Дешевая терраса из поддонов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 фев 2014, 19:04
  • Автор: Осипов
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Дешевая терраса из поддонов
Добрый вечер.
Мы хотим закрыть настилом часть заднего двора, который представляет собой простой земельный участок, потому что 1) там постоянно играют дети и земля всё время тащится в дом
2) местные коты и кошки почему-то решили, что эта часть двора – их личный лоток, из-за чего пункт 1) становится проблематичным.

Мы не готовы потратить на этот проект большую сумму денег, поэтому хотим сделать простенькую террасу из грузовых деревянных поддонов, которые остались после ремонта дома. Площадь дворика составляет 3,6 м х 7,5 м, причем в самом центре двора растет большое дерево. Двор усыпан мелкими камнями, так как лет 10 назад он был украшен декоративными валунами, но со временем часть камней была перекопана, что-то само по себе ушло в землю. То есть сам грунт можно описать как мягкий, но с большим количеством средних камней размером примерно со сливу.

Так как терраса нам нужна всего на пару лет, я даже не думал о создании чего-то действительно капитального, скажем, как фундамент или что-то ещё. Но я всё же думаю, что необходимо сделать хоть какой-то каркас, чтобы рабочая поверхность была одинаково ровной по всему периметру дворика.
Сегодня для примера попробовали уложить несколько поддонов, чтобы посмотреть, как примерно это будет выглядеть. Жена говорит, что вообще не нужно делать каркас. Якобы, вполне достаточно уложить поддоны на землю, а потом уже регулировать их по высоте до примерно одного уровня.

А ещё мы думаем, что, наверное, не нужно даже скреплять их между собой, так как это займет больше времени. По идее, если поддоны будут лежать ровно, то крепить их между собой и не нужно – будут лежать на одном месте и никуда не денутся. Я, конечно, вполне согласен с идеей просто уложить поддоны на землю без установки дополнительных конструкций, но с вопросом крепления я ещё не определился. Допустим, пройдет дождь, или мы начнем по поддонам постоянно ходить, и что? Наверняка края поддонов начнут друг от друга отходить, мы будем за них постоянно цепляться, падать… перспектива не самая радужная.
Хочу обратиться за помощью профессионалов. Какой есть самый простой и недорогой способ строительства небольшой террасы (даже, наверное, не террасы, а деревянного настила), которая просто должна закрыть землю во дворе? И нужно ли поддоны крепить друг к другу?

Спасибо за помощь
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая терраса из поддонов
Вообще вся эта ваша затея мне кажется очень сомнительной. Пройдет несколько недель или месяцев, и вам придется перепрыгивать с одной дощечки на другую, запинаясь о сломанные элементы «террасы».
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая терраса из поддонов
Соглашусь с последним коментом. Ни сама древесина, которая используется для производства поддонов, ни тем более гвозди в этих поддонах не предназначены для использования на улице.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая терраса из поддонов
Плохая идея. Объясню почему.
Поддоны не обрабатывают никакими антисептиками, поэтому появление гнили и короедов – это лишь вопрос времени.
Сырость с одной стороны и сухая поверхность с другой – и вы получите покоробленную древесину, трещины и кучу проблем.
Выглядеть эта конструкция будет как городская свалка.
Поддоны не будут лежать на одном месте, если под ними не будет никакого твердого основания и если они не будут скреплены вместе.
Они будут покрыты множеством заноз.
На мой взгляд, вам лучше перекопать участок, убрать камни и засеять всё красивой газонной травой.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая терраса из поддонов
Согласен с остальными. Толщина обычной террасной доски составляет около 2,5 см. А какая толщина у досок, которые используются в производстве поддонов? Думаю, раза в два меньше, а может и в три. Любая открытая площадка из дерева требует специальной обработки антисептиками, либо же использования дорогих пород дерева, которые естественным образом защищены от гнили – это кедр или красное дерево. Но я так понимаю, что вы не рассматриваете столь дорогостоящие варианты. В противном случае, даже если поддоны покрыть краской, они просто сгниют через год, а может и того быстрее. Тонкие дощечки сломаются через пару месяцев… но даже если учесть, что вы как-то защитите поддоны от сырости, дополнительно укрепите дощечки, то всё это будет бесполезно, если их не соединить друг с другом.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая терраса из поддонов
Сложно сказать, сколько людей брали у меня с работы такие деревянные поддоны для разных домашних проектов. Но ни один из них так и не воплотил в жизнь ни одну «гениальную» идею с их использованием. Как и все остальные, должен согласиться, что нет ни одной реальной возможности сделать нормальную террасу из дешевых деревянных поддонов. Их вполне можно использовать на строительном участке, чтобы закрыть грязь, но там строители знают о потенциальных опасностях и носят плотные сапоги или ботинки, без риска пропороть ногу. Но для террасы, где будут играть дети – это совершенно бездумная идея.

У большинства поддонов расстояние между рейками довольно большое, поэтому их придется чем-то закрывать, чтобы можно было нормально передвигаться. Поддоны для кирпичей обычно имеют более толстые рейки с меньшим размером зазоров, и по ним ещё хоть как-то можно ходить, но опять же они ничем не обработаны. Тем более вы пишите, что не хотите делать основание или фундамент – в таких условиях при постоянном контакте с землей поддоны сгниют очень быстро. Могу сказать из личного опыта – когда они начнут подгнивать, то могут обрушиться под вами без всяких предупреждений.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая терраса из поддонов
Да что вы распинаетесь? Мне кажется, что автор всё равно приступит к своей стройке, даже если сотня спецов скажет ему, что он неправ. Кстати говоря, присоединяюсь к лагерю несогласных :lol: Послушайте, дам бесплатный совет: после того как уложите свои поддоны на землю, хотя бы покройте их одним слоем хорошего антисептика. И конечно же, выложив их примерно на одном уровне, обязательно скрепите их – хотя бы саморезами. Попробуйте сделать всё самостоятельно, чтобы потом не говорить, что кто-то специально сделал эту работу плохо, чтобы доказать вам несостоятельность этой идеи. Если найдете недорогие широкие доски, то закрепите их поверх поддонов по всему периметру двора, чтобы хоть как-то продлить срок службы террасы. В таком состоянии поддоны могут продержаться года два. Как я понимаю, вам этого вполне достаточно.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая терраса из поддонов
Лагерь несогласных пополняется и моим присутствием, так как от такой идеи больше проблем, чем пользы!! Если же ТС, как и говорят выше, может все равно приступить к делу, то есть пара советов!! Застелите по всей площадке слой гравия - подушка для укрепления верхнего слоя и создания дренажа. Вскройте поддоны олифой хотя бы. Далее, уложите их по выравненной площадке ровно и очень плотно друг к другу, обязательно накройте доской, если не собираетесь соединять между собой. Это нужно для создания прочности и однородности конструкции, а также чтобы закрыть проемы между досок поддонов (уж очень травмоопасно это все). Конечно, если использовать новые поддоны, каркас, настил, а также пропитки, срок службы можно увеличить очень серьезно, но если вкладывать деньги, то не вижу смысла вкладывать их в старые поддоны!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая терраса из поддонов
Здравствуйте!
В последнее время, экономия становится еще более актуальной по всем понятным причинам. Поэтому идеи мастеров трансформируются, адаптируются и модернизируются, чтобы все, что мы делаем своими руками, было более-менее качественным, но на все 100% недорогим. Это неплохая тенденция, но вот уровень качества нельзя опускать очень низко. А порой, случается так, что он на грани или и того хуже, ниже. Тогда и возникают проблемы, что деньги, пусть и малые, потрачены, а изделие или строительство такого уровня никому не нужно, ведь уровень практичности в нем даже не просматривается, а скажем, та же трасмоопасность, уж слишком завышена.
Примерно то же можно сказать и о террасе из поддонов. Решение может быть хорошим, если будет иметь внутри себя дополнительные пункты обеспечения нужных характеристик прочности. Несколько правильных вещей сказано выше - по поводу закрепления и минимизирования проемов. Но есть еще много способов перевести террасу из поддонов на новый, более практичный уровень. Также, всегда есть способы построить что-то подобное в гораздо лучшем качестве, и за те же небольшие деньги. Пишите, обсудим вашу недорогую террасу!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая терраса из поддонов
Александр Черкасов писал(а):Тогда и возникают проблемы, что деньги, пусть и малые, потрачены, а изделие или строительство такого уровня никому не нужно, ведь уровень практичности в нем даже не просматривается, а скажем, та же трасмоопасность, уж слишком завышена.

Пожалуй, стоит согласиться. Многие дешевые проекты хорошо выглядят, некоторые даже шедевральны, но ведь не всегда получается сделать хорошо, а бывает, что даже опасно. По террасе из поддонов может быть много мнений, но если просто выложить поддоны на площадку и считать это террасой, я бы на такую даже не ступил!! Прежде всего, нужно думать... а если действительно есть идея экономии, вон выше куча советов дана, или в консультации, действительно.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: