Деревья широколиственных лесов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2012, 15:08
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Деревья широколиственных лесов
Деревья широколиственных лесов пестрят своим многообразием. Древесных пород здесь намного больше, чем в тайге или хвойном лесу. Как правило, в широколиственных лесах растут требовательные к климату деревья, которые никогда не росли бы в других местах.

Один из самых знаменитых широколиственных лесов России находится в Тульской области. Если Вы когда-нибудь были в широколиственном лесу, то, скорее всего, заметили, что все деревья здесь имеют разную высоту. Самый высокий ярус – это дубы и ясени, за ними сразу идут липы, клены и вязы, следующий ярус – клен полевой, дикие яблони и груши.

Так же отмечается большое разнообразие кустарников, они здесь растут вперемешку с деревьями. В широколиственных лесах хорошо развит и травяной покров. Здесь много лекарственных трав, а так же встречаются растения, которые занесены в Красную Книгу. Для животного мира широколиственный лес – это настоящее убежище.

Как правило, в широколиственных лесах все деревья хорошо развиты, - крона пышная, а ствол высокий и ровный. В таком лесу хорошо дышится, воздух чистый благодаря большому количеству деревьев. В России много широколиственных лесов, про деревья смешанных лесов тоже можно почитать на нашем форуме.
деревья широколиственных лесов.jpg
деревья, которые растут в широколиственных лесах
деревья широколиственных лесов.jpg (39.75 КБ) 8926 просмотров
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Деревья широколиственных лесов
Деревья широколиственных лесов могут прекрасно расти и на наших с Вами участках. Такая растительность прекрасно переносит климат российских широт, поэтому, если Вам нравятся какие-либо деревья, то их вполне можно посадить у себя на участке. Поливать такие деревья не нужно, они замечательно приспосабливаются к любым условиям. Единственный нюанс, - не стоит сажать в тени деревьев широколиственных лесов никаких огородных культур. Дереву плохо от этого не будет, а вот овощи могут не вырасти в тени густой кроны. Растут ли у Вас такие деревья? И если да, то какие виды Вы выбрали для своего участка?
Аватара пользователя
0
Иван Павлушкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 83
Бонусы: 214.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Деревья широколиственных лесов
Давно мечтаю посадить дубок на участке, уж больно нравятся деревья широколиственных лесов, особенно красный дуб, но где его взять? Думал выкопать в лесу, но приживется ли? Будет очень жалко, если нет..
Из желудя как-то глупо выращивать, да и не думаю, что у меня получится, морковка то 1,5 месяца всходила.
Еще пишут, что в таких лесах живут клещи, не знаю насколько правда, но возможно так и есть, так как ветки нижние низко к земле (траве) расположены.
Скажите, у кого дубки растут
Насколько глубокий корень у растения? Реально ли капнуть небольшое деревце в лесу?
Много ли ему нужно влаги? Требует обильный полив?
Ну, и про клещей интересно мнение..
И еще, широколиственные леса евразии по осени полностью облетают же, в результате чего образуется гумус, чем он может быть полезен? Или напротив - вреден?
Уж очень хочется любоваться по осени буйством красок дубка..
Аватара пользователя
0
Егор Марч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 240.40
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Деревья широколиственных лесов
Из деревьев широколиственных лесов меня больше всего привлекает липа.. Кто был в старых деревнях, тот наверняка знает, что такое липовые аллеи, какие там ароматы царят.. Очень жаль, что в современных поселках никто не занимается высадкой подобных деревьев и эта традиция осталась далеко в прошлом.
Из широколиственных лесов Евразии еще привлекает дубок, ясень, вязь, но почему-то и их крайне редко выращивают в поселках/городах. Может быть гос-во экономит?
А жаль..
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: