Дренаж участка своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 ноя 2011, 22:38
  • Автор: Консультант
Аватара пользователя
0
Консультант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 385
Бонусы: -312.94
Баллы репутации: 308
Личное сообщение
Тема: Дренаж участка своими руками
Если грунтовые воды близко расположены к верхнему слою почвы, то дренирование просто обязательно, иначе может возникнуть много неприятных последствий, начиная от воды в подвале, и заканчивая, трещинами стен в доме. Чтобы сделать дренаж участка своими руками, нужно знать, насколько близко проходят грунтовые воды. Выясняется это не только по внешним признакам, но и с помощью специальных топографических приборов.

Как правило, дренажная система представляет собой разветвленные трубы, которые расположены на определенном расстоянии друг от друга. Трубы проходят вдоль построек, которые есть на Вашем участке. Если планируется строительство дома, то дренаж прокладывается одновременно с фундаментом. Но если дом уже построен, а грунтовые воды не дают спокойно жить, то придется делать подкоп под дом и прокладывать дренаж.

В качестве дренажа может послужить частичное поднятие рельефа почвы на участке. Для этого участок поднимается номы слоем земли так, чтобы вода стекала по направлению от дома к дороге. Вокруг здания обычно делают отмостку, чтобы вода с крыши не проникала под сам дом.

Существует много способов устранения проявления грунтовых вод, некоторые из них описаны в топике «Как сделать дренаж». Опишите здесь свой способ, конструктивные предложения всегда ценятся.
дренаж участка своими руками.jpg
дренаж участка своими руками
дренаж участка своими руками.jpg (41.17 КБ) 2850 просмотров
Аватара пользователя
0
viktor
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дренаж участка своими руками
Когда мы переехали в новый дом, выяснилось, что участок постоянно весной и осенью поттопляется и пришлось делать дренаж участка своими руками. Пожертвовали метром огорода в конце и выкопали ров глубиной метр, так его и оставили. А от этого рва проложили трубу асбестоцементную под наклоном и вывели в ближайший овраг, хорошо, что рядом протекала речка и копать пришлось не много. Огород, конечно, подсыпали землей, но за то теперь и в погребе сухо и на огороде во время любого ливня вода не стоит.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Дренаж участка своими руками
Здравствуйте!
Проблема грунтовых вод и их высокого уровня на определенных участках подпортила жизнь очень многим людям. Конечно, ведь не очень хочется наблюдать, как твой новый дом подмокает, портится... или как в погребе стоит вода, на огороде невозможно ничего выращивать, растения в саду погибают.
Проблема решаема, но если все делать вовремя!! Одним из самых важных факторов выбора участка для дачи или будущего строительства является уточнение УГВ. Нужно не спрашивать продавца, а проверять, смотреть документацию... Многие об этом не думают, когда приобретают участок, когда строят. И потом бедствуют, постоянно тратят дополнительные деньги.
Всего этого можно избежать. Да, Консультация на форуме - не панацея от всех бед, но это возможность устранить проблему, максимально сократить расходы!! Обращайтесь, мы помогли уже многим форумчанам по разным вопросам! Обязательно расскажем и вам, как строить правильно, как предупредить проблемы с грунтовыми водами, как сделать качественный дренаж на участке, если беда уже имеет место!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: