Что сажать в январе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 апр 2012, 21:49
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Что сажать в январе
Самые нетерпеливые садоводы и огородники начинают что-нибудь сажать уже в январе. О том, что сажать в январе, можно узнать из посевного календаря. Неприхотливые комнатные растения можно пересаживать в любое время года, в том числе и в январе. Косточки цитрусовых проращивать тоже можно, главное дополнительную подсветку оборудовать.

Семена уличных цветов на рассаду уже можно сажать в январе, если Вы хотите оборудовать у себя раннюю цветущую грядку. К таким цветам, которые можно высаживать в ящик с землей относятся: гвоздика шабо, любелия, эустома, турецкая гвоздика, примула садовая. Все эти растения вырастают не слишком большого размера, за счет этого передержать рассаду в комнате очень сложно. Кроме того, цветы совершенно не прихотливы, и легко приживаются в открытом грунте.

Для тех, кто выращивает овощи в парнике, тоже смело можно начинать сеять в январе рассаду перца болгарского, сельдерея, помидор. Подбирайте сорта так, чтобы вегетативный период совпадал с периодом высадки растений в теплице.

В январе можно посадить лук, чтобы использовать молодые сочные перья для приготовления различных блюд. Семена укропа и петрушки тоже сажают в январе, а весной высаживают зелень в грунт.

Поделитесь своим мнением, что Вы выращиваете в январе?
что сажать в январе.jpg
рассада, посаженная в январе
что сажать в январе.jpg (23.67 КБ) 11717 просмотров
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Что сажать в январе
Сажать в январе что-то, на рассаду, в средней полосе России ещё рано. Если только вы живёте где-то в Волгограде, или южнее, то это другое дело. Но там вообще понятие сезона другие. С нашими критериями к ним подходить не получается. Например, в Минске, арбузы не растут, даже если их в январе посеять. А вот в Волгограде, совсем другое дело.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Что сажать в январе
Что сажать в январе, может подсказать только опыт ведения садового хозяйства, в течении нескольких лет в данном регионе. Общего правила как такового нет. Но вот можно примерно определить по сроку прорастания семян и вырастанию растения, в какой период необходимо посадить рассаду.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Что сажать в январе
Я скажу так, что для Москвы, сажать в январе ничего не надо. Самую раннюю рассаду, надо посеять только в конце февраля – это помидоры и баклажаны. В противном случае, к моменту пересадки в грунт, они будут очень большими, и приживаемость у них будет исключительно низкая. Лучше всё таки в январе только комнатные растения сажать.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: