Дрова для костровой чаши

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 июл 2014, 15:44
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Дрова для костровой чаши
Вокруг нашего дома растет много кленов, поэтому для плиты, установленной на улице, я в основном использую кленовые дрова. Этой осенью я планирую впервые использовать во дворе дома костровую чашу, и поэтому хочу спросить – какие дрова лучше всего подходят для этой цели? Какая порода деревьев будет самой экономичной, самой доступной и создающей как можно меньше дыма?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Мышь Белая писал(а):Вокруг нашего дома растет много кленов, поэтому для плиты, установленной на улице, я в основном использую кленовые дрова. Этой осенью я планирую впервые использовать во дворе дома костровую чашу, и поэтому хочу спросить – какие дрова лучше всего подходят для этой цели? Какая порода деревьев будет самой экономичной, самой доступной и создающей как можно меньше дыма?

...ДУБ следом, ясень, бук и клен...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Я всегда думал, что самые хорошие дрова – это бесплатные дрова. Всё, что можно найти рядом с домом, и что достается с наименьшими затратами.
Вообще клен – это прекрасная порода, которая подходит для любой цели, не говоря уже о дровах.
Сухие дрова образуют намного меньше дыма, чем сырые или плохо просушенные.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Как сказал s_kozlov, самое главное, чтобы дрова были сухими. Конечно, твердые породы намного лучше, чем мягкие.
И ещё один совет – по возможности закрывайте топку костровой чаши экраном. Мы частенько сталкивались с тем, что во время открывания дверцы у печки дрова щелкали, и наружу вылетали раскаленные угли. Иногда они могли улетать аж на пять метров от топки. В такие моменты всегда радуешься, что обошлось без трагических последствий.

Вообще, проблемы с дымом возникают только тогда, когда только начинаешь разжигать дрова. Когда они разгорятся и образуются угли, появляется небольшое пламя, большое количество тепла и очень мало дыма.

И ещё продумайте, чем будете накрывать костровую чашу в случае внезапного сильного ветра.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
s_kozlov писал(а):Я всегда думал, что самые хорошие дрова – это бесплатные дрова. Всё, что можно найти рядом с домом, и что достается с наименьшими затратами.
Вообще клен – это прекрасная порода, которая подходит для любой цели, не говоря уже о дровах.
Сухие дрова образуют намного меньше дыма, чем сырые или плохо просушенные.

...наименьшие затраты, это 2 литра леснику за санитарную вырубку сорняка березы... :lol: ...Вы ж не помойный костер разводите, чтобы всю "падаль" околодомную жечь...Дрова для костра-отдыха и созерцания, это очень серьезное дело вкуса и творчества...
Вложения
Koster-2.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
про 2 литра - в самую точку :lol:
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Спасибо большое, я понял. Нужно, чтобы дрова были абсолютно сухими. Как-то видел красивые вязанки дров в крупных строительных супермаркетах. Как думаете, там продают сухие дрова или сырые?

У меня самая простая костровая чаша с крышкой из металлической сетки. Этой сетки будет достаточно или нужен какой-то другой «экран», защищающий от стреляющих углей?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Мышь Белая писал(а):Спасибо большое, я понял. Нужно, чтобы дрова были абсолютно сухими. Как-то видел красивые вязанки дров в крупных строительных супермаркетах. Как думаете, там продают сухие дрова или сырые?

У меня самая простая костровая чаша с крышкой из металлической сетки. Этой сетки будет достаточно или нужен какой-то другой «экран», защищающий от стреляющих углей?

абсолютно сухих дров не бывает по определению...дымят все дрова, а вернее "дым" народный ,это совместный выход из древесины в процессе горения горючих газов и пара (влаги)...главное в дровах, это наличие объемного тления, только этим отличаются породы деревьев и притоком кислорода для горения, а не "дымом", влажностью ( точка воспламенения древесины + 260-290 град , поэтому вода "выкипает" быстро) "стреляющими углями"...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Вообще, если костровая чаша будет маленькой, то и дрова понадобятся совсем небольшого размера. Клен прекрасно рубится, и даже не толстые ветки можно легко разрубить по длине. Обычно дрова бывают длиной около 40 см, но в Вашем случае можно нарубить дровишки покороче.

Ваша металлическая сетка как раз и выполняет функцию экрана, и если внезапно подует сильный ветер, то сетка не даст углям разлететься по двору, однако никогда не оставляйте огонь в костровой чаше без присмотра – это довольно опасно. Сложности в основном бывают у городских, когда часов в 10 вечера камин хочется выключить, а углям нужно еще час-два, чтобы окончательно прогореть. Если сделаете крышку, то можно будет закрыть костровую чашу этой крышкой и спокойно идти спать, так как будете уверены, что в воздух не поднимется горячий пепел или угли.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Спасибо за советы. Я вообще планировал просто заливать горячие угли водой, если нужно будет отойти от костра раньше, чем они догорят. Думаете, для костровой чаши такой вариант не подойдет?
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Мышь Белая писал(а):Спасибо за советы. Я вообще планировал просто заливать горячие угли водой, если нужно будет отойти от костра раньше, чем они догорят. Думаете, для костровой чаши такой вариант не подойдет?

Почему же. Вода хорошо потушит угли, просто если костровая чаша сделана из металла, то резкое охлаждение для него станет дополнительным неблагоприятным фактором – может быстрее состариться. Просто наливайте воду небольшой струйкой по чуть-чуть.

ПС. Хороший открытый костер или костровая чаша – прекрасное место для жарки шашлыков, поэтому заранее сделайте по краям держатели для шампуров или решетки. Мне кажется, что любой владелец костровой чаши рано или поздно все равно приходит к мысли о шашлыках.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Ещё один вопрос (последний. Честное слово). Каким совком вы пользуетесь для удаления золы из костровых чаш? Взял у жены обычный домашний совок (металлический), но им очень неудобно пользоваться – мало золы захватывается. Нет ли в продаже чего-нибудь более современного и удобного?
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Мышь Белая писал(а):Нет ли в продаже чего-нибудь более современного и удобного?

Я с совком не заморачиваюсь. Обычной штыковой лопатой выгребаю золу и всё. В принципе, можно взять угольную лопату – получится быстрее. Но так как у меня её нет, специально ничего покупать не стал. Использую то, что попадет под руку.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Для маленькой костровой чаши стандартная штыковая лопата будет слишком большой. Может, у Вас там не чаша костровая, а целый котлован, но в моем случае нужно что-то компактное. Те зольные совки, которые продают для каминов, слишком маленькие. Ими можно до самого вечера золу выгребать. Надо поискать что-то поудобнее и повместительнее…
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Вот такой совок понравился. Как думаете, нормально подойдет или нет?
совок для пепла.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Мышь Белая писал(а):Вот такой совок понравился.

Вполне нормальный совок. Если у Вас небольшая костровая чаша, то, думаю, будет удобно пользоваться.

У нас для шашлыков и коптилки используются дубовые дрова. Рядом есть лес, там полно сухостоя валяется. Периодически хожу туда и собираю ветки потолще. Горят прекрасно, дыма немного.

В прошлом году в саду спилили яблоню – распилил на дрова. Использую их исключительно для шашлыков – уж больно дымок ароматный. Часть вообще распилил на опилки – закладываю в коптилку. Так что смотрите – что есть на участке, то и используйте. Только не вздумайте хлам всякий жечь типа старых оконных рам и прогнивших заборов.
Сосед у меня как баньку затопит, так хоть вой – дым из трубы идёт черный, гарью воняет на весь поселок. Я всё гадал, чем он баню топит. Оказалось, что по помойкам в городе собирает выброшенные оконные рамы и межкомнатные двери, потом это добро распиливает и в печь. Это, конечно, ужас. Боюсь представить, в каком состоянии у него труба после такого количества сгоревшей краски…
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Дрова для костровой чаши
Оконные рамы? Да ещё и окрашенные? Уж их-то я, конечно, жечь не буду. У меня большого опыта работы с дровами нет – так, плиту уличную растопить, шашлыки на природе пожарить. Обычно для шашлыков покупаю угли в упаковках и использую жидкость для розжига – при таком раскладе дрова и не нужны. Но учитывая, что есть клены, то все крупные ветки, время от времени падающие на участок, тоже идут на дрова.

В деревне, помню, баню топили березовыми дровами. Про количество дыма от них я даже не помню – малой был. Дуб мне всегда казался слишком аристократичной породой, поэтому в качестве дров я о нем и не думал. А оказывается, что именно он подходит для дров лучше всего.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Дрова для костровой чаши
Здравствуйте!
Костровая чаша сегодня используется очень даже по-разному. Например, ее можно применить в качестве декоративного оформления, иногда она работает как отопительный прибор, но бывает, что на костровую чашу устанавливаются решетки под гриль, конструкции под шампура, тренога для котелка. Все зависит от того, какую именно костровую чашу вы выбрали для своего места отдыха.
Несомненно, что дрова для костровой чаши имеют серьезное значение! Минимум дыма, максимум тепла - приоритетные требования. И поэтому стоит подбирать подготовленные и сухие дрова соответствующих пород. А далее, уже в зависимости от собственных требований. Возможно, вы будете готовить на костровой чаше, и тогда наиболее удачным вариантом будет акация, дуб или фруктовые породы.
Более подробно о выборе дров для костровой чаши, мангала, печи барбекю, коптильни или камина я предлагаю пообщаться в разделе Консультаций. Здесь же мы всегда сможем обсудить, как правильно выбрать костровую чашу, как построить кострища своими руками, какие материалы при этом использовать!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Дрова для костровой чаши
Ага)) Посоветовали проконсультироваться по поводу строительства кострища?:-) Правильно! Классная тема. Я считаю, что если у вас хорошо оформленное место отдыха, то такая штука не помешает. Из кирпича даже отлично получается. Кинул пару хороших поленьев, и можно посидеть перед огнем, даже осенью, поболтать, чаю выпить, а то и рюмочку. Хорошо, когда толково сделано и дрова правильно подобраны. А то знаю некоторых, которые даже шашлык умудрялись жарить на брусках сосновых. А слышал про умников, которые для этого старый, окрашенный маслянкой забор пользовали):-) Ну, ума палата у людей, что поделать))
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Дрова для костровой чаши
Старший писал(а):А то знаю некоторых, которые даже шашлык умудрялись жарить на брусках сосновых. А слышал про умников, которые для этого старый, окрашенный маслянкой забор пользовали):-) Ну, ума палата у людей, что поделать))


Ну а чё. Клеем подышал, шашлычка с нитрокраской поел и хорошо. :lol:
Оборудовать место для костра - дело полезное. К сожалению, пока руки не доходят. Обходимся мангалом и углями из магазина. Очень редко, когда вечер свободен, жарим мсяо на берёзовых и осиновых дровах. Других лиственных на даче нет .
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: