Где выращивают кофе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 авг 2012, 16:48
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Где выращивают кофе
Кофе – это отличный бодрящий напиток, который получают из кофейных зерен. О том, где выращивают кофе, известно давно. Место это называют еще «кофейный пояс Земли» и находится он ни где-нибудь, а между северными и южными тропиками. Во всем мире можно выделить три основных кофейных поставщика – это Бразилия, Колумбия и Гватемала.

Кофе можно вырастить и дома. Широко известная арабика прекрасно размножается кофейными зернами. Только если вы посадите жаренные зерна, то толку точно не будет. Вам понадобится настоящее, хорошо вызревшее кофейное зерно, которое было сорвано в этом году.

В России кофе выращивают разве что в комнатных горшках. В ботанических садах тоже есть несколько растений. Кроме вышеуказанных мировых лидеров по кофейным поставкам, ценится еще африканский кофе. Выращивают кофе в Кении и Эфиопии, при этом урожая очень мало и продается такой кофе только в узком кругу. Однако ценится этот кофе очень высоко благодаря своим отменным вкусовым качествам. На вкусовые свойства зерен влияет климат, это не стоит забывать.

Всего около 80 стран мира выращивают кофе. Про кофейное аравийское дерево, которое можно вырастить самостоятельно, можете прочитать на нашем форуме.
где выращивают кофе.jpg
кофе, выращенный в Африке
где выращивают кофе.jpg (20.84 КБ) 7175 просмотров
Аватара пользователя
0
Delphina
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Где выращивают кофе
Слышал, что есть вид жутко дорогого кофе (от 50 долларов за чашечку) с названием то ли "лювака", то ли "люмака". Подскажите, пожалуйста, что в нем необычного и есть ли возможность вырастить его в домашних или полутепличных условиях?
Аватара пользователя
0
Perfect
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Где выращивают кофе
Кофейное дерево выращивается практически во всех теплых и влажных странах мира: во всей Южной и Центральной Америке, за исключением Чили и Аргентины, в Центральной Африке, в некоторых странах Юго- Восточной Азии. В Америке присутствует в основном сорт Арабика, в Африке в основном Робуста (кроме Кении и Эфиопии), в Азии выращивают и те, и другие зерна.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Где выращивают кофе
Кофе- это напиток, с которого начинается рабочий день десятков миллионов человек. Существует множество способов обработки и приготовления кофе. Где же выращивают это растение, без которого не возможно нормальная жизнь многих человек? Выращивают кофе во многих странах, которые лежат в тропиках и субтропиках. Во многих развивающихся странах - это основная статья статья доходов. Для нормального произрастания плодов необходимы следующие условия:
1.Высокая температура (среднегодовая от 18 до 22 градусов Цельсия).
2.Высокая влажность.
Наилучшее место произрастания кофейного дерева -это тропики на высоте 600-1200 метров. В основном кофе выращивают на юге Арабского полуострова, странах Центральной и Южной Америки, Южной Азии.
Наибольшей популярностью пользуется сорт арабика ( по названия Арабского полуострова, однако сейчас арабику выращивают везде, где это возможно и рентабельно). Этот сорт, как считается, обладает наиболее насыщенным вкусом и запахом. Его цена, как правило намного выше других сотов. Как уже говорилось, для многих стран выращивание и экспорт кофейных зёрен- основная часть доходов. Большинство этих стран вывозит полу готовый продукт, полная обработка происходит в развитых сранах.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: