Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2015, 17:44
  • Автор: Татьяна 1967
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Недавно я была в Ницце и Монако, и я влюбилась в эти места! Теперь изучаю вопрос о покупке арендуемой собственности там, с целью ездить туда несколько раз в год и сдавать другим в остальное время.
Хотелось бы узнать:
1. Ваши мысли об этой идее
2. Подсказки, где я могу найти информацию по поводу легальной покупки стоимости и других вопросов, которые я должна знать об этом
Заранее спасибо за любые советы!
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Самый лучший способ поехать туда и найти агентство по продаже недвижимости, у которого есть большая база иностранных клиентов.
Пример моего друга такой: он хотел продать дом, попросил двух агентов выставить его на продажу. Первая была француженка, к тому же на нее работала голландка, которая занизила ценность дома, потому что не был в традиционном стиле. Второй агент был голландец, который пришел и сказал: «Я могу продать этот дом». Он был оптимистично настроен по поводу цены, но на самом деле дом был продан через другое агентство, которое не специализировалось на домах традиционного стиля.
Однако, допускаю, что вы можете найти агентство, которое работает в сфере продажи недвижимости туристам и даст полезные советы, что вам нужно сделать для покупки, но они не смогут вам помочь, когда речь пойдет о налогах. Это очень важный вопрос, особенно, если вы хотите извлечь прибыль из дома, точнее от его сдачи.
Чтобы перевести деньги в Европу, что вам обязательно нужно будет сделать, изучите информацию. Существует дешевые способы перевода денег, но вам нужно указать именно тот счет, с которого будут сняты деньги. Другими словами, сумма перевода должна быть больше суммы покупки.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Здравствуйте, Татьяна.
Хоть это очень заманчиво, это очень нелегко купить и содержать собственность во Франции. Очень много волокиты. Если вы будете ее сдавать, то придется платить налог за любой доход от аренды во Франции, и нужно будет подавать налоговую декларацию. Существуют ежегодные налоги на недвижимость: налог на проживание и земельный налог. Это зависит от того, в какой местности находится ваша недвижимость. В некоторых местах взимается повышенный налог, если вы не гражданин. Плюс электричество, вода, ТВ, интернет и счета. Также затраты на ремонтные работы или если что-либо переделывать. Французские подрядчики почему-то не появляются вовремя, например, если нужно подключить ТВ или интернет, и вам придется долго ждать.
Если вы захотите продать его, то вам нужно будет платить налог за прирост капитала.
Просто арендуйте там, куда вы хотите поехать. Намного дешевле и намного меньше стресса.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Сергей Трофимов писал(а):Самый лучший способ поехать туда и найти агентство по продаже недвижимости, у которого есть большая база иностранных клиентов.


Огромное спасибо за информацию Сергей, дальше буду искать как перевести деньги более экономично.
Я на 100 % согласна, что нужно обращаться к местному агентству. Но я хочу быть во всеоружии перед покупкой, поэтому хочу найти какой-нибудь сайт или услышать от кого-нибудь как сделать это законным путем.
Еще раз спасибо :)
0
Максим_29
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 112
Бонусы: 83.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Вам следует знать, что во Франции в городах с населением больше, чем 200000, таких как Ницца, незаконно сдавать в аренду собственность больше, чем на год, или до 9 месяцев для студентов, если только владельцы постоянно проживают там, в этом случае недвижимость можно сдавать около 4 месяцев в году. Уверен, что существуют сложные способы обойти эти законы, но это экономически нецелесообразно. Многие люди сдают свои дома или квартиры на короткие периоды, но делают это нелегально.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Анна Васильевна писал(а):Просто арендуйте там, куда вы хотите поехать. Намного дешевле и намного меньше стресса.


Я полностью согласен. Плюс французская система налогов сложнее, чем кажется. Они могут оплачиваться автоматически, то же самое о счетах за коммунальные услуги.

Добавлено после 3 минуты 7 секунд:
Мой друг не имел дела с юридической стороной. Этим занималось агентство по продаже и нотариус, который руководил сделкой.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Хм, ну может и сработает. Просто вся эта бюрократия, бумажная волокита ужасно раздражает. Удачи!
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Максим_29 писал(а):Вам следует знать, что во Франции в городах с населением больше, чем 200000, таких как Ницца, незаконно сдавать в аренду собственность больше, чем на год.


Вау, супер-полезная информация. Спасибо за предупреждение.
Думаю, что в этом случае, мне стоит рассказать, что есть один особенный город, он мне очень понравился, Вильфранш-сюр-Мер, и я почти на 100 % уверена, что он отделен от Ниццы и у него вполне могут быть свои законы.
А об этом законе мне точно нужно узнать поподробнее, еще раз за это спасибо :)
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
А вы знаете, что во Франции очень высокий налог на недвижимость, если у вас нет французского гражданства ну или второго гражданства во Франции?
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Вау, спасибо, ребята, спасибо за все эти предостережения. Звучит как-то очень мрачно. :) Может это будет лучший источник о том, как купить недвижимость во Франции. (ну или «как не купить» или «почему не…») :)
У меня уже есть мысли о том, как открыть счет и перевести деньги. И, если честно, меня не сильно интересует вопрос прироста капитала, потому что в любом случае вся прибыль будет уходить на уплату налогов и содержание имущества.
Я все еще на рынке, выбираю варианты!!! Помню-помню все подсказки. :)
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Кстати, помните, что именно покупатель платит агенту, налоги, какие-либо издержки в процессе покупки. И обязательно договоритесь об именно той сумме, которую вы хотите перевести на свой счет. За перевод, скорее всего, тоже возьмут определенную сумму.
0
Виталий_15
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 40.38
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Как вы собираетесь платить за недвижимость? Чтобы оплатить недвижимость во Франции, вам сперва нужно открыть счет во французском банке, но многие банки не хотят иметь дела с иностранцами, в связи со многими законными положениями. Если вы хотите взять кредит во французском банке, то вам нужно будет пройти медосмотр, это плюс к основным требованиям.
Кстати, продавцы могут скрыть что-то о состоянии квартиры или дома, какие-либо проблемы, вполне может рассказать только о состоянии электропроводки и сантехники. Если вы хотите узнать в каком состоянии квартира, то нужно проверить состояние труб, содержание веществ и все такое.
Если вы вдруг захотите продать свою собственность, то это займет намного больше времени, чем вы думаете. Продавец платит очень много налогов, оплачивает услуги нотариуса, агентство по продаже недвижимости, налоги на прирост капитала, так что если вы думаете получать прибыль, то это будет сложно. Повезет, если будет не так много убытков.
Как уже кто-то писал выше, есть проблемы с краткосрочной арендой, то проблем с долгосрочной арендой еще больше, потому что сложно выселить жильцов, даже если те недобросовестно платят аренду.
Если вам некуда девать деньги, то лучше снимите квартиру или дом минимум на 3 месяца (на 6 будет лучше конечно) и обязательно спланируйте поездку на зиму, так и узнаете как там на самом деле живут люди.
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Только маленькие банки напуганы законом о налогообложении иностранных счетов (FATCA) и не связываются с иностранными счетами. Крупные банки (BNP Paribas, LCL, Société Générale и некоторые другие) разрешат открыть вам счет, если вы будете следовать требованиям FATCA. Конечно, вы будете под подозрением какое-то время или может даже все время, за это можете поблагодарить как раз-таки данный закон.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Для успешной покупки недвижимости во Франции не забудьте следующее:
1.Откройте банковский счет во Франции. Конечно, не все банки захотят помочь, но попробуйте, и может получиться с Барклайс, Франс. У них есть филиалы по всей Ривьере и есть англоговорящие люди, что, скорее всего, будет даже удобнее, в одном из офисов в Ницце.
2. Если вы хотите взять ипотеку, то нужно будет найти ипотечного брокера. Конечно же, система отличается от других стран, поэтому вам в любом случае понадобится помощь в получении ипотеки. В лучшем случае, обратитесь сразу в банках или к другому кредитору.
3. Обратитесь к риэлтору или в агентство по недвижимости. Говорят, что неплохое агентство French Entree, с вас возьмут не слишком много, помогут выбрать вариант, в общем, их услуги себя оправдывают.
4. Посмотрите варианты в интернете. Но нужно опасаться того, что вас легко могут обмануть. Например, французское агентство по недвижимости может написать, что здание находится в отличном состоянии, с прекрасным видом, в хорошем районе, и за разумную стоимость, а на деле все может оказаться совсем по-другому.
Но могу пожелать, чтоб у вас все будет хорошо и вам попался хороший агент.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
vivat
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 203.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Павел Петров писал(а):4. Посмотрите варианты в интернете. Но нужно опасаться того, что вас легко могут обмануть. Например, французское агентство по недвижимости может написать, что здание находится в отличном состоянии, с прекрасным видом, в хорошем районе, и за разумную стоимость, а на деле все может оказаться совсем по-другому.
Но могу пожелать, чтоб у вас все будет хорошо и вам попался хороший агент.

Увы, это действительно так, очень многое зависит от риелтора. Иностранному покупателю легко всучить дом по завышенной стоимости, а он не сразу и поймет. Выбирать нужно очень тщательно и внимательно осматривать дом перед покупкой, особо уделяя внимания системам коммуникации. В общем, нужно смотреть в оба, но проблем будет намного меньше, если попадется хороший риелтор.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
@vivat
Я полностью с вами согласна. Очень сложно выбирать что-то и всегда думать, что тебя могут обмануть. Мне кажется, все читали где-нибудь такие истории: деньги вытянули и оставили у разбитого корыта, как говорится. Да, уже не раз читала, что важно проверять отопление и все такое. Согласна, что как-то не хочется потом зимой умирать от холода, просто потому что кто-то забыл об этом предупредить, лишь бы поскорее продать.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Из-за того, что бывают частые случаи незаконной аренды квартир в Париже, там много маленьких милых квартир по доступной цене, которая себя оправдывает. В Ницце происходит почти то же самое, но случаи незаконной аренды менее очевидны.
А вы хотите приобрести недвижимость именно во Франции и нигде больше? Существует много веб-сайтов, которые специализируются на обмене недвижимости, и вполне возможно, что вы сможете обменять неделю в вашей квартире в Ницце на неделю в Риме, Нью-Йорке, или где-нибудь в Карибском бассейне.
Есть несколько обязательных моментов, на которые стоит обратить внимание:
1.Получение расчетного счета во Франции конечно же возможно, но довольно непросто. Например, перед открытие нового банковского счета, у вас обязательно попросят долгосрочную визу, а также копия договора аренды или договора о приобретении собственности. Да, это странно, потому что одно предшествует другому, но тем не менее.
2. Есть государственные законы о счетах и инвестициях за рубежом, а также отчетность о доходах. Так что вполне может быть, что ваша недвижимость будет облагаться и во Франции, и в вашей стране.
3. Также из-за законов бывает очень сложно сдать квартиру только на короткий срок. Также где-то была информация о специальных налогах в отдельных городах, это эффективно воспрепятствует их использованию, это связано с жильем для местного населения.
4. Как хорошо вы говорите по-французски? Это конечно не обязательно, вы всегда можете нанять кого-то, кто будет представлять вас и ваши интересы. Но, думаю, что если вы знаете язык, то вам самим будет даже спокойнее.
Если у вас много денег, то ни один из данных пунктов не является невыполнимым. Но ошибочно, если вы хотите купить недвижимость и хотите покрыть расходы тем, что будете сдавать ее в аренду. Расходы могут быть намного выше, чем вы думали, а доходы такими маленькими, что вы их даже не заметите.
Конечно, идея заманчивая, но сегодняшняя реальность и цены на заграничную недвижимость как-то отталкивают.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Вообще, покупка дома во Франции – это вполне такой хорошо отрегулированный процесс, однако, не все так гладко, есть определенные вещи, на которые стоит обратить внимание. Процесс очень быстро становится юридически обязательным, так что не торопитесь все быстренько оформлять.
Обязательно нужно помнить о дополнительных затратах, которые идут вместе с покупкой дома (плата агенту и юристу, гербовые сборы), которые на самом деле очень высоки. А на вторичную недвижимость иногда могут добавить дополнительную стоимость, которая обычно составляет где-то около 15 % запрашиваемой цены.
Во Франции нет инспекторов-оценщиков. И обычно покупатели не проводят какие-либо оценочные анализы. Если вы захотите получить профессиональную оценку недвижимости, вы можете найти, если не владеете французским, англоговорящего, а может даже и русскоговорящего инспектора через интернет, ну или вы должны поговорить со своим агентов, который сможет дать вам детали о местных строителях, который сможет дать вам профессиональную оценку о том, сколько будет стоить, например, ремонт. Но, часто бывает, что если такие вот инспектора не местные, то они не до конца знакомы с французской архитектурой и строительными методами, поэтому не факт, что они предоставят вам ценную информацию.
Вообще, важно определиться: где покупать? Но, мое мнение, что это сугубо личный выбор. Вам могут насоветовать много красивых мест, но где гарантия, что вы будете себя там чувствовать уютно и комфортно, словно вы дома. Интересный факт, что многие французы покупают недвижимость в городах только в качестве инвестиционных вложений, или предпочитают снимать недвижимость в мегаполисе, когда там, например, получают недвижимость где-нибудь в деревне, откуда его семья. Поэтому у них такой тренд проводить там выходные.
Так как вы живете за границей и хотите начать поиски, вы либо можете посмотреть и поискать недвижимость в интернете самостоятельно или назначить агента доверенным лицом. Как альтернатив, вы можете найти компанию-посредника, который будет поддерживать связь между вами и несколькими агентствами по недвижимости. Большим плюсом обращения к агенту, то, что он будет говорить на удобном вам языке и вести вас через всю процедуру.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
Очень полезная информация. А не расскажете что-нибудь о ценах на недвижимость во Франции? О самом процессе покупки поподробнее? Тут, конечно было уже много полезного, но все-таки, может что-то новое сообщите?
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Покупка недвижимости во Франции - нужен совет!
@Анна Васильевна

Что касается цен на недвижимость во Франции, то, наверное, совет для любого человека, который хочет приобрести недвижимость не только во Франции, а за границей вообще, то, что если у вас есть какие-либо друзья или знакомые, стоит расспросить их о продажах домов вокруг них, может, или намекнуть что вы хотели бы, все равно будет передавать и что-нибудь выяснится. Во Франции существует местный рынок, который стоит особняком от официального рынка. Продажа многой местной недвижимости, особенно в деревнях, в общем, за городом, не рекламируется ничем, кроме знака, прибитого к забору. Только 30 % недвижимости продается с помощью агентов, остальная часть, а это большинство, почти 70 %, продаются прямо без посредников.
Цены также будут намного ниже, когда французы заключают сделки между собой. В любом случае, можно поискать и просмотреть несколько сайтов по продаже недвижимости, чтобы иметь примерное представление о том, сколько стоит недвижимость, земля, участок и т.п.
Теперь немного о процессе покупки. По закону нотариус (юрист) единственный человек, которому разрешено обрабатывать оформление документов на покупку недвижимости во Франции. В отличие от некоторых стран, например, той же Великобритании, адвокат не представляет только одну заинтересованную сторону, во Франции он занимается тем, что гарантирует, что сделка осуществляется в правильном законном порядке. Поэтому довольно часто получается, что нотариус представляет интересы и продавца, и покупателя недвижимости. Обычно он получает плату в районе от двух до восьми процентов от стоимости недвижимости.
Если, например, вам не нравится такое положение дел, то вы сами вполне можете выбрать своего собственного нотариуса, обычно у агентов всегда есть несколько человек, которые они смогут порекомендовать, и вам это не будет стоить слишком дорого, так как оплата делится между двумя людьми.
Если вы хотите получить независимую юридическую консультацию, вам следует обратиться к юристу с опытом оформления документов во Франции в вашей стране, который будет представлять ваши интересы; хотя многие считают, что это просто лишняя трата денег, потому что ничего, кроме душевного спокойствия не дает.
Как только вы найдете интересующий вас вариант, нужно встретиться с продавцом, предложить ему продажу, и попросить посмотреть на планы недвижимости и прилегающей земли. Их можно найти в местной мэрии или префектуре и запросить кадастровый план. Таким образом, можно проверить, не собираются ли там где-либо что-либо поблизости строить. Если вы вообще хотите купить землю, то можете определить точные границы, которые визуально не совсем понятны.
Как только вы предложите сумму, на которую согласен продавец, будет составлен предварительный договор. Однако, несмотря на то, что он только предварительный, он юридически законный, поэтому нужно убедиться, что вы все понимаете, и все устные договоренности включены в этот документ. Контракт должен содержать: личные данные покупателя и продавца, описание недвижимости, цену, дату завершения сделки, дополнительные положения.
В первую очередь уплачиваются депозит, гербовые сборы и регистрационные сборы. Обычная сумма депозита – это 10 %, но, может, вы сможете договориться на меньшую сумму.
Если вы покупаете квартиру, то вы автоматически становитесь совладельцем здания и у вас будут права и обязанности, касающиеся содержания здания и соблюдение регламента, установленного владельцами, ну там всякие бытовые вопросы. Обязательно прочитайте его перед тем как подписывать, потому что вы вдруг захотите что-то поменять, то нужно будет созывать всех жильцов и т.д.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость во Франции»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: