Борьба с борщевиком в московской области

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 09 июл 2018, 14:09
  • Автор: Иоган_бах
0
Иоган_бах
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 746.84
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 15 раз
Баллы репутации: 30
Личное сообщение
Тема: Борьба с борщевиком в московской области
Приветствую. Тут интересную новость услышал. Власти москвы начали повсеместно бороться с растением борщевик. Минсельхоз разработал закон, в котором говорится, что если у вас на участке растет борщевик, то вам полагается штраф до 1 млн. рублей (для юр. лиц).
Как понял, сейчас в подмосковье начали борьбу с этим редким "цветочком". в течение года, они планируют потратить 300 млн р. из обл. бюджета.
Вилка штрафов:
1. от 150 т.р. до 1 млн. р. - штраф для юр лиц
2. от 20 т.р до 50 т. р. - для должностных лиц
3. от 3 т.р. до 5 т.р. - для физ. лиц.
Как бороться с борщевиком, пока не определили, когда штрафные санкции вступят в силу, тоже не понятно. Прецедент есть.

Моё мнение: растение конечно омерзительное, один раз об него "обжёгся" и больше не хочу, очень плохо было после этого. В своё время очень долго боролся с ним, перепахивал участок, ничего не брало. Химией залил, только после этого получилось его перебороть.
Кстати, может у кого есть нормальное решение борьбы с борщевиком, косить его не вариант? :ugeek:
Аватара пользователя
0
Alexey Marley
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 63.56
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Борьба с борщевиком в московской области
Иоган_бах, да, странно это конечно. интересно, какие они методы по уничтожению борщевика предложат?
У меня у соседа на даче росло это чудо. В один прекрасный день, я просто пришёл и вырубил борщевик под корень, а то у меня тоже начал плодиться. Та её зараза на участке.
Аватара пользователя
0
Алексей Нориков
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 70.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Борьба с борщевиком в московской области
У нас в области по трассе только он и растет. Я слышал, что многие люди от него страдают, но чтобы буджетные день на борбу тратили, пока не слышал
Аватара пользователя
0
Иван Павлушкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 214.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Борьба с борщевиком в московской области
Alexey Marley писал(а):Источник цитаты У меня у соседа на даче росло это чудо. В один прекрасный день, я просто пришёл и вырубил борщевик под корень

Нет как такового смысла рубить сорняк под корень. :?
Чтобы борьба с борщевиком была успешной, его нужно:
1. обильно опрыскать гербицидами
Либо
2. Дождаться цветения и срезать зонтик, а семена - сжечь. (кстати, цветет растение только раз в жизни)

Если же сорняк просто срубиить, то велика вероятность появления новых зонтики из прикорневых розеток.

Я борщевик уничтожаю — раундапом, торнадо. Главное химию не жалеть и набрызгать не только листья, но и черешки, зонтик с семенами.
Аватара пользователя
0
Егор Марч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 240.40
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Борьба с борщевиком в московской области
Иван Павлушкин писал(а):Источник цитаты Нет как такового смысла рубить сорняк под корень.

Смысл то рубки под корень есть, но с условием постоянного действия, не давая растению шанса на выживание.
Неудобство в длительности такой борьбы с борщевиком, намного проще и эффективней ставить «прививку» в стебель растения, эффект будет моментальным.
Борщевика уничтожение произойдет через несколько часов после процедуры, растение резко поникнет, пожелтеет, сгорят даже семена.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: