Бетонная терраса

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 май 2014, 14:29
  • Автор: Осипов
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Бетонная терраса
Между домом и стоянкой для авто мы много лет назад залили бетонную площадку. Поставили там столик и стулья из кедра, гриль. Одним словом, используем в качестве открытой террасы. Все члены семьи очень любят здесь отдыхать, но есть одна проблема. На поверхности бетона появились большие трещины во все стороны. Более того, с годами бетон в некоторых местах просел, и поверхность стала неровной.

За лето хотелось бы обновить облик нашей любимой зоны отдыха. Мы думаем о том, чтобы полностью убрать бетон и заменить его либо фактурной бетонной отделкой, либо бетонной плиткой. Нам тут насчитали, что работы обойдутся примерно в 200 000 рублей. Хотелось бы найти что-то более экономичное, но чтобы и внешний вид тоже был привлекательным. Подкиньте, пожалуйста, какие-нибудь идеи!
площадка.JPG
площадка.JPG (40.54 КБ) 1842 просмотра

площадка2.jpg
площадка2.jpg (17.04 КБ) 1842 просмотра

площадка3.jpg
площадка3.jpg (17.53 КБ) 1842 просмотра

площадка4.JPG
площадка4.JPG (46.18 КБ) 1842 просмотра
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Да здесь нужно просто брать и просчитывать варианты. Можно сменить дизайн вообще, если есть возможность и настроение. Например, вместо бетонной заливки по всей площади устроить газоны с мысочками, дорожками, беседкой, клумбами декоративными. Нет, не переделать все в огород, а заделать такое себе интересное патио, но только с увеличением количества зелени. Можно и тротуарную плитку уложить, будет может очень даже неплохо. Можно и бетонные плиты, только не понимаю, почему так дорого... Если есть желание, можно купить форму и самому плитки делать, но это не самый хорошие вариант, он подходит более для дорожек. Снова заливать бетоном - бред... менять шило на мыло. Асфальт тоже не тема вообще :D Что же еще - снова разделить площадку на функциональную и декоративную, сделать деревянный настил и беседку, вторую же часть под интересный сад бонсай там и все такое. Короче, думать и гадать можно часами, честно!
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Согласен с Петренко1, вариантов может быть масса. На мой вкус, лучше всего было бы сделать крытую веранду, деревянный навес, если не на всю площадь, то на часть хотя бы, выстелить пол досками, будет, мне кажется, уютно, камерно так, тепло. А на остальную площадь, без навеса, уложить ту же тротуарную плитку. Ну это мои предпочтения, я просто люблю дерево и в интерьере, и в экстерьере, от него уют и домашнее тепло появляется
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Я тоже бы двигался в сторону природности и натуральности. Там у вас есть высокая клумба, вроде как из дерева. Вот подобными бы оградил данный участок с еще одной стороны, типа границу отбил. Далее, увеличил бы площадь газона. Потом деревянный навес с барбекю, а под ним уже пол из чего угодно - доски, плитка, и так далее. Если с вас сейчас просят 200к только за площадку, так можно потратить те же деньги, но с максимальной пользой, ради комфорта и практичности. Да, дорого... но тогда придется делать самостоятельно. На любом проекте сможете сэкономить, может, процентов 40. Предпочтения бы свои высказали, пара предложений есть... ждем вашего ответа))
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
200 000 – это дороговато для террасы такой площади, даже если делать отделку из фактурного бетона. Во всяком случае в нашем регионе цены намного демократичнее (мне кажется). Я думаю, если использовать самый простой бетон, а не пафосную дорогую отделку, то названную сумму можно снизить как минимум вдвое. Тем более, если убирать старое бетонное покрытие вы будете самостоятельно. Навскидку, на цемент и песок у вас уйдет тысяч 40, не больше. А теперь считайте, сколько вы сэкономите, если будете заливать все самостоятельно.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Если снова производить отделку участка бетоном, то можно и готовые плиты уложить - намного проще и намного дешевле. Хотя снова менять одно на другое не вижу никакого смысла. Лучше рассмотреть еще несколько вариантов, так как бетонная терраса, сама по себе, достаточно холодное местечко, как мне кажется. Мне понравился вариант деревянной террасы - это самый природный и теплый материал, из которого получится сделать достаточно симпатичное патио, сразу с готовой мебелью и так далее. Можно и крышу сразу устроить, и внутри оборудовать под более-менее современное место - удобства там всякие и так далее. Можно продумать и вариант мини-бассейна, скажем. Места для этого предостаточно, а установить бассейн сегодня тоже не проблема вообще - купил, устроил котлован, просыпка и крепление, установка и внешняя отделка!
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Сиваш писал(а):Можно продумать и вариант мини-бассейна, скажем. Места для этого предостаточно, а установить бассейн сегодня тоже не проблема вообще - купил, устроил котлован, просыпка и крепление, установка и внешняя отделка!


Кстати, бассейн - это вообще отличная идея ! :) места там и правда предостаточно, что-нибудь небольшое, метров на 6-7 квадратных туда вполне поместится. Поплавать не поплаваешь там, но будет отличная зона отдыха, с прохладой, летом туда окунуться - это ж просто прекрасно будет! ТС, вам тут уже массу идей накидали, может выскажете свое мнение по этому поводу? :) Может, наши фантазии тут вообще не к месту окажутся
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Спасибо большое за советы! Хотя бы буду представлять, за что мне называют такие суммы. Думаю, у нас эти материалы будут стоить дороже, но точных цен я пока не узнавал.

Интересно, а есть какие-нибудь практичные способы работы с бетоном (с таким состоянием, как у нас), чтобы не пришлось его демонтировать? Может быть, просто залить чем-нибудь всю поверхность площадки?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Осипов писал(а):Может быть, просто залить чем-нибудь всю поверхность площадки?

У меня по данному поводу всегда одно мнение - либо мелкая косметика, типа заделки швов, либо же полный ремонт с заменой поверхности. Заделать трещины не проблема, пару тыщ потратите и все будет гуД, только вот вид останется прежним, хотя влага уже внутрь не будет проникать и не будет способствовать разрушению покрытия. С укладкой же поверх данного слоя вижу проблему. Смотрите, площадка начала разрушаться по определенным причинам - есть движение под ней, нет достаточного армирования, плохой материал для укладки был выбран и так далее. Если проблема уже есть, исправить ее простой внешней облицовкой или очередным слоем бетона можно, конечно, но на сколько времени этого всего хватит... нижний слой разрушается, смещается, и облицовкой данный процесс остановлен никак не будет. соответственно, в новом слое бетона уже через пару лет те же трещины, плитка полопается и так далее. Тут же более приемлемым будет предыдущее решение - герметик или другая заделка трещин ( ну типа зачем тратить больше, если одно на другое меняется). Решением может стать деревянный помост, который можно установить поверх бетона. Площадка будет хорошо проветриваться, высыхать, если залита водой/дождем и так далее, плюс получите отличный декор. Как было сказано выше, бассейн туда или для отдыха другие аксессуары (печь, мангал, диваны, стол и кресла), дополнительный декор растениями и все такое. Если же интересно работать именно с бетоном, то лучше снимать все и укладывать заново... не знаю, может без демонтажа плитку можно уложить тротуарную, ведь она тоже часто на бетон укладывается, но сразу считайте, на сколько уровень площадки поднимется...
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Не думаю, что есть нормальные составы для реставрации бетона, которые бы заполнили собой все эти глубокие трещины. Судя по фотографиям, трещины в бетоне довольно широкие и, по сути, выполняют функцию компенсационных зазоров, поэтому они всё равно рано или поздно вернутся. Может быть, кто-то ещё подскажет, как тут быть, а то мои идеи довольно ограничены.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Мне кажется, что подобная проблема была в теме о зазоре между плитами. Там очень быстро общими силами нашли решение вопроса. Быть может, стоит воспользоваться некоторыми советами для заделки трещин. Это если решили делать просто ремонт бетонной террасы. Если же пожелаете потратиться, то начитался в данной ветке много интересных предложений, от продолжения газона до установки бассейна. Наверное, стоит сначала определить, есть ли желание что-то делать, и есть ли деньги на исполнение таких желаний):-)
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Хотя это не совсем реставрация, но можно попробовать промыть бетонную поверхность мойкой высокого давления, заделать трещины и после этого обработать поверхность матовой краской для бетона. Хотя места трещин все равно будут видны, но внешний вид террасы немного улучшится.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Подозреваю, что лучше вам убрать имеющееся бетонное покрытие и залить новую площадку, чем латать трещины и ждать, когда они снова откроются. Тем более, заливка площадки значительно проще, чем заделка трещин. Я так понимаю, что у вас нет специализированного опыта в этой области, поэтому лучше не мудрить, а сделать всё заново.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Мышь Белая писал(а):Подозреваю, что лучше вам убрать имеющееся бетонное покрытие и залить новую площадку

Ну, тут дело интересное. Сначала в 200к рублей насчитали ремонт площадки и требовалась экономия и дополнительные решения, а потом снова вернулись к бетону. Естественно, залить площадку заново можно, а если делать это самостоятельно, то выйдет гораздо дешевле. Но это если есть опыт... залить можно и криво, и тогда снова через пару лет уедет часть площадки и будут трещины. Я все равно склоняюсь к дереву...
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Большое спасибо всем за советы! Я пока рассматриваю оба варианта – и заделку швов с последующей покраской, и полное обновление площадки.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Я тут еще варианты придумал. Точнее, сейчас буду начинать террасу в деревне, а потому сочетаю идеи для вас с тамошними, при этом они подходят на все 100%. Я даже картинок нарыл, чтобы показать, как все может выглядеть в будущем (очень примерно).
Сразу хочу представить, как бетонная терраса может преобразиться, если поверх нее уложить тротуарную плитку. Смотрится очень классно, по затратам не так уж и дорого. А самое главное, что даже если бетонная терраса под ней будет продолжать движение и растрескивание, на плитке это будет не так заметно. Тем более, всегда можно будет убрать квадрат-два плитки и переложите ее на новый слой песка, выбрав такой уровень, который поможет сделать площадку ровной заново.
Далее, терраса из камня. Природный камень, любой другой вид, может послужить точно так же, как и тротуарная плитка. Кладка может быть сухой или на раствор, тут уже вам думать. Посмотрите на фото, как круто)) Сделать пару бордюров, клумб, установить мебель для отдыха и вуаля))
Следующий вариант - терраса из морских камешков или гальки. Данный вариант проще всего, так как вам не потребуется кладка и специальные материалы, специалисты и баснословные затраты. Все, что необходимо, это сделать по краям имеющейся террасы борта для установки уровня и ограничения движения каменистой массы, и завезти на участок машину-две нужного материала (в зависимости от слоя). Потом просто дополнительный декор, даже под море, с пальмами там всякими и так далее, и площадка для отдыха готова.
И последний вариант - деревянная терраса, о которой я ранее говорил уже несколько раз. Как мне кажется, самый достойный вариант, но это снова дело вкуса каждого. На фото ниже не только оригинальный вариант площадки, которую можно установить поверх бетона, но и очередной факт о том, как просто положить дерево (стоит только создать каркас по бетонной конструкции). В общем. Вот такие вот росказни и варианты, картинки и мое личное мнение. Удачи вам... да и мне тоже, ведь подобная стройка ожидает меня этим летом):-)
Вложения
Leimholz-Terrassenueberdachung.JPG
145382441306393434.JPG
218908492.jpg
2_1(16).jpg
1303764841.jpg
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Обалденный вариант с морскими камешками, и решение всех проблем. Специальная основа под них не нужна, слой камешков в 20 см, и все готово. Сразу в бетонную террасу можно устанавливать что угодно, она как фундамент послужит или основа для крепления той же мебели, навеса, зонтов, клумб, печи, если нужна барбекюшка. А потом засыпка камней и внешний декор. Эх, мне бы такую площадку, я бы что-то заделал. Спасибо всем за идеи, очень полезно!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Сиваш писал(а):Обалденный вариант с морскими камешками

Вот и я хочу так попробовать. Но просто есть одна небольшая проблема... у ТС бетонная площадка, а у меня площадка - это палисад с кучей сорняка и поросли. Мне нужно сначала убрать все это уг с поверхности, потом снять слой почвы, потом протравить, потом только камешки укладывать. Вот не знаю, хочу снять слой примерно в 10 см, набросать отравы для зелени, чтобы вытравить полностью возможные всходы, потом сантиметров 5-7 песка, а потом уже сверху морские камешки, а может и что-то другое из подобных сыпучих материалов. Но сразу нужно будет сделать короб по периметру, из доски, чтобы камни не рассыпались, а также основание по этому коробу под навес, перголы и все такое. В общем, хочется создать небольшое место для отдыха, удобную террасу квадратов в 15 может.
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Если заливать снова поверх бетона, как желает ТС (конструктивные способы и все такое), то сначала придется выяснить причину трещин, а сделать это нереально. Поэтому только на свой страх и риск отделка поверх готовой бетонной террасы (может снова полопать очень быстро), или же способ подороже - демонтаж и все заново. непонятно только одно, стремление делать все из бетона. Неужели он лучше остальных материалов, неужели дешевле или практичнее? Почему другие варианты боком идут?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Бетонная терраса
Петренко1 писал(а):Неужели он лучше остальных материалов, неужели дешевле или практичнее?

Вот здесь я с Вами точно согласен. Конечно, если не хочется менять вид площадки, такой дизайн нравится и более привычек, то понятно. Но если с более практичной стороны подойти, то пусть бы бетон остался основанием и все, а поверх него можно навернуть много чего интересного))
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: