Газонная трава как сажать

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 08 май 2012, 17:31
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Газонная трава как сажать
Многие из тех, кто живет в частном секторе, мечтают о газонной траве. А вот газонная трава как сажать знают не многие. Чтобы получить красивый газон, Вам нужно учесть много тонкостей и особенностей. Сейчас в продаже есть различные газонные смеси, Вам остается только выбрать наиболее подходящий вариант.

Мы советуем сажать газонную траву в конце лета - начале осени. Если почвенный покров не очень хороший, то предварительно удобрите землю специальным удобрением, которое используют перед посадкой газона.

Семена газонной травы очень мелкие, однако, их нужно немного углубить, иначе птицы просто выклюют часть Вашего будущего газона. После посева семян можно присыпать их слоем торфа или слоем мульчи.

Весной газон взойдет, но это будет пока еще не идеальный газон, на который можно любоваться. В первый год его нужно регулярно подстригать, удалять сорную траву и подсаживать еще семена по мере надобности. Только на следующий год Вы получите ровную зеленую «щетину», которая будет радовать глаз.

Еще хотелось бы добавить, что если газон растет на бедной почве, то его нужно удобрять несколько раз в год. Кроме того, в жаркую погоду необходим регулярный полив, который можно оборудовать с помощью различных автоматических систем.
газонная трава как сажать.jpg
газонная трава как сажать
газонная трава как сажать.jpg (29.89 КБ) 15648 просмотров
Аватара пользователя
0
tigermoon
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Газонная трава как сажать
Нужно хорошо подготовить землю (хорошо когда площадь ровная), хорошо полить водой, после засеять данную территорию семенами травы, и по возможности пройтись несколько раз не тяжелым катком, что бы спрессовать семена в землю.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Газонная трава как сажать
Здравствуйте!
Есть несколько способов посадки газонной травы, и они общеизвестны. Правда, часто способы модернизируются под собственные требования, но тут уже каждый дачник или владелец загородного участка решает самостоятельно. Но я бы хотел поднять вопрос не только по технологии посадки газонной травы, но и поговорить о несколько иных требованиях.
Перед посадкой обязательно нужно понимать и знать, что вы получите в будущем, или хотя то, что вы хотите получить. Отсюда исходят требования по сортам травы и способам посадки, ухода за травой. Все зависит от типа газона и агротехники.
Далее, нужно уделить время климату, ведь не везде будет расти купленная вами в интернет-магазине трава, у нее есть свои влажностные, температурные диапазоны.
Важно и то, сможете ли вы обеспечить все условия газону. Уход за ним очень не прост, а за некоторыми видами даже сложен, поэтому стоит все хорошо обдумать заранее.
Рекомендуют получить по данному поводу консультацию, чтобы через год-два ваш дорогой газон не превратился в обычную площадку с травой и сорняками!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Игорь Григорич
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 176.58
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Re: Газонная трава как сажать
Александр Черкасов писал(а):Здравствуйте!
Есть несколько способов посадки газонной травы, и они общеизвестны. Правда, часто способы модернизируются под собственные требования, но тут уже каждый дачник или владелец загородного участка решает самостоятельно. Но я бы хотел поднять вопрос не только по технологии посадки газонной травы, но и поговорить о несколько иных требованиях.
Перед посадкой обязательно нужно понимать и знать, что вы получите в будущем, или хотя то, что вы хотите получить. Отсюда исходят требования по сортам травы и способам посадки, ухода за травой. Все зависит от типа газона и агротехники.
Далее, нужно уделить время климату, ведь не везде будет расти купленная вами в интернет-магазине трава, у нее есть свои влажностные, температурные диапазоны.
Важно и то, сможете ли вы обеспечить все условия газону. Уход за ним очень не прост, а за некоторыми видами даже сложен, поэтому стоит все хорошо обдумать заранее.
Рекомендуют получить по данному поводу консультацию, чтобы через год-два ваш дорогой газон не превратился в обычную площадку с травой и сорняками!

Я всегда думал, что посадка газона и выбор травы для него - это просто купить семена и разбросать их по участку. Потом только поливать и стричь вовремя. Оказывается, все немного иначе. Спасибо, задумался, поищу сначала информацию и почитаю. Просто сейчас на даче кусок участка нужно под что-то загнать, была идея и под газон. Думали, что быстро, дешево и сердито. А оказывается, может выйти и наоборот.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Газонная трава как сажать
Игорь Григорич писал(а):Я всегда думал, что посадка газона и выбор травы для него - это просто купить семена и разбросать их по участку. Потом только поливать и стричь вовремя. Оказывается, все немного иначе. Спасибо, задумался, поищу сначала информацию и почитаю.

Поищите информацию на данном форуме. Я и еще несколько коллег надрывались (шучу) и описывали все сложности газона, поэтому там очень полезных несколько абзацев.
Ну, а вообще, всегда есть способы сделать и подешевле. Тем более, что хотите всего на несколько лет.
0
Игорь Григорич
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 176.58
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Re: Газонная трава как сажать
Старший писал(а):Поищите информацию на данном форуме. Я и еще несколько коллег надрывались (шучу) и описывали все сложности газона, поэтому там очень полезных несколько абзацев.
Ну, а вообще, всегда есть способы сделать и подешевле. Тем более, что хотите всего на несколько лет.

Спасибо больше. Действительно нашел информацию по проблемам с газонами. Очень интересно описано и указано, насколько трудно ухаживать за газоном. Но неужели нет способов проще? Не вся ведь трава такая привередливая? Как высадить и ухаживать за простеньким газоном? Мне, если я и буду высаживать травку на участке, не нужно идеальное поле для гольфа, а просто чтобы было зелено, свежо так. Можно это каким-то образом сделать? Может быть, есть другие виды газонов, которые менее требовательны?
0
Бармен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 309.81
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -80
Личное сообщение
Тема: Re: Газонная трава как сажать
Хотелось бы поделиться опытом выращивания травы на дачном участке. Приобретена была самая дешевая трава в магазине наподобие Сад и Огород. Уж очень хотелось больше зелени на даче. Далее, трава была высажена на площадке, которую предварительно перекопали и распушили. Трава высевалась так, как в старину зерно - просто разбрасывали из жмени. Потом укатали и несколько раз полили. Честно говоря, результат разочаровал - трава взошла плохо, быстро повыгорала. Было настолько неприятно, что, грубо говоря, психанув, решил ничего не делать. Это было к концу лета, а потому сезон закончился без газона. И, о чудо, весной трава взошла очень хорошо и практически равномерно. Лысины на газоне досеяли и просто стали поливать газон и стричь траву. Сейчас на даче даже слишком плотно затянутая площадка с травой. Причин, почему газонная трава не росла сразу, не знаю, но результат есть сейчас.
0
Игорь Григорич
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 176.58
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Re: Газонная трава как сажать
Бармен писал(а):Хотелось бы поделиться опытом выращивания травы на дачном участке. Приобретена была самая дешевая трава в магазине наподобие Сад и Огород. Уж очень хотелось больше зелени на даче. Далее, трава была высажена на площадке, которую предварительно перекопали и распушили. Трава высевалась так, как в старину зерно - просто разбрасывали из жмени. Потом укатали и несколько раз полили. Честно говоря, результат разочаровал - трава взошла плохо, быстро повыгорала. Было настолько неприятно, что, грубо говоря, психанув, решил ничего не делать. Это было к концу лета, а потому сезон закончился без газона. И, о чудо, весной трава взошла очень хорошо и практически равномерно. Лысины на газоне досеяли и просто стали поливать газон и стричь траву. Сейчас на даче даже слишком плотно затянутая площадка с травой. Причин, почему газонная трава не росла сразу, не знаю, но результат есть сейчас.

Да, как-то странно получилось. Хотя от сорта травы может зависеть, когда именно она будет разрастаться. Но все равно, положительный результат пришел, а это уже хорошо. Спасибо за описание интересного случая.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Газонная трава как сажать
Бармен писал(а):Это было к концу лета, а потому сезон закончился без газона. И, о чудо, весной трава взошла очень хорошо и практически равномерно

Зависит от сорта травы, качества семян, подготовленности почвы. Газонная трава привередливая бывает, особенно дорогая. А вот дешевые сорта видите что делают? Чудеса, да и только))
0
Моби-Дик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 273.53
Баллы репутации: -19
Личное сообщение
Тема: Re: Газонная трава как сажать
Бармен писал(а):И, о чудо, весной трава взошла очень хорошо и практически равномерно. Лысины на газоне досеяли и просто стали поливать газон и стричь траву

Примерно та же история, но немного с отличиями. Короче говоря, мы сразу знали, что особенно за газоном ухаживать не будем, и высаживали его для эффекта большей природности, чем для получения ровного слоя зеленой массы. Поэтому определили для него задний двор, и нами была выбрана недорогая газонная трава. Как сажать, даже не заморачивались, рассыпали во взрыхленную землю и поставили несколько пугал, чтобы птицы не выклевали. Поливали понемногу, подсевали, как тут говорят, на лысинах. Через 2 года вырастили буйную зелень, целое небольшое поле)) Что интересно, теперь подкидываем в общую массу зелени разных цветочков однолетников - красиво очень, аромат, свежесть!
0
slalomist
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: -75.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Газонная трава как сажать
Для моего сада семена для газона беру обычно в компании (ссылка удалена модераторами форума). Отличное качество продукции и разумная цена. Вырастает прямо на глазах, особенно если правильно поливать. Перельешь - плесневеет, недольешь - жухнет.
Аватара пользователя
0
Ростов олег
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 154
Бонусы: 224.26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Тема: Газонная трава как сажать
Выбирая траву для газона, нужно не только разбираться в сортности, но также правильно оценивать при покупке качество посевного материала. Это очень длинная история, а потому я просто хочу сказать то, что мало взять семена травы для газона у проверенного поставщика. Поставщик может быть обычным продавцом, что чаще всего и случается, а в мешках может прийти вообще не то, что нужно. Проверенными являются не продавцы в таком случае, а производители семян, а их не так просто найти, если вы не постоянный ландшафтник, а просто берете газонную траву для себя!!
Аватара пользователя
0
lesnik
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 349.18
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Газонная трава как сажать
Здравствуйте, я себе на дачу купил газонокосилку фирмы AL-KO Highline 476 SPI(Германия), отработал он у меня сезон и сказу я Вам что это одна из лучших газонокосилок за свой бюджет, Двигатель стоит Briggs&Stratton Series 675 iS бензиновый, мощностью 3.5 л.с., я покупал его в магазине "Техника для тебя" я оставлю ссылку если Вас заинтересует, то там можно посмотреть подробную характеристику tehnika4u.ru/catalog/28996
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Газонная трава как сажать
Рассейте отмеренные семена. Половина семян должна разбрасываться в одном направлении, а другая половина - перпендикулярно этому. Убедитесь, что семена распределены как можно более равномерно для достижения наилучших результатов.
Осторожно смешайте граблями почву с семенами. В идеале семена должны быть покрыты 2-3 мм слоем почвы, хотя часть из них может быть на поверхности. Полейте, используя лейку с насадкой или шланг с распылителем воды. Трава появится через 1-2 недели. Если у вас большая площадь земли для газонной подстилки, рассмотрите возможность использования разбрасывателя семян. Высеянные семена аккуратно заделайте в грунт граблями (сверху можно присыпать мульчирующим слоем торфосмеси в 1,5 см) и пройдитесь по газону катком, вдавливая семена в землю. Полейте посевы их дождевальной установки и в дальнейшем на протяжении недели осуществляйте ежедневный полив мелкокапельным орошением, чтобы вода не смывала не укрепившиеся ростки и не размывала землю.
Аватара пользователя
0
Все обо всем
Отзывов: 0
Сообщения: 25
Бонусы: 113.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Газонная трава как сажать
Здравствуйте, я себе на дачу купил газонокосилку фирмы AL-KO Highline 476 SPI (Германия), отработал он у меня сезон и сказу я Вам что это одна из лучших газонокосилок за свой бюджет, Двигатель стоит Briggs&Stratton Series 675 iS бензиновый, мощностью 3.5 л.с.
Аватара пользователя
0
freemon7136
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: -31.86
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Газонная трава как сажать
а мне с газоной травой невезет, вечно засыхает
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Газонная трава как сажать
Спасем Ваш газон от засухи. На газон нужно установить дополнительный полив «Вертушки» и поливать с утра пока солнце не шпарит травку. Землю при посадке нужно подкормить удобрениями, ведь травка то же любит витамины. Не скашивать очень низко, что бы газон был зеленым и пушистым, его косят часто. Это занимает не мало времени, но по другому нельзя. Хотели газон, будьте добры за ним ухаживать. К засухе газона, конечно же приводит многолюдное хождение по нему.
Аватара пользователя
0
Petrov11
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: -13.39
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Газонная трава как сажать
Лучше готовый газон купить. При обустройстве своего участка в загородном доме, сначала все выравнивали, потом укладывали Горгазоновский рулонный газон. На детской и спортивной площадке, уложили специальный износостойкий газон спортивный. Все красиво смотрится, дети довольны.
Аватара пользователя
0
саша бухтияров
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 32.53
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Газонная трава как сажать
freemon7136 писал(а):а мне с газоной травой невезет, вечно засыхает


У нас на даче тоже вечно засыхал газон и не понимали, что делать.. Брали семена в цветочных магазинах, но они не приживались. Росли пятнами, а одни вообще не взошли. Читая разные форумы поняли, что нужен рулон и под тень, к тому же, площадка еще и в низине находиться. Нам посоветовали обратиться в фирму ГорГазон ( модерация: рекламная ссылка ), приехали, постелили и 2 года все с ним хорошо. Даже ни одного сорняка не выросло! Советую)
Аватара пользователя
0
Стройщик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 634.23
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Газонная трава как сажать
Если мы говорим о семенах , то поверхность нужно подготовить. Пройтись мотокутиватором, разровнять почву, засыпать семена. Следующим годом перекопать газон и добавить ещё семена. Полив в зависимости от погоды и почвы. Весной подкормка удобрениями, до появления травы, потом в середине лета и поздней осенью.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: