Автоматический полив газонов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 30 сен 2012, 13:23
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Автоматический полив газонов
Изучая автоматический полив газонов, мы пришли к выводу, что очень важно правильно его спроектировать. Вся сложность заключается именно в равномерности полива газонной травы, и сделать это не так уж и легко.

Если Вы уже остановили свой выбор на системе конкретного производителя, то внимательно вчитайтесь в характеристики системы. Как известно, полив газона выполняют специальные головки, которые распыляют воду в виде струй или капель. Эти головки подведены с помощью шланг. Так вот, распылять воду головки могут на совершенно разное расстояние. Ваша задача – это разместить головки на участке так, чтобы струя одной поливочной головки доставала до струи другой головки.

Эта информация должна содержаться на упаковке системы полива. Вам остается только начертить план своего участка и на бумаге распределить местоположение головок. Чтобы полив был равномерным, начертите схему участка и разбейте ее на одинаковые квадраты, тогда Вам будет проще сориентироваться.

На первый взгляд, эта информация не столь важна. Однако если полив газона будет не равномерным, то трава может местами выгореть. Что думаете по этому поводу? Как Вы оборудовали автоматический полив своего газона?
автоматический полив газонов.jpg
автоматический полив газонов
автоматический полив газонов.jpg (24.22 КБ) 1343 просмотра
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Автоматический полив газонов
Автоматический полив газонов, это достаточно дорогое удовольствие. Можно просто несколько модифицировать полив газонов, так, чтобы уделять этому меньше времени. Например, можно сделать несколько отводов от труб подачи воды, для того, чтобы можно было подключаться менее коротким шлангом. Но только надо всё равно уделять этому процессу время.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Автоматический полив газонов
Делать автоматический полив газонов у себя на даче, дело действительно дорогое. Только делать это следует только в том случае, если на самом деле у вас красивый и большой газон на даче. И чтобы вы непременно на этой даче жили. Одного разбрызгивателя, не самого дорогого, хватает на 15-16 квадратов газона. Если сделать таких разбрызгивателей штук 8, то хватит на достаточно приличный газон.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Автоматический полив газонов
Если газон большой, возле коттеджа там и все такое, автоматический полив просто необходим. Но не только головки играют важную роль, но и наклон площадки, под который требуется регулировать подачу воды, а также и сам поток (напор), ведь если он с перебоями, то струя от одной головки может то доставать до струи второй головки, то нет... Короче, вопросов здесь много, но если дорогой газон, то и на дорогое оборудование для ухода потратиться не грех. Если газон на даче, то лучший способ полива - агрофитнес со шлангом):-)
0
Irina75
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Автоматический полив газонов
С первыми лучами теплого весеннего солнышка мы всей семьей переезжаем жить в загородный дом. Все там хорошо, но все время напрягало вручную поливать все растения. А поскольку я неравнодушна к цветам, их у меня там много. Решили с мужем установить устройства автоматического полива. За помощью обратились на сайт votekom.ru. Оговорили все нюансы, и они занялись установкой. Все сделали быстро, аккуратно и качественно. Я очень довольна. Эта система полива значительно облегчила мне пребывание на даче. Никак не нарадуюсь. Спасибо! :)
0
sumiposter
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: -10.77
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Автоматический полив газонов
Да, действительно, на счет автоматического полива стоит заморачиваться, если у вас реально дорогие породы растут и хороший густой газон. А если там торчит три куста да два дерева и трава в перемешку с амброзией колосится, то забудьте про автоматический полив. Вот когда решитесь сделать ландшафтный проект, тогда и авто полив можно смело закладывать.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Автоматический полив газонов
sumiposter писал(а):Вот когда решитесь сделать ландшафтный проект, тогда и авто полив можно смело закладывать.

Автополив, если он качественный, стоит недешево, поэтому не стоит голову ломать, если автоматический полив будет сорняки поливать. Я согласен с автором выше, так как буквально в прошлом году, летом, считали систему для установки на даче одного гражданина. А он на даче бывает раз в неделю. Купил пару мешков семян травы и говорит, что не хочет ничем заниматься, сейчас все засеет травой и все. В общем, не согласились мы на это и его отговорили. Человек не совсем правильно мыслит, но просто так лишать его средств тоже неправильно. Тем более, старый знакомый. Думал он, что трава все сорняки перестанет пускать, а сама будет и без ухода хорошо расти))
Теперь высадил кучу цветочков и поливает из шланга))
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Автоматический полив газонов
Бобровский писал(а):еперь высадил кучу цветочков и поливает из шланга))

Правильно, ведь газон довольно сложная штука, если его запустить. Тут очень много специальных требований, если хотите красивый газон, иначе это будет просто поле бурьянов.
Автоматический полив газонов нужно рассматривать только в случае качественного и дорогого газона. У меня около дома есть пара участков, усаженных травой. Довольно хорошо получилось, делал ведь для себя)) Так вот я поливаю из шланга, стригу, укатываю изредка, каждый год добавляю семян, где лысины повылазили. Автоматический полив газона устанавливать не захотел. Уж очень дорого мне показалось для моего газона. Тем более, он небольшой, вручную полить можно за минут 40.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Автоматический полив газонов
Добрый день!
На нашем форуме мы много говорим о поливе газонов и, вполне естественно, что затрагиваем важный момент, а именно, автоматический полив газонов. Правильным является то утверждение, что невозможно просто навскидку указать точную стоимость системы и работ, и по итогу, общую сумму, за которую данная система будет приобретена и установлена. Этому есть огромное количество причин, и самой важной из них является индивидуальность каждого отдельного участка. Даже если вы спросите у товарища, который установил автоматический полив для газона в 10 соток, во сколько ему обошлось данное удовольствие, то далеко не факт, что на вашем участке, который также 10 соток, стоимость автоматического полива газона будет идентичной. Учитывается много факторов, которые и регулируют стоимость.

Давайте немного о том, что говорят посетители нашего форума, а точнее, именно этой темы.
Изначально, автор заводит разговор и задается вопросом... что представляет собой автоматический полив газона, что в него входит, каким образом размещается на участке, какие компоненты в него входят. Но при этом не учитываются преимущества автоматики, не говорится и о том, почему именно такой тип полива стоит выбрать. На самом деле, это и так понятно большинству - большие площади, экономия времени, экономия воды, просто лень или некогда, для многих это просто статус... ну, что типа если есть газон, то должен быть и автоматический полив))
Для большинства людей, он, на самом деле, необязателен. Ведь можно просто правильно разнести систему по участку, включить воду, а через несколько часов ее выключить. И все. Экономия при этом будет серьезная. Но нет, все хотят автоматику и тщетно пытаются выяснить, сколько она стоит. И потому мы видим вот такого плана сообщения:
Автоматический полив газонов, это достаточно дорогое удовольствие

Делать автоматический полив газонов у себя на даче, дело действительно дорогое

Автополив, если он качественный, стоит недешево


То есть, все понимают, что недешево, и многие даже говорят о том, что он не нужен, но говорят и говорят.
Для чего же действительно необходим автоматический полив газона?
• Преимуществ много, и для каждого участка назначение может быть разным, как и требования к самой системе. Но можно остановиться на том, что автоматический полив газона - это заданная частота полива, например, в тот момент, когда вас нет на даче, а дорогой газонной траве необходима влага.
• Также упомянуть стоит не только частоту, но и строгое нормирование. Воды ровно столько, сколько вы считаете нужным, или сколько диктует погода, или сорт травы, а может, и другие растения (у всего есть свои нормы полива, это важно знать).
• В преимущества вносим и тот факт, что полив строго равномерный в плане самого орошения. Это возможно благодаря распылению.
• Здесь же и мелкодисперсное водное питания, а не тяжелые капли или струя. То есть, некий щадящий режим дополнительно.
• Важный факт, вода смывает пыль с поверхности растений, в данном случае, с травы, и она не только лучше выглядит, но и развивается, так как есть поверхностное питание, а не только через корневую систему.
• Вносим сюда и возможность программирования отдельных линий полива по отношению к разным растениям. Автоматический полив для газона работает и на клумбы, кустарники по периметру, где воду нужно больше или меньше... все это регулируется.
• Система программируется и по необходимости полива. Например, установленные датчики, которые измеряют влагу, сообщают, что сегодня, после дождя, полив не нужен, и он включится, к примеру, только завтра...
• Можно запрограммировать правильное время полива, на раннее утро или поздний вечер, чтобы растения не "сварились" в жару.
• Экономия воды - хорошее преимущество. Правда, у многих производителей оно слишком раздуто. Например, когда говорят об экономии 50% воды)) Ну, как это понимать? Если норма полива на 1 квадратный метр, скажем, 5 литров воды, то откуда ее не вылей, из автоматической системы или аккуратно из лейки, вы все равно выливаете 5 литров воды. Обычная логика)) Но экономия есть, так как происходит более равномерное орошение, регулируется подача, например, вода не летит за забор, на дорожки, если это не нужно.
• Ну, и дальше среди преимуществ, как обычно, эстетическая сторона, та же статусность, престижность. Так, тут достаточно!

Дальше! Какие современные системы автоматического полива газона стоит рассматривать? Мы сразу же предлагаем вам Обратиться за консультацией, чтобы наиболее корректно рассмотреть каждую из них по всем требованиям. Но также хотим указать, что на рынке много систем европейского, американского, китайского производства. Выбрать всегда можно из огромного списка, где обязательно будет автоматический полив от Hunter, Rain Bird, Streamline, TORO, Poliext, Espa, а также Полипластик, Анион, Micro и прочие.

Из чего состоит система автоматического газонного полива?
На самом деле, каждая система отличается. Есть готовые коробочные из Китая, куда нужно только добавить трубы, но это немного не то. Будет не совсем ожидаемый эффект. А вот стандартный набор, это примерно следующий список: контроллер системы полива, электроклапаны системы полива, погодные датчики, насосная станция, фильтры, спринклеры и дождеватели, система туманообразования, датчики и регуляторы давления, а еще трубы, емкости...

Что такое установка автоматического полива для газона. Не буду во всех особенностях описывать процесс, но вы должны понимать, что это немалый труд! В первую очередь, проектирование системы. Потом ее приобретение. Далее, земляные работы, прокладка строго в соответствии с планом, подключение, и только тогда пробный запуск и настройка. Кстати, вы должны и сами разобраться с настройками, иначе за каждый выезд компания-установщик попросит денег, как и за ежегодное обслуживание, которое данной системе обязательно необходимо, и которое стоит за раз порядка 10-15 тысяч рублей!:-)

Сколько стоит автоматический полив газона?
Достоверные источники говорят, что просто на пальцах бросать нет смысла. Да и сам бы я не называл определенных цифр. Но есть Гугло-данные, свежие, сегодняшние, просто для ориентира.
На данный момент, одна столичная компания предлагает цены такого плана:
• 37 000 рублей за 1 сотку, под ключ;
• 18 000 за 1 сотку, если площадь от 10 соток;
• 14 700 рублей за 1 сотку, если от 10 до 20 соток. Ну, и так далее. Снижение цены за единицу при увеличении количества единиц площади!

Другая проще работает. От 10 соток сразу по 11 000 рублей, но с обязательной возможностью корректировки стоимости.

По ценовой политике и ее серьезной изменчивости. Да, цена может меняться несколько раз, так как полив должен работать, а проблем перед данной задачей много - рельеф, плохие грунты, невозможность земельных работ без спец. техники, нет скважины или другого источника, источник с непокрывающим запрос дебетом, геометрия полива, включение и отключение дополнительных линий, личные требования по программированию, какая площадь вообще поливается. Проблем и вопросов много, и каждый из них решается строго индивидуально.

Посмотреть цены вы всегда можете в сети Интернет, но только отдельно на контроллеры, спринклеры и трубы. А вот собрать все в кучу помогут специалисты, так как нужен проект.

В общем, уважаемые, как-то так. Сегодня текста много, но все по теме. Надеюсь, кому-то эта информация пригодится!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Автоматический полив газонов
Ого)) Серьезный такой АП темы получился. Действительно, есть что почитать и о чем подумать!
У меня давно уже отношение к автоматическому поливу сложилось. Не нужен он чаще всего, так как и ремонт потом, и профилактика, и обслуживание, если хотите гарантии. А потом только, когда выплатишь кредит, начнешь думать, зачем это было нужно.
Пусть пузатые продолжают покупать автоматику, а мы и так справляемся, о чем я уже на днях говорил))
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: