покупкой, поэтому так вот. А если данные условия не выполнил продавец, то он должен вернуть задаток и заплатить ту же сумму покупателю в качестве штрафа. В этом случае, депозит страхует и покупателя, и продавца от того, чтобы они отступились от контракта.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Много, очень много довольно полезной информации. Думаю, все согласятся. Особенно меня заинтересовали эти вот предварительные условия. Думаю, что такое встречается не везде и важно обезопасить человека, иначе наставит ему продавец кучу каких-то условий, а покупатель, особенно если иностранный, который не сильно разбирается в этом всем, подпишет и потом только узнает: это нужно сделать, то обязательно, пятое десятое, а денежки уже тю-тю и ничего не сделаешь :( Нужно обезопасится. Даже, если честно, не уверен, есть ли еще такое где-нибудь или это только фишка Франции, не знаю, никогда такого, если начистоту не встречал. Это даже, в принципе, большой плюс, потому что ни покупатель, ни продавец не захочет терять свои деньги просто от нежелания что-то выполнить, депозит-то ведь немаленьким может быть.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
А вам не кажется, что такие вот предварительные условия требуют дополнительных затрат? Я согласна, что очень удобно знать, что если ты заплатил депозит, ты точно получишь ту квартиру или дом, которые ты хотел. Хорошо, что можно попросить о каких-то дополнительных условиях и на момент подписания первоначального контракта, ну предварительного, ты будешь знать, что, вот, например, хочу дополнительную землю к территории дома, есть отработанная схема: "подписываю контракт - получаю землю". Вроде бы все замечательно. Но, если так подумать, продавцу ведь тоже не интересно просто так заниматься благотворительностью, скажем так, он просто скажет хорошо, согласится. Где же тогда выгода для него? Просто в продаже квартиры или дома? Любой владелец хочет продать свое имущество подороже и получить побольше выгоды. Так не значит ли это, что он изначально может завысить цену так, что согласится на определенные условия. Не думаю, что ту же землю раздают бесплатно. Есть какая-то информация о том: не повышают ли эти условия заведомо стоимость недвижимости? Как часто вообще люди добавляют какие-либо пункты контракт?
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Знаете, я думаю, что если покупатель просит дополнительное присоединение земли к участку его будущего дома, то, естественно, это все делается не бесплатно, поэтому будут расходы. Вы же сами написали: землю просто так бесплатно раздавать не будет :)
А вообще я читала, что перед покупкой проводятся технические экспертизы, где нотариус собирает кучу справок о доме и, если я правильно помню, оплачивать как раз-таки все должен будет покупатель. В любом случае, немало денег потратить придется :)
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Согласен, что условия могут быть разными. Кому-то подавай кучу земли, а кому-то может просто понравился дом с его ну не знаю, например, изначальной меблировкой, это ведь тоже важное условие, хозяин будет рад выполнить, думаю :)
Что еще могу написать. Существует определенный период размышления, скажем так. После того как обе стороны подписали предварительный контракт, у покупателя есть неделя на размышление. В течение этого времени покупатель может отказаться от покупки без каких-либо штрафных санкций, а покупатель не может. Однако, так только в первый раз: при второй и последующих покупках расторжение контракта в этот период также грозит штрафом или уплатой двойного периода. После этого периода контракт становится обязательным для обеих сторон и его нарушение уже ведет к серьезным последствиям.
Дальше нотариус начинает процесс сбора информации на недвижимость, это земельный кадастр прав собственности, границы и право собственности. Тем не менее, во Франции отдельно не проводится проверка частных планов, поэтому вы должны сами запросить планы местности или зданий. Они обычно хранятся в местной мэрии или префектуре. Вы можете проверить, что нет никакого запланированного строительства зданий, тем самым избежав проблем.
Есть один общий файл, называется технический диагностический файл, в котором можно найти информацию о содержании, присутствии свинца, асбеста, термитов, газа, электроэнергии и энергетики. Все эти отчеты требуются законом, и обязательным условием является прикрепление отчетов о состоянии на сегодняшний день к договору. Отчет о термитах обязателен только в некоторых частях Франции. Продавцы недвижимости с бассейнами обязаны представить отчет о состоянии бассейна.
Подпись окончательного контракта занимает где-то 12 недель, то есть около 3 месяцев. Обычно во время подписания контракта традиционно присутствуют и покупатель, и продавец, но можно оформить доверенность, хотя я считаю, что лучше все-таки делать это самостоятельно. В день подписания контракта продавец или его представитель должный обязательно осмотреть недвижимость еще раз, потому что в договоре есть такой пункт о том, что недвижимость продана в день именно подписания контракта.
Еще один очень важный пункт о праве наследственности. Интересно, что французское наследственное право заменяет законы страны, когда дело доходит до права наследственности. После смерти собственника, имущество делится между супругами, родителями, детьми, братьями и сестрами. И если покупатель состоит в браке, то будет очень сложно отстаивать права недвижимости, даже ее части.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Кратко напишу что нужно знать о покупке недвижимости во Франции:
Сам процесс покупки недвижимости, в принципе, во Франции достаточно прост и система надежная и качественная. Общее правило: он проходит без адвоката, поэтому важно все обдумывать.

Какое-то ограниченное знание французского может быть даже хуже, чем совсем незнание языка, потому что может возникнуть ложное чувство безопасности. Может показаться, что вы сами все сможете сказать, прочитать, объяснить, поэтому, как бы уверенно вы себя не ощущали, лучше воспользуйтесь услугами переводчика.
Позаботьтесь о письменном предложении. Обязательно убедитесь, что на данном предложении и будет разрабатываться дальнейший договор купли-продажи. Перед подписанием договора купли-продажи, обязательно посоветуйтесь с квалифицированным агентом, послушайте, что он скажет. Агенты по недвижимости, нанятые продавцом, могут действовать в его интересах, поэтому нужно убедиться, что контракт составлен точно. В идеале, контракт должен подписываться в присутствии нотариуса. По возможности нужно стараться назначить такого нотариуса, который представлял бы интересы покупателя, чем обращаться к одному с продавцом нотариусу. Если есть мысль, что переплачиваете, то нужно спросить мнение нотариуса о реальных ценах на недвижимости в том или ином районе.

Нотариус не будет проверять все, что вам необходимо знать о собственности, поэтому важно составить свой собственный предварительный контракт и обратиться к специалисту по недвижимости. Если покупать недвижимость по ипотеке важно включить это договор купли-продажи как дополнительное условие. Также нужно включать такие дополнительные условия как планирование и другие необходимые вопросы. Если у продавца есть дополнительный участок земли, присоединяющийся к недвижимости, то необходимо указать в договор купли-продажи в качестве гарантии, что покупателю принадлежит преимущественное право покупки в случае будущей продажи недвижимости. Необязательно платить 10 % депозита, юридическую гарантию будет иметь и меньшая сумма, так что в случае меньшего задатка, легче разорвать сделку, если вдруг передумать.
Продавец обязан предоставить некоторое число обязательных обзорных докладов, которые следует уточнить у нотариуса. Они, конечно, далеко от исследования полного состояния здания, поэтому нет гарантии, что на них нужно всецело полагаться. Продавец также должен прояснить некоторые условия, которые тоже нужно уточнить у нотариуса и включит в контракт, например, состояние, владение имуществом. Нужно убедиться, что в контракте нет такого пункта, который бы освобождал продавца от скрытых дефектов. В день подписания договора и за день до этого нужно съездить и нужно обязательно проверить, что все в порядке, все на месте.
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Ну, процесс покупки недвижимости во Франции достаточно прост. Радикальных ограничений при покупке недвижимости нет. Очень многие люди ежегодно переезжают, и многие хотят переехать, потому что во Франции теплый климат, богатая культура, чрезвычайно разнообразный ландшафт и местность. Если вы планируете на начально этапе провести там больше дней, чем позволяет ваша первоначальная виза, то нужно выбрать постоянное место жительства, нужно проконсультироваться по юридическому вопросу с адвокатом. Вообще, конечно, это зависит от типа визы, например, если рабочая виза, то часть проблем отпадает автоматически :) Помимо этого, вообще вы можете купить недвижимость во Франции где угодно, а вопрос о получении постоянного места жительства можно решить уже попозже.
Вообще, кстати, есть вроде такие какие-то специальные брошюры, в которых как раз и рассказывается подробно о процессе покупки.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
При покупке недвижимости во Франции также нужно рассчитывать на то, что около 7-8 % от стоимости недвижимости уйдут на сборы и налоги. Эти сборы фиксированы и установлены французским правительством и разрабатываются по своеобразной «шкале» в зависимости от цены недвижимости.
Если рассматривать поподробнее, сколько процентов идет на что, то получается примерно следующая картина: налог на передачу прав собственности составляется 4-5 % от общей стоимости, нотариальные (адвокатские) сборы составляют около 1-3 % от стоимости недвижимости, стоимость сертификатов – 0,5 %, НДС, который обычно платится ха стоимость построенного объекта составляет 19,6 %, но налог на передачу имущества ниже. И большой плюс, думаю то, что приобретение существующих объектов недвижимости, построенных выше 5 лет, не облагается НДС.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Когда я искала информацию о покупке недвижимости за рубежом, там даже проскальзывали ужасные истории о том, что люди покупали недвижимости, а потом оказывалось, например, что недвижимости этой нет или ее снесли, или на самом деле это не владелец и не было никакого права продавать эту собственность. Во Франции, конечно, вряд ли такое случится, так как у них процесс покупки недвижимости достаточно простой и безопасный, хотя все равно самым мудрым решением является вариант обращения к двуязычному адвокату с самого начала. Есть еще такой документ, который является обязательным для покупателя, он должен быть после 7 дней и когда выплачен депозит в размере 10 %. Так что туда нужно обязательно включить все условия, на которых будет проводиться сделка, это, например, может зависеть от получения ипотеки или займа или возможности получения разрешения на строительство и т.п.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Я думаю, что любой человек, прежде чем отправляться уже рассматривать дома во Франции сначала обратиться к адвокату. Думаю, что в любой стране есть специализирующиеся агентства, которые помогают с переездом, вопрос о качестве их услуг – это другая тема, но вообще они должны быть. Поэтому на крайний случай можно обратиться хотя бы для того, чтобы получить какое-либо начальное представление. А лучше всего воспользоваться услугами доверенного нотариуса и риелтора, возможно, обойдется дорого, но зато вы будете уверены в вопросе.
Тем более, во Франции для любой сделки с недвижимостью, обязательно должен присутствовать нотариус, который проведет всю процедуру по надлежащему закону. Конечно, можно назначить и своего нотариуса, а покупатель может выбрать своего, однако, я думаю, что лучше обратиться к одному независимому эксперту.
5
WoodenHouse
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 48.86
Откуда: Компания "WoodenHouse"
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Осенью в "Тишинке" была выставка зарубежной недвижимости. Рассказывали, как оформить документы на собственность, визу, многое другое.
Следующая выставка в апреле, для частных посетителей бесплатные билеты.

Добавлено после 2 минуты 21 секунда:
Выставка называется MIPS, если интересно, обращайтесь лично, дам адрес сайта выставки. В теме ссылки рубят.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Я думаю, что людям, которые действительно интересуются переездом за границу и заграничной недвижимостью была бы действительно интересна такая выставка. Хотя с другой, информация, полученная по визе той же, от официальных посольств намного вернее будет. Плюс это полезно только если рассказывают об этом либо профессиональные юристы либо люди с опытом. Ну а так может кто-то и заинтересуется и поищет информацию.
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Я прочитал статью о том, что сейчас во Франции несмотря ни на что, можно найти недорогую недвижимость. Очень важно при этом учесть местоположение. Существуют области страны, где недвижимость намного меньше, чем в других, но есть определенные факторы, которые могут резко изменить этот факт и недвижимость подорожает. Итак, где же лучше всего покупать недорогую недвижимость? Традиционно сложилось так, что самые низкие цены на недвижимость в Лимузене, в некоторых частях Пуату-Шаранта, Нормандии и менее известных центральных частях региона Овернь.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Сергей Трофимов писал(а):Я думаю, что людям, которые действительно интересуются переездом за границу и заграничной недвижимостью была бы действительно интересна такая выставка. Хотя с другой, информация, полученная по визе той же, от официальных посольств намного вернее будет. Плюс это полезно только если рассказывают об этом либо профессиональные юристы либо люди с опытом. Ну а так может кто-то и заинтересуется и поищет информацию.

Что можно почерпнуть на выставке - рекламу, просто она там в концентрированном виде.
А вот кто попробовал переехал, попал и потом вернулся - вот это интересно было бы услышать.
Аватара пользователя
0
Validol
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 161.35
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Покупать недвижимость в другой стране всегда проблемно. Особенно если это страна с такой сложной системой налогообложения как Франция. Выгодно купить дом, не разбираясь в рыночной ситуации практически невозможно. Вы в любом случае заплатите больше и не сможете что-либо учесть. А если потратить месяц на изучение ситуации "изнутри", то рентабельно ли будет оформлять покупку? Для чего дом приобретаете?
Аватара пользователя
0
Олег Филимонов
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 61.70
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Моя жена бы не отказалась там жить
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость во Франции»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: