Герметик поверх бетонной дорожки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 22 сен 2014, 14:47
  • Автор: ПётрНиколаич
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Герметик поверх бетонной дорожки
Я только что закончил покрывать бетонную подъездную дорожку к дому (ей два года) акриловым герметиком. Ведра объемом 19 литров должно было хватить на 90 м2 (примерно такая площадь у нашей подъездной дорожки), однако мы использовали примерно 2/3 ведра. В процессе работы заметили такую особенность: на некоторых участках бетонной поверхности герметик очень быстро высыхал, как будто не впитывался в поверхность. На фотографии видны светлые и темные пятна. Темные – это те места, где герметик хорошо проник в поверхность бетона, хотя и те влажные пятна со временем высохли. Нам показалось странным, что некоторые части дорожки вообще не становились темными после нанесения герметика.
ф1.jpg

Как думаете, такое плохое поглощение герметика возникло из-за того, что бетонная дорожка относительно новая или же на поверхности остался старый герметик, который до сих пор продолжает выполнять свои функции? Дело в том, что мы не первые владельцы дома, и не знаем, покрывали бывшие хозяева дорожку герметиком или нет. Добавляю фотографии подъездной дорожки до и после обработки герметиком, так как после обработки на поверхности ещё оставались влажные пятна. Кстати, если эти пятна не высохнут в течение долгого времени, то можно их будет как-то убрать, не повредив слой герметика?

Фотография дорожки до нанесения герметика:
2.jpg

Фотографии дорожки после обработки герметиком:
3.jpg

4.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик поверх бетонной дорожки
Очень часто отделочные материалы по-разному впитываются в поверхность, так как не весь бетон бывает одинаковым – какая-то часть может быть более пористой, а какая-то – менее. Не знаю, влияет ли тип бетона на способность впитывать герметик, но типы предыдущей отделки, конечно же, очень влияют. Какие подготовительные работы Вы провели перед тем, как начать обработку дорожки герметиком?
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик поверх бетонной дорожки
Сначала я промыл поверхность дорожки мыльным раствором, а затем смыл остатки пены мойкой высокого давления. В течение 24 часов дорожка высыхала, и уже после этого я приступил к нанесению герметика. Возможно, дорожка до сих пор высыхает, но на вид вся поверхность казалась сухой.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик поверх бетонной дорожки
В зависимости от погоды одних суток для высыхания герметика на бетонной поверхности может быть недостаточно, тем более, что Вы предварительно промыли его водой (он же прекрасно её впитывает). Если какие-то участки дорожки были влажными, то герметик просто не смог хорошо впитаться в мокрую поверхность бетона. На тот момент, когда Вы делали фотографии, сколько прошло времени после нанесения герметика?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Герметик поверх бетонной дорожки
24 часа – это достаточное время для высыхания воды в сухую и жаркую погоду, но при этом бетон может удерживать воду значительно дольше, особенно в прохладную и пасмурную погоду. Думаю, нужно было подождать еще день-два, и только после этого приступать к нанесению герметика.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: