Деревья и кустарники

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 авг 2012, 17:47
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Деревья и кустарники
Любые деревья и кустарники делятся на декоративные и плодовые. Растительность в саду должна быть и такой, и другой, при условии, что Вам позволяет место на участке. Декоративные кустарники, а так же деревья приносят чисто эстетическую пользу, а так же создают дополнительную тень на участке, что особенно важно для регионов с жарким климатом.

К декоративным растениям относятся такие деревья и кустарники, которые не дают плодов, либо их плоды не пригодны для употребления в пищу. Как правило, такую растительность принято использовать для создания красивого ландшафта на участке. Без пестрых кустиков невозможно представить себе современное озеленение. Да и деревья с роскошной красной или желтой кроной тоже поддерживают основной колорит.

Плодовые кустарники и деревья приносят тоже немалую пользу. Всем известная клюква, малина, ежевика, - все эти растения хоть и не могут похвастать резными или цветными листьями, зато их плоды мы с Вами можем употреблять в пищу, а пользу они имеют не малую. Обычно плодовые деревья и кустарники выращивают на огороде или в саду. При этом если правильно разместить все растения на участке, то может получиться тоже довольно неплохая композиция.
деревья и кустарники.jpg
деревья и кустарники в саду
деревья и кустарники.jpg (24.65 КБ) 624 просмотра
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревья и кустарники
Выбирать деревья и кустарники для своего участка, надо с оглядкой на климатические условия в своём регионе. Например, мне очень понравилось у золовки, которая живёт под Киевом, как у неё на участке растёт самшит. Попыталась я его привезти к нам, в Подмосковье. Но в итоге, в первую же зиму он замёрз. Хотя в Киеве вроде бы, погода не сильно отличается от Подмосковной.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревья и кустарники
Все деревья и кустарники на своём участке, кроме того, что надо подбирать по местным климатическим условиям, надо ещё и каким-то образом утеплять на зиму. Ведь виноград совсем не северное растение, но я часто видела в Подмосковье, как на дачах растут виноградные лозы. А секрет здесь в том, что на зиму их серьёзно утепляют и тщательно прячут от снега.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Деревья и кустарники
Особенностью выращивания красивых и здоровых деревьев и кустарников, очень важно вовремя, дозировано и грамотно, вносить подкормку. Сейчас есть очень качественные препараты, которые на самом деле серьёзно усиливают защитные свойства растений. Например, есть такой препарат «Снежена». Если им обработать растения на зиму, то по описанию этого препарата, растения могут вынести более низкие температуры.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Деревья и кустарники
Выбор деревьев и кустарников для собственного участка - целое искусство. Сразу нужно определить вид и назначение, потом собственные требования, потом требования ландшафта. отталкиваясь от первоначальных пожеланий, выбрать сорта растений, которые смогут нормально существовать в вашей климатической зоне, развиваться на грунтах, которые на участке и так далее. Конечно, важна еще и агротехника, без нее и своевременного ухода результата не будет. Также следует выбирать хороший посадочный материал, который выращен при тех же условиях, как и на вашем участке. Как было сказано выше, самшит из-под Киева в Подмосковье переехал и погиб. Неправильная посадка, другая почва, ослабленное растение на новом месте... вот и результат (хотя причин может быть много). У меня, к примеру, самшит переживает -25-35°С мороза очень легко.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: