Чайный гриб как вырастить

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 май 2012, 15:37
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Чайный гриб как вырастить
Чайный гриб как вырастить самостоятельно знают не все, поэтому мы откроем для Вас некоторые секреты. Если присмотритесь к грибу поближе, то увидите, что он состоит из пластин, которые соединены друг с другом. При наличии взрослого гриба, Вы можете отделить от него определенную часть, только мы советуем делать это как можно деликатнее. Полученный новый гриб поместите в банку с чаем, и он продолжит там расти и развиваться с новыми усилиями.

Нередко на поверхности гриба появляется прозрачная скользкая пленка. С ее помощью тоже можно вырастить гриб. С пленкой поступите так же, как и с отделенной частью гриба. Кстати, если настой чайного гриба оставить на несколько недель в теплом месте, то на поверхности появится такая же пленка, образованная колонией микроорганизмов.

Если Вы долгое время не разделяли гриб, то он со временем переродится, другими словами, произойдет самостоятельно отделение молодого гриба на дно банки. В этом случае старый гриб можно вытащить из банки и переработать для каких-нибудь других нужд, например, приготовить из него уксус, а молодой гриб оставить для настоя.

Опишите как Вы выращиваете чайный гриб, и как используете старый гриб, который остается после перерождения?
чайный гриб как вырастить.jpg
чайный гриб как вырастить
чайный гриб как вырастить.jpg (17.18 КБ) 809 просмотров
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чайный гриб как вырастить
Как вырастить чайный гриб, я узнала ещё в детстве. У меня бабушка очень любила этот напиток, который получается из чайного гриба. У неё даже была определённая процедура, каждое утро у неё начиналось с молитвы, а каждый завтрак со стакан этого напитка. Кстати, она прожила 82 года. Это наверное не только от любви к этому напитку, но по крайней мере, я не помню чтобы она болела.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чайный гриб как вырастить
Вырастить чайный гриб можно как описано здесь, только в этой статье, не написано, что кроме слабого чая надо ещё добавлять сахар. Если говорить более точно, то доливать в банку с чайным грибом, надо подслащенный раствор слабого чая. А вот про то, что из старого гриба чайного можно, что-то сделать, я ни разу не слышал. Ну разве что только отдать кому-нибудь.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: